Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 036. Мохнатая неприятность :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 036. Мохнатая неприятность

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

*Буааааррр*, - взревел зверь, замахнувшись своей тяжелой лапой.

Неопытные охотники часто недооценивают такие взмахи, пытаясь атаковать зверя в момент удара. Считают, что увернуться будет просто. «Медведь же такой грузный, так медленно махает лапой, да с моей реакцией увернуться – раз плюнуть», – кажется им. «Да на один его взмах я успею два выпада сделать, да и отступить безопасно», – думают они. И огребают по полной.

А причина проста – когда вы стоите на расстоянии от медведя, то он пытается своей атакой дотянуться до вас, что делает удар значительно медленнее. Но если вы рискнете подойди ближе, гораздо ближе, то с удивлением обнаружите, что взмахи лапой станут до невероятного быстрыми и смертоносными, не оставляя ни шанса на спасение.

Да и вообще медведей можно назвать «машиной по вырезанию охотников-новичков». Плевать, что вы на один-два уровня выше – до тех пор, пока у вас недостаточно опыта, вы с огромной вероятностью проиграете. Плевать на броню, даже если это латы – они будут с легкостью вскрыты. Что? Латы из невероятно прочного материала? Что ж, хорошо. Молодцы. В будущем, я буду вас называть «Отбивная в латах».

Струсили? Решили убежать? Конечно, бегите по прямой, так зверю будет вас куда проще догнать. Лишь петляя можно хоть как-то оторваться от преследования. И не вздумайте даже забираться на деревья – гиблое дело.

Единственные вещи, которые дают шансы на победу в схватке – это подавляющая сила либо хороший боевой опыт. И удача, куда ж без нее.

С момента начала боя, я еще ни разу не атаковал, а лишь уклонялся от атак. Медведь же, в свою очередь, к этому времени уже многократно пытался достать меня своими ударами. И к счастью - безуспешно. Но знал бы этот несмышленыш, что прямо сейчас я его изучал, приспосабливался к радиусу и темпу его ударов, искал слабые места... Уверен, осознание этого факта сделало бы его атаки вдвое быстрее и смертоноснее.

Но туполобый громила этого не понимал. Он не задумывался о причинно-следственных связях окружающего мира. Все, что сейчас было в его примитивном мозгу, так это три вещи: злость, ярость и нетерпеливость. Еще можно добавить легкий страх от творящегося в небе громового хаоса.

Впрочем, к бою я уже приспособился, так что выжидать больше нет смысла. Время атаковать!

Дождавшись, пока очередной взмах когтистой лапой достигнет точки кульминации, я резко припал к земле и рванул вперед в образовавшееся свободное пространство, одновременно поражая ятаганом заднюю лапу оппонента. Не смотря на то, что силы в удар было вложено достаточно много, царапина все равно вышла неглубокой.

Но это было лишь началом. Едва ступив на землю позади медведя мне потребовалось лишь мгновение, чтобы выполнить резкий разворот вокруг своей оси, при этом приозводя мощную атаку клинком, нещадно разрезая шкуру на спине зверя, после чего я невероятно плавным, быстрым движением и с легкой хрипцой... впечатался в ствол дерева, предварительно совершив несколько нелепых кувырков в воздухе, подобно мешку с песком.

Кто ж знал, что медведь инстинктивно ударит тыльной стороной лапы в точку моего приземления? Это было совершенно неожиданно!

Но нет, я еще не умер. Такой удар наотмашь, хоть и был сильным, меня особо не ранил. Так что встав на ноги и похрустев костями, я вновь ринулся в бой!

*Вушш*, - просвистела в критической близости от моей головы смертоносная лапа противника. Но он не попал.

*Пыфф*, - послышалось через мгновенье зверю. Да, я попал, и прямо в его пухленькую бочину! Взмах вышел столь достойным, что немедля из царапины, глубиной с ладонь, брызнула густая и вонючая кровь.

Очевидно, такой порез для моего врага не слишком серьезен, однако следует помнить – раненый медведь в разы опаснее здорового!

Так что, собрав все силы я уже собирался было прыгнуть в сторону, от греха подальше, как вдруг мою правую ногу пронзила резкая боль! Нет, меня не атаковали, это старые раны, полученные днем ранее дали о себе знать! Но даже такой боли не удалось меня сломить. Замешкавшись лишь на миг, я, стиснув зубы от боли, все равно прыгнул в сторону. Но именно этого самого мига хватило медведю, чтобы вскользь полоснуть мою левую руку своими острыми когтями!

Рана была глубокой, и очень серьезной. Кровь лилась, не переставая. Но не было времени даже подумать об этом – лесной костолом ни на мгновение не прекращал свои яростные атаки! Он был взбешен! А жгучая боль в мохнатом боку только мотивировала его прикончить меня побыстрее! И как можно безжалостнее!

В такие моменты большинство падает духом. Серьезные раны, кровожадный и невероятно сильный противник... Дыхание смерти окружало меня со всех сторон!

Но лишь хладнокровное мышление может спасти! Даже в такой ситуации! Не позволяйте мыслям бегать хаотично в вашей голове, это лишь значительно усугубит ситуацию. И помните – паника еще никогда не приводила ни к чему хорошему!

«Хаах... Какие удивительные мотивирующие слова стали проноситься в моей голове, просто ужас...», - вяло ухмыльнулся я про себя. «Ощущение, словно нахожусь одной ногой в могиле... Правой ногой, конечно же.»

«Но, шутки-шутками, а проблему решать надо бы... И желательно – поскорее. А то и глядишь, действительно буду съеден этим древесным мишуткой. Оно мне надо? Конечно же нет...»

«Но что я могу сделать сейчас?», - погрузившись в раздумья, мелькали в моей голове мысли. А параллельно я уклонялся от атак оппонента, стараясь сохранять дистанцию.

С каждым движением мое тело слабело, а реакция притуплялась. Долго тянуть с принятием решения было невозможно...

...И кажется, я нашел его! Хотя, шансы на успех всего 70% или около того, рискнуть все же стоит!

Словив волну воодушевления, мои движения вновь стали быстрыми и четкими, а взгляд – кровожадным и хитрым! Сделав резкий, полный мужества и самоотверженности разворот... я вскочил на ветвь ближайшего дерева, стал с максимально возможной скоростью забираться на дерево все выше и выше, и был таков!

От увиденного мишка, прямо скажем, немного офанарел. Но почти сразу бросился в погоню, весьма ловко карабкаясь по стволу. Острые и прочные когти позволяли ему поддерживать весьма неплохую скорость.

Разумеется, я не сбегал с поля боя. Просто изменил место сражения, не более. Поднявшись достаточно высоко над землей, я нашел неплохую ветвь, толщина которой была чуть больше трех метров, и продолжил путь уже по ней.

Сзади, в перерывах между раскатами грома и перебивая шум дождя, послышалось яростное сопение с треск древесной коры. Криволапый убийца уверенно преследовал меня, не теряя из виду. И вот – он очутился на ветви, спешно ковыляя в моем направлении. Под его массой, ветвь ходила ходуном, но не прогибалась. Я неспешно, лицом к зверю, отступал к краю, пока тот меня догонял. И вот, когда ветвь стала толщиной около двух метров, он замедлился, и почти остановился. Дальше идти было небезопасно, и древесный медведь знал это не понаслышке. Я также не стал продолжать отступление, а напротив, начал движение в сторону медведя!

Битва на ветви, это было именно то, чего я хотел сейчас больше всего! Да, это было рискованно и опасно, но это также опасно и для оппонента. Сейчас мы находились в одинаковой ситуации!

Сойдясь на непосредственно близкой дистанции, мы стали обмениваться ударами. Вернее, так казалось со стороны. На деле же, я лишь создавал видимость атаки, а сам едва заметно отступал к краю, загоняя туда же несмышленого медведя. Из-за моих поддразниваний, его инстинкт самосохранения был притуплен, а разум был сосредоточен лишь на том, как бы побыстрее разделаться с этим слабым гуманоидом. Посему, он слепо продолжал преследовать меня... И лишь тогда остановился, когда ветвь начала прогибаться под его тяжестью.

«Дело плохо», - тревожно прозвенела одна извилина в голове медведя. «Отступаем!», - вторила другая. Последняя, третья, молчала, увлеченная координацией. Чувство опасности захватило разум мохнатого жироносца, после чего тот стал медленно пятиться назад.

Но именно этого я и ждал! С торжественной улыбкой на лице, я ринулся в атаку. Однако в этот раз я даже не пытался дразнить медведя – я атаковал по-настоящему!

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/168602

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку