Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 7. СЕКРЕТ ДУКА.

Амон грузно упал на пол, прежде чем он успел отреагировать. Несмотря на столь тяжелое падение, он не ушибся из-за коврика, расположенного перед дверью. Он встал, повернулся в другую сторону и сказал: «Это я. Я был неосторожен и упал на коврик».

«Кажется, я проявила силу, но потеряла контроль…» - одновременно проговорила Мария. В ее голосе слышалась дрожь.

Слова Марии привлекли внимание Габриэль. Ее взгляд напрягся. «Моя госпожа, вы…» - Она остановилась и обратилась к Амону: «Твоя работа уже выполнена. Ты можешь уйти, закрой дверь».

После объятий, прикосновений, толчка и падения Амон не осознавал, что произошло. Но он все же успокоился. Ему наверняка повезло. Если бы Мария сказала что-то другое, он мог уже упасть замертво. Если бы Габриэль отпустила его, то Род Дрик прислал бы своего человека прикончить его.

После того как Амон вышел, Габриэль продолжила: «Моя госпожа, вы оправдали ожидания Матери Исиды. Произошел несчастный случай, который побудил вас приковать его к полу. Неплохо для новичка»

Мария кивнула: «Да, я протянула руку и оттолкнула его с небольшого расстояния. Это ли не сила, данная нашей богиней?» Амон сидел на полу, а рука Марии оставалась протянутой, так что, когда Габриэль вошла, то ей могло показаться, будто Мария толкнула Амона, не прикасаясь к нему.

Мария лгала. В тот день, когда Амон пришел в их дом, она услышала, что Габриэль запретила Амону прикасаться к ней, иначе его ждет наказание. Каким могло быть наказание? Ему бы отрезали палец, как хотел поступить тот жрец Дука? Но он не был виноват.

Габриэль об этом не заботилась. Ее привлекло нечто другое. Она заулыбалась и сказала: «Верно. Сила, данная богиней. Ты обучилась ей и теперь сможешь контролировать малую ее часть. Амон сильнее тебя, но ты можешь легко оттолкнуть его. Каждый может открыть дверь, но ты можешь открыть дверь, не прикасаясь к ней. Эту чудесную способность дает Исида».

«Госпожа Мария, сейчас тебе следует быть осторожной. Не стоит беспечно прибегать к силе до ее полного освоения. Для человека, как Амон, который изучал телесные искусства, если же он знает правила, он смог бы оказать сопротивление, и ты не могла бы сдвинуть его с места. Но в будущем ты научишься владеть большой магической силой с помощью Слезы Богов».

***

Амон все еще стоял в коридоре на нижнем этаже. Он все еще пытался вспомнить, что произошло в комнате. В его руках чувствовался ее запах, сладкий пьянящий аромат. Он не мог понять, что случилось. Как же так вышло, что он поначалу обнимал ее, а потом его вытолкали из комнаты? Все казалось размытым, но естественным. С первого дня они провоцировали друг друга. Он так мечтал об этом происшествии, и вот недавно он прикоснулся к ее груди!

Он стоял долго и забыл о времени. Габриэль спустилась и прошла мимо него. «Амон, что ты увидел в комнате?» - спросила она.

Амон, наконец, пришел в себя и поклонился. «Я ничего не увидел и не услышал, моя госпожа. Я только что доставил умывальное корыто госпоже Марии».

Взгляд Габриэль был очень напряженным и мог проникнуть в его душу. «И все? Даже мне?»

«Да, моя госпожа. Вы сказали, чтобы я никому ничего не рассказывал о том, что я видел и слышал здесь. И вы тоже входите в это число». Он был умен. Очень важно, что он на самом деле не умел объяснять, даже когда он действительно хотел что-нибудь сказать.

На лице Габриэль возникла улыбка. «Отлично. Запомни свои слова. Твоя работа закончена, и оплату уже передали твоему отцу. Можешь идти домой».

Габриэль выпроводила его быстрее, чем он ожидал. Действительно, он закончил работу и получил оплату. Но вместо ощущения расслабленности и счастья Амон почувствовал глубокую потерю, выходя из дома. Он бросил на виллу продолжительный, прощальный, печальный взгляд.

***

Род Дрик был счастлив, что Габриэль сообщила ему, что они могут уехать, и попросила приготовиться к отъезду ночью, чтобы совершить его на следующее утро. В конце концов, он избавится от этого дрянного места.

Габриэль объяснила ему еще кое-что: Они остались еще на три дня в городе не потому, что Мария была больна, но по причине обучения некоторым особенным ритуалам и правилам Храма Исиды, чтобы девушка смогла без труда пройти Испытание и получить звание Любимицы Богов. Теперь, когда Мария их хорошо освоила, настало время уезжать.

Новости даже принесли счастье Роду Дрику. Он отдал бы огромную цену для такого рода преимущества, но Габриэль позаботилась об этом без лишней суеты. Очевидно, что она не примет взятку, но Род Дрик подарил щит отличного качества, освященный божественной магией, оружие для заслуженных воинов. Род Дрик пояснил, что щит был данью святыни, и Габриэль приняла его. Род Дрик знал: дарить правильные подарки – искусство.

На следующее утро многочисленное сопровождение Рода Дрика отправилось в обратное путешествие. Купцы, пришедшие в Дук с ним, ожидали отъезда уже несколько дней. Они могли покинуть Дук без сопровождения. Они сильнее радовались новости, что Господин Дрик возвращался в Кейп, будучи подготовленным быстрее, чем его сопровождающие.

После множества тяжелых дней Дук мог расслабиться. Горожане могли отдохнуть от тяжелой работы, закрыть печи в домах и насладиться превосходной пищей и вином, проданным купцами. Даже городской глава не заставлял горняков работать. Они принесли огромное количество драгоценных камней и должны были позволить себе передышку. А Род Дрик, наоборот, занервничал. Ему предстояло пройти безлюдную пустыню с дюнами, скалами и утесами до достижения Кейпа с Марией и Слезой Богов в полной сохранности. В пустыне могло случиться все.

Он лично предостерег главу Дусти, что сведения о Слезе Богов должны остаться в тайне. Но до его ночного отъезда он услышал, что Шог, жрец Храма Гора в Дуке, направил делегацию в Храм Сиах отдать должное времени года. Это была процедура, установленная Храмом Сиах, которую нельзя задерживать. Тем не менее, Рода Дрика не отпускало дурное предчувствие.

Его посетила мимолетная мысль о перехвате делегации, но, в конце концов, от этой затеи он отказался. Единственный путь из Дука в Сиах – маршрут через Лес Древесного Угля. Там не было короткого пути. Чтобы догнать делегацию, его люди должны перебежать большое расстояние и оставить запись. С тех пор как они находились в Хеттском Царстве, даже сам господин Дрик не мог ускользнуть, даже если раскроют такое серьезное преступление как убийство делегации Святыни.

Когда караван вошел в пустыню, Род Дрик устремил последний взгляд в сторону Дука, который вскоре исчез за горизонтом. Что за странное место! Оно покинуто и благословлено богами?

В глазах Рода Дрика техника горняков Дука выглядела телесным искусством. Опытные горняки города были сильны как превосходные воины. Некоторые даже достигали второго уровня телесного искусства. Они пробудили силу предков и умело ей пользовались.

Даже в Египетской армии превосходный воин, овладевший приемами телесного искусства, рассматривался как элитный боец.

Невероятно, но техника Дука обладала своего рода божественной магией. Хотя она и была недостаточно развитой, а горняки не могли пройти Испытание Богов, все же являлась настоящей магией. Никто не знал, что получится, если совместить на поле боя горняков и телесные искусства, так как они использовали их только для извлечения драгоценных камней.

Род Дрик подсчитал, что, если бы он мог собрать всех горняков в городе и научит их боевым порядкам и правильному пользованию оружием, они смогли бы бороться как обыкновенный легион. Даже если они ничего не знали и боролись, применяя свои молоты, они все равно станут значительной военной силой. Господин Дрик считал, что если бы в Дуке разгорелся большой бунт во время его пребывания в городе, в лучшем случае, его сопровождение совершила бы побег с Марией. Никто не оказался бы способен подавить его.

Сиах располагался на совместной территории четырех царств: Хеттского Царства, Ассирии, Вавилона и Египта. Им управляли различные государства на протяжении всей истории, но город никогда не был завоеван силой. Род Дрик думал, что он понимал причину.

Каждое царство, завоевавшее Сиах, сообщало Дуку о смене режима и желании оставить город без изменений, включая сохранение за ним статуса города, выплачивающего дань. Новый правитель отправлял войска контролировать запасные маршруты, собирать налоги и защищать путешественников. Каждый правитель знал, что цена завоевания Дука была слишком высока. Не стоило посылать легион убивать или порабощать город горняков. Правящему царству от Дука нужна была постоянная обработка железа и производство драгоценных камней, гарантированные путем поддержания минимального контроля.

Местность, на которой располагался Дук, была уникальной. На севере – плато Сиах, у подножия которого добывали драгоценные камни и железо. Остальное занимали высокие горы, а их пересечь было невозможно. На востоке – тоже горы. Коренные народы до сих пор жили в пещерах и джунглях. За горами раскинулся большой каньон Евфрата.

На Западе расположился Лес Древесного Угля, через который можно было пройти в государство Сиах. Это была единственная безопасная дорога в другие части Хеттского Царства. На юге раскинулась безлюдная пустыня, разделяющая Хеттское Царство, город Кейп Египта. Путешественники между Кейпом и Сиах могли пройти только прямиком через пустыню, не совершив обходного пути через Дук.

Другая уникальная черта Дука – отсутствие рабов. Все жители Дука были обыкновенными свободными гражданами, за исключением двух вельмож – Дусти и Шога. Причина проста: раб не мог прикоснуться к драгоценному камню. Если раб совершил это – он потеряет палец за каждый драгоценный камень, к которому он прикоснулся.

Но подобным законом, осуществленным в соседних городах, пренебрегали в Дуке: ни один раб не мог изучить телесные искусства, и только благородный человек мог научиться божественной магии. Считалось, что плебеи, изучившие божественную магию, оскорбляли богов, и за это получали суровое наказание согласно законам святыни.

Собственно говоря, божественной магии было так трудно обучиться, что большинство благородных людей даже не могли пройти Испытание Богов. Конечно, намного сложнее освоить ее без присмотра жрецов. Но среди ста миллионов жителей на континенте находились гении-самоучки, сумевшие освоить эту силу.

Их называли колдунами, злыми людьми, которых разыскивали святыни. Люди, освоившие магию с помощью жрецов, именовались магами.

В других местах континента добыча драгоценных камней из руд должно совершаться магом, поскольку драгоценный камень следовало извлекать, применяя начальную магию. Вот почему драгоценные камни – редкий и святой материал. В Дуке все было иначе. Он располагался далеко, и окружающая среда была настолько плохой, что казалось невозможным содержать большую группу магов в качестве горняков – для добычи руд. Так, горняки выполняли работу магов.

Возможно, город получил одобрение от богов, давших Дуку драгоценные камни. Власти государств закрывали глаза и никогда об этом не разговаривали. А жители Дука ничего не знали. Чужестранцы, возможно, восхищались тем, что горняки могли оставить себе один драгоценный камень из десяти извлеченных ими. Но в то же время другой закон запрещал горняку, проживающему в Дуке, покидать город без разрешения властей. С учетом грубого окружения, даже если горняки хотели покинуть город, то им было трудно покинуть его тайно.

Дук занимался и обработкой железа, но здешним кузнецам запрещалось производить оружие. Они создавали слитки из железа яйцеобразной формы. В это время Род Дрик купил множество таких «яиц» и собирался отвезти их в Кейп.

Думая об особенностях Дука, Род Дрик рассматривал и бесконечные дюны, положив руку на меч, прикрепленный к талии. Сопровождающие отправились в путь с прохладным предрассветным ветерком, и теперь наступил полдень. Солнце палило землю. Нагретый воздух обжигал глотки. В полумиле от них впереди находился скалистый холм на правой стороне дороги, создающий небольшой участок тени, в котором караван мог позволить себе остановиться передохнуть в самое жаркое время дня. Такова мудрость путешественников в пустыне. Род Дрик настаивал на отдых возле первой повозки. Габриэль похвалила его «Мой господин, вы такой смелый».

Род Дрик должен был поддерживать высокий сигнал тревоги в подобной среде. Говорили, что в пустынях обитали дрёмы, которые время от времени нападали на путников. Насколько знал Род Дрик, вероятно, дрёмы были замаскированными бандитами из ближайших городов. Обычные бандиты не стали бы нападать на их караваны. Они убегали при виде отражения света от доспех и лезвий. Другое дело – подготовленные бандиты. Об этом и беспокоился Род Дрик; по этой причине он окружил себя большой группой сопровождающих. Господин Род Дрик хорошо знал, что никто из их числа не имел уровня развития телесных искусства выше, чем он. Он уже достиг шестого уровня – он в одном аге от легендарных Великих Воинов.

Большинство сопровождающих расположилось возле первых трех тележек. Мария находилась во второй в сопровождении Габриэль. Род Дрик собирался приказать каравану остановиться и направиться к холму, когда Габриэль внезапно закричала: «Стоять!»

Как будто в безлюдной пустыне прогремел гром.

Род Дрик сообщал своим людям, что госпожа Габриэль поддерживала высший уровень порядка. Хорошо обученные люди, ведущие караван Рода Дрика, немедленно остановили повозки. Всадники натянули поводья. Среди купцов, расположившихся между ними, возникло небольшое замешательство. Некоторые тележки столкнулись. Люди и товары попадали с верблюдов.

Род Дрик спрыгнул с повозки и вынул меч, но он не мог найти источника опасности. Шип серебряного света пролетел над его головой в сторону двух далеких дюн. Он повернул голову и увидел, что Габриэль стояла на самой вершине своей повозки с щитом и мечом в руках.

http://tl.rulate.ru/book/2659/56217

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку