Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 95: Кровь девяти (Часть 50) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 95: Кровь девяти (Часть 50)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 95: Кровь девяти (Часть 50)

"Ты...ты выглядишь нервным..." - сказал Инудар, прервав свой рассказ.

"Да? Немного. Знаешь, старик, я уже посетил несколько городов, которые, словно болото, затянули меня в свои проблемы, но есть кое-что общее, что меня тут раздражает. Знания. Воины часто недооценивают их силу. Благодаря им я до сих пор жив и мне, если честно, уже надоело копаться в подробностях, которые, по сути, не нужны вовсе."

"О чём ты?" - спросил Инудар и снова закашлял. Его состояние становилось хуже, но он словно этого не замечал. Да и сами слова вырывались их его рта уже не так связно, словно он выпил алкоголя перед разговором.

"Может и не совсем заметно, но я человек простой. Мне не нужна болтовня, красивые истории и прочее, а уж драм я навидался не мало. К делу, Инудар Ишварг, у нас не так много времени осталось. Я не собираюсь находиться здесь долго, да и ты чувствуешь себя не так уж и хорошо, чтобы мне тут легенды рассказывать."

"Да, конечно...Сейчас на наших землях твориться что-то страшное. Что-то, от чего даже у старика как я волосы дыбом встают...оставшиеся. Серебряные бандиты, вмешательство основных семей...что-то страшное грядёт. Моя семья не готова к таким переменам, мы просто не выдержим. К тому же...моё время на исходе. Я скоро покину сей мир..."

"Ты тоже чем-то болен?" - спросил Грейн изобразив удивление.

"Нет же. Хотя, будучи старым, я бы не назвал себя здоровым."

"Погоди...ты ведь бессмертный! Вроде Ниэ говорила, что у вас в семье такой есть, но другого человека на эту роль я просто не вижу. Или я ошибаюсь?"

"Ещё как. Бессмертный...это заблуждение. Ранг бессмертный так же далёк от меня, как само понятие бессмертия от обычного человека. Да, многие воины заявляют, что они так или иначе являются бессмертными, но это не так. Бессмертные - загадочные существа. Они не появляются просто так, ни одна семья не имеет в своём составе такового. Говорят, что бессмертные - лишь легенда, но они определённо есть. Как только ты одного из них увидишь, вопроса о том, бессмертный ли он или нет у тебя даже не возникнет. А я...скоро умру от старости и моя семья останется полностью беззащитной перед всеми."

"И тогда ты..."

"Да. Артефакт в твоей руке - нечто иное. Он настолько силён, что способен даже такому воину как мне дать несколько сотен лет жизни и сделать сильнее, но...я опоздал. Техники для его использования мне неизвестны, а его структура не даёт просто так им воспользоваться. Представь какой ужас я ощутил, когда я узнал, что гнался за ним впустую, так ещё и приманил им врагов."

"То есть ты - единственное что останавливает остальных лезть к вам? Но ты скоро умрёшь от старости?"

"Даже раньше, чем ты думаешь. Я хотел предложить этот артефакт в обмен на защиту, но было поздно: большие семьи уже считали артефакт своим и даже моё существование не остановило их."

"Ясно." - сказал Грейн и вздохнул.

"История банальнее чем в предыдущем городе...Скажи старик ты жалеешь о содеянном?"

"Что?" - Инудар словно очнулся от раздумий.

"Есть ли у тебя сожаления?"

"Д-да, конечно. Как тут не могут быть сожаления? Я клялся защищать свою семью, но в момент нужды не только не помог, но и сам ускорил её смерть...Ты, это, не серчай на старика, ладно? Я и в юности-то не особо смышлёным был, а старость мне мудрости не добавила..."

"Я не сержусь, это удел тех, кто тебя знал. На том свете с ними и рассчитаешься. Но за тобой всё же будет должок, за который ты навряд ли расплатишься..." - сказал Грейн и положил наконец сердце на пол.

"Что ты делаешь?" - спросил старик. Грейн порезал себе ладонь и сжал её в кулак. Водя в разные стороны, Грейн струей крови потихоньку выводил символы.

"Тебе лучше не знать что это..." - Грейн продолжил выводить символы. Каждый символ внушал у Инудара ужас. Символы не были похожи на язык духов, но Грейн выводил их так, словно занимался этим всю жизнь. Постепенно появился и круг, а также несколько острых стрелок в центр самого круга. Сами символы имели повсюду острые углы. Рисунок напоминал Инудару один из символов язычников, что были известны человеческими жертвоприношениями.

"Ты!..."

На удивлённый возглас Инудара Грейн ничего не ответил. Залечив рану на руке он снова поднял с пола сердце. В его руках оно словно оживилось и начало биться чаще.

"Да, ты чувствуешь это, верно? Не думал, что мне попадётся артефакт основанный на силе крови." - сказал Грейн обращаясь к артефакту, словно тот был живым.

"Так, где у нас юг..." - промямли Грейн и повернулся практически лицом к Инудару. Происходящее далее старик не мог описать словами: лицо Грейна побледнело, глаза больше не отражали фиолетовый свет, а налились кровью, которая, бурыми потоками вращалась по всему зрачку, оставляя небольшую брешь абсолютной бездны вертикальной линией. Инудар сейчас ни за что не назвал бы Грейна человеком, если бы не встретил его раньше.

Символы засветились тем же алым цветом, когда Грейн наконец заговорил. Язык, на котором говорил Грейн, не был известен никому, в том числе и Инудару. Каждое слово было непонятно, но отражалось тысячей злобных голосов в голове Инудара. Руки Грейна наконец засветились тем же светом, что и артефакт, перенимая часть его силы. Чем дальше заходил Грейн, тем громче звучали его слова постепенно перетекая в крик.

 

***

"Что задержались?" - спросил неизвестный только что прибывший отряд людей.

"Где остальные?" - спросил он снова, но ответа не дождался.

"Ясно. Я не рассчитывал на такое, но ничего не поделаешь. Нас больше, чем нужно, чтобы наша миссия была выполнена успешно..." - сказал он и выдохнул.

"Ей, смотрите...небо красное!" - заявил один из стоящих сзади людей.

Вокруг особняка, в который, по идее, и должна была направится группа этих людей, пылал алый свет, становясь всё ярче с каждой секундой.

"Не нравиться мне это..." - пробормотал лидер и махнул рукой в том направлении. Вся группа прекрасно знала главную цель их задания, так что жест не вызвал у них каких-либо вопросов. Но выполнить команду они не успели.

Как только лидер махнул рукой, остальные остановились тут же, услышав сбоку странный звук. Буквально в двух шагах от лидера стоял человек, который издавал звук, словно его душили. Не успел сам лидер повернуть в его сторону голову, как человек просто взорвался, разбрызгивая на огромную площадь свою кровь.

'Ч...что это?' - на лице оставшихся отобразился ужас, но происходящее не давало им передышки.

"Отстань....отстань!!!...что это за голоса?" - промолвил человек стоящий слева от командира. Мгновение и его тело так же взорвалось, разбрызгивая кровь так, словно костей, мышц и органов в нём и не было, а всё тело было простым сосудом для крови.

Тем временем всё небо окрасилось в алый цвет. Командир отряда молча наблюдал, как его подчиненные с ужасом лопались у него на глазах.

'Да что здесь происходит?' - кричал его разум, наблюдая страшную картину.

'Нужно бежать! Подальше от этого света...'

'РўС‹ уже мертв!' - голос раздался его голове. В жилах начала закипать кровь. Всё тело задрожало, а дышать стало почти невозможно. По телу распространился невероятный сильный зуд.

'Что? Нет, я не могу здесь...' - и его тело постигла та же участь.

 

***

Син стоял на пригорке и наблюдал происходящее с двояким чувством: с одной стороны, закономерность методичного геноцида была очевидна и в какой-то мере он был спокоен за себя, но картина перед его глазами напоминает ему разверзнувшийся ад и другого описания он просто придумать не мог. Даже самые талантливые писатели или художники едва ли смогли бы передать это зрелище. Каждая смерть сопровождалась дикими криками в агонии от причиняемой боли, которые звучали всё громче и громче, словно до этого невидимая сила лишь набирала свою полную мощь.

Ещё несколько минут алое небо выжигало людей, после чего просто пропало, будто ничего и не произошло.

Син стоял на высоком доме и довольно долго наблюдал ситуацию. С его стороны вполне неплохо было видно и сражение Ниэ и передвижение Грейна. После того, как Грейн буквально уничтожил несколько матерых воинов, удивить Сина стало сложно, но Грейн не сбавлял обороты в его глазах.

'Грейн, кто же ты такой?'

 

***

Вой голосов закончился и Грейн наконец опустил взгляд.

"Ты как?" - спросил его Инудар после двухминутного молчания.

"Бывало и лучше." - сказал Грейн и просто бросил артефакт на землю. Он уже не светился, а при приземлении просто разбился вдребезги, но Грейн не придал этому значения.

"Грейн ты...ты убил их. Их всех. Моя аура не распространяется на всю долину, но похоже, что..."

"Да, так и есть. Сила знаний иногда пугает, верно?" - сказал Грейн в довольной ухмылкой.

"Да, вер…кха..." - старик итак чувствовал себя не важно, но сейчас его лицо стало совсем бледным.

"Хах, похоже моё время на исходе. Я благодарен тебе, Грейн. Но всё же ты немного не прав. Я смогу расплатиться с тобой, хоть и не совсем равноценно. Ты ценишь знания, а мне есть о чём рассказать. В мире воинов есть много аспектов о которых...не принято говорить. Не то, чтобы это была важная информация, просто осведомленность в таких делах практически ничего не меняет, а иногда и вредит. Один из таких аспектов - старость воина. Сиорим - не отдельный орган, а подобие...отдельного организма, который рождается, развивается и умирает вместе с его хозяйном, и ему нужна энергия. Без самого органа тело обычного человека не способно обработать и сотой доли поступающей энергии, не говоря уже о присвоении. Каждый раз, когда ты становишься сильнее, сам сиорим расширяется, позволяя обретать тебе новые способности, но и объем требуемой энергии для самого сиорима увеличивается. Если ты не успеешь усилить мировой энергией свой сиорим, то рано или поздно он умрёт, словно без энергии он задыхается."

"Странное описание."

"Знаю, не самое внятное объяснение, но я в этом не силён. От сюда и происходит различная градация воинов. Но самое страшное происходит в старость. Ещё на пороге старости ты вдруг получаешь невероятную мощь, словно сами небеса наградили тебя божественным даром. Это невероятное чувство я не забуду никогда: каждый твой шаг отдаётся на сотни километров, любой взмах твоей руки способен уничтожать целые поселения, твой слух и чувства обостряются настолько, что никто и никогда не сможет ускользнуть от тебя. Но радость длится не долго: через некоторое время ты наконец обнаруживаешь, что объём твоей невероятно большой силы...не восстанавливается. Данная сила - последнее, что ты потратишь в этой жизни."

"То есть оставшаяся сила это..."

"Да, твоя жизнь. Энергия, что дана тебе - невероятно сильна, но без неё ты умрёшь. Время так же не щадит её, так что даже если ты спрячешься ото всех и не будешь её тратить, то проживёшь не сильно больше."

"Такая важная информация...почему? Почему об этом не рассказывают?"

"Ха, много причин. Но основная - боязнь вызвать панику. Эта смерть молодому поколению может показаться ужасной...да что там, даже я был в панике, когда всё осознал, но время расставляет всё на свои места. Мы, воины, столько лет живём имея в руках огромную силу...но это не приходит просто так. Каждый аспект нашей жизни - расплата за наши возможности. Теперь я это понимаю. Так что такая смерть имеет смысл."

"Я тебя понимаю."

"Ещё как понимаешь. Я не буду спрашивать, что я видел минуту назад, но точно знаю, что такая сила не досталась тебе просто так...ну, вот и всё." - сказал Инудар и посмотрел на свою руку. Его рука уже почти не содержала мышц, а сквозь кожу видны были кости. Постепенно и лицо стало приобретать более сухие черты.

"Ах, да, и ещё кое-что: не позволяй моей семье умереть. Они наверняка захотят остаться. Отговори их во что бы то ни стало!"

"Обязательно." - Грейн не хотел выполнять просьбу старика, даже если та была предсмертной, но на его удивление сама просьба была более чем логична. По крайней мере сам Грейн думал о том же. Даже если он не преуспеет в этом, он точно попытается.

Пока он думал над этим, тело Инудара полностью исчезло не оставив и горстки пыли. Не похоже, что такая смерть вызывала хоть толику боли, но преждевременные выводы Грейн не стал делать.

'Погоди...если смерть каждого воина…такая, когда не остаётся даже тела, то что находится в усыпальницах и гробницах предков о которых читал Илий?'

*Звон* - в ушах Грейна раздался оглушающий звон.

'Вот оно! Рановато, но всё же...'  - он прекрасно знал, что будет, если использовать проклятье: чем сильнее само проклятье, тем выше шанс ощутить на себе всю его силу.

'Так, у меня примерно двадцать секунд до тех пор, пока проклятье попытается меня убить...'

*Оглушающий писк* - сразу же после этой мысли в голове Грейна раздался невероятно сильный писк от которого он покачнулся и чуть не упал. Прикрывать уши было бесполезно, но инстинкты брали своё.

'Ошибочка, десять...' -выхватив почти мгновенно свой меч он тут же принялся полосовать свои руки и ноги, создавая довольно глубокие раны.

'Так, что осталось? Давление чуть выровняли...ах да, безумие. И почему у меня нет других идей?' - осмотревшись вокруг Грейн со всего разбегу врезался головой о ближайшею каменную стену и потерял сознание.

 

***

В зал вошла Мари. Она тихим шагом подошла к центру зала. Первое, что привлекло её - символы. Такие она видела впервые, да и сам их вид устрашал. Впрочем, внимание быстро переключилось на осколки артефакта, которые были чуть поодаль от этих символов.

"Я опоздала..." - прошептала она. Небольшая грусть отразилась на её лице, но она тут же исчезла, когда её внимание наконец достигло тела Грейна. Пара неуверенных шагов в его сторону, и тут же шаг назад.

"Так старик тоже откинулся..." - сказала она, заметив оставшуюся одежду и несколько вещей около колонны.

"Боже, что эти идиоты устроили тут?" - изрекла она, когда наконец подошла к телу Грейна.

"Оу, он ещё жив!" - легкого взгляда было достаточно, чтобы она это определила.

"Хотя, ненадолго!" - сказала Мари и обнажила свой меч.

"Я поклялась защищать семью Ишварг, но не тебя. Ты опасен даже для самого себя, умри!" - сказала Мари и её меч опустился на голову Грейна...

 ______________________________________________________________________________________________

Выражаю благодарность тем, кто находил ошибки:

Toyama_Tokanava

Kio

BeanPool

Ell_ll

Да, были и другие, но до этих ребят им далеко!

Нет, это не значит, что я остальным не благодарен, просто эти товарищи конкретно завалили меня выделением ошибок, отчего мне, отчасти, стыдно, но они всё равно заслуживают как минимум похвалы)

http://tl.rulate.ru/book/2270/193084

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
А-я-яй!??
Развернуть
#
?
Развернуть
#
Рад был помочь. И тебе спасибо за книгу. =)
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за все, автор. Надеюсь в скором времени ты ускоришь написание, в новелле есть косяки, но читать все равно интересно.
Развернуть
#
Глава интересная, но концовка перебор. За то как хорошо отражает хрупкость человека
Развернуть
#
spasibo
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу. Автор, прочитал твое произведение на одном дыхании, продолжай писать, надеюсь на продолжение.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку