Goblin Slayer / Убийца Гоблинов - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Goblin Slayer / Убийца Гоблинов – блог

Рецензия от Laplace

Что ж, если бы откровенно честным, перед нами классическое японское литрпг, неумело маскирующееся под тёмное фэнтези. С одной стороны, автор показывает нам, насколько опасны и жестоки даже самые слабые монстры, убивают, грабят, насилуют - это ключевая фишка.

Тем не менее, все характерные черты и клише японских литрпг сводят всю создаваемую атмосферу безнадёги на нет. Как обычно, мы имеем:

1. Стандартный набор рас. Эльфы, гномы, люди, демоны, гоблины и т.д.

2. Гильдию героев с разбивкой по рангам от самых слабых до самых сильных, карточками персонажей, доской объявлений и обязательным неписем у стойки.

3. Разбивку по классам. Если персонаж - рейнджер, он будет находить ловушки и стрелять из лука. Ничего более, выходящего за рамки своего класса. Даже имён собственных у героев нет. Шаман, Лучник, Жрица - вот их имена.

4. Линейная система прокачки и набор стандартных кастов. Главная героиня постоянно получает новые способности и прокачивает старые, но происходит это не в результате тренировок или изучения каких-то рукописей, а как бы "боги одарили". Также персонажи используют и другие стандартные заклинания/умения, которые как бы подразумевает их класс и уровень по умолчанию.

5. Одеваются персонажи тоже в соответствии с расой, классом и уровнем. Если есть жрица, она будет слоняться в своём неудобном жреческом одеянии по подземельям и развалинам. Да, полуголыми здесь ходят многие персонажи, даже высоких уровней, нормальные доспехи только у героев соответствующего класса, а шлем вообще только у гг.

Ну и так далее.

В интерлюдиях, время от времени, нам лишний раз напоминают о том, что это литрпг, показывая Богов-игроков, которые бросают кости (дайсы), решая судьбы героев.

Сюжет так же довольно прост и предсказуем. Если посмотреть в целом, главный герой и его друзья регулярно ходят в данжи, сражаются со всё более сильными противниками, постепенно качаются... ну и всё. Отличительной особенностью является постепенная социализация героя, превращение его из народного мстителя в человека - по сути, это и есть основная сюжетная линия.

Считаю ли я произведение плохим? Вовсе нет. Это произведение определённого жанра. Любители жанра, думаю, будут более чем довольны.

Написал Laplace 06 нояб. 2017 г., 11:16 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
122 5
5 4
3 3
1 2
12 1
Перевод
Состояние перевода:
Ожидание новых глав
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
08 дек. 2016 г., владелец: TiKi (карма: 12, блог: 0)
Скачали:
31048 чел.
В закладках:
1118 чел. (в избранном - 26)
Просмотров:
264 461
Средний размер глав:
18 807 символов / 10.45 страниц
Размер перевода:
42 глав / 490 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/aym_team
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
30
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Поддержать переводчика