Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 019. Сквозняк :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 019. Сквозняк

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ранее я никогда не пересекался с капитаном напрямую. Он обычно передавал мне всю информацию через Ран-Даша. И отвечал я ему точно таким же образом. То есть, ящера вполне справедливо можно было назвать 'мальчиком на побегушках'. К счастью для него, информацией мы обменивались крайне редко.

Со стороны казалось, что мы двое избегали встреч друг с другом.

Но, рано или поздно, это должно было случиться...

...

После моего стука в дверь, сразу изнутри донесся голос Яра: "Входи". Очевидно, что с помощью ментальных сил он заметил меня до того, как я подошел к каюте. Так что фактически, стук в дверь был простой формальностью.

В этом помещении я раньше бывал, поскольку оно также служило этаким 'офицерским штабом', где периодически проводились собрания руководства. Так как я - корабельный ботан, то также присутствовал на них.

Интерьер был довольно непримечательным - простая, но крепкая мебель, несколько стеллажей с книгами, одеждой и оружиями, а также большой темно-серый сейф.

В центре каюты стоял стол, с девятью стульями вокруг него, за одним из которых как раз сидел Яр.

"Садись, есть разговор", - указал он мне на один из стульев.

"Хех? Мне казалось, что это я сюда пришел".

"Ммм... Я правильно понимаю, разговор по душам?"

"Возможно".

"Тогда, я для начала приму кое какие меры безопасности, не возражаете?", - ответил я Яру, и не дожидаясь ответа соорудил вокруг каюты небольшой барьер, не давая никому снаружи ни услышать, ни увидеть того, что происходит внутри. Простая, но надежная мера предосторожности. Немного удивившись, он удовлетворенно кивнул.

Затем, присев за стол напротив капитана, я немедленно к нему обратился.

"Позвольте мне спросить для начала, прежде чем мы начнем разговор - почему вы еще ни разу не пытались меня убить? У вас было множество возможностей и удобных случаев. Даже причины на то были, и не одна. Однако, все это время вы лишь наблюдали, но не вмешивались. В чем причина?"

Этот вопрос меня очень давно беспокоил. У меня было несколько догадок, но какая была верна?

"Сам подумай. Появляется какой-то юнец, пришедший с знаменитого острова Кросс, сходу раскрывает мой секрет, и просится в команду. Затем этот же самый пацан оказывается до*уя умным, что способен распознать любые сокровища, какие увидит. Более того, он помогает пробудить магию двум моим подчиненным, выявляет их предрасположенности, при этом пользуется самыми разнообразными заклинаниями. Из всех схваток выходит абсолютно сухим, даже когда его атаковал один из сильнейших пиратов этих морей. Этот же самый юнец оказывается абсолютно не заинтересован ни в двух сундуках, полностью набитых золотом и драгоценностями, ни во многих других сокровищах, зато спокойно меняет несколько неплохих приемов на то, чтобы сменить старую одежду на новую.

Не находишь себя чертовски подозрительным, а, парниша?

Естественно, что прежде чем попытаться тебя убить, мне нужно было собрать немного информации, взвесить все 'за' и 'против'.

Но, как бы тебе объяснить... Да, мне было гораздо выгоднее тебя убить, чем оставить в живых... Но что-то мне подсказывает, что это абсолютно невозможно."

Такое объяснение меня немного удивило.

"Почему невозможно? Интуиция, что ли?"

"Частично - интуиция, частично - нет. Видишь ли, у меня есть Компас Бедствия...", - сказал Яр, и достал из кармана черную коробочку с причудливыми золотыми узорами, раскрыв ее и продемонстрировал содержимое мне. Эта коробочка на самом деле была стрелочным компасом. Красивым, но необычным. На шкале, под стрелкой, не было ни единого деления или ориентира, просто белый фон. Сама же стрелка была абсолютно черной, и указывала направление только в одну сторону, то есть не была двунаправленной, как в традиционных компасах.

Это был Дар, и весьма распространенный. Принцип его работы заключался в том, что он указывал стрелкой по направлению к самой большой опасности для владельца компаса. Можно было сказать, что идя по этой стрелке, ты почти наверняка встретишь смерть, или серьезную угрозу для жизни. Весьма полезный Дар, который помогает выбирать безопасные маршруты, а также избегать лишних неприятностей.

"И... чем вам помог Компас Бедствия?", - уточнил я у Яра, хотя на самом деле прекрасно все понял, к чему он клонит.

"Взгляни на стрелку, видишь, она показывает в сторону чуть левее солнца?"

"Допустим..."

Вдруг, глаза капитана опасно блеснули, а из его тела вырвалась жажда убийства, явно направленная в мою сторону.

Но вместо того чтобы атаковать, он лишь холодно сказал: "Взгляни на компас сейчас".

Взглянув на компас, я увидел то, что в принципе и ожидал увидеть. Его стрелка была направленна прямо на меня.

Однако, как только Яр отвел взгляд и расслабился, то стрелка вновь вернулась в исходное положение, указывая на направление чуть левее солнца.

"Каждый раз, когда я думал напасть на тебя, подумывал о твоем убийстве, эта стрелка неизбежно начинала показывать именно в твою сторону. Я уверен ты прекрасно знаешь, почему она показывает именно на тебя, не так ли?"

"…"

Видя, что я молчу, он сразу понял, что его опасения были верны. Наклонившись поближе, и неотрывно глядя мне прямо в глаза, он спросил тихим голосом: "Кто же ты такой, Оскар? Что силу ты прячешь в себе?"

С некоторое время мы пилили друг друга взглядом, прежде чем я ответил. Мой голос был полностью серьезен, и скорее угрожал, чем сообщал.

*Вздох*, "Этого я вам сказать не могу. Все что следует знать на этот счет, так это то, что ваша тайна ничтожна по сравнению с моей. И я абсолютно не шучу или преувеличиваю..."

А затем, резко сменив тон на бодрый и немного радостный, продолжил.

"Но давайте вернемся к причине моего прихода. Я слышал, что Ран-Даш смогу вас обыграть, это правда? Вы не поддавались?"

Немного удивившись резкой смене настроения и темы, Яр все же ответил.

"Нет, я не поддавался. И, прямо скажу, вы оба меня удивили. Никогда бы не подумал, что ты сможешь его научить играть даже против ментальных мастеров. Но, предвосхищая твой следующий вопрос, сразу скажу - меня новые карточные приемы не интересуют, так что не рассчитывай на это."

"Хмм... А боевые?"

"Это...", - услышав такое, капитан от неожиданности запнулся. "Ты знаешь какие то боевые приемы, которые могут меня заинтересовать?"

"Конечно, можете не сомневаться. Однако, есть ли у Вас что-то, что заинтересовало бы меня?"

Яр кивнул, "Думаю, у меня найдется такая вещь.". Затем встал, и направился к сейфу. Немного повозившись, он извлек из него великолепное оружие, которое выглядел так, будто только что создано.

"Это - пиратский ятаган. Его имя - Сквозняк. Легкий и удобный, таким можно и на монстров охотиться, и гуманоидам конечности отрезать. Как ты можешь ощутить, его качество - на земном уровне, так что это одно из самых сильных оружий на корабле, которым еще никто не пользуется. И сделан он из какого-то редкого сплава, так что весьма прочен. Да и к тому же, ты сможешь его зачаровать - материал вмещает много магии. Интересует?"

Придирчиво осмотрев Сквозняк со всех сторон, я действительно убедился, что он весьма качественно сделан. И его качество было не земного уровня, а почти разрушительного. К тому же, это ятаган! Он идеально вписывался в мой стиль пирата! Такая вещь определенно меня интересовала!

"Да, мне такой нужен. Обменяешь?"

Спустя несколько дней, я обучил Яра интересному боевому навыку. Он позволял уклоняться от вражеских атак не задумываясь, и даже не видя самих атак. Прием не без недостатков, но все равно является очень ценным и полезным. По крайней мере, цену ятагана он точно окупал.

"Отлично, теперь у меня есть хоть какое-то оружие!", - радостно подумал я про себя, как только закончил обучение. Найти оружие земного уровня в самом начале путешествия - ну не удача ли это?

Между тем, мы все еще были в каюте Яра.

"Капитан, не желаете ли вы еще что-нибудь обменять?"

"…Да, есть одна вещица. Но...", - он замолчал, призадумавшись. "Эта вещица почти что бесполезна, так что не думаю что получу за нее что-то стоящее."

Вновь обратившись к сейфу, он достал еще один предмет. Это была небольшая коробочка, которая выглядела точь-в-точь как Компас Бедствия за одним исключением - его поверхность была не просто черной, а с крупными белыми прожилками. Материал был очень похож на черный агат, иногда встречающийся в ювелирных лавках городов.

И самое интересное то, что это был Осколок, которого не было в списке!

Открыв крышку компаса, моему взгляду предстали две магнитные стрелки, независимо друг от друга показывающие направление.

"Артефакт? Или Дар?", - уточнил я у капитана.

"Артефакт. Его свойства мне неизвестны", - с некоторым сожалением ответил Яр.

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/50479

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку