Читать dip / Погружение: Глава 38. Осведомитель :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 38. Осведомитель

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 Берлот Смитт сидел в своем кабинете, попивая мут и тихо напевая одну из тех глупых привязчивых песенок, что так любили местные барды. Со всеми наиболее важными деловыми вопросами, он, по давно укоренившейся привычке, разобрался еще в начале дня, и сейчас предавался блаженному безделью. В обязанности секретаря Совета входило множество официальных, и куда большее количество неофициальных задач, но старик был опытен и невероятно продуктивен, потому всегда мог выделить время на чашечку теплого напитка. Как раз когда Берлот приканчивал очередную порцию мута, его и прервал тихий скрип открывающейся двери. Оторвавшись от своего увлекательного занятия, старик поднял голову и воззрился на своих гостей. Вообще-то встречи с настолько высокопоставленным чиновником как он, осуществлялись строго по записи, но в последние дни образовался странный наплыв неожиданных посетителей. Ну не выгонять же их, ей богу.

-Ну здравствуй, старая развалина – тем временем пробасил хриплый голос, и в помещение вошел крупный коренастый нелюдь, вслед за которым двигался рослый молодой человек.

-Мда, вот тебя то я не выгнал бы при всем желании – пронеслось в голове у стрика. Берлот был прекрасно знаком с кабаноголовым, и не сказал бы что это знакомство оставило приятные впечатления. Какой-то особенно сильной неприязни он к нему конечно не питал, но общение с подобными людьми считал весьма раздражающим. В особенности с этим человеком.

-И тебе доброго дня, Сарки – голос секретаря Совета был по деловому спокоен, и какой бы то ни было антипатии не выражал. Все же за годы проведенные на такой должности, он научился великолепно скрывать свои истинные эмоции. – Не думал что вновь увижу тебя в этом месте. Если мне не изменяет память, в последнюю нашу встречу ты назвал меня «куском бюрократического мусора», избил моих доблестных охранников, и пообещав не возвращаться, с криками покинул наш, цитирую: «Рассадник шизоидного мракобесия». Я ничего не упустил?

-Помню, помню – пробурчал кабан, изображая самую приятную из всех имеющихся в его распоряжении улыбок. Настолько приятную, что неподготовленный человек вполне мог наложить в штаны, от подобного клыкастого оскала. Секретарь Совета, к счастью, относился к подготовленным людям. – Сопляки оказались какими-то уж очень хиленькими, пришлось даже на лечение раскошелиться. Мог бы, кстати, отсыпать мне деньжат за внеплановую тренировку военных кадров...

В ответ на подобное заявление, Берлот лишь тяжело вздохнул и явно не разделяя позитивное настроение своего собеседника, с огорчением покачал головой. Яростный и эмоциональный нрав кузнеца, а также непредсказуемость его характера, были чем-то, что хладнокровный старик просто отказывался понимать. К тому же абсолютная невосприимчивость к оказываемому секретарем давлению, делала его весьма сложным собеседником.

-Ладно, ближе к сути – наконец произнес он – что же заставило такого человека как ты нарушить свое слово, и вновь обратиться к моим услугам? Неужто решил принять участие в политической жизни общества? Жалобу там подать, или…

-Сегодня я лишь сопровождающий – прервал поток его догадок Сарки, тыча пальцем за спину – Вот для этого паренька. У него появилась пара вопросов, на которые твоя старая задница вполне может ответить. Ну что, подсобишь?

Берлот, в ответ на хамство хозяина лавки, лишь скривил лицо, и наконец перевел взгляд своих светло-серых глаз на второго гостя. Это был высокий бледный юноша, на вид около двадцати – двадцати пяти лет, облаченный в совершенно обычные для Лорисского горожанина, темные тканевые одежды и длинную кожаную куртку. Если бы не растрепанные черные волосы, довольно редко встречающиеся у человеческой части населения империи, паренек мог бы с легкостью затеряться в толпе. Да и в целом он производил довольно посредственное впечатление, особенно в сравнении со своим спутником. Но кое что необычное в нем К сожалению присутствовало. На юношу, как и на кабаноголового, абсолютно не действовало безмолвное давление Берлота. Обычно посетители, особенно просители, старались не встречаться со стариком глазами, да и вообще чувствовали себя довольно зажато, но молодого человека это будто не касалось. Напротив, он сам рассматривал секретаря совета, причем таким взглядом, с каким особенно любопытные Лорисские дети тычут палками в сбитые повозками трупики животных. Ни страха, ни напряжения в его взгляде не было, одна лишь отстраненная, слегка брезгливая заинтересованность.

-Хмм, интересно – улыбнулся Берлот в своих мыслях, испытывая на удивление положительные впечатления от подобного поведения. Он любил людей, что не пресмыкаются перед авторитетами – Стоп, а разве… - Голову старика посетила неожиданная догадка – Как же там было… темноволосый парень, в обычной темной одежде и обладающий отличными боевыми навыками. Если мне не изменяет память, он действует в районе южных ворот, а именно там и располагается лавка Сарки…

Берлот не верил в совпадения, причем в столь явные, и дабы проверить свою догадку, произнес:

-Гроза Воров, я полагаю? Не думал что вы сами почтите меня своим присутствием.

-Гроза кого? – удивленно переспросил Эрик, и повернувшись в своему учителю, чуть понизив голос пробормотал – у старика что, крыша едет?

-Да нет, у этого старикана с головой точно все в порядке. Это твое прозвище – Губы кабана растянулись в легкая каверзной улыбке – Все из за твоих героических подвигов в борьбе с местной преступностью. Многие даже считают тебя местным героем…

- Охренеть… И что, теперь половина города меня за бэтмэна принимает? И когда ты собирался мне об этом сказать?

-Бэтмэн? А это что за фрукт?

-А, забей, один придурок в обтягивающем трико, с отмороженным чувством справедливости…

Наблюдая за странным диалогом своих гостей, Бернот даже слегка опешил, но быстро пришел в себя. Видимо его предположение о связи странного юноши с недавним массовым истреблением бандитов, вполне себя оправдало. Более того, молодой человек судя по всему этого и не скрывал, что наводило на мысли о стремительном падении качества информационной сети старика.

-Нужно будет вправить мозги тем придуркам – поставил себе заметку секретарь, вспоминая об ответственных за получение этой информации осведомителях, и наконец прервал расшумевшуюся парочку.

-Это не так уж и важно – произнес он, отвлекая своих посетителей от их возбужденного диалога, и протягивая юноше морщинистую руку, которую тот с недоверием пожал – В любом случае, выражаю вам искреннюю благодарность от лица общественности и лидеров Лориса. - Старик вежливо улыбнулся, и указал рукой на ближайший табурет, приглашая Эрика присесть. – Как я понимаю, вам требуется моя помощь?

-Ага – обронил наш герой, садясь на стул и вытягивая затекшие ноги. Его тело до сих пор не пришло в норму, после недавнего мучительного воскрешения, потому конечности все еще слегка гудели. Хоть ситуация оказалась довольно странной, парень, решив долго не тянуть произнес – Мне необходима информация о наиболее опасных убийцах, на данный момент пребывающих в Лорисе.

-Ох? Но причем здесь я? Я всего лишь скромный государственный служащий не самого высокого звена, занимающийся обеспечением деятельности городского Совета. Как я могу быть связан с такими…

-Хорош трепаться Берлот – раздраженно прервал старика Сарки – не дури мальцу голову, чай не барышня кисельная. Давай уже по существу, другим будешь комедию ломать.

Видя что маленький спектакль провалился, «скромный государственный служащий» лишь вздохнул, и по-удобнее откинувшись в кресле произнес:

-Ну, мог бы и подыграть, хотелось увидеть реакцию паренька… Как тебя кстати зовут? – Тон секретаря Совета мгновенно изменился, став чуть более неформальным, и даже слегка вальяжным. Такие перемены даже слегка повеселили Эрика.

-Серьезно так серьезно – наконец произнес престарелый деятель всея бюрократии – ставка прежняя… или ты думал что я помогу вам за так?

-Курс цен на золото и камни скачет как бешеный, но информация стабильна как всегда, да? – насмешливо буркнул Сарки – Хотя, если быть честным, я надеялся что ты поможешь за даром…

-В смысле? Из за того что мальчишка пришил пару головорезов? Да мне от этого только проблем больше. Вся эта мышиная возня с бумажками, трупами, разбирательства с родственниками, да еще и с теневиками утрясать все пришлось. Кучка идиотов решила, что началась война банд…

-Ладно, ладно, завязывай – прервал поток гневных причитаний, кабан – такими темпами мы еще должны останемся.

-Вот именно…

-Если вопрос в деньгах, то я согласен – Поспешил вставить свое слово Эрик, кладя на стол приятно звякнувший мешочек. За время работы в лавке он смог скопить довольно приличную сумму, и, честно говоря, не особо хотел с ней расставаться. Но отчаянная ситуация требует отчаянных мер. Желание прибить Санни и его ублюдочную подружку, накрепко врезалось в мозг юноши, потому он был готов пожертвовать своими, сравнительно малыми финансами. Но не пришлось.

-Ахахаха – с хрипотцой, по стариковски рассмеялся Берлот – О боги, нынешняя молодежь не перестает меня удивлять. Мальчик, забери свои монетки и больше не доставай в этом месте. Как ни как взятка должностному лицу – обвинение очень даже серьезное. Нет, у меня приняты иные способы оплаты…

-Да знаем мы твои расценки, знаем – пробурчал Сарки, о чем-то сосредоточенно размышляя – Сопляк, будь добр, оставь нас на минутку.

Эрик слегка задумался, но увидев серьезный взгляд своего учителя, кивнул и покинул кабинет. Он совершенно не понимал на что намекает старик, и потому решил своевременно покинуть переговоры. Нечего лезть куда не просят.

-И так – растянув морщинистое лицо в улыбке, произнес Берлот, как только дверь за юношей окончательно закрылась – чем порадуешь? Ты смотри, информация что вы ищете – довольно ценный товар, так что мелочевку не предлагай.

-И не собирался – все еще задумчиво обронил кабаноголовый – но думаю, эта тебе подойдет.

С этими словами, Сарки неторопливо достал из кармана небольшой конверт и протянул секретарю. Тот какое-то время заинтересованно поглядывал на него, после чего все же открыл и обнаружил внутри крохотный клочок бумаги.

-И что это?

-Адрес как видишь.

-Я понимаю что не признание в любви – огрызнулся старик – что за адрес.

-Адрес места, в котором ее видели в последний раз. Так понятнее?

Услышав сказанное, Берлот мгновенно напрягся, глаза его расширились от возбуждения, а руки охватила легкая дрожь. Обычно спокойный и уравновешенный старик, в тот момент походил на наркомана, перед которым поставили такую желанную дозу. На какое-то время он просто замер, будто приклеившись к спинке кресла, но вскоре оцепенение все же оставило его, и спустя пару глубоких вздохов диалог продолжился.

-Как давно? – голос секретаря был хриплым, и слегка осевшим.

-Пару дней назад она была там. – осклабился владелец лавки, явно довольный достигнутыми результатами - Сомневаюсь что твои люди успеют до ее отбытия, но это самое свежее что есть, дальше уж сам как-нибудь. Доволен?

-Более чем. Кого именно ты ищешь?

-Троих . Кахир, девчонка магичка и воин на уровне элиты. Отменные профессионалы. Больше ничего не известно.

Берлот на какое-то время задумался, напряженно капаясь в памяти, но видимо ничего не вспомнив, лишь тяжело вздохнул.

-Я не знаю таких, так что либо они отлично скрываются, либо пробыли в городе слишком мало, хотя… - взгляд старика осветился проблеском догадки – слушай, а не связано ли это с твоим протеже?

-Допустим – настороженно отвечал Сарки – но пока-что только я делюсь информацией. Как-то несправедливо…

-И не твой ли протеже – не обращая внимания на протесты своего собеседника, продолжал секретарь – принял участие в недавнем избиении одной благородной особы?

-К чему ты клонишь?!

-Значит именно он… так так, где же она была… А, вот, нашел!

Порывшись в столе, Берлот извлек какую-то помятую бумажку, и с легкой самодовольной улыбкой протянул ее Сарки. – Как я уже сказал, я не знаю твоих ребят, но по своим каналам пробью.

-А это что? – пробормотал кабан, увлеченно рассматривая бумагу. Она представляла из себя слегка замызганный, но все еще вполне читаемый документ, заполненный убористым ровным почерком.

-Эта графомания, ни что иное как письменное прошение одного барона, призывающее казнить молодого, но очень уж опасного паренька. И по совместительству, мой задаток в нашей с тобой сделке. Доволен?

По мере прочтения документа, лицо кузнеца менялось, все сильнее и сильнее расплывалось в холодной жестокой улыбке.

-Более чем, старикан. Более чем.

http://tl.rulate.ru/book/2040/68044

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за труд,проды!)
Развернуть
#
Спасибо большое за новую главу
Развернуть
#
П*зда жирному
Развернуть
#
Прощай барон! Спасибо за халявную дозу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку