Читать dip / Погружение: Глава 41. Последний день :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 41. Последний день

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сарки сосредоточенно разглядывал вязь загадочных символов на руке нашего героя. Гнев, что не так давно царил в его мыслях, теперь сменился ощущением полного непонимания происходящего, в купе с неким отстраненным спокойствием. Эрик столько раз поражал своего учителя, столько раз выходил за рамки возможного, что теперь он отказывался удивляться чему бы то ни было связанному с ним. Если завтра этот сопляк придет, и скажет что отрастил ангельские крылья и научился изрыгать адское пламя, то кабан поверит ему без раздумий.
Но сейчас его занимало другое. В замысловатой черной татуировке, что казалось бы переливалась и постоянно искажалась прямо под кожей паренька, он бесспорно признавал руны Ло. Эта особая форма письма, концентрирующая и деформирующая внутреннюю энергию, являлась одной из тайных техник кузнечного искусства, и даже напрямую пересекалась с алхимией. Такие знаки, специальным способом нанесенные на оружие и доспехи, могли придавать им великолепные, и зачастую совершенно неожиданные эффекты. Это было действительно серьезное подспорье для любого бойца, но в таком месте как Лорис, найти необходимые для их создания ингредиенты, было очень непростой задачей. Но даже если вы чудом умудрились бы решить эту проблему, тут же вырастала другая. В радиусе нескольких сотен миль окрест, не был замечен ни один мастер рунической письменности. По факту, единственным подобным специалистом был именно наш кабаноголовый друг, хоть распространяться о подобных навыках не имел ни малейшего желания. 
Потому, какое-то время время рассматривая переплетающиеся узорные надписи, Сарки без особого труда признал свою собственную руку. Только вот наносил он их, не на растрепанного черноволосого сопляка, а на небольшие кожаные ножны. 
-Тоесть… - наконец задал вопрос кабаноголовый, отрываясь от изучения рун- …ты утверждаешь, что те черные нити поглотили артефакт… и теперь твое тело может использовать его способности?
-Ну… - Эрик на какое-то время замолчал, собираясь с мыслями – Хоть я и не в курсе всех возможностей твоего подарка, но выходит что так. В любом случае, конечный результат почти идентичен, если не считать того что мой Бесконечный меч больше напоминает мечту домохозяйки, чем нормальное оружие.
-Хех, ну тут ты прав… - улыбнулся кабан, рассматривая материализованное его учеником орудие. Оно представляло из себя странную смесь кухонного ножа и боевого клинка, чуть короче трех ладоней, из из металла крайне сомнительного качества – Мусор тот еще. Я чем-то вроде этого капусту режу. Но думается мне, такой результат связан скорее с твоим неумением реализовать потенциал этой игрушки, чем с ее неисправностью. Пробовал создать что-то еще?
-Да пробовал, пробовал… - горестно вздохнул парень – но это лучшее из того что у меня выходит. Вот, смотри.
Клинок, что Эрик все это время держал в руках, тут же рассыпался в пыль, и юноша вновь приложил руку к татуировке. Через секунду, он уже держал перед собой простейший обоюдоострый меч без гарды, длиной около полуметра. Скорее заточенная с двух сторон железка, чем полноценный клинок, но все же. Не долго думая, молодой человек взмахнул им, и с силой ударил по ближайшему ящику. В теории, подобное оружие, даже не заточенное, могло расколоть дерево в щепки, но вышло строго наоборот.

[ДЗЫНЬ!]

В момент удара, лезвие просто разлетелось на части, словно было создано из тонкого стекла, а не из прочного металла.
-Это я и имел ввиду – грустно пробормотал Эрик, махнув рукой в сторону быстро распадающихся осколков - Чем больше создаваемый предмет, тем более хрупким он становится… не понимаю почему.
-Хмм… -Задумчиво почесал голову кабан, но спустя пару секунд вполне уверенно произнес – Ну, это в сущности нормально, для такого как ты. Сказывается отсутствие опыта в управлении энергией. Логично, что для большого оружия, ее нужно куда больше чем для твоих ножичков, потому и контролировать ее ты нормально не способен. Либо плотность должна быть меньше, но это уже вообще не дело... Видимо с твоим нынешним опытом, ножи - потолок – Сарки был уверен в своих словах, но взглянув на постепенно становящееся все более удрученным лицо ученика, поспешил добавить – Да не переживай ты, со временем научишься. В этом деле все решает практика.
Эрик поразмыслил над словами наставника, и пришел к выводу что тот абсолютно прав. На крайний случай, всегда можно обойтись без сложных магических приспособлений и просто выпросить у кабаноголового более-менее сносный меч. К тому же, учитывая что ближайшую неделю ему придется безвылазно торчать в лавке кузнеца, времени поднабраться опыта у него будет навалом.
-Значит, будем практиковаться – наконец произнес он - к тому же, нет худа без добра. Хоть формально артефакт и потерян, но мобильность стала действительно хорошим бонусом. - Будто бы подтверждая свои слова, Эрик вскинул руку и татуировка быстро сместилась к плечу, а после и вовсе скрылась под одеждой. В тот момент, она напоминала маленькую черную змейку, ловко переползавшую от одного укрытия к другому – Применение будет более вариативным.
-С этим не поспоришь – буркнул в ответ хозяин лавки, все еще с небольшим удивлением поглядывавший на своего протеже. Нанесение рун на тело живого человека, в виду некоторых причин, было в принципе невозможно, не говоря уже о подобных выкрутасах. Когда он впервые увидел этот фокус, то чуть челюсть не потерял, но со временем вполне привык. – Как минимум, в случае чего, сможешь спрятать ее от посторонних глаз… ладно, что-то мы с тобой засиделись, у нас как ни как еще дела есть.
С этими словами Сарки резво вскочил, и зашагал в дальнюю, лишенную света часть складских помещений. Спустя несколько секунд оттуда раздался скрип раздвигаемых коробок и неразборчивое гневное бурчание.
-Эй, что ты имел ввиду! 
В ответ раздавалось лишь все то же бормотание.
-Старикан! Что ты там за…

[СВИСТ!]

Лишь отличая реакция и вовремя включившийся режим Хаарал, спасли Эрика от тяжелой черепно-мозговой травмы. Со стороны кабана, прямо из темноты, в направлении головы нашего героя пронесся продолговатый серый предмет. Остановить его он смог лишь перед самым лицом, и бегло осмотрев, с удивлением признал родного брата его любимого прутика. Разница была лишь в том, что при примерно одинаковом весе, эта дубина была короче раза в два. 
-Раз обстоятельства вынуждают тебя работать ножами – произнес хозяин лавки, медленно выплывая из тьмы – то нам придется подготовиться…
В его удовлетворенном голосе сквозила легкая угроза, а гнев и раздражение, что он все это время сознательно держал в узде, медленно просыпались. Непутевый ученик принес кузнецу слишком много волнений за последние дни… 
-Ну что ж, я смотрю спать ты не собираешься… тогда, пожалуй, начнем прямо сейчас.
Услышав голос кабана, живое воображение нашего героя, тут же изобразило за его спиной образ старухи с косой. Плохой знак. Невероятно плохой знак.
-Эрик Райот… тебе определенно не везет.

В течении следующих нескольких дней, юноша пережил очень многое, но и получил множество полезных навыков. По сути, форма обучения кабаноголового, не претерпела разительных изменений, и заключалась все в том же простом спарринге, вот только оппонента нашего героя будто подменили. Скорость, сила, вариативность в нанесении ударов и видах вооружения, все словно перешло на новый уровень. Временами, восприятие парня еле справлялось с бурным потоком диких, непредсказуемых, и порой смертельных для обычного человека ударов. К тому же, теперь тренировки не ограничивались по времени, и могли возобновиться в любой момент. Впервые, юноша открыл для себя этот факт следующей ночью, когда его уважаемый наставник, попытался проломить ему голову во сне. Эрик до сих пор не знал, что именно заставило его тело резко откатиться в сторону, но звук проламываемых тяжелым ударом, ящиков, накрепко засел в подсознании. Уж очень он напоминал треск рассыпающихся костей.
С тех пор, Сарки завел дурную привычку атаковать своего протеже в самый неожиданный момент, и самыми странными способами. Иногда дело ограничивалось простыми подзатыльниками из за спины, иногда прицельным метанием предметов в голову, но временами кабан мог учудить и что по-интереснее. Самым ярким примером подобного, является уже упомянутая ночная атака, когда хозяин лавки хотел по-тихому уронить на голову своего ученика тяжеленный, забитый доспехами, ящик. По его собственным словам, такая манера обучения была просто необходима для подготовки к неожиданным атакам, и вырабатывания «шестого чувства». Ни о чем подобном Эрик, понятное дело, слыхом не слыхивал, но вот расслабляться стал действительно меньше, и в конце концов какая-то часть его сознания всегда была напряжена. Это не приносило ему дискомфорта, но он просто стал подмечать куда больше мелких деталей, чем раньше. Положение теней, звуки, запахи, неуловимое движение воздуха, все это воспринималось несколько иначе, и могло сообщить о готовящемся коварном нападении. 
Владение коротким клинком, также разительно отличалось от управления его прошлым оружием. Прутик был громоздким и тяжелым, но за счет своих размеров, позволял проводить атаки с волне безопасной дистанции. Учитывая, находящийся в распоряжении Эрика Хаарал, он мог практически не перемещаясь контролировать своего оппонента, просто проводя атаки в слепые зоны или контратакуя. С ножами же, все было совершенно иначе. Сарки, хоть и признававший что короткое оружие – далеко не его профиль, все же смог донести до парня главное, а именно – важность мобильности. Из за относительно небольшой длины клинка, молодому человеку приходилось постоянно перемещаться, перетекать с места на место, тем самым достигая нужной дистанции для удара и создавая возможности для атаки. Это был очень полезный опыт, и наш герой получал настоящее удовольствие от его приобретения.
К удивлению кабаноголового, его протеже схватывал все буквально на лету. Боевой транс ли тому виной, талант паренька, или его способность игнорировать мышечную усталость и тренироваться в разы дольше других, но он впитывал новые для себя знания как губка. Такое развитие событий радовало кузнеца, но одновременно наводило и на грустные мысли. Он, даже при всем своем немаленьком багаже знаний в этом вопросе, специалистом по ножам не являлся, и потому был не способен довести навыки Эрика до совершенства. Сарки был не в состоянии передать ему ни фамильную технику боя, ни всю полноту знаний и навыков, ни даже предпочтительный вид вооружения, и это вводило его в уныние. Вроде бы мастер, преподать может лишь самые основы.
Хотя самого парня это, казалось бы, не особо волновало, и куда больше его захватывали именно тренировки. Когда Эрик раз за разом отрабатывал принципы перемещения или приноравливался к новым для себя ударам, его лицо всегда венчала легкая улыбка. Молодой человек был действительно счастлив в такие моменты. Он испытывал истинное наслаждение от боя, от размеренных и плавных движений собственного тела и от возможности становиться сильнее день за днем. Долгое время он был лишен даже надежды на подобное времяпрепровождение, потому теперь, одни лишь эти чувства уже доставляли ему искреннюю радость. 
Но не только эйфория вела нашего героя. Скрытый в недрах сознания, но все еще тлеющий мерным грозным огнем пожар мести, стимулировал его все активнее и активнее тренироваться. Постоянное развитие было единственным, что могло спасти его жизнь и помочь сохранить ту свободу, что он сейчас имел. Она была слишком хрупкой, и Санни легко ему это продемонстрировал. Даже ночами, когда Лорис засыпал, и окружающая тьма скрадывала суетливый городской шум, Эрик подолгу не мог уснуть. Он лежал на складе, и с закрытыми глазами раз за разом проигрывал свою последнюю схватку. Медленно и поэтапно, парень менял собственные движения, воображал новое вооружение и стиль боя, но грозный противник всякий раз оставался непобежденным. Вид собственного, еще бьющегося в его руках сердца, распалял тлеющую в груди злобу, но юноша каждый раз успешно подавлял ее. Время еще не пришло.
-Жди – говорил он себе – Просто жди. Не перегорай. Скоро. Скоро ты найдешь их, и они сгорят в твоем огне. Но сейчас просто жди. – Молодой человек улыбался неприятной, жестокой улыбкой – Завтра. Уже завтра ты поужинаешь жаренной свинкой. Но пока жди. Жди.

***

Стояло раннее утро. Солнце все еще лениво ползло где-то за, освещенной мягким розовым светом, чертой горизонта, но все еще оставляя зыбкой ночной темноте несколько приятных минут полноценного правления. Округу сковывала тьма, над землей клубился утренний туман, а глубокую тишину разрывали лишь редкие крики ночных птиц. От того, расположенный на холме близь Лориса дом, все еще был погружен в мерный и тихий полумрак. Мало кто из его обитателей вставал в такую рань, ведь они не испытывали необходимости спешить к городским вратам с восходом солнца, да и такая возможность имелась далеко не у каждого жителя поместья. Единственным из них, кто обычно не спал в эти ранние часы, был молодой черноволосый парень, работавший в одной из городских оружейных лавок. Его звали Эрик Райот, и на протяжении нескольких последних месяцев, он был единственным встававшим до восхода человеком. Но не теперь. 
В одной из комнат, что расположились на втором этаже поместья, спала Аша Фьер – женщина, по давно сложившейся традиции, отвечавшая за порядок в этом, во многих отношениях странном, доме. Она имела привычку просыпаться куда раньше своих соседей, но даже для нее, не было необходимости открывать глаза в подобный час и прерывать последние ночные сновидения. Аша происходила из расы сэрин – потомков древнего божественного зверя, и могла похвастаться многими отличительными чертами своего народа. Она была сильна и быстра, как и все нелюди, обладала чутким слухом и обонянием, а также владела несколькими крайне необычными техниками… но не будем об этом. Важным является то, что восприятие этой особы было достойно всяческих похвал.
Потому, если бы она узнала что в ее комнату незаметно вторгся незваный гость, то была бы крайне шокирована и уязвлена. Но факт остается фактом, и скрытая тенями фигура спокойно перемещалась по помещению, совершенно не беспокоя его хозяйку. Может быть от того, что это существо не питало к ней враждебных намерений, или по иным, неизвестным нам причинам, но Аша продолжала мирно спать. 
Тем временем, ночной гость, так и оставшийся необнаруженным, проследовал к одной из настенных полок, какое-то время порылся там, и вскоре покинул помещение, удовлетворенно кивнув растрепанной головой, с волосами цвета яичного желтка. Он, а вернее она, получила то за чем приходила.
_______________________________________________________
Извините за задержку. Со следующей главы начинается небольшое, но ключевое для арки событие, потому я пытался детальнее проработать его развитие. Через пару часов выложу еще одну порцию. И спасибо всем кто оставляет комментарии, они отлично мотивируют продолжать.

http://tl.rulate.ru/book/2040/70353

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо большое за новую главу
Развернуть
#
Очень интересное чтиво, прям зацепило, продолжай в том же духе, мне очень нравится как ты объективно описываешь все события, чувства героев и что ими движет)
Развернуть
#
Видимо я вас обманул, и главы выйду по-позже. Где-то к обеду ориентировочно. Сорян.
Развернуть
#
Спасибо, продолжай в том же духе
Развернуть
#
Спасибо,очень интересная история. Продолжай в том же духе
Развернуть
#
"Единственным кто встававшим" очепятка)
Развернуть
#
Спасибо исправим)
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку