Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 008. Тайна :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 008. Тайна

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Для вранья у капитана был весьма веский повод - если его тайна будет раскрыта, то за ним начнут безумную охоту, и в конце концов - убьют. Все просто.

Именно поэтому я и не стал вдаваться в подробности, ограничившись лишь одним словом. И именно по этой причине капитан придумал ту небылицу про неизвестного ученого и 'Расовый фалогенез'.

Как же мне удалось раскрыть тайну?

Когда я впервые подошел к Яру, и смог его рассмотреть, то сразу обратил внимание на то, что его образ был немного нереальным и противоречивым. Создавалось ощущение, что Яр был какой-то живой куклой. Окружающие нас существа бы ни за что не заметили в нем такой особенности, но я - не они. У меня был солидный опыт в общении с подобными расами.

Но куклоподобность тела не дает прямого ответа - уж слишком много есть рас, способностей, техник и заклинаний, которые создают похожий эффект. Даже некоторые виды наркотиков способны на такое. Мне нужно было еще немного подсказок, чтобы докопаться до правды.

И я стал незаметно наблюдать за Яром - его манерой речи, поведением и действиями, благодаря чему нашел огромное количество подсказок. Но самую главную и весомую подсказку дал мне ранее трактирщик, сказав про невероятный слух капитана, что указывало на его огромный уровень ментальной силы.

Собрав все эти кусочки пазла воедино, я понял, в чем дело.

Яр не был человеком - он был геноморфом.

Геноморфы - это одна из самых редких рас, встречаемых на Шеоде. И у них была одна из самых удивительных способностей среди всех рас - они могли принимать облик любой другой, без исключения, расы.

Перенимая облик, они также перенимали и расовые особенности и способности. Например, превращаясь в огненного элементаля, они получили бы иммунитет к огню, а также научились бы им управлять. Став слизнем, они бы смогли проходить сквозь тонкое сито, и питаться абсолютно чем угодно.

Также, у геноморфов была одна интересная особенность - их ментальная сила развивалась куда быстрее, чем у многих других рас. И стартовый показатель этой силы, получаемый при рождении, был в двадцать раз выше, чем у людей, которые считаются самой популярной расой на Шеоде. Не обманывайтесь - это действительно огромное преимущество.

Были у них также и недостатки. Для начала стоит сказать, что хотя геноморфы и могут менять свою расу - для них существовали ограничения: они должны были хоть раз коснуться представителя той расы, в которую хотели бы перевоплотиться, а сам процесс перевоплощения занимает недели или даже месяцы. Если геноморфу помешать во время перевоплощения, то ему придется начинать все сначала.

Даже переняв облик, у них до сих пор были трудности, ибо к телу нужно было привыкнуть, научиться пользоваться всеми конечностями и вести себя как представитель этой расы.

Еще одним недостатком было то, что их магические и физические силы развивались куда хуже, чем, например, у людей. Это было своего рода балансом за огромное преимущество в ментальной силе.

Почему же геноморфов было так мало? И что заставляло их постоянно быть в тени, маскируясь под существ других рас? Да, эволюция их наделила способностью к смене облика, но делают они это вовсе не по своей воле.

Причина крылась в их истинных телах, за которых чрезмерно жадные коллекционеры готовы были отдать целые состояния. Более того, за ними также охотились алхимики, которые из их крови получали чертовски ценные и мощные зелья. Некоторые религиозные секты считали геноморфов 'корнем зла', нещадно истребляя их род. Было еще множество и других поводов и причин для их поимки или уничтожения...

В общем, их жизнь вовсе не была сказкой. Скорее страданием.

"Раз я знаю его сущность, то дальнейший вариант развития событий будет весьма предсказуем. Либо он попробует заставить меня молчать, убив собственноручно или подстроив все как несчастный случай, либо будет постоянно следить за каждым моим действием. На самом деле, второй вариант был бы весьма удобен для меня. Есть конечно несколько других вариантов, но, как говорится, их 'вероятность крайне мала'. Интересно, что же Яр выберет?".

Когда мы уселись за стол, Ран-Даш взял на себя инициативу познакомить меня с троицей, сидящей за одном столом с капитаном.

Шакала звали Вакуаш, он был главным военным стратегом и тактиком на корабле.

У лысого алкаша оказалось суровое имя 'Брамэ', и на корабле у него было две роли - он был и медиком, и коком.

Ну а толстяка звали... Канарейка. 'Граф Канарейка'. Корабельный навигатор.

Признаюсь честно, первые несколько раз, когда я обращался к нему, то едва сдерживал улыбку. Уж не буду описывать то, что творилось у меня в голове.

И из всей этой троицы Вакуаш был наиболее общительным, поэтому мы с ним быстро нашли общий язык, и даже в некоторой степени - сдружились.

...

"… И вот, эти трое амбалов меня окружили. Они думали что все, раз зажали меня в переулке, то моя жизнь в их руках. Стояли передо мной, ржали, размахивали своими ржавыми кинжальчиками. И тут из-за их спины появляется Ран-Даш, кладет свою лапу одному из амбалов на плечо, и так любезно у него интересуется: "Проблемы?" ", - передразнив голос Ран-Даша, Вакуаш разразился громким лаеподобным смехом. "Эти идиоты, они реально думали что заманили меня в ловушку, хотя на деле, все это время мы водили их за нос, Вуаха-хах-хах-хах..."

"Ахаха-ха-ха... Да, так и было. До сих пор помню их помятые морды, и то, как они ползали перед тобой на коленях. Эх, Вакуаш, ох**нные же были времена. Мы тогда еще даже не были частью пиратской команды, а уже отжигали на полную", - усмехнулся Ран-Даш, а затем поднял свою кружку и воскликнул: "Что ж, выпьем за нашего непревзойденного Вакуаша! До дна!"

После чего все вскинули свои кружки и быстро их опустошили. Не знаю, сколько времени мы бы еще просидели в этом трактире, если бы в окне мы не увидели лучи восходящего солнца.

"Подъем народ, пора на борт.", - скомандовал Яр, встал из-за стола и пошел к выходу.

"Иди, Оскар. Мы тут кое-какие дела доделаем, и к вам присоединимся.", - шепнул мне на ухо шакал, и заговорчески подмигнул.

Кивнув, я встал из-за стола и пошел догонять капитана. Отойдя от трактира на пару сотен метров, мне послышался со спины шум, которого ранее не было. Громкие крики вырывались из-здания один за другим, вместе с вылетающими из окон телами. А между ними я мог отчетливо услышать невероятно громкий смех Ран-Даша и Вакуаша...

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/47834

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку