Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 029. Вопросы и подозрения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 029. Вопросы и подозрения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Что нужно было знать о валюте путешественникам, которые прибывают в Адем?

Для начала то, что местной валютой, как и во многих других странах мира, является золото. Если вы привезли золотые монеты из других стран, то их следует обменять в любом обменном пункте, поскольку Адемские золотые монеты имеют уникальный размер и рисунок. На лицевой стороне монеты декоративным шрифтом написано слово ‘Адем’, а на обратной стороне – изображена миниатюра материка.

Пиратские дублоны также следует обменять – они идут по курсу 1:50 (один дублон равен пятидесяти золотым монетам).

Кроме того, не будет лишним упомянуть, что местная валюта состоит не только из золотых монет. Поскольку цены на некоторые услуги и товары иногда превышают тысячи и даже миллионы, для удобства была принята целая система взаимозаменяемых денежных средств.

В самом низу этой системы были расположены золотые монеты.

500 этих монет можно обменять на золотой жетон – он выглядит как большая монета, и имеет куда более красивый рисунок.

1 000 монет можно обменять на золотую пластину – по форме и габаритам она напоминала толстую игральную карту.

50 000 золотых монет можно обменять на золотой слиток, который имеет довольно скромные габариты – девять сантиметров в длину, и три – в ширину.

Особо богатые люди могли использовать еще одну валюту – лунаритовые жетоны. Один миллион золотых монет эквивалентен одному такому.

Все эти аналоги золотых монет активно используются практически во всех торговых точках, расположенных на Адеме.

Подделывать деньги, переплавляя монеты в слитки – бесполезно. Вся валюта имеет на своих ребрах (а слитки – на боках) рунические письмена, предотвращающие деформацию и разрушение денежных средств, а также подтверждающие, что данная денежная единица – не подделка.

Эти письмена были написаны существами в ранге Эр-Ка... то есть, Разрушительными Богами. Лишь единицы имеют силу, чтобы подделать эти письмена. Но имея такую силу, разве вы будете нуждаться в деньгах? Сомневаюсь.

...

«Следуйте за мной», - сказала официантка, и повела меня через кухню к запасному выходу. Создавалось впечатление, что весь персонал ресторана знал о сделке, и потому пропускал нас, едва заметив.

Перед самым выходом была раздевалка для работников – небольшая комната с множеством шкафов и вешалок.

«Дорогой клиент, если вы желаете, то вы можете надеть один из этих плащей», - объяснила девушка, раскрыв передо мной дверцу одного из шкафов, стоящего ближе других к выходу.

Внутри находилось множество простых плащей, разных цветов и размеров, а также парики.

«Ух ты, впечатляет!», - удивленно воскликнул я. «Неужели эта услуга столь популярна, что вы готовы так далеко зайти для ее реализации?»

«Это пограничный город. Существа, которые приходят к нам в ресторан, как правило, в городе проездом. Поэтому, такие вещи как слежка и скрытность тут сплошь и рядом. Так что, да, такой услугой у нас периодически пользуются», - объяснила девушка, пока я надевал черный плащ и парик.

После маскировки я покинул ресторан с черного хода. Переулок, в котором я очутился, был безлюдным. Более того – другой официант, перед тем как я вышел, полностью осмотрел его на предмет слежки, и только тогда, когда он убедился, что никаких подозрительных личностей не наблюдается, выпустил меня.

Кажется, деньги я вовсе не на ветер выкинул.

...

Пройдя через пару кварталов и обогнув несколько зданий, я наконец подошел к месту, из которого просматривается главный вход в ресторан. Не смотря на то, что я видел тех, кто стоял у ресторана, видимость все еще была недостаточной – нескончаемый поток существ, которые шли по этой оживленной улице, очень сильно мешал сосредоточиться на ком-либо, перекрывая мне обзор.

Решение нашлось сразу – используя ловкость и ругательства, я влез на крышу ближайшего здания. Наблюдение сверху всегда давало огромные преимущества в обзоре.

Вновь окинув взглядом территорию, я насчитал более десятка различных личностей, которые, вполне вероятно, могли следить за входом. Каждого из них постарался запомнить. Более того, мне даже пришлось запомнил тех, кто лишь случайно бросал свой взгляд на вход – был небольшой шанс, что именно кто-то среди них был моим преследователем.

Для большей уверенности, я переместился на крышу другого здания и повторно осмотрел каждого, запоминая. С этой крыши я увидел еще несколько существ, которые раньше были мной не замечены – они скрывались за углами домов.

Завершив наблюдение, я вернулся обратно к черному ходу того самого ресторана. Поскольку у него был всего один вход, которым могли пользоваться клиенты – я не мог просто взять и уйти. Если цель внезапно исчезнет из здания, то наблюдатель почти наверняка поймет, что его засекли, иначе по какой еще причине мог быть использован запасной выход?

Пройдя через ресторан, я вышел на улицу, но уже с главного входа. Не знаю, является ли преследователь другом или врагом, так что пока оставим все как есть. А там уж видно будет.

Тем более, что у меня сейчас есть другая проблема, более актуальная – мне так и не удалось найти попутку. Поэтому, не теряя времени я пошел к большой дороге.

...

День прошел, а мне так и не удалось добиться каких либо результатов. Не то чтобы я прилагал мало усилий – просто не везло.

Но все-равно, не взирая на неудачу, на следующее утро я вновь отправился на поиски попутки.

Город был небольшим, но главные улицы были очень широкими, что позволяло всем видам транспорта свободно передвигаться в несколько потоков, не мешая друг другу. Как правило, более быстрый транспорт передвигался в центре улицы, в то время как медленный и крупногабаритный – ближе к обочине. Не стоило даже думать о том, чтобы перейти дорогу в неположенном месте – задавят и даже не заметят. Не смотря на то, что в городе транспорт был вынужден ехать с ограниченной скоростью – она все равно была слишком высока, чтобы избежать резкого столкновения.

Однако сегодня еще издали стало заметно, что поток, который направляется в сторону выхода из города, на одной из улиц движется гораздо медленнее, чем обычно.

«Видимо, что-то произошло там, впереди. Быть может, авария?», - мелькнула в моей голове мысль.

С некоторым любопытством, я пошел вдоль транспортного потока по направлению к выходу из города. И долго идти не пришлось – буквально через пару километров были обнаружены виновники столпотворения. Ими являлись две колонны транспортных средств, вставшие в два ряда вдоль обочины, впритык друг к другу.

В левом ряду стояло шесть гигантских лазурных Крабов-Завоевателей, на спине которых были размещены роскошные шатры или большие деревянные контейнеры с грузом. Каждый такой Краб может унести на себе до ста тонн груза, не теряя при этом своей мобильности. Если вы подумали, что такой вид транспорта весьма медлителен, то вынужден вас огорчить – это не так. Крабы-Завоеватели известны не только грузоподъемностью, но также скоростью и комфортом – они могут преодолевать расстояние в десятки километров за одну минуту, и при этом, находясь на их спине вы не будете ощущать никакой тряски или качки, словно Краб не бежит по земле, а летит. К слову – он также может и плыть, развивая скорость вдвое меньшую, чем на суше.

Очевидно, что только богатейший мог позволить себе такое приобрести – цены на этих животных начинались с 200 000 золотых за каждого.

Ну а в правом ряду находились вполне себе добротные повозки в количестве десяти штук, движущей силой которым служили Страусы Сдуду, запряженные в парах. Не смотря на то, что они могли двигать гораздо меньше груза и с гораздо меньшей скоростью, чем Крабы-Завоеватели, Сдуду все-равно считались очень быстрыми животными. Можно даже сказать, что эти Страусы – самый дешевый вид транспорта из категории высокоскоростных.

Эти две колонны встали прямо на дороге, на треть сокращая свободное место для проезда, в результате чего остальным приходится их объезжать.

И это была не авария, как мне показалось изначально – все повозки были целыми и невредимыми.

Что же произошло?

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/55495

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спс за главу, автор главы как выходить будут проинформировать можешь?
Развернуть
#
по возможности 1 глава в день. Платных глав будет 10% от общего количества.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за главу!!!
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку