Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 28: Знания :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 28: Знания

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 28: Знания

"Грейн, а почему мы вышли с другой стороны города? Я же вроде упоминала, что город находиться на северо-западе!"

"Ну, а ты хочешь вернуться в семью прямо сейчас?"

"А что мне мешает?" – Грейн и Ниэ спокойно шли по лесу и мило беседовали. Так расслабленно Грейн давно себя не чувствовал, ведь об окружающих зверях он мог даже не беспокоится: те и близко не приближались к Ниэ, что имела сейчас вторую золотую звезду.

"А что, ничего не мешает? Только вылечилась и сразу же полезешь на рожон? Напомню, что кто-то тебя отравил в собственной семье. Не такое уж и редкое событие, но ты и правда хочешь огрести снова, после того, как только что вылечилась? Я тебе за зря мои старания не дам сгубить!"

"Ла-а-адно. Но когда мне вернуться?"

"У меня есть одна идея. Твоё возвращение должно быть максимально шокирующим! Сам факт того, что ты вернёшься, вызовет шумиху, но лучше, если это будет ещё эффектнее."

"Ты только что сказал, что мне нужно беречь себя и тут же предложил план, который привлечёт ко мне внимание? Ты сам себе противоречишь."

"Я всего лишь сказал, что ты не можешь сделать это прямо сейчас. Это разные вещи."

"Кстати, неужели невозможно выявить человека, что меня отравил?"

"Кха, как ты себе это представляешь?" – этот вопрос действительно рассмешил Грейна.

"Ну, ты на многое способен, о чём даже я не подозревала…"

"Возможно, но это мне не по силам. Прошло много времени, да и в загадке слишком много "если". Одно из них, кстати, говорит о том, что тебя могла отравить и не собственная семья вовсе! Ведь действие яда началось далеко не сразу, а сам яд мог быть подсыпан прислугой, что нанят другой семьёй или кем-то ещё. Теорий много, а ответов нет. Может, если бы я был с тобой при отравлении, то и смог бы определить негодяя, но сейчас это нереально, так что забудь. Сейчас тебе надо беспокоиться о своём развитии."

"Хм? Почему?"

"Ну, ты своим приходом должна показать, что ты не только вылечилась, но и восстановила свои силы. Или достаточного эффекта не будет."

"Зачем мне всё это?"

"Ой, да ладно! Будто ты сможешь отказать себе в удовольствии подразнить всю свою семью своим эффектным появлением. А ещё они вполне могут попытаться объявить тебя несостоятельным членом семьи и попытаться выгнать, поэтому ты должна быть в состоянии им дать отпор. Внутрисемейная конкуренция и не такие сюжеты видела!"

"Угу. Так, когда мне лучше вернуться?"

"Дай-ка подумать…Назови ближайшее крупное событие в семье. Праздник или традицию. Какое-нибудь действительно грандиозное явление."

"М-м-м. Ну, Праздник Пяти Сотен, Летний Фестиваль, Праздник Мироздания…" – начала перечислять Ниэ, но Грейн её тут же остановил.

"Не-не-не-не-не. Стоп! Это всё праздники, что отмечают все семьи без исключения! К тому же, Праздник Мироздания уже прошёл. Надо что-то получше…"

Ниэ остановилась и ещё пару минут думала.

"Точно! Через семь месяцев будет общий праздник аж девяти знатных семей, который как раз будет проходить в нашем городе. Названия у него нет, но девять семей, что управляют девятью городами собираются в нашем городе и демонстрируют свои достижения. Я про него совсем забыла, потому что в прошлый раз из-за болезни не участвовала. Он проходит всего раз в два года. Очень крупное событие!"

"То, что нужно! Дай угадаю: участвовать в нём тебе никто не сможет запретить, верно? Прекрасно."

"Вот только…что мы будем делать всё это время?"

"Как что? Тренироваться! Надо же подготовиться основательно к такому крупному мероприятию. Готов поспорить, что все основные участники этого события начинают готовиться за год до него, поэтому мы даже отстаём."

"Но…у нас даже еды нет столько, чтобы выжить все семь месяцев. Я уж не говорю о том, что я не брала с собой различные травы и эликсиры, что нужны воину для роста."

"Ну, насчёт еды…Местные надавали мне просто тонну различных запасов, после того, как блокада наконец спала."

"Да? С чего бы это?"

"Ну, в основном это были те люди, что получили от меня лечение, так что не удивляйся. У меня сейчас еды на пару лет! И конечно я с тобой поделюсь."

"Хорошо, но…"

"Стоп, хватит. Ты задаёшь слишком много преждевременных вопросов и утомила меня уже. Я всё придумал, так что перестань задавать вопросы и просто доверься мне!"

"Угу." – Ниэ не знала, что именно готовил Грейн, но он всем видом давал понять, что план у него есть, и он достаточно хорош, чтобы доверять ему. Грейн вообще казался ей очень странным: ничего обычного в нём вообще не было, но самое страшное в нём было то, что он подсознательно вызывает доверие у Ниэ. Откуда это чувство взялось и каким образом ему удаётся это делать, Ниэ, естественно, не знала. Она уже давно хранила просто невероятное количество вопросов про Грейна и чем больше она была с ним, тем больше их становилось. Они шли по лесу уже несколько часов, а конечной точки назначения так и не было, что заставляло Ниэ просто сгорать от нетерпения.

На горизонте показалась небольшая пещера. Грейн наконец остановился и огляделся.

"Ты…ты привёл меня в пещеру?"

"Понимаю, не самое романтичное место для девушки, но эта пещера нам послужит хорошим укрытием от посторонних глаз, особенно если мы её запечатаем."

"Ну, ладно."

"Чего стоишь? Заходи. Она может и выглядит как обычная, но внутри есть сюрприз."

"..."

В пещере было очень темно, так что Ниэ пару раз чуть не упала.

"Чёрт, ну и темень тут."

"Да? Ой, прости, я использую специальное зрение, но ведь у тебя его нет!"

"Ничего." – Ниэ выставила руку вперёд и из неё начал литься яркий свет, что освещал дорогу впереди.

"Ниэ, твоя стихия – свет?"

"Ну, да…" – Ниэ было стыдно за это. В этом не было её вины, но стихия света считается самой слабой среди обычных воинов, так как попросту не могла наносить урон напрямую, как и энергия хаоса, что очень давило на Ниэ ещё с самого детства.

"Грейн, послушай…Ты можешь что-то с этим сделать?"

"С твоей-то стихией? Не волнуйся, конечно могу. Сейчас дойдём до конца пещеры и всё обсудим!"

"Да, а что там?"

"Увидишь."

Вдруг по стенам пещеры начал появляться мох, что слабо освещал им путь. Пещера была уж слишком глубока, а сама её структура указывала на одно – в конце лишь тупик, но Грейн вёл её очень уверенно. И в конце действительно показался тупик, однако он вызвал у Грейна лишь улыбку, а у Ниэ - ступор. Затем Грейн мягко поводил по стене рукой, и она исчезла. Перед Ниэ раскрылась удивительная картина: перед ней открылась большая комната, что скрывалась под ненастоящей стеной. Точнее не комната, а обширный зал. Здесь было всё: каменные столы, стулья, небольшая импровизированная кровать, место для тренировок, освещение, сделанное из мха и даже небольшая купальня с подземным источником, что просто поражало. Сначала Грейн сидел в этой пещере почти у входа, но время шло и некоторые потребности давали о себе знать, поэтому пришлось обустраиваться основательно. Вот и осталось местечко. Для полной картины сам Грейн материализовал для Ниэ духов, что танцевали посреди зала. За пол года, что он здесь пробыл, он так и не узнал закономерность и причины такого эффекта, но сам танец духов вызвал у Ниэ восхищение, хотя и сам Грейн часто смотрел на них.

"Ну вот! Как-то так. Я думаю, что это неплохое местечко, чтобы остановиться на пару месяцев."

"Может быть. Так мы можем наконец поговорить про дальнейшие планы?"

"Вот ты нетерпеливая-то. Ладно. Можно."

"И что? Мы просто будем здесь находиться семь месяцев?"

"Просто? Да я тебе скажу, что нам очень несладко придётся эти семь месяцев. У нас просто куча работы, особенно у тебя!"

"Что? Почему?"

"Ну… с чего бы начать? Ладно, скажи мне название своего особого телосложения."

"Тело Чистого Неба."

"И какие у него свойства?"

"Воину, что обладает таким телом, не нужно очищать энергию, которая поступает к нему. За него это делает тело, что ускоряет развитие примерно в полтора раза."

"Вот и нет! Ты ничего не знаешь о своём теле!" – на лице Грейна возникла хмурая гримаса. Возможно, если бы сама Ниэ рассказала знающим людям о своём особом телосложении, то уже знала бы, какую именно ересь только что сказала, но такие секреты принято хранить даже от семьи.

"Так расскажи!"

"Твоё тело позволяет лишь выделять чистую энергию, а вот очищением самой энергии твоё тело не занимается. Иными словами, все нечистоты, что должны были быть очищены в нормальном порядке у тебя сейчас находиться внутри. Да, выделяемая энергия будет чистой, но из-за этого твоя сила не соответствует твоему рангу. После очищения ты скорее всего снова упадёшь на одну золотую звезду и ещё довольно долго плохо себя будешь чувствовать. А возможно вообще потеряешь золотой ранг, что даже немного печально."

"Но что же делать? Я не могу опуститься на одну звезду, тем более золотую. Когда я уходила, мои сёстры и братья уже обходили меня на целую звезду, а сейчас они наверняка уже на пятой или как минимум на четвёртой. Если я потеряю звезду, то это будет катастрофа, а не триумфальное возвращение."

"Кха-ха-ха-ха. Ниэ, ты меня слушала?"

"Да!"

"А внимательно ли? Я только что тебе сказал, что твоя сила уже на самом деле ниже ранга двух звёзд. Что измениться, если они будут ощущать правду?"

"Не знаю."

"Главное свойство твоего тела – абсолютный контроль чистой энергии. Ты, итак, сильнее будешь за счёт этого свойства."

"В каком смысле?"

"Хорошо, объясню подробнее. Представь, что в теле обычного воина находиться примерно 100 единиц энергии. 10 из них – абсолютно неконтролируемые потоки. 20 из них – та энергия, что уходит на поддержание его здоровья и жизнедеятельности в целом. Остаётся лишь 70. При попытке использовать все 70 за раз у него ничего не выйдет, ведь среднестатистический воин может лишь использовать до 70% от свободной энергии одновременно и только в том случае, если его контроль энергии просто идеален, что просто невозможно, так как сами воины стараются преодолеть отметку в пять золотых звёзд как можно раньше, поэтому таким мелочам обычно не уделяется особо много времени. Так же многие техники просто не позволят ему вложить все 70 оставшейся энергии, так как сами имеют ограничение на определённое количество энергии. Обычно они в процентах. 25% за приём или что-то типа того. Знаешь, чем именно отличается твоё тело от обычного воина?"

"Эм, уже не знаю…"

"Ха, правильно, что так ответила. Прямо учишься на глазах! Твоё тело не имеет неконтролируемых потоков энергии. То есть у тебя, в теории, уже 80 энергии в отличие от обычного воина. К тому же вся энергия, что у тебя есть – чистая, то есть не имеет полярностей и пределов, а значит, что ты можешь спокойно вложить все 80…в простой рывок, например. Единственное, что ты навряд ли сможешь выдержать такое, но не суть. То, что даёт тебе Тело Чистого Неба – свойство абсолютного контроля энергии. Такое свойство достижимо только на уровне бессмертного. Ты хоть знаешь, на сколько ты сильна?"

"Ясно. Но какой смысл в моём теле тогда? Если можно этого добиться на уровне бессмертного."

"Ты так сказала, будто уровень бессмертного – какой-то пустяк. У тебя в семье сколько таких?"

"Один."

"Во-о-от! К тому же далеко не каждый бессмертный обладает таким свойством. Проблема в том, что с каждым новым уровнем энергии становиться всё больше и если на серебре 100% свободной энергии это 100 единиц, то на их уровне это 100.000 единиц."

"Настолько большая разница?"

"А ты думаешь, что их бессмертными назвали за красивые глаза? К тому же у тебя последняя и самая завершённая стадия такого эффекта благодаря телу, что даже среди бессмертных – редкость. Многие скажут, что такое тело не особо сильное, но они могут смело идти лесом."

"Ладно, а что насчёт моей стихии?"

"О, это куда проще чем кажется, но тут всё зависит от твоего упорства. Стихия света и правда безобиднее всех, но ты просто должна превратить её в особую. Например, превратить её в стихию лунного света или что-то типа того."

"Так говоришь, будто это просто."

"Ну да! Большинство воинов и не мечтают о таком, ведь у них просто нет времени, сил и ресурсов на это, но сам процесс куда легче, чем кажется, особенно с твоей стихией и телосложением. Мы займёмся этим почти сразу, как только ты очистишь своё тело, чтобы ты была спокойна за себя!"

"И откуда ты столько знаешь? Твои знания буквально можно назвать запредельными!"

"Опыт, догадки, факты. Это приходит не сразу, но всё же. Моя семья очень богата не только имуществом, но и знаниями, чем я пользовался очень успешно до определённого времени. Про твоё тело я особо ничего не знаю, но особенное зрение помогло мне почти сразу определить его свойства."

"Твои глаза очень опасны. Я вообще удивлена, что тебя до сих пор не убили. Тебя можно назвать гением, но о тебе так мало известно. Почему?"

"Не знаю. Наверное, потому что не делаю опрометчивых поступков, да и язык свой держу за зубами, когда надо. Осторожность никогда не помешает, но некоторым воинам она словно неизвестна. Вот и гибнут молодые гении целыми пачками. Печально как-то даже."

"Да, мне тоже это не нравиться. Кстати, что за особое предложение ты хотел мне сделать?"

"Самое время поведать тебе кое-что…"

http://tl.rulate.ru/book/2270/52144

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Что случилось с последней строчкой? У неё шрифт меньше, как-будто он шепотом это сказал.
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Сам не знаю. Я четыре раза перезалил главу, в оригинале (word файле) всё в порядке, а тут какая-то фигня. Попробую ещё пару раз чуть позже.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!!
Развернуть
#
Дякую
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо и по ходу автор начитался ллс )))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю за труды! (シ_ _)シ
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Ниэ все глупее и глупее... Никакой инициативы в собственном развитии... Разочаровывает...
Развернуть
#
Это не Ниэ глупее,это автор выставляет героя крутым и умным.
Развернуть
#
Хахаха, а я только что, хотел спросить от кудо у него столько знаний)) Просто в том мире у них 50 лет это уже старики и в это время, как я понял мало кто доживает, вот и не понимал откудо у него столько знаний, но теперь все понятно)
Автор, а сколько ему было лет, на момент смерти в его родном мире?
Развернуть
#
Около 40. Он сбился со счёту. Война против демонов была для него тем ещё днём сурка, так что даже он не уверен в этом.
Развернуть
#
Спасибо) За ответ))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку