Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 101: Различие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 101: Различие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 101: Различие

Грейн открыл глаза. Деревянный потолок встретил его взор, но что-то изменилось.

'Может это всего лишь воображение, но я впервые вижу настолько чётко.' - Грейн словно проснулся от кошмара.

Звук. За окном пели птицы. Он лежал на невероятно мягкой кровати.

"Сколько же стоит эта комнатка?" - не трудно было догадаться, где скорее всего он находился, однако, несмотря на довольно скромное оформление, сама комната так и отдавала шиком. Цветы в нескольких местах, огромное зеркало, мебель из непростого, но очень мягкого на взгляд и на ощупь дерева, кровать, широте которой может позавидовать большинство обычного народа, да и само пространство в обхват не попадало в категорию "только для ночлега".

'Ивия?' - она сидела на стуле и дремала. Её внешний вид полностью выдавал, что лечение ей далось не легко: яркость исходящего света от неё существенно поубавилась, лицо было немного бледно, и...

'Это только моё воображение, но её волосы, кажется, стали короче?' - он подошёл к ней и нежно погладил по щеке. Духи чутки к их окружению, но из-за усталости она лишь немного отдалилась от его руки как от раздражителя.

Такая реакция лишь заставила Грейна улыбнуться. Рядом со стулом, на котором она сидела, был стол, на котором лежала корзина с несколькими фруктами, к которым никто так и не притронулся. А вот Грейн не побрезговал и выбрал один из них, от души надкусив его. Фрукт оказался слишком сочным, чуть не облил его рубашку, однако, Грейн почти проигнорировал это. Аккуратно, чтобы не разбудить Ивию, он открыл окно и насладился видом.

Гостиница была явно не простой: из окна было видно красивую улицу, дома были из красивого серого камня, сейчас был день, однако, шум улиц и прохожих был почти не слышен. Вместо этого можно было бы подумать, что все вдруг решили сделать перерыв на послеобеденный сон. Около каждого дома были красивые зелёные деревья, где-то вдалеке виднелся средних размеров фонтан, улицы были полны лавочками и прочим убранством. Лишь на этаж ниже звучали отголоски, изредка напоминавшие шум таверны.

'Я, случаем, не в раю?' - шутливо подумал про себя Грейн. Доев фрукт, Грейн скривился: этот фрукт был так же сладок, как кислое послевкусие, оставшееся после него.

'Неплохо было бы поесть. Фрукт был вкусным, но всё же хочется нормальной еды." - Грейн знал, что пока может обойтись и без еды, но всё же хотел что-нибудь попробовать съесть.

'Выгляжу необычно, но ничего такого.' - одет Грейн был проще некуда, однако, белая рубашка и в принципе хорошие материалы его одежды всё же выглядели неплохо на фоне того, что до этого он носил. Грейн не стал задаваться вопросом откуда это у него, и кто его переодевал. Иногда лучше не задавать лишних вопросов, да и ответы на них ничего практичного в плане информации ему не дадут.

Осмотрев в комнату, он нашёл шкаф, а в нём и были его вещи. Захватив с собой некоторую сумму он открыл дверь и вышел.

'А, что?' - похоже, что на саму дверь в комнату был наложен какой-то эффект. Просто чтобы проверить, Грейн подошёл к соседней двери в коридоре и попытался её открыть. Не поддалась. Его дверь так легко открылась, словно ничего не препятствовало ему вырвать её вместе с основанием, а вот чужая была насколько тяжела, что даже городские ворота крупного города можно было бы открыть легче. Повторив эксперимент, его дверь открылась так же, как и прежде.

'Интересная особенность. Хорошо, что это так работает. Я выглядел бы полным идиотом, если бы вышел из комнаты которая открывается только при помощи специального предмета, верно?' - с другой стороны коридора снова послышались громкие голоса и звон.

'Гостиницы все имеют схожую структуру, верно?' - он пошёл к концу коридора, от которого доносились голоса, но почти дойдя до него, он тут же отпрыгнул назад. Одна из дверей комнат чуть ли не сшибла его, резко открывшись.

"Ой, простите. Они так легко открываются, я ещё не привыкла." - из дверного проёма вышла девушка и, оглядев Грейна, тут же поняла ситуацию. Белые волосы и детское лицо - всё, что успел Грейн разглядеть, прежде чем её силуэт скрылся в конце коридора.

'Пронеслась как ураган. Мне показалось или она вышла будучи в нижнем белье?' - Грейн немного был шокирован её появлением, но оправился быстро.

'О, она забыла закрыть две…не важно...' - стоило ему задуматься о том, что девушка не закрыла за собой дверь, как дверь комнаты как будто услышав его слова, захлопнулась с ещё большей скоростью чем открыла её девушка.

В конце коридора была развилка на второе отделение комнат, которое располагалось на половину уровня ниже, и лестница вниз. Трудно было сказать куда именно ушла девушка, но Грейн решил спустится.

Не смотря на предположение Грейна, внизу была отнюдь не таверна. Данное помещение вообще сложно было назвать таверной. Всего-лишь пара маленьких столиков и большая стойка, за которой стояла девушка и что-то писала в книжке.

За одним из столов сидел Ворон и что-то читал. Грейн решил подойти к нему и сесть. Ни девушка, ни Ворон не обратили на него своего внимания.

"Кхм, кхм." - нарочно Грейн привлёк внимание Ворона.

"Интересный способ начать беседу." - саркастично ответил Ворон.

"Ну прости, я привык, что она начинается с приветствия."

"Отвыкай." - сказал Ворон не отрываясь от какой-то бумажки с текстом.

"Ладно. Слушай, не в обиду, но я действительно не помню как именно мы с тобой встретились."

"Я не обижаюсь."

"А ты не особо любишь говорить, верно?"

"Ну, когда как. По настроению. Ивия сказала, что тебя наконец вылечила, но потерянные воспоминания не вернуть."

"Ясно. Слушай, можешь посоветовать куда сходить? Я проснулся черти знает где и немного дезориентирован, знаешь ли."

"Я советую тебе вернуться в комнату, так как Ивия строго наказала не выпускать тебя никуда до того, как она проснётся."

"Да ладно уж. Всё в порядке..." - не успел Грейн договорить, как Ворон с молниеносной скоростью воткнул ниоткуда взявшийся нож в стол между пальцами Грейна.

"Приказы не обсуждаются!" - спокойно сказал Ворон.

"Эй, какие приказы?" - конечно, само действие не вызывало особых опасений, однако, скорость Ворона действительно застала его врасплох. Следующий удар на такой скорости да таком расстоянии может его просто убить.

"Ну, твоя дееспособность всё ещё под вопросом, а Ивия мне платит за твою охрану. Вследствие чего её слова имеют неоспоримы вес в любой дальней дискуссии. Так понятнее?"

"Платит...погоди, она ведь...откуда у неё деньги? То есть всё это за мой счёт? Где тогда логика?" - возмутился Грейн.

"Да, это за твой счёт. И-и-и-и это ничего не меняет! По крайней мере для меня. Ещё вопросы?" - сказал Ворон и достал откуда-то ещё нож, показывая им в сторону Грейна.

"Ясно." - Грейн был бессилен. Он просто вышел из-за стола и пошёл обратно в комнату.

"Люблю понимающих людей." - с издёвкой сказал Ворон, как только Грейн достиг лестницы.

В комнате по-прежнему было тихо и спокойно. Грейну даже показалось, что он может слышать очень тихое сопение Ивии. Он снова оглядел комнату на предмет чего-нибудь интересного, но так ничего и не нашёл.

'Ладно, с другой стороны, это имеет смысл. Вдруг мне вообще противопоказано активное движение или я что-то успею натворить что сведёт всё лечение на нет? Эго слова имеет смысл.' - Грейн ещё раз посмотрел на Ивию.

'Всё же так спать - не дело!' - Грейн аккуратно взял её на руки и положил на кровать. На улице было довольно тепло, так что навряд ли она бы замерзла, но всё же спать на жёстком деревянном стуле - не самое приятное для тела занятие.

Не найдя себе занятие, он так же лег рядом с ней.

Он смотрел на неё и думал о разных вещах, но продлилось не долго: не смотря на обманчивое чувство бодрости он провалился в сон, как только хорошо устроился на кровати.

 

***

Когда Грейн проснулся, Ивии уже не было рядом. Она сидела на прежнем месте и поглядывала в открытое окно. Похоже, что она ждала пока сам Грейн проснётся, хотя могла просто разбудить его.

"С добрым...днём?" - неуверенно произнесла она.

"Я...вылечен?"

"Не совсем. Я сделала всё что могла, но теперь нам предстоит избавится от ещё одной проблемы."

"Это какой?"

"С проблемой в твоей голове."

"В голове? Что с ней не так?" - Грейн схватился за голову руками, так как не сразу понял о чём идет речь.

"Ха-ха-ха, да нет, я не про это. Ты - единственный оставшийся Повелитель Духов, но ничего не знаешь о самих духах, о своей силе и о теле! Вот это реальная проблема!"

"Правда? Ха-ха-ха!" - Грейн довольно наигранно посмеялся почесывая голову и делая вид, что его предыдущие нелепые действия не имели основания.

"Ну да. Мне бы тут устроить тираду про то, что Айвири ничего ровным счётом не рассказал тебе, но это было бы бесполезно. Айвири - звёздный дух. Они вообще редко общаются, постоянно в своих мыслях и больше напоминают детей, хотя, по сути, знают больше всех. Просто никогда это не показывают. Я должна быть благодарна, что она тебе вообще хоть что-то рассказала. Ну не важно. Как бы то ни было, начнём с малого. Дай мне свою руку...хотя нет, сиди, а месте." - Грейн в это время сидел просто на кровати, так что Ивия подошла и взяла его за руку, которую он заблаговременно протянул ей.

Сознание Грейна словно переместилось в другой мир, абсолютно не спрашивая его мнения.

"Опять вода." - сказал Грейн глядя на окружение. Он опять ходил по воде, снизу воды был множество светляков, напоминающих звёзды, голубое свечение всего дна было сложно не заметить, словно сам он ходил по морю звёзд.

"Как ты думаешь, где мы находимся?" - сбоку от Грейна наконец показалась Ивия. Она так же не без интереса смотрела на море звёзд, на котором они вдвоём стояли, как бы абсурдно это не казалось, хотя, в её взгляде было что-то, словно она смотрела на то, что Грейну было попросту не увидеть.

"Ну, мы...во внутреннем пространстве...Айвири?" - неуверенно сказал Грейн. Это место изменилось. Не смотря на то, что море звёзд под водой было ему знакомо, сверху находилось почти необъятное небо. Это выглядело странно: оно словно давило на тебя, было близко, словно ещё чуть-чуть, и ты дотронешься до него рукой, но в то же время оно было необъятным. Странное чувство вызывало и окружение. Если раньше Грейн видел это пространство с небольшой дымкой, словно что-то его размывало, сейчас же он видел всё очень чётко, и эта разница слишком сильно влияла на восприятие, хотя, по сути, всё это можно было бы назвать несущественным в любой другой ситуации.

"Нет, не угадал. Ты должен был понять это раньше." - вдохнув сказала Ивия. Она закрыла глаза и протянула руки в сторону дна моря, затем резко подняла их на уровень морской глади.

Из глубин моря что-то двигалось. Поначалу это немного напугало Грейна, ведь это было что-то массивное, а к чему-то подобному он не был готов, но абсолютное спокойствие в глазах Ивии подавило панику.

Из глубин моря на поверхность вырвалось четыре массивные статуи с которых огромными потоками стекала вода. Вернее, Грейну лишь показались, что это статуи.

"Это..." - разглядев их, Грейн не мог поверить происходящему. Вокруг него с каждой стороны, словно построенные в пример компасу, стоял цветок. Цветок, название которого он знал. Это были цветки его стихий, то, что он так скрупулёзно развивал в последнее время. Конечно, их вид немного отличался от его воображения, однако, перепутать было сложно.

"Цветок Хаоса, Цветок Нейтральный, Цветок Огня и Цветок...Природы?" - исходя из их цвета было легко угадать что именно они из себя представляли. Хотя, воображение Грейна правильно обыграло ситуацию: цветки мало походили на живые, а больше на статуи. Не смотря на их структуру, они выглядели немного безжизненно, да ещё и были в два раза выше Грейна.

"Верно, только вот не Нейтральный Цветок, а Цветок Основы. Так, и где мы сейчас находимся?"

"Я...я уже не знаю…"

"Мы находимся у тебя во внутреннем мире! Это правильный ответ! Грейн, ты никогда не видел внутренний мир духов. Духи, создавая контракт, просто перемещаются сюда. Внутренний мир почти полностью описывает существо и совокупность всех его поступков и качеств, так что просто окинув его взглядом, духи способны многое понять, не прибегая к чтению всей его жизни."

"Я...просто...нет слов. Значит вот так выглядит мой внутренний мир? Обычно, когда кто-то произносит "внутренний мир" он не имеет ввиду что-то буквальное."

"Да, верно. Тут я и начну твоё обучение. Грейн, как думаешь, какое существо можно назвать сильнее всех?"

"Ну...бог?"

"Верно. Хотя, не многие подозревают насколько на самом деле могущественны боги, да и мало кто их видел. Даже раса духов сама видела их всего дважды. Поверь, даже просто его присутствие даёт понять кто именно перед тобой стоит, это что-то что описать довольно сложно. Ладно, тогда следующий вопрос: как ты думаешь, что обычно вкладывают люди в это слово? Кто такой этот "бог"?"

"Ну, я не знаю. Слишком много теорий и легенд ходит вокруг чтобы убеждать стопроцентно."

"Да, точно. Одно из таких утверждений гласит: "бог это тот, кто правит миром". Как бы не была ошибочно это утверждение, оно приводит к вполне логичному заключению: чтобы иметь силу бога нужно иметь силу править миром. Из этого и вытекает разница между воинами внешней и внутренней энергии. Воины внутренней энергии вбирают в себя мировую энергию вместе с частью законов этого мира, подстраивая под себя таким образом мир в котором они живут. А вот воины внешней энергии..."

"Только не говори мне, что..."

"Да! Они создают крошечный мир, дабы энергия этого мира могла воздействовать на внешний. Хотя, по сути, это всё же довольно громкие слова, но вот так обстоят дела. У многих воинов внутренний мир как какое-то особое место либо отсутствует вовсе или пустует без надобности, даже несмотря на то, что на самом деле это могут быть очень умные и духовно просветленные люди. Сегодня ты узнал об одном из критериев по которым мы, духи, обычно выбираем союзников, так что прекрати спрашивать меня дурацкие вопросы! Несмотря на то, что здесь довольно пустовато, у твоего внутреннего мира просто нереально большая территория. Ты только посмотри: я не вижу ему конца, море простирается за горизонт! Я, если честно, вообще впервые такое вижу."

Грейну потребовалось несколько минут на размышление.

"Что? Удивлён? Ну, если такая информация ввергает тебя в шок, то до конца своего обучения ты быстро поседеешь! Блин, тело духов же не седеет просто так..."

"Погоди, что? Почему эта фраза звучала так, будто ты расстроилась?"

"Что? Ну, не обижайся. Просто было бы весело за этим наблюдать! Хи-хи."

"Весело? С какой стороны? Ты точно дух природы? Я думал, что духи природы заботятся об окружающих и их здоровье!"

"Ха-ха-ха. Ну, прости, прости."

http://tl.rulate.ru/book/2270/236497

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вкусно
Развернуть
#
spasibo
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Дайте угадаю, его супер приёмом к концу сюжета и битвы с боссом станет перемещение босса в этот внутренний мир в котором он всесилен и там он отпинает босса ?
Развернуть
#
Почему Ирви видима? Она же дух? Это никого не смущает?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку