Читать Lazy Dungeon Master / Ленивый Хранитель Подземелья: Глава 93. Небольшая реконструкция. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lazy Dungeon Master / Ленивый Хранитель Подземелья: Глава 93. Небольшая реконструкция.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Неплохо конечно, что мы получили 200000 ОП от Хаку, но я все ещё не решил, как их потратить.

И кстати, сказав, "Это большая сумма, будет обидно если что-нибудь потеряется", Хаку передала 200000 ОП рот в рот. Спасибо за еду.

Случай особый, как насчет призвать и заняться разведением слизней.. я углубился в изучение каталога.

В этом мире, примерно две разновидности монстров, которые в Японии назвали бы слизнем.

Один из них желе. Очень слабый. Желейники перемещают свои полупрозрачные тела перетекая с места на место, гибнут быстро. Врятли у них есть хоть какая-то наступательная мощь. И цена 1 ОП за штуку, почти даром... Они выглядят съедобными. Возможно состоят из чего-то вроде желатина или пудинга?

В то время как гоблины становятся целью заданий на истребление, на эту мелочь просто не обращают внимания.

Второй монстр это слизень. Будучи липкими и скользкими, они свободно управляют своими телами, и могут полностью поглощать физический урон. Цена 10000 ОП за одного. Их слабость в том, что они как ни странно слабые, но всеядны, могут съесть что угодно. Разумеется и людей тоже.

Это все монстры, известные людям в этом мире как слизни. Припоминаю, что у наших соседей в [Огненном Провале] были магмовые слизни.

... Так как подземелье у нас для новичков, расположу несколько точек возрождения для слизней. Даже если их стоимость эквивалентна цене за сто монстров, 100 ОП меня не разорят. Дешево.

Выглядят съедобными, не думаю что они бесполезны. Может они станут неплохой закуской для гоблинов и авантюристов?

И без всякой причины, вообще без всякой я вызвал одно желе в руку. Попробовал потереть его в качестве эксперимента... о, как и ожидалось, покачивается.

Внезапно в голову пришла одна мысль. Круто. Так как я был в своем номере, я сделал из желе подушку и улегся на неё. Подушка получилась просто прекрасная, возможно она даже не проиграет небесной подушке. Получить такое за 1 ОП... дешево...

*

Я проснулся от того, что желе раздавилось, мое лицо было покрыто коркой. Похоже вес моей головы оказался для неё губительным её жидкости постепенно выдавились. Это непременно надо как-то исправить. Положить их в оболочку, сделанную из виниловой обертки для сладких булочек? Но желе все равно будет раздавлено.

"Кема, с контрмерами для героя все в порядке?"

"Нн, если честно, они как бы не нужны."

"Не нужны!? Ты не собираешься использовать 200000 ОП, которые Сестрица Хаку нам дала?"

Разумеется, это нам дали для приготовлений против героя, но нет никаких причин заниматься этим. Главное, чтобы он не добрался до темницы.

Даже если он доберется до нижнего этажа, одолеет босса железного истукана и разживется парочкой магических мечей големов, не стоит беспокоиться о том что он разрушит ядро подземелья, благодаря обучению Хаку (промыванию мозгов).

Прежде всего, там, в конце подземелья поддельное ядро, настоящее в комнате Рокуко, в гостинице. Кстати, я как-то не подумал о защите от злоумышленников, если те вдруг полезут в её комнату. Если появятся злоумышленники, я конечно мгновенно узнаю об этом... Я всегда могу использовать рокировку и спрятать ядро в подземелье. Надеюсь, все будет хорошо, если я сохраню это положение вещей когда герой появится?

Учитывая все это, очень важно не переусердствовать переделывая подземелье, это может привлечь много ненужного внимания. К тому же это будет неплохой возможностью оценить способности героя.

Если говорить о необходимых приготовлениях, вероятно достаточно будет наделать больше железных истуканов и магических мечей.

Моя позиция по этому вопросу очень проста.

"Чтож, мы получили 200000 ОП, будем двигаться вперед, расширим подземелье... Если точнее, давай сделаем пару новых зон."

"Угу, какого типа зоны ты планируешь сделать?"

Я уже размышлял об этих двух вещах. Колизей и луга.

Не колеблясь, я поместил колизей перед комнатой босса, также сделав так, чтобы вы могли попасть на луг из складской зоны.

Если выйдя из зоны складов вы пересечете колизей, то попадете в комнату босса, а если пойдете в зону луга, то это будет тупик.

Что касается зоны луга, когда я разговаривал с Хаку, она рассказала мне о природных объектах для человеческих ферм, так что я планирую установить [Небо (50000 ОП)] и [Луг (500 ОП)]. Их не было в каталоге, пока она мне о них не рассказала, но это вероятно потому, что для них требуются какие-то особые условия.

Природные объекты устанавливаются на весь этаж целиком. Например [Небо] излучает потоки солнечного света, а день сменяется ночью. Даже дождь иногда идет, действительно [Небо].

Также существуют и другие природные объекты типа [Побережья] или [Вулкана]. [Вулкан] вообще дешевый 100 ОП, а вот [Побережье] стоит свыше 100000 ОП. Думаю это потому, что море это что-то нетипичное для гор.

Похоже, что если вы делаете природные объекты за ОП, вы можете полностью воспроизвести внешний мир. Несмотря на то, что эти объекты изначально предназначены для размещения соответствующих типов монстров, вы также можете использовать их для создания человеческой фермы, из которой люди сами не захотят уходить.

Естественно, эффект [Неба] не увеличивает реальные размеры комнаты, похоже высота потолка должна быть определена заранее, исходя из размеров комнаты. Так что я решил сделать комнату настолько просторной, насколько это возможно... Сделаю такой, чтобы деревня поместилась. Будет достаточно просторно, даже если они обоснуются у входа.

Кроме того, я хочу проверить какое ощущение вызывает это [Небо], даже если это всего лишь потолок. Я в любом случае установлю его в зоне луга.

"Так, надо сделать зону луга также и [Безопасной Зоной]. Будет неплохо, если они решат отдохнуть в этом месте. Дадим им передышку, чтобы расслабиться... может выпустить несколько кроликов?"

"Сколько внимания к авантюристам."

"Ага. Это же настоящее предназначение [Безопасной Зоны]."

Настоящее предназначение [Безопасной Зоны]. То есть это место где можно провести внезапную атаку против авантюристов, которые ослабили бдительность, если говорить по существу.

Разумеется, обычно монстры туда не заходят, поэтому она используется чтобы разбить палаточный лагерь для безопасного отдыха. Не стоит делать это каждый раз. Более эффективно, проворачивать такой трюк изредка.

"Перед боссом, они решат отдохнуть. А когда они расслабятся, бэнг!"

"Ну, что-то типа."

Я решил сделать несколько переделок. Поскольку нам придется выкопать много земли, с помощью бурильных големов, это займет некоторое время. Я копал осторожно, сверяясь с картой, чтобы мы случайно не попали в гости к соседям в [Огненный Провал].

Но даже если я занялся переделкой, все работы ведутся глубже области загадок, так что утечек не будет. Если смотреть с их точки зрения, все выглядит так, как будто в подземелье желе расплодилось.

*

"Господин Кема. Есть новости."

На следующий день из гильдии пришла Регистраторша.

"Вы вероятно уже в курсе, но подземелье показывает признаки фазы трансформации. Пожалуйста, воздержитесь от посещения подземелья на некоторое время, или оставайтесь на первом этаже."

"А... да, я понял."

Точно, фаза трансформации... Появляются монстры, которых раньше тут не было, такого рода вещи... Я не планировал устраивать битву подземелий... просто забыл.

Кроме того, они были обеспокоены возможностью выхода монстров из подземелья, так что установили оцепление. И меня припахали. Выставили это как обязательное задание от гильдии.

Так или иначе, простите.

Кстати, поскольку поисковая группа так и не вернулась, они решили, что те столкнулись с чем-то необычным в подземелье из-за фазы трансформации. Меня это устраивает.

"Понятно, так вот причина по которой ты установил точки возрождения для желе!"

"Нет, это просто случайность. Я и сам не ожидал такого."

"Вот как? Это необычно для тебя, ты не выспался?"

Возможно. Я вероятно стал забывчивым, поскольку в последнее время пришлось думать о различных масштабных вещах, это выматывает. Возможно мне нужны еще подчиненные, чтобы переложить на них часть забот... я могу создать любое нужное количество рабочей силы (големов), но мне нужны сообразительные люди чтобы их контролировать. Должен ли я призвать больше подчиненных для управления подземельем?

Им даже не нужно быть человекоподобными, как те три девушки, все равно они будут сидеть в подземелье. Может паукообразных...? Эх, монстры обладающие мудростью и боевыми возможностями обычно стоят от 100000 ОП. Этот уровень цен немного меня смущает. Должен ли я взять одного?

... Подождите ка.

"Для начала, разве не лучше доверить такие решения моему дорогому партнеру (Рокуко)?"

"Э, я должна заниматься такими вещами?"

Рокуко явно была удивлена. Эй партнер. Эй.

Я сам не заметил, как стал кем-то ответственным за планирование, а Рокуко стала отвечать за отдых.

"Ага, я наделал ошибок, а также позабыл все на свете."

"Ахаха, Кема ты такой шутник."

"Я сейчас вовсе не шучу! Ты же понимаешь, что даже если ты считаешь меня хранителем подземелья, я все таки обычный человек."

"... Не может быть, с тех пор как Кема распинал тех бандитов, по моему мнению я могу полностью тебе доверять управление подземельем. А я буду практиковаться в управлении големами."

Я удивлен таким уровнем доверия. Я думал меня считают лентяем который только и делает, что спит.

Я должен чаще спрашивать мнение Рокуко. А еще лучше, позволить ей тоже делать Подземелье.

До сих пор у нас не было достаточно ОП, но теперь наши кошельки по швам трещат, благодаря Хаку.

"Я поняла. Я также думала о том, чтобы самой делать подземелье."

"Ага. Однако, если я оставлю это на тебя, все тут непременно превратиться в мир гоблинов. Интересно будет на это посмотреть."

"Я вовсе не любительница гоблинов, как ты думаешь."

Рокуко делает новое подземелье на выходе из склада големов.

Меня же затащили стоять в оцеплении ещё на некоторое время. Так что у меня не будет возможности взглянуть что она там понастроила.

...Подземелье Рокуко. Только после окончания строительства я смогу на него взглянуть.

http://tl.rulate.ru/book/21/3739

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
мне кажется или автор слишком уважает слизней? (10 слизней = дракон)
Развернуть
#
Ты не уважаешь Римуру?
Развернуть
#
Он исключительный случай))
Развернуть
#
+++
Развернуть
#
поправка, самый дешёвый мелкий задрипанный дракон
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труды)
Развернуть
#
Дорогие переводчики (друзья) спасибо вам за труды по переводу этой замечательной ранобэ (вроде бы правильно написал ........... Так ведь?) !!!
Развернуть
#
Нет, не так. Это веб-новелла. Ранобэ — лайт-новелла, то бишь печатная и официально изданная версия, почти всегда имеет некоторые (а порой очень значительные) отличия от веб-версии (которую нередко именуют черновым вариантом и которая выкладывается в интернете, откуда и название). Конкретно в данном случае, переводят веб-новеллу, а не ранобэ.
А само слово ты верно написал, да.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку