Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 9. СЛАВА ЛЮБИМИЦЫ

Персонажи:

Фермиен Шмуль: правитель Сиаха. Опытный маг, один из трех верховных жрецов и мудрых оракулов Храма Энлиль в Сиахе

Еремия: опытный маг. Верховный жрец Храма Энлиль в Сиахе

Косман: опытный маг. Верховный жрец Храма Энлиль в Сиахе

Голиер: божественный маг и оракул Храма Энлиль в Сиахе

Мист Мортон: казначей Сиаха и помощник Шмуля

Список божеств:

Энлиль: покровитель и главное божество хеттов и Ассирии. В легендах дед Мурин.

Недалеко, между скалами стояла группа вооруженных всадников, готовых напасть в любой момент. Они стояли рядом с конницей. Вьючные лошади перевозили груз – вещи первой необходимости для путешествия в пустыни. Большинство составляли боевые кони. Все их владельцы погибли в недавней кровавой борьбе.

Мортон пробормотал: «Это невозможно! Женщина в одиночку уничтожила наших лучших людей, и жрец Еремия!.. Мой господин, мы установили недостаточно людей для засады!»

Лицо господина Шмуля было нервным: «Мы не можем приказать государственным легионам открыто напасть на караван Рода Дрика. Это объявление войны. Мы только можем замаскироваться разбойниками. К тому же, мы не располагаем достаточным временем для созыва легионов. Я сделал все возможное со своей стражей, чтобы устроить здесь засаду.»

Жрец Косман устремил недоверчивый взгляд на правителя, когда он заговорил о маскировке. Казалось, его глаза утверждали «Они будут наихудшими ненастоящими разбойниками». Его мрачное лицо посмотрело в сторону каравана, и он заявил: «Должно быть, она из числа двенадцати Великих Воинов Храма Исиды, вот так сюрприз!»

Казначей не хотел прекращать: «Она всего лишь женщина! Посмотрите, она истощена и, вероятно, ранена. Если мы атакуем сейчас, у нас будет шанс получить Слезу Богов.»

Пока длилась их беседа, Габриэль вернулась к каравану и поднялась на колено перед повозкой Марии, воткнув меч в песок. След крови был виден на уголке ее рта, отчего ее лицо становилось бледнее. Она молча молилась. Драгоценные камни на крестовине меча засияли, окутывая ее мягким белым светом. Это была исцеляющая магия. Ее ударили в битве, в основном, из-за того, что она принимала тяжкие удары молота своим щитом.

Род Дрик отправил своих людей очистить поле битвы. Тела похоронили в песке, а оружия и доспехи собрали и унесли. Они стали трофеями и ключом к распознаванию тех «разбойников».

Люди в тени скал спокойно за ними наблюдали. Шмуль неуверенно сказал: «Воительница ранена, но люди Рода Дрика невредимы. Их войска все еще готовы к бою, а мы потеряли уже половину наших людей. Даже жрец Еремия погиб.»

Казначей подбодрил его: «У нас остались жрец Косман и два превосходных мага. Если мы атакуем спереди, защищая магов с помощью тяжеловооруженных солдат, то у нас будет великий шанс на победу.»

Жрец Косман одобрил: «Провал нашей засады был несчастным случаем. Мы не ожидали, что столкнемся с Великой Воительницей. Любимица Храма Исиды погибла десятилетия назад в беспорядке, вызванном колдуном. Они даже потеряли Слезу Богов вместе со своим скипетром. Это случается уже много лет с тех пор как установилась власть Нижнего Египта, и это - то же самое, что нам хотелось бы видеть.»

«Слеза Богов важна и нам и им. Пожалуйста, не забывайте легенд. Хетты также верят, что здесь скрывается благословление богов. Если бы мы завладели Слезой Богов, мы получили бы благословление не из Египта, не от Исиды а благословление хеттам от Энлиля. И мы можем укрепить большую власть против Египта.»

Господин Шмуль все еще колебался. «Я не нуждаюсь в ваших напоминаниях. Но мы уже видели битву. Мы не можем напасть до тех пор, пока точно не убедимся, что уничтожим их, не оставив улик.»

Жрец Косман нахмурился. «Мой господин, жрец Еремия сегодня погиб. Подумайте о нашей гибели. Что могли бы мы сказать Храму, если бы ничего не получили.» Он внезапно обернулся и удивленно сказал: «Нам не о чем беспокоиться, мой господин. Прибыл наш верховный жрец!»

Они посмотрели на заднюю сторону холма и увидели приближающегося к ним пожилого мужчину в белых одеждах. Он шел неторопливо, но со скоростью летящей стрелы и спустя несколько секунд остановился возле них. Он был среднего роста, с белой козлиной бородкой, а на его голове был шарф. Его лицо испещряли морщины, но глаза обладали ясностью и зоркостью молодого человека.

Это был Голиер, верховный жрец и оракул Храма Энлиль в Сиахе. Во многих государствах правитель был также оракулом храма. Сиах являлся исключением, с тех пор как он находился на границе Хеттского Царства и обладал стратегической важностью. Основной Храм хеттов предоставил высшего мага на должность хранителя государственной святыни. Три мудрых оракула, или три верховных жреца были Шмуль, Еремия и Косман.

Шмуль был и правителем государства. Еремия закончил жизнь в пустыне.

Высший маг был превосходен во многих отношениях. Голиер, высший маг восьмого уровня, не вмешивался в обыкновенные дела. Он часто находился между столицей хеттов и Сиахом с тех пор как у него появились дела в столице. Голиер не был в Сиахе, когда правитель Шмуль решил устроить засаду Роду Дрику, но он смог прибыть вовремя. Для Шмуля это было очень удивительно.

Всадники не могли спуститься, но они поклонились, сидя на лошадях, и поприветствовали его оружием. Шмуль и другие двое тогда уважительно поприветствовали его и спросили: «Наш любезный великий маг, какая честь встретить вас здесь. Все трудности будут решены. Просим вас разрешить нам объяснить, что произошло.»

Голиер взглянул на поле битвы, взмахнул тростью и ответил: «Я уже понимаю, что произошло. Мы можете объяснить все в городе.»

Казначей преклонил колено и сказал: «Мой любезный великий маг, мы сможем, несомненно, завладеть Слезой Богов, используя вашу энергию.»

Жрец Косман тоже преклонил колено: «Любезный жрец, мы боремся за судьбу Хеттского Царства. Мы потеряли Еремию и половину правительственных стражей. Как мы можем вот так вернуться?»

В глазах Голиера зажглась искорка сожаления. «Я защищу вас. Мне известна ценность Слезы Богов, но шанс уже утерян. Посмотрите на количество тележек и повозок и количество людей и воинов. Вам известны последствия, если мы убьем великую стражницу Храма Исиды и Рода Дрика?

В тишине Голиер продолжал: «Не думайте, что вы так сможете так спрятаться. Кто еще обладает таким уровнем силы? Единственная возможность – власти Хеттского царства. Хеттское Царство тайно наращивает свою мощь, и ему необходимы мирные отношения с Египтом, поскольку Египет ищет любой предлог, чтобы уничтожить эту силу. Мы можете вызвать войну в неподходящий момент, когда не будет готово Хеттское Царство. Время победы, обещанной богом Энлилом, еще не пришло…»

Он внезапно остановился и посмотрел в сторону каравана Рода Дрика и тихо воскликнул: «Магия Богов!»

Косман обернулся. «Напоминает основное волшебство. Отчего вы так удивлены, мой повелитель?»

***

Мария подошла к первой повозке и пробормотала обращение к небу, сложив руки на своей груди. Золотистое сияние вышло из ее ладоней и окутало ее тело священной позолотой. Сияние распространялось, как туман, и окутало Габриэль, которая стояла на одном колене перед повозкой.

Это было благословление Исиды, простейшая и основная магия Храма Исиды, волшебство. Только с помощью Слезы Богов можно было вызвать его. Это было завершающим испытанием Храма Исиды для Любимицы. Волшебство могло исцелять от ран и болезней, облегчать боль и усталость, восстанавливать энергию тела, даровать силу, веру, мужество и совершать только хорошее.

Что Мария могла дать, так основный эффект волшебства. Он был слабым и почти беспомощным. Это было символично, но здесь таился некий смысл.

Каждый раскланялся перед сиянием и высоко оценил чудо, данной Матерью Исидой. Теперь Род Дрик был более чем удивлен. В конце концов, он понял, почему Габриэль осталась еще на три дня в Дуке. Мария совершила это. Она теперь настоящая Любимица!

***

В тени холмов Голиер вздохнул: «Возможно, она слишком далеко от ваших бдительных глаз. Но это не просто основное волшебство. Это волшебство, которое может использовать Любимица с помощью Слезы Богов, благословления от Исиды. Девушка на повозке – Любимица Исиды. Я не ожидал, что у них уже есть новая Любимица.»

Глаза Космана расширились. «Как такое оказалось возможным? Новости сообщают, что Слезу Богов извлекли три дня назад; он еще и в Мемфисе не был. Как же появилась Любимица?»

Голиер кивнул: «Я не могу знать все. Может быть, это известно только богам. Но я уверен, что только Любимица может представить благословление Исиды. Так, должно быть, она и есть Любимица! Теперь мы бессильны против них. Отнять Слезу Богов значит вызвать ненависть всего Египта. Египту придется объявить войну даже против собственного желания.»

Он вздохнул и продолжил: «Новая Любимица сейчас очень слаба. Какая жалость! Мы не знаем, насколько сильной она станет в будущем.»

Шмуль стал назойлив: «И что нам делать, наш повелитель? Мы должны уйти?»

Голиер снова кивнул головой: «Прикажите государству предоставить сюда больше воинов как можно скорее. Очистите поле битвы, и мы их догоним завтра. За последние дни в пустыне появились опасные разбойники. Мы пришли защитить и сопровождать их, пока они не достигнут Египта.»

Шмуль кивнул в ответ: «Я отправлю верховным жрецам в Мемфис щедрые дары. Надеюсь, это происшествие они не воспримут слишком серьезно.»

«Так, - изрек Голиер, - Об этом должен думать правитель страны.»

http://tl.rulate.ru/book/2659/57335

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Интересно конечно,но на момент 9 главы я так и не понял кто собственно является главным действующим лицом, а без такового читать мне не интересно, к тому-же, на мой взгляд, слишком много воды...
Развернуть
#
ГГ - Амон. Но ты прав. Слишком много всего собрано в кучу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку