Читать The Nine Cauldrons / Девять котлов: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Nine Cauldrons / Девять котлов: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36: Продавцы соли Янчжоу

- И сколько вы готовы заплатить за мечи? - с улыбкой посмотрел Тэн Юньлун на мужчину в плаще из меха чёрной лисицы.

Тот рассмеялся: "Материал закупать будете сами... Так что насчёт цены - по сто два серебряных таэля за Меч морозного нефрита. Думаю, вы будете довольны этой сделкой".

"Сто два таэля?" - нахмурился Тэн Юньлун. Конечно, цена была большой, но только клан Тэн мог выковать Мечи морозного нефрита. К тому же надо было ещё купить материалы, а они были очень дорогими. В общем, сто два таэля за меч это была нижняя планка цены, деревня получит очень мало выгоды с этой сделки.

- Мой лорд, если бы только цена была чуть побольше... - уважительно произнёс Тэн Юньлун.

Мужчина оскалился: "Вы меня за идиота принимаете? Если бы я собирался заплатить больше, то сюда бы и не пришёл. Сто два таэля за меч - вы согласны или нет?"

- Да.

Слегка улыбаясь, Тэн Юньлун сказал "Мой лорд, заказ в сто восемьдесят два меча это беспрецедентно большой заказ. В хранилищах у нас лежит материала только на два таких меча, поэтому нам нужны деньги, чтобы приобрести материалы. Вы не могли бы внести залог в серебряных таэлях?"

- Мечи мы не получили, но вы уже заранее хотите денег? - снова ехидно оскалился лидер всадников.

Стоявший рядом Тэн Циньшань был удивлён: "Он не хочет давать нам денег? По сто два таэля за меч - общая сумма заказа будет около двадцати тысяч серебряных таэлей. Если бы каждый житель деревни вытряс все свои денежные запасы, мы бы и тогда не смогли купить достаточно материалов. Он что, силой собирается нас заставлять", - Тэн Циньшань уже готовился к самому худшему развитию событий.

- Вы должно быть шутите, мой лорд. Мы самая обычная деревня, откуда у нас деньги на такое количество материала? Обработка мечей тоже стоит денег - без залога мы просто не справимся, - продолжал настаивать Тэн Юньлун, - Надеюсь, вы войдёте в наше положение.

Лидер всадников грустно вздохнул.

Тэн Юнфань улыбнулся и сказал: "Мой лорд, вы сильный человек огромного статуса! Уж не подозреваете ли вы нас в том, что мы хотим украсть ваши деньги? Клан Тэн живёт здесь уже тысячу лет, и родной земли мы не покинем. Если вы заплатите нам аванс, то я гарантирую, что к концу года вы получите сто восемьдесят два великолепных Меча морозного нефрита".

Посомневавшись немного, лидер холодно расхохотался: "Да, возможно ваш клан настолько нищий, что не может собрать достаточно денег".

Затем он достал из кармана стопку серебристых банкнот и бросил её на стол.

- Вот, восемь тысяч двести таэлей в банкнотах Банка Янчжоу. Можете пересчитать, - сказал он.

Банк Янчжоу?

Тэн Циньшань внимательно рассматривал банкноты - он в первый раз такие видел.

Сверху на банкнотах было написано "Соль Ян", а рядом с надписью выбиты банковые номера вроде "1, 2, 3, 4". В нижней части банкноты было написано: "Восемь главенствующих культов Девяти префектур предупреждают: подделка серебряных банкнот карается немедленной смертной казнью".

Тэн Циньшань сильно удивился: "Восемь главенствующих культов Девяти префектур? Это те самые восемь самых сильных культов?"

- Серебряные банкноты?.. Это... - Тэн Юньлун нахмурился, - Мой лорд, мы должны будем заплатить комиссию за обналичивание денег. Сумма нашей сделки составляет двадцать тысяч таэлей, вы дали нам слишком мало. Наш клан мал, и я боюсь, что...

Внезапно лидер всадников с потемневшим лицом встал.

- Восемь тысяч двести серебряных таэлей в банкнотах. Медной мелочи мы с собой не привезли... Заключим контракт, в котором будет сказано, что мы оплатим оставшиеся деньги тогда, когда вы доставите в город И наши мечи, - громко сказал он, и стоящая за воротами кавалерия мигом похватала свои мечи. Не обещавшими ничего хорошего взглядами всадники смотрели на мужчин во дворе.

Тэн Циньшань вздохнул - может, скоро придёт время действовать и ему.

Тэн Юньлун и Тэн Юнфань переглянулись.

- Ну если лорд сказал, то будет так. Давайте составлять договор, - произнёс Тэн Юньлун и рассмеялся.

- Замечательно! - расплылся в звериной улыбке лидер всадников.

Две стороны составили контракт и указали место доставки товара, время, оплату и другие детали.

- Мой лорд хочет, чтобы мы доставили товар представителю Торговой Палаты в городе И? - Тэн Юньлун был удивлён. - Кажется, вы именно из Торговой Палаты и есть.

- Хорошо, что ты знаешь о Палате. Даже и не пытайся меня обмануть! Кстати, мы внимательно осмотрим и проверим каждый Меч морозного нефрита. Если что-то окажется некачественным... - не договорив, лидер всадников швырнул написанный контракт на стол и вышел со двора.

- Поехали, братья!

Его приказ пронзил воздух, и вся кавалерия царственно тронулась с места, следуя за командиром.

- Отец, что такое Банк Янчжоу? - взволнованно смотря на банкноты, спросил Тэн Циньшань.

Тэн Юнфань улыбнулся и ответил: "Циньшань, среди Девяти префектур существуют два самых богатых торговых общества - Продавцы соли Янчжоу и Торговый конгломерат Юйчжоу. В конце концов, округи Янчжоу и Юйчжоу - самые процветающие. Поэтому существуют два надёжных банка - Банк Янчжоу и Банк Юйчжоу. Если у человека есть серебряные банкноты этих банков, тогда он сможет без проблем путешествовать по стране. Но, естественно, простые люди вроде нас с тобой таких банкнот не имеют".

- А почему нет? - всё ещё не мог понять Тэн Циньшань.

Банкноты же были намного удобнее, чем серебряные монеты!

- Серебряные банкноты на самом деле являются лишь обменными платёжками. Если ты кладёшь серебряные и золотые монеты в банк, то он выдаёт тебе такие банкноты. На банкнотах выбиты серийные номера, они производятся по секретным технологиям банка, чтобы избежать подделки. Банки помогают людям хранить богатства, но, конечно, просят за это свою цену. Так что несмотря на то, что у нас есть банкноты на сумму, эквивалентную восьми тысячам и ещё двумстам серебряных монет, полностью эту сумму мы в банке не выменяем, - продолжал объяснять Тэн Юнфань.

Тэн Циньшань понял.

В современном мире люди кладут свои сбережения в банки, и те за это платят людям вознаграждение. А в древности же люди должны были за услуги банков платить.

Это понять было легко, так как в древние времена торговцам было сложно таскать с собой огромные количества монет, поэтому они пользовались гораздо более простым способом - банкнотами.

- И что, банкноты действительно не подделывают? - спросил Тэн Циньшань.

Стоявший рядом Тэн Юньлун громко рассмеялся: "Ха-ха! Кто бы посмел? Ты что, не видишь предупреждения от Восьми главенствующих культов Девяти префектур? Это же самые сильные культы в мире!"

- Какие такие Восемь главенствующих культов? - протянул Тэн Циньшань.

Тэн Юнфань принялся объяснять: "Циньшань, я же говорил тебе, что в нашем Янчжоу самым сильным культом является Культ острова Цин Ху. В каждых других префектурах тоже есть главенствующий культ, так что в мире существуют Восемь сильных культов, которые назвались Восьмёркой главенствующих. Вместе они решают, какие законы принимать, а если кто-то пойдёт против них, то они того просто уничтожат. Из-под земли достанут и уничтожат".

Да, Префектур девять, а культов только восемь...

Это значило, что где-то либо была Префектура без Главенствующего культа, либо же один культ контролировал две Префектуры.

"Грубо говоря, Восемь главенствующих сект это восьмёрка императоров", - подумал Тэн Циньшань.

Культы были самой чудовищной силой в мире, у них даже армии собственные были! Даже в культе Гуй Юань на службе в армии состояло шесть тысяч человек!

А что уж говорить о Восьми главенствующих культах?

- У Продавцов соли Янчжоу так много мастеров, что они даже не волнуются, что мы украдём их деньги, - ухмыльнулся Тэн Юньлун, затем он повернулся к Тэн Юнфаню и сказал: "Юнфань, сегодня ночью сходи к Ван Лао Саню и тихо закажи материал. Скажи их боссу, чтобы доставили товар как можно быстрее".

- Отдыхай, я с этим разберусь, - кивнул Тэн Юнфань.

- Самая большая наша проблема это время! - нахмурился Тэн Юнфань. - Мастер, нам будет очень сложно выковать сто восемьдесят два Меча морозного нефрита за месяц. Кроме того, другие кузнецы просто недостаточно хороши для этой работы, никто нам помочь не сможет.

- Всё в порядке, я помогу тебе ковать, когда ты доставишь материал, - сказал Тэн Юньлун.

- Мастер?.. - удивился Тэн Юнфань.

- Чего, думаешь, что я слишком стар? - рассмеялся Старейшина.

Тэн Юньлуну было более шестидесяти лет, и его сила и энергия потихоньку угасали. А для ковки Мечей морозного нефрита необходима была чудовищная физическая сила.

- Не беспокойся, я просто буду тебе ассистировать. Всё равно ковать все мечи будешь сам, - улыбнулся Тэн Юньлун.

- Хорошо, - Тэн Юнфань повернулся к сыну. - Циньшань, я хочу попросить тебя кое о чём. Завтра снова своди своих охотников в горы, и наберите воды из Озера морозного нефрита.

- А где оно находится? - спросил Тэн Циньшань.

Он догадывался, что между Мечами морозного нефрита и Озером морозного нефрита должна была быть какая-то связь.

- Не волнуйся, другие охотники знают, где оно находится, и покажут тебе дорогу. Мечи морозного нефрита закаляются только в водах этого озера. Возьмите две канистры и доверху наполните их водой, - тихо сказал Тэн Юнфань. Тэн Циньшань ничего не знал о закалке мечей, поэтому просто коротко кивнул: "Хорошо, отец".

Этот заказ был очень важен для деревни.

В итоге они получат двадцать тысяч серебряных таэлей, поэтому сделку заваливать было ни в коем случае нельзя. На следующее утро Тэн Циньшань повёл свой отряд охотников в горы.

- Циньшань, благодаря заказам на Мечи морозного нефрита деревня кормится и покупает одежду, - улыбаясь, объяснял Тэн Цинху, - Более того, кузнецы других деревень не знают секрета изготовления таких мечей, и у них нет специальной воды для закалки. Вода Озера морозного нефрита сверхъестественно холодная.

Тэн Циньшань удивился.

- Даже жарким летом эта вода остаётся холодной, а зимой она ещё холоднее. Но при этом она никогда не замерзает, - сказал один из воинов. - Оружие, закалённое в этой воде, получается намного острее и прочнее, чем остальное.

- Если окунуть ладони в эту воду, то они моментально онемеют.

- В последний раз, когда мы здесь были, мы поймали дикую курицу и уронили её в Озеро. Она сразу же умерла от переохлаждения, не успела даже до берега доплыть.

Воины вокруг него наперебой рассказывали про это озеро, они-то уже не раз наблюдали мистические свойства воды Озера морозного нефрита.

- Какое странное озеро, - удивлённо сказал Тэн Циньшань.

http://tl.rulate.ru/book/244/9528

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Странный у гг отец к первому испытанию не готовил и навыкам кузнеца не учит.
Развернуть
#
первое испытание могло быть типа на врождённую силу а вот с кузнечеством странно что попыток небыло
Развернуть
#
Там вроде объяснялось что после испытания человек выбирает кем будет.
Развернуть
#
Никто в деревне не развивает внутреннюю силу, кроме ГГ потому учить они не могут, они все практики первой стадии, это физическая закалка
Развернуть
#
ГГ только 9 лет, даже 8 (так как рождение они считают уже 1 годом), времени на все нету, + они сразу выбирали свои роли на испытании, там были охотники, ремесленники, и земледельцы
Развернуть
#
Ощущение что их кинут(((
Развернуть
#
А по другому никак и не выйдет, но вот как с этим будет справляться ГГ пока не понятно, как никак он даже не может победить этого командира, а над ним еще куча людей сильнее
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку