Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 024. Последний день :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 024. Последний день

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На нашем корабле повисла тишина - все в оцепенении смотрели на морскую гладь, переваривая все то, что случилось совсем недавно. Там, куда был устремлен их взгляд, еще недавно было одиннадцать кораблей.

Это зрелище они никогда не забудут...

К вечеру, даже те, кто не смог увидеть сражение воочию, знали каждую деталь прошедшей битвы. Хотя капитан и ящер не говорили, что те аномальные явления - моих рук дело, по кораблю все равно пошел такой слушок.

Впрочем, такой слух меня мало интересовал. С того самого момента, как окончилось сражение, я засел в укромном уголке на палубе и восполнял запас магии, пропустив продолжение собрания руководства. Хоть ранее и сказал, что не потратил много сил на ядра, это было лишь правдой отчасти. Количество маны действительно было небольшим, для таких высокоранговых существ, как Ран-Даш или Яр.

Однако для меня, Начинающего Бойца, это было много. На все сражение мною было потрачено более половины магических сил. И учитывая, что завтра придется покинуть корабль, мне было необходимо как можно скорее восстановиться.

Стоит ли напомнить, что ранг Ран-Даша на целых три ступени выше моего? А Яра и того больше! И только благодаря их силам я смог провернуть те трюки с ядрами, со своим незначительным количеством магии.

Воздух над морем, благодаря огромному количеству водорослей на дне, был пропитан маной, что позволило мне достаточно быстро восстановиться.

Сразу после этого я вернулся в свою каюту и уснул.

Сон, хоть и восстанавливает магические силы, не смог бы восполнить их все - в моей каюте не было вентиляции, которая так нужна для восполнения запасов маны. Так что в лучшем случае, я бы восполнил лишь 70-80% от своего максимума. Именно по этой причине я и сидел длительное время на палубе, а не в своей каюте.

Следующим днем, я, Вакуаш, Ран-Даш и Яр собрались в капитанской каюте чтобы обсудить детали моего отбытия.

«...В связи с нашей негативной репутацией, мы не сможем приблизиться к Адему близко. Только лишь на расстоянии прямой видимости. Поэтому, Оскар, придется тебе дальнейший путь грести веслами, на шлюпке. Шлюпку выделим, без базара, вот только... Если увидят, что ты был именно на нашем корабле. Хм... Могут возникнуть проблемы»

«Не волнуйся, Вакуаш, не увидят», - с улыбкой заверил я шакала.

Поняв, что я имел ввиду, Вакуаш также улыбнулся. Как он мог забыть мои прекрасные навыки владения магией иллюзии?

«Тогда зае**сь. …Кстати, а ты разве не можешь просто взять - и полететь?»

«Хех, нет. У меня попросту не хватит сил на это - слишком большое расстояние»

«Ага, бл**ь. Как меня на километр в небо поднимать, так есть силы. А тут – нет», - недовольно проворчал шакал.

«Ну ты сравнил. До Адема будет расстояние далеко не один километр. Да и не хотелось бы показывать всем, что я умею летать...»

«Пф, да шуткую я, расслабься», - рассмеялся Вакуаш и по-дружески похлопал меня по спине.

«Оскар, в этой одежде у тебя могут возникнуть проблемы. Не сменишь?», - спросил вдруг Яр.

И действительно, я же выгляжу сейчас как пират.

«Хм, и точно, не подумал об этом... Ну, да все равно, менять не буду. Мне она нравится. Если возникнут проблемы - буду решать на месте. В конце концов, не думаю, что это большая проблема», - пожал я плечами. «А кто из команды, кроме руководства, знает о том что я ухожу?»

Вакуаш помотал головой.

«Никто. Мы скажем им только после того, как ты от нас свалишь.»

Неплохо. Хоть последний день проведу в тишине и спокойствии.

Шлюпка была подготовлена заранее. Она стояла на палубе, у фальшборта, прикрытая тканью.

Хотя мне и выделили ее, но вовсе не за просто так. Изначально, во время собрания, никто ничего не сказал на счет возмещения затрат, однако после него ко мне все-таки прицепился Вакуаш, настойчиво требуя что-то взамен.

Уверен, что это была его собственная инициатива, и остальные об этом даже не догадывались. Но я в любом случае должен был как-то их отблагодарить, поэтому показал тогда шакалу пару простеньких приемов, которые он с жадностью заучил.

После этого я решил выйти на палубу и подышать свежим воздухом. Попутно найдя свою шлюпку и коротко ее оценив, я вновь закрыл ее тряпкой, встал неподалеку, облокотившись на планширь, и спокойно посмотрел вдаль.

Мы были уже достаточно близко к вратам, и потому кораблей в округе становилось все больше и больше. Но все они, завидев издали пиратские паруса, старались держаться от нас как можно дальше. В результате чего, вокруг нас образовалась огромная мертвая зона.

Самое забавное, что даже одиночные патрульные корабли нас сторонились, плывя на расстоянии даже большем, чем торговые суда. Нашего Заката они очень сильно боялись, даже не смотря на то, что не знали о нашей последней стычке.

Ветер немного усилился, а вместе с ним и возросла скорость нашего корабля. Теперь мы за одно мгновение преодолевали десятки метров. У меня возникло ощущение, что до Адема мы доплывем немного раньше, чем изначально рассчитывали.

И верно. Солнце еще даже не коснулось водной глади, как ко мне уже подошел капитан.

«Адемские юго-западные врата уже на горизонте. Но мы подплывем максимально близко, так что тебе не придется много грести.»

«Опасно же. Засекут – начнут погоню.»

Морской флот, охраняющий врата, во много раз сильнее регулярного флота. Правда, периодические они отплывали на некоторое расстояние от континента, патрулируя окрестности, так что в принципе можно было воспользоваться шансом и проскользнуть во время их отсутствия. Но к самим вратам приближаться также было опасно – пограничные стражи были даже сильнее, чем морские...

«Пока не засекли», - коротко пожал Яр плечами. «Мы внимательно осмотрели все в округе. Нет того, кого следует остерегаться. Так что время в запасе мы имеем.»

В ответ я смог лишь развести руками. Если мне хотят помочь, стоит ли им мешать? Определенно нет. Но…

«Почему вы мне так помогаете? И лодку дали, и рискуете ради меня, подплывая... В чем причина?»

Немного помолчав, капитан все же ответил. Видимо, он сомневался, стоит ли говорить это.

«Ты помог моим ребятам стать сильнее. Исправно выполнял свои обязанности, как ботана. Снабжал нас весьма ценной информацией. Ну и конечно, твоя помощь в последней стычке. Считай мои действия выплатой долга.

И еще, я полагаю, что в будущем мы вновь пересечемся. Интуиция. Поэтому, даже покинув нас сегодня, ты останешься на должности корабельного ботана.»

«Вот как? Спасибо. Правда, я не очень верю в нашу будущую встречу. Мир большой и непредсказуемый, случиться может что угодно… Но я буду только рад, если это произойдет.»

«Это вполне...», - начал было говорить Яр, но запнулся, словно что-то ощутив.

Что то случилось? Впрочем, ответ не заставил себя долго ждать.

*Топот*, «Капитан! Проблемы! Взгляните в сторону правее ворот! Градусов так на сорок!», - прокричал подбегающий напарник впередсмотрящего.

«Очередные неприятности? Хех, ну как же мы без них...»

Переместившись в носовую часть корабля, мы уставились в указанном направлении. Там, нам на перерез плыло порядка десяти кораблей. И судя по их парусам – это был флот Адема.

Не применяя магию, я не мог больше ничего особо разглядеть. Яр же был ментальным мастером, а потому видел все четко, будто смотрел сквозь мощную подзорную трубу.

Сумев детально рассмотреть корабли, капитан нахмурился.

«Капитан! Еще шесть кораблей появились позади нас!», - на этот раз это был Вакуаш, прибежавший с кормы. «Все они как-то отличаются от обычных кораблей! Гораздо крупнее, и при этом быстро плывут!»

«Вакуаш, отдай трубу Оскару! Оскар, осмотри все корабли, и дай полную информацию! Живо!», - отдал громкий приказ Яр.

«Лови», - крикнул мне шакал, и кинул подзорную трубу. Хоть я и мог все видеть с помощью магии, но мне очень не хотелось тратить на это ману – заклинание довольно дорогое. А вот труба была как никогда кстати!

Взглянув на корабли впереди нас, я сказал: «Это... Морской флот, обороняющий врата – ‘Серебряный бриз’. Должно быть, он возвращается с патруля... Что касается силы, то они безусловно сильнее тех волноломов, с которыми мы столкнулись недавно. Девять волноломов примерно по силе равны одному кораблю бриза. С ними сражаться будет очень сложно, я даже не уверен, что если мы все выложимся на полную – то победим.»

Затем, переведя взгляд на корабли, появившиеся позади нас, продолжил: «Так... А это... Ого, это же адмиральский отряд! Хотя самого адмирала там нет, но все эти шесть крейсеров, безусловно, несут на борту лучших из лучших существ, отобранных им лично. Это значит, что эти шесть кораблей во много-много раз опаснее тех, что впереди! Они могут стереть нас в порошок, даже не обратив особого внимания...»

Эта новость была шокирующей. Капитан стоял с хмурым лицом и смотрел на корабли позади нас, а Вакуаш лихорадочно пытался придумать план действий.

«Но не нужно так волноваться, это не большая проблема», - попытался я успокоить присутствующих. «И Серебряный бриз, и адмиральский флот – все они страдают от одного недостатка – у них очень низкая скорость...»

«Низкая? Они внезапно появились позади нас, и догоняют!», - воскликнул Вакуаш, немного паникуя.

«Сейчас они плывут, используя магию для поддержания скорости. Как только они выдохнутся, их скорость будет существенно меньше нашей. Если вы сейчас же смените курс, в противоположную сторону от врагов, то сумеете оторваться...», - не заканчивая говорить, я пошел к ближайшей мачте. «В дополнение, я напишу пару рунических письмен на мачтах, и тогда, вливая свои силы, скорость Заката будет увеличена. Вы сможете сохранить дистанцию!»

«Канарейка! Держать курс на северо-запад!», - оглушительно крикнул капитан, отдавая приказ.

Сразу же корабль начал немного наклоняться, меняя свой курс.

«Ох, бл**ь, но тогда ты не сможешь сейчас уйти! Тебе придется ждать еще некоторое время, прежде чем ситуация уляжется...», - немного нахмурившись, проронил Вакуаш.

«Нет, тут ты ошибаешься. Я ухожу, и прямо сейчас, пока мы находимся ближе всего к вратам!»

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/51880

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Уже хочу посмотреть на его страшное колдунство, которе поможет ему слинять))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку