Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 020. Находка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 020. Находка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Думаю, ты слышал о противоположности Компаса Бедствий - Компасе Счастья. Внешне он белый, а его стрелка указывает туда, где его владелец найдет что-то хорошее. Клад, жену, правду... не важно.

Сейчас взгляни на этот Артефакт. Снаружи он черно-белый, а внутри имеет черную и белую стрелку. Я сразу подумал, что это объединенная версия двух Даров-Компасов. У меня уже есть Компас Бедствий, поэтому не было сложности проверить эту мысль".

Взяв по Компасу в каждую руку, он их раскрыл так, чтобы я мог увидеть направление стрелок. Взглянув поочередно на каждый компас, я был немного удивлен. Все стрелки указывали на разные направления! Более того, стрелки черно-белого Компаса были практически неподвижны при вращении корпуса, как будто их задачей было не указание направления, а какая-то индикация.

"Та мысль была ошибочной, он вовсе не является объединенной версией двух Даров. Я пытался плыть по направлению стрелок, но они не указывают ни на что конкретно, так что пришлось бросить эту затею. Примерно пол года потратил на то, чтобы выявить в нем хоть что-то. Бесполезно. Эта вещь слишком сложна. На, смотри сам", после чего он положил оба компаса на стол, и толкнул в мою сторону. Проскользив по поверхности стола, они остановились прямо передо мной в открытом состоянии.

Так как их никто не касался, то стрелок не было видно. Они появятся лишь тогда, когда кто-то их коснется. Однако, в этом была маленькая загвоздка - по непонятным причинам Компасы Бедствий и Счастья не работали у тех, кто имеет уровень развития Разрушительный Король (Эр-Вэй) или выше. Даже не смотря на то, что мои силы были подавлены метеоритом, Осколки все равно распознавали меня как Вэя, я это проверил, еще когда был в своем дворце.

Самым грустным было то, что начиная с ранга Разрушительного Владыки, существа теряли возможностью пользоваться некоторыми Осколками. И чем выше ранг, тем меньшее их число были пригодны к использованию. Поэтому, у Вэев ни один из найденных Осколков не активировался.

Но мы не расстроились, а стали коллекционировать их, стараясь найти самые редкие и красивые из них, чтобы заполучить в свою коллекцию. Эти Небесные Осколки стали нашей ценностью, которыми мы обменивались, крали, за которые сражались и умирали. Это действительно добавляло разнообразия в наши будни.

Самое интересное было то, что единственным шансом для нас обнаружить эти Осколки - это находиться от них на расстоянии не дальше трех метров, и тогда мы, пусть и слабо, но начинали ощущать их присутствие. Это очень затрудняло поиск, но во много раз увеличивало желание их найти.

Многие из нижнего мира знали эту особенность Осколков, поскольку это вовсе не было какой-то тайной. Но мне, для того, чтобы не дать раскрыть себя, придется проявить осторожность.

Полностью наполнив перстень силами, я приготовился использовать магию иллюзии, чтобы создать видимость того, что Дары активируются при моем прикосновении к ним. Остается лишь верить, что Яр не раскроет мою хитрость.

Для начала я взял в правую руку Компас Бедствий, аккуратно повесив иллюзию появления стрелки. Немного повертев Дар в руке, я бросил короткий взгляд на капитана, чтобы проверить, действует иллюзия, или нет. И, судя по его выражению лица, он действительно повелся на иллюзию. Что ж, отлично, проблемой меньше.

Затем я взял в левую руку безымянный Артефакт, и был ошеломлен... Он активировался! Сам, от прикосновения! Это не было иллюзией, это действительно произошло! На нем в самом появились две стрелки, направленные в разные стороны!

Увидев на моем лице столь сильное удивление, Яр не мог не обратить внимания.

"Что тебя удивило? Ты что-то почувствовал?"

Услышав это, я немедленно спохватился. "Черт палюсь! Это надо же было, потерять контроль над своими эмоциями в такой момент!". Хотя ситуация, которая только что произошла была чрезвычайно невероятной, мне все же пришлось подавить внезапно вспыхнувшие эмоции, а также справиться с небольшой дрожью в голосе, признаки которой начали появляться.

"Мм... да, было какое-то сильное ощущение, как только взял Компас в руки, но потом пропало. Очень сложно описать словами. Не знаю, что бы это значило, но этот Артефакт действительно интересный. Вы согласны отдать его мне?"

"Скажи для начала, что предлагаешь взамен. Мне он самому немного интересен, поэтому отдам только за что-то стоящее". С его точки зрения, хоть Артефакт и был не изучен, он все же мог принести какую-то удачу. И зная, что цены на такие Осколки обычно невелики, он хотел вначале услышать мое предложение, чтобы взвесить все 'За' и 'Против'. К тому же, раз я что-то ощутил, то вполне вероятно мог в будущем раскрыть его истинное предназначение, получив некоторую выгоду. Он будет действительно жалеть, если сделка обернется выгодой только для одной стороны. Все-таки он был пиратом, а значит в нем было чувство жадности.

Но, как я уже сказал ранее, если вещь меня заинтересует - то награжу в размере своей заинтересованности. А так как я был очень заинтересован, то Яра с пустыми руками точно не отпущу.

"Я предлагаю особую технику, использовать которую могут только геноморфы. Она позволяет на некоторое время получить преимущества от любых других рас, при этом не меняя облик. Например, умение дышать под водой от рыболюдей, или иммунитет к какому-либо элементу от элементалей, оставаясь при этом человеком. Вариантов много.

Сам по себе навык не сложен, и обучиться ему можно за короткое время. Да и использовать его можно практически мгновенно. Главное - потом не терять навык, периодически отрабатывая упражнения."

Услышав такое предложение, Яр был немало удивлен. Это же был потрясающий навык! Однако, следующие слова потрясли его еще больше.

"Также, я отдам вам Компас Счастья", - сказал я, и под прикрытием иллюзии, достал, якобы из кармана, Компас Счастья. На самом деле, он был в пространственном мешке, но даже мешок мне нельзя было показывать.

"В дополнении к Компасу Бедствий, у вас будет отличный набор. С ним вы несомненно станете гораздо удачливее!"

Увидев этот компас, Яр был просто в шоке. Компас Счастья! Это был неимоверно выгодный обмен, на который он даже не рассчитывал! Комбинация из двух Компасов было мечтой чуть ли не каждого жителя Шеоды! Ведь они были достаточно редки, и почти никогда не оказывались одновременно в одних руках!

Справившись с потрясением, капитан немедля согласился на такой обмен! Его уже не сильно волновало то, почему я отдаю такие ценности взамен на непонятный Артефакт, и какие преимущества он мог бы получить, оставь он его у себя.

Какая разница?! Он ломал голову над Артефактом не один месяц, и ничего не смог выяснить. Если уж я смогу выяснить что-то полезное об этом странном Компасе, то это будет целиком и полностью моя заслуга. Свою немалую выгоду он получит от сделки, и его уже не особо будет волновать дальнейшая судьба предмета.

Таким образом, мы обменялись Осколками, и я начал обучать его особой технике...

Как я уже упоминал, техника довольно проста в обучении, поэтому справились с ней мы за день. И вдруг я кое-что вспомнил!

"Капитан, когда я пришел к вам в каюту, вы хотели о чем-то со мной поговорить, помните?"

"Ах, да. Вылетело из головы. Мы приближаемся к юго-западным вратам Адема. Примерно через одиннадцать... вернее, уже шесть дней будем у них. Будь готов".

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/50705

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку