Читать dip / Погружение: Глава 33. Неожиданные события (4) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 33. Неожиданные события (4)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Что здесь происходит?! – куда тише, но не менее угрожающе произнесла Аша, заставляя девушек внутренне сжаться – Вы что, в край ополоумели?!

-Н-но он же… Аму… - запинаясь произнесла напуганная Рена, стараясь придать голосу ускользающую твердость - …м-мы были обязаны…

-Заткнись! – Эрик еще никогда не видел домоправительницу в таком состоянии. Она пылала настолько сильной яростью, что от нее можно было прикуривать – Вы, безмозглые идиотки, напали на нашего гостя, даже не разобравшись в ситуации!

-Н-но ты же сама говорила…

-Закрой. Свой. Рот! – заорала Аша, выбивая из своих подопечных новую порцию дрожи, но отдышавшись наконец развернулась к Эрику. К удивлению парня, ее лицо мгновенно преобразилось, а от витавшей вокруг агрессивной ауры не осталось и следа. Человека будто подменили в долю секунды.

-Она рассказала мне все. – с благодарностью произнесла женщина и глубоко поклонилась, заставляя испуганных девочек в шоке раскрыть глаза. – огромное вам спасибо. А теперь, не могли бы вы ненадолго оставить нас наедине? Мне требуется провести воспитательную работу с этими несносными идиотками. – Тон домоправительницы оставался миролюбивым, но на последних словах вновь похолодел, заставляя нашего героя с жалостью взглянуть на своих недавних обидчиц. Но долго переживать юноша не стал, и преспокойно отправился в свою комнату. Он до сих пор не понимал что здесь происходит, потому решил не гадать а дождаться нормальных объяснений. В любом случае, Аша сможет разрешить все эти недопонимания.

Спустя где-то пол часа, его комнату посетила женщина-кошка. От недавней ярости не было и следа, и она вновь находилась в образе милой и сдержанной домоправительницы.

-Сэр Эрик – сходу произнесла она, склоняя голову в вежливом поклоне – я еще раз приношу свои извинения за недавний инцидент. Девочки несколько неверно истолковали мою позицию… И оказались слегка поспешны в выводах. Впрочем как и я. И еще раз, огромное спасибо за помощь оказанную моей дочери.

-Я всего лишь выполнил свою часть уговора, и только. Как ни как, она свою соблюдает честно.

-Ах, этот ваш контракт – на лице женщины появилась легкая улыбка – Я в курсе, Ама показывала мне эту бумагу. Хотя, если быть честной, еще вчера я бы не одобрила подобного… но сейчас я рада признать что была не права.

-Как я понимаю, до сего дня вы были не лучшего мнения обо мне? – спросил наш герой, приходя к единственно возможному выводу – что ж я такого сделал-то?

Женщина слегка побледнела и сжала подол платья, но пару секунд спустя она наконец выдохнула и чуть запинаясь пояснила.

-Сэр Эрик, я… понимаете, вы новый человек в этом доме… к тому же мы ничего о вас не знаем…

-Но я и сам знаю о себе не больше. – юноша красноречиво постучал себе пальцем по виску - Проблемы с памятью, забыли?

-Я все прекрасно понимаю, и ни в коем случае не ставлю вам это в вину… но и вы меня поймите. Я несу ответственность за них, и должна контролировать ситуацию. А вы…

-А я неизвестная переменная. – задумчиво закончил парень мысль домоправительницы. Он чувствовал что она в чем-то темнит, но решительно не понимал в чем именно. С другой стороны, наш герой и сам не особо распространялся о своем реальном прошлом, так что в какой-то мере они друг друга стоили.

-В любом случае – прервала Аша его размышления – теперь я думаю что вы не несете нам угрозы. То что вы спасли мою дочь…

-Да ладно, никого я не спасал – махнул рукой парень – просто проучил одного жиртреста, вот и все. Так что давайте закроем эту тему.

Аша улыбнулась в ответ на неожиданную скромность молодого человека, но будто о чем-то вспомнив воскликнула.

-Точно, как я могла забыть! С вами кое-кто хочет поговорить. – Она легко стукнула в дверь, и из за нее появились три женские фигуры. Они были мягко говоря не в лучшем своем состоянии. Растрепанные, со следами побоев на скорбных лицах, девушки быстро прошествовали на середину комнаты и синхронно склонились в поклоне.

-Мы просим прощения – в унисон прокричали они, и так и застыли в согнутом состоянии.

-Они и правда сожалеют, – дополнила домоправительница эту театральную постановку. – они бы в жизни не стали поднимать на вас руку, если бы не решил что вы напали на Аму. Как это пришло в их глупые головы, я до сих пор не понимаю. Прошу вас, простите их ошибку – Тон ее был грустным и извиняющимся, но мелькавшее во взгляде странное садистское удовольствие, сводило на нет все впечатление.

Какое-то время безмолвно понаблюдав за этой сценой, и поняв что изменений в ней не предвидится, молодой человек поднял глаза на Ашу и спокойным голосом спросил.

-И что, они так и продолжат разглядывать пол? Я должен что-то сделать?

-Ох, ну это же банальное правило этикета. Если вам хватило их извинений, то вы должны хотя бы сказать «прощаю»…

-Понятно. – прервал ее парень, и подхватив под локоток, повел удивленную женщину на выход - Пойдемте ка лучше пить мут. Сколько я ни завариваю эту штуку, у меня все никак не получается так вкусно как у вас…

-О, сэр Эрик, вы мне льстите. – правильно поняв задумку парня и удовлетворенно улыбнувшись, отвечала домоправительница. – Вы наверняка просто неверно…

Так, мило болтая, парочка быстро удалилась восвояси, оставляя в комнате застывшую в странных позах троицу. Лица их были красными и смущенными, а мысли в головах могли быть описаны одной простой формулой. «Когда-нибудь, я прикончу этого придурка».

 

Здание совета Лориса. Тот же день.

 

Кабинет Берлота Смитта, слыл одним из самых тихих мест в здании совета. Этот величественный замок имел множество скрытых ниш, тайных ходов и помещений, но все они не могли сравниться с уединенной резиденцией секретаря Совета Лориса. Многие подумали бы, что дело в особом расположении этой примечательной комнаты, или в ее невероятной звукоизоляционной конструкции. Некоторые из наиболее просвещённых, даже предположили бы вмешательство сильного мага школы Тишины, или некоего таинственного артефакта, но все было куда проще. Секрет комнаты крылся в ее хозяине. Берлот был человеком исключительным. Он не обладал великой ратной славой, да и в целом воином являлся вполне посредственным. Магия ему так же не давалась, и особой необходимости в ней, мужчина не испытывал. Вообще, со стороны он походил на обыкновенного, разве что немного болезненного, деда, с морщинистыми руками и вечно полуприкрытыми глазами, но была у него и другая сторона. Когда он входил в свой кабинет, и занимал законное место в величественном резном кресле из редкого Торнийского дерева, мужчина словно преображался. Осанка выпрямлялась а лицо наливалось жизнью, будто богато украшенное помещение передавало старику часть своего эфемерного величия, превращая из неприметного человека в истинного правителя Лориса. Редкие посетители замечали, что в такие моменты в его взгляде появлялась странная сила, заставлявшая их раболепно склонять головы, и говорить чуть ли не шепотом. Сам же секретарь, также никогда не повышал свой тон, потому помещение вечно оставалось невероятно тихим.

Но сейчас происходило нечто невиданное. Из за толстых резных дверей кабинета, разносились высокие, похожие на поросячий визг, вопли.

-Это возмутительно! – надрывался обладатель мерзкого голоса – просто возмутительно! Я требую сатисфакции!

Человеком, что сотрясал воздух в самом тихом помещении Совета, был барон Трип Фон Рено. Несколько минут назад он вполне тихо вошел в кабинет Берлота и, с невероятно возмущенным выражением на мясистом лице, рассказал старику ужасную историю. Оказывается, у самого въезда в Лорис, на барона напала группа страшных и свирепых бандитов, возглавляемая неизвестным молодым человеком. Сам барон рьяно сражался, и даже убил нескольких нападавших своим фамильным кинжалом, но пал в неравной схватке. Глава бандитов сурово избил Трипа, вывалял в грязи, и ограбил на сумму, не много не мало, в десять красных монет. Но самое страшное, что пареньку этого оказалось мало, и он унизил толстяка облив его нечистотами, после чего демонически хохоча ускакал в закат.

Старик сперва опешил от настолько наглой и бредовой истории, но сочтя ее забавной решил дослушать до конца. Понятное дело, что большую часть жирдяй просто выдумал. Он слыл ленивым и туповатым землевладельцем, способным лишь прожирать свое кругленькое наследство. К тому же за ним замечались и иные грешки, так что в существование каких-то бандитов, кроме самого Трипа и его стражи, прозорливый секретарь совета не верил абсолютно. Еще смешнее звучала история о героической схватке толстяка и главаря разбойников, но вот в обливание нечистотами старик охотно верил. Барон благоухал так, что мог дать фору паре местных помоек. Наверняка жирдяй сам на кого-то нарвался, и просчитавшись с соперником неплохо отхватил, что не могло не радовать старого чиновника. Трипа мало кто любил.

-Так что ты хочешь? – устав от раздражающего собеседника проговорил Берлот Смитт, сводя разговор к его логическому финалу.

-Что хочу? Конечно же найти и казнить преступника! Вы как секретарь Совета обязаны…

-Не рассказывай мне о моих обязанностях барон, а лучше внимательно послушай. – прервал причитания землевладельца, Берлот – на тебя напали за городскими воротами, верно?

-Да, конечно, но…

-Территория за воротами города Лорис, в связи с указом городского Совета, является территорией повешенного риска, и потому не входит в ведение городской администрации. Проще говоря, не моя юрисдикция, до свидания. – голос старика был ровным и властным, но впечатления на толстяка не оказал. Он лишь неуютно поерзал, и уже чуть повышенным тоном произнес.

-Тоесть вы, секретарь города, отказываете в помощи особе благородных кровей? Вам не кажется что это переходит всякие границы?! Я требую к себе соответствующего отношения!

И тут понеслось. С каждой следующей фразой, Трип разорялся все больше и больше, а голос его становился все более мерзким. На вежливые требования покинуть помещение, дурно пахнущий жирдяй не реагировал, и лишь все громче вопил. Наконец этот спектакль одного актера осточертел Берлоту, и тот зазвонил в специально для таких случаев размещенный колокольчик. Тут же, в кабинет влетело несколько бойцов имперской стражи, и споро выкинули брыкающегося, и не перестающего голосить барона, на улицу. Секретарь Совета был довольно сильно утомлен этим персонажем, и хотел поскорее выкинуть его бессмысленную историю из головы, но неожиданно вспомнил одну деталь. Описание внешности «главаря бандитов», неуловимо совпадало с упоминаемым в докладах стражи «грозой воров». Так они прозвали паренька, что каждое утро складировал им под ноги горы обезображенных тел. Еще тогда этот юноша стал слегка интересен старику, но теперь интерес разгорелся еще больше.

-Нужно будет как-нибудь посмотреть на этого молодого человека… ну, не сегодня – пробормотал Берлот Смитт, возвращаясь к своим тихим делам.

 

Задний двор Ордена Клинков. Вечер того же дня.

 

-Черт! Черт, черт, черт, черт! – злобно бубнил барон Трип Фон Рено, гневно пиная клочек земли под ногами – ублюдки! Сраные @#$%^ ублюдки! Ненавижу!

Его ярость была рождена жгучей обидой на весь мир. Все от того что день мужчины явно не задался. Сперва он не смог заграбастать в свои лапы ту мелкую дрянь. Какая-то жалкая нечеловеческая тварь удостоилась его величественного внимания, и посмела отказать ему. Да не просто отказать, а еще и сопроводить свой отказ ударом по самому дорогому для каждого мужчины! Немыслимо! Толстяк с наслаждением представил как хватает ее за волосы и с хрустом сворачивает тонкую шейку. Потом появился тот урод. Дрянной мусор, посмел оскорбить его, особу благородных кровей, да еще и руку поднять! Мужчина затрясся от гнева, но вспомнив страшный взгляд молодого человека и бегущие по ногам струи, поспешил скорее выбросить его из головы. Ему было слишком страшно. Ну ничего, скоро он сам станет тем кто пугает, и тогда все изменится. Он будет наблюдать как эти твари дрожат в его руках, и ему будет смешно от их жалких потуг спастись. Да. Он отомстит. Подумав об этом, тело жирдяя затряслось в экстазе, а лицо озарила блаженная улыбка. Его грела сама мысль об этом.

-Может быть вы прекратите трястись и мы вернёмся к делу? –пробормотал слегка раздраженный, но все еще приятный женский голосок, и толстяк с неохотой выпал из своих мечтаний в объятия суровой реальности. Перед ним расположилась фигура, укутанная в темный толстый плащ с капюшоном, и теперь навязчиво привлекала его внимание.

-Але, барон? Вы меня вообще слышите? – все сильнее раздражаясь произнесла она, пощелкивая пальцами перед его лицом – так кто цель?

-Я уже сказал тебе, я не знаю кто он! – взбеленился вспыльчивый толстяк – но я знаю что он человек. Сопляк, на вид около двадцати. Темноволосый, носит с собой железную палку и таскается с мелкой девкой. Дальше ищи сама, эта мразь довольно приметна.

Женщина в плаще на некоторое время замолчала, после чего выставила в сторону мужчины пять пальцев.

-Пять синих за этого ублюдка? Ты что сука, считаешь что я полный кретин!? – взревел толстяк, но моментально заткнулся. Все потому, что к мясистому горлу Трипа, прижалась холодная полоска заточенной стали.

-Во-первых – угрожающе прошептала облаченная в плащ девушка – Я догадываюсь что за человека вы ищите, и потому прекрасно представляю все риски связанные с подобным заданием. Во-вторых, любое оскорбление в мой адрес, может быстро преобрести статус ваших последнимх слов, барон. Потому извольте следить за своим языком. Мы поняли друг друга?

Дождавшись утвердительного кивка от перетрусившего землевладельца, девушка наконец вернула клинок в ножны и спокойно направилась в темнеющий неподалеку переулок, но в середине пути остановилась и добавила.

-И да, вы видимо меня не поняли. Я просила пять белых монет.

http://tl.rulate.ru/book/2040/65021

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за новую главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пасиб
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я забыл монеты идут так огненые 100 > синие 100 > белые 100 > красные да?
Развернуть
#
Не заморачивайся. На самом деле, в процессе написания я и сам понял что такая система - гемор тот еще, так что по окончанию этой части, перепишу главы и введу нормальную систему с единой валютой.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку