Читать dip / Погружение: Глава 29. Первые шаги :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 29. Первые шаги

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Генри же заботили другие проблемы. Наименьшей из них была огромная физическая усталость. Его молодой и не в меру любопытный спутник, заставил мужчину исходить чуть ли не весь город вдоль и поперек. Они осматривали магазины, сады, шахты, да и вообще все что только можно было найти в Лорисе, и Генри, от части по условиям договора, а от части из природной любви к праздным рассуждениям, описывал все эти достопримечательности. К концу их экскурсии, мужчина уже буквально ликовал от мысли, что живет не в столице, и что интересных мест в этом захолустье не так уж и много.

Потому сейчас он, натянув на лицо расслабленное выражение, сидел в кресел у камина, и с наслаждением вытянув гудящие ноги рассматривал другую свою проблему. Точно напротив него расположилась Аша. Женщина находилась в более-менее нормальном состоянии, по сравнению с предыдущей ночью, но все равно была сильно напряжена. Ее выдавала мелкая дрожь в руках и расширенные зрачки.

-Ну как? Ты заметил что-то необычное? – наконец спросила она, так и не дождавшись от Генри ни слова. Голос ее был тороплив и слегка дрожал.

-Ну… - мужчина задумчиво уставился на свою собеседницу, все еще наслаждаясь приятной слабостью, даруемой ему мягкой обивкой кресла и нежным теплом потрескивающего в камине огня – и да и нет.

-Что ты имеешь ввиду? – озадачилась и даже слегка испугалась домоправительница.

-Строго говоря, наш парень – очень необычная персона – спокойно продолжал Генри – как минимум потому что Сарки принял его в ученики…

-Что?!– шокировано воскликнула женщина-кошка. - Только не говори мне что он прошел испытание?!

-Если верить нашему кабаноголовому другу то да, все именно так. К сожалению я не присутствовал при этом, ты же знаешь как он ко мне относится. – с досадой отвечал уставший мужчина.

Аша напряженно задумалась, все еще сохраняя на своем лице шокированное выражение, но спустя минуту наконец немного пришла в себя и продолжила диалог.

-И? Насколько он опасен для нас?

-Не уверен что твой вопрос корректен, моя дорогая – поспешил ответить Генри, удивляя женщину своим абсолютно спокойным состоянием – Проведя с этим парнем почти весь день, я, как мне кажется, неплохо разобрался в его мотивах. Многого конечно не узнал, все же он довольно молчалив, но основное понял. Его что-то зовет. Не буквально, нет, но им движет желание поскорее отправиться в путь. Возможно он ищет какого-то человека… но это лишь пустые предположения, так что оставим их пока. В любом случае, покинуть это место для него также необходимо, как и для нас избавиться от его присутствия.

-Но как же та тварь внутри… господи, Генри, да я же до сих пор заснуть не могу… стоит мне только вспомнить… - женщину вновь, как и прошлой ночью, пробила неконтролируемая дрожь, но она все же смогла подавить ее и твердо обратилась к своему собеседнику - …не сбрасывай это со счетов!

-И не собирался, моя дорогая – мужчина, меж тем, был все также расслаблен, и казалось бы не заметил этого маленького срыва – но посмотри сама. За то время что я с ним пробыл, я не почувствовал ни следа чужеродной ауры в его теле…

-Хочешь сказать что я вру?!

-Нет, я хочу сказать что мы сами допустили ошибку, и пора бы ее признать! – наконец повысил тон Генри, уже начавший уставать от истеричных вскриков своей собеседницы - Это мы полезли к нему в душу без разрешения, и за это поплатились. А раз ты еще жива, как ты сама говоришь, потому что оно тебя отпустило, возможно это был жест доброй воли? Что бы ты сама сделала, если бы кто-то, обманом решил прочитать твою кровь?

Глаза женщины, до того злобно мерцавшие, теперь отразили проблеск внезапного осознания. По правде говоря, с этой точки зрения она ситуацию до сих пор не рассматривала.

-То то и оно. – Удовлетворенно улыбнулся мужчина, видя что его слова наконец-то принесли свои плоды, и резюмируя добавил – В общем я считаю что парень не несет нам угрозы. Да если бы и нес, мы мало что смогли бы сделать. Как ни как, Сарки недвусмысленно намекнул мне, что будет держать паренька под своей защитой.

С этими словами, Генри оттянул край ворота, открывая на всеобщее обозрение оставленные ладонью кабана, синяки.

-Я смотрю, старина Сарки не растерял своего дурного нрава… - с усмешкой обронила, уже более-менее пришедшая в себя домоправительница – и что же мы будем делать?

-Только то, что можем. Ждать.

 

 

Эрик проснулся рано, с приятным ощущением легкости, присущей всем отлично выспавшимся людям. За окном было еще темно, но точного времени он не знал, потому поспешил скорее одеться и привести себя в порядок. Спустившись в гостиную, он обнаружил накрытый на одну персону стол, и вспомнив слова Генри об обычно позднем подъеме остальных домочадцев, решил никого не дожидаясь приступить к еде. Кстати, говоря о еде, ничего особо необычного упоминать не стоило. Нет, блюда конечно же отличались от привычных ему, по форме и цвету, но к своему сожалению, парень совершенно не чувствовал их вкуса. Возможно это был некий психологический момент, или из за того что Эрик годами питался внутривенно, нервные окончания в его рту атрофировались за ненадобностью, в любом случае это было не особо важно. Он уже давно отвык чувствовать какой бы то ни было вкус, потому и расстраиваться особо не стал.

Быстро покончив с завтраком и гигиеническими процедурами, юноша подхватил свои вещи, представляющие из себя дарованную Генри накидку, пропуск в город и дубинку Сарки, и опрометью выскочил из дома. Солнце еще не взошло, но его мягкий свет уже озарял небо на востоке, знаменуя приближающееся открытие городских ворот, потому парень не стал терять времени даром и направился прямиком к трущобам. Он и его новый работодатель, договорились встретиться в лавке на рассвете, а заставлять кабана ждать его в первый же рабочий день, в планы парня не входило. Вообще он был слегка взволнован, ведь это была первая в его жизни нормальная работа. Пытки в саркофаге и игры в крабика, наш герой работой, закономерно не считал, потому хоть и относился к своему трудоустройству вполне спокойно, но легкая нервозность в его мыслях все же присутствовала.

Юноша дождался открытия врат, в компании таких же ранних пташек как и он сам, и ткнув под нос заспанному стражнику пропуск, без проблем направился в сторону лавки. Немного поплутав в узких темных переулках, он с трудом отыскал место назначения и наконец вошел внутрь.

-Опаздываешь, пацан – прозвучал приглушенный, но все еще недовольный голос Сарки откуда-то из глубин магазина.

-Скажи спасибо что я вообще нашел это место – спокойно отвечал Эрик, направляясь в сторону внутренних помещений – Какой смысл было открывать магазин в этих закоулках?

-Тебя спросить забыли – огрызнулся кабан, появляясь и за двери мастерской – ладно, ты ж не местный, так что на первый раз прощаю. Но завтра что б не опаздывал! Пошли со мной, буду посвящать тебя в специфику твоей деятельности.

Кабан направился к складу, ведя за собой нашего героя. Войдя внутрь, они отправились в глубь помещения, где хозяин лавки зажег один из настенных светильников и указал на несколько, ранее скрытых во мраке полок. Их было всего три.

-Значит так, ты же умеешь читать, верно?

-Есть такое.

-Тогда ты быстро разберешься. Главная твоя задача – торчать за стойкой и принимать клиентов. Их не то что бы много, но это не так уж и важно. А важно следующее. Если человек придет с заказом, то ты просто позовёшь меня и я все решу. Но если кто-то захочет забрать товар, то он отдаст тебе бумагу с номером. Все что тебе нужно будет сделать, это прийти сюда, найти необходимую вещь и передать клиенту. Это понятно?

-Что, и все? – удивленно переспросил парень – и это вся моя работа?

-Ну, пару раз смотаешься по моим поручениям, если вдруг что, но в целом да… тебя что-то не устраивает?

-Да нет, просто думал что все будет несколько… сложнее.

-Так пацан – насупился Сарки – ты походу не понимаешь зачем ты мне вообще сдался. Моя работа – вещь тонкая и филигранная. Ширпотребом я не торгую, и торговать не собираюсь, а все мои изделия требуют изрядных трудов. Потому, во время работы, я должен быть максимально сосредоточен, и отвлекаться на клиентов не хочу. Вот тут то ты мне и поможешь. Понял наконец?

-Уяснил.

-Поверь мне, скучать ты особо не будешь - усмехнулся кабаноголовый, и будто что-то неожиданно вспомнив, добавил – и да, что касается оплаты… Короче, учитывая нашу ситуацию, я решил платить тебе по двадцать огненных в день. Не бог весть что конечно, но на основные нужды хватит. И это при том, что по окончанию нашего контракта ты получишь свое оружие. Устраивает.

-Наверное – задумчиво отвечал Эрик. Дело в том что он слабо представлял себе ценность этих самых монет, потому и не был особо уверен в справедливости платы, но решил довериться Сарки. В любом случае, каких-то особых потребностей у него не было, а значит и незапланированных трат не предвиделось.

-Ну и славно! – удовлетворенно хлопнул в ладоши здоровяк – тогда перейдем к другой части нашего договора, а именно – обучению. Дубину ты с собой, как я вижу, захватил, так что не будем терять времени.

Кабан развернулся и направился к входу на склад, у которого они вчера уже успели поспаринговаться. Это место все так же было завалено множеством коробок и ящиков.

-Значится так, первое мое задание как твоего наставника – разгрести весь этот хлам по углам, нам потребуется место. И давай поживее! – повелительным тоном приказал он – а я пока объясню что именно мы будем делать.

Эрик даже усмехнулся про себя, вспоминая старые довоенные фильмы о боевых искусствах с мастерами –самодурами и приступая к работе. Хорошо хоть воду по горам таскать не заставил, ей богу. Между тем, кабан присел на ящик и принялся рассуждать.

-Как ты думаешь, сопляк – говорил он – в чем главная цель твоего обучения?

-Научить меня сражаться – отвечал парень, с трудом толкая, оказавшиеся тяжелеными, ящики.

-Бред! – насмешливо обронил Сарки – у нас всего-то два месяца, а тебе до хорошего война – как до Дарса-мунре раком. Нет, мы должны преследовать другие, более реальные цели. Так что главными нашими задачами будут следующие: Во-первых – сделать так, что бы ты мог оценить силу предполагаемого противника в наикратчайшие сроки. В идеале, ты должен с одного взгляда понять, можешь ты победить в схватке или нет, и соответственно либо драться, либо бежать. Это понятно?

-Да, вполне – согласился Эрик, все еще занятый перетаскиванием коробок. Когда-то давно он читал, что в схватке, на самом глубинном, подсознательном уровне, человеком движут всего два порыва – сражаться или бежать. За эти порывы отвечает страх, и в подобные моменты он становится очень полезен. Сам же юноша, благодаря нескольким годам терапии от доктора Адамс, был лишен этой архиважной психологической функции, так что ему требовались иные методы.

-Второй же задачей – тем временем продолжал его работодатель – напрямую связанной с первой, будет наработка необходимого тебе боевого опыта.

-Будешь вывозить меня в лес и заставлять драться с монстрами? – заинтересованно откликнулся наш герой, отрываясь от работы, но под строгим взглядом кабана мгновенно возвращаясь к своим обязанностям.

-Нет, это слишком непредсказуемо. – отвечал тот – к тому же я, в следствие некоторых причин… короче нельзя мне из города выходить! Но не боись, опытом сражений я тебя не обделю – при этих словах пасть владельца лавки оскалилась неприятной садистской улыбкой, заставившей юношу насторожиться. – Ладно, хватит, и так сойдет. Вставай вон там и бери палку.

Эрик наконец прекратил таскать свою неподъемную ношу и остановился точно там, где указал его учитель.

-Теперь все просто, ты нападаешь, я защищаюсь и контратакую. Даже дубину не возьму, не дорос ты еще. И атакуй по взрослому, словно хочешь меня убить… вот прям как вчера – спокойно проговорил здоровяк спрыгивая с ящика и направляясь к молодому человеку. – Начинай как только будешь готов!

- Легко сказать – подумал парень, задумчиво покручивая в руках железку – тогда кабан собирался меня убить, и все как-то само собой случилось. Ладно, начнем, а дальше сориентируемся. – решил про себя, мгновенно бросаясь в сторону своего противника, но не успел даже замахнуться, как был отправлен в полет коротким мощным ударом. Вернее сам момент удара он позорно упустил, а увидел лишь метнувшуюся в его сторону размытую тень.

-Что за херня!? – недовольно взревел Сарки буравя нашего героя надменным взглядом – это что такое было?! Я же сказал, в полную силу! Если бы ты так атаковал вчера, то давно бы валялся с проломленной башкой! Ты должен хотеть лишить меня жизни, иначе все бессмысленно!

Эрик медленно встал с дощатого пола, быстро приходя в норму. Удар здоровяка был куда слабее чем тот, вчерашний, потому каких-то особых повреждений не нанес. Но было обидно.

-Хотеть убить, говоришь… как же там было – он сосредоточился, и постарался вызвать из памяти те сокровенные, тонкие чувства, что столько лет держали его на плаву. Чувство глубокой, всепожирающей ненависти к своим мучителям, к малышу лаборанту, старой сове и конечно же к доктору Адамс. Тотчас, эти подавленные эмоции взвились в его мозгу яростным вихрем, зрачки Эрика расширились, дыхание на мгновение участилось и…

[ЩЕЛК!]

Словно эфемерный переключатель щелкнул в его голове, мгновенно рассеивая всю ту волну негатива, что долю секунды назад заполняла его нутро. В замен же, мир вокруг будто остановился, а вся комната раскрылась перед взором парня.

-Если бы здесь летали бабочки – удивленно подумал он - я наверное даже смог бы различить движение их крыльев.

Юноша уже несколько раз приходил в подобное необычное состояние, но никогда еще по собственной воле. Обычно этот переход был неуловим и сопряжен с той или иной экстренной ситуацией, но сейчас он вызвал его сам, лишь усилием воли. Эрик поразился, но не стал особо сосредотачиваться на этой мысли. Вместо этого он уверенно направился к своему противнику. Парень не бежал сломя голову, как при предыдущей попытке, но двигался медленно и плавно, неосознанно подбирая наилучшую дистанцию для атаки.

-Ох, а это уже интереснее – удивленно подумал Сарки, наблюдая столь разительные перемены в своем ученике. Перед ним был словно другой человек. Выражение его лица оставалось все таким же отстраненным и спокойным, но вот походка, движения и аура… Сейчас малец источал сильную, но между тем спокойную жажду крови. Это было очень необычно для начинающих бойцов, которые как правило черпали энергию в ярости и злобе, и от того абсолютно безрассудных. В отличие от них, паренек явно мыслил вполне спокойно и уравновешенно, но между тем агрессия в его глазах буквально пронизывала до костей. Вчера Эрик лишь на мгновение окунулся в подобное состояние, чем на самом деле и зацепил хозяина лавки, и именно потому он и решился взять его в ученики.

Между тем паренек приблизился к кабану, и остановился в паре шагов от него. По расчётам Эрика, именно такая дистанция была идеальной для старта.

-Начинаю – ровным голосом обронил он, и сделал шаг вперед. Тут же рука кабаноголового, до того расслаблено висевшая вдоль тела, взвилась змеей. Это был ровно такой же удар что и предыдущий, но теперь юноша мог отчетливо его различить. Нога, корпус, плечо, и наконец стремительно распрямляющийся локоть, направляющий пудовый кулак точно ему в голову. Сарки явно стал серьезнее. Кулак приближался с огромной скоростью, но в середине его пути, Эрик на пределе своих сил нырнул под руку здоровяка и контратаковал в корпус. Дистанция, время, соотношение скоростей, все было подогнано идеально, но атака юноши так и не достигла своей цели. Ровно в момент касания, другая рука кабана стремительно взлетела, перехватывая оружие нашего героя и вырывая его у него из рук. Не успел Эрик хоть как-то среагировать, как кабан с бешенной скоростью развернулся и пнул его ногой в живот. Короткий полет, удар, и парень вновь лежит на полу.

-Ахаха, то что нужно, малыш! – разразился радостным смехом владелец лавки – а я уж успел подумать что ошибся в тебе!

Эрик с трудом поднялся, старясь восстановить дыхание и избавиться от появившихся в глазах черных точек. Он был в смятении. Все удары кабаноголового были ему прекрасно видны, но почему-то он не сумел от них увернуться. И дело даже не в скорости, которой тот обладал, хотя она и была очень высока. Так в чем же проблема?

-Пытаешься понять, почему ты валяешься в углу, хоть и отчетливо все вдел? Ничего со временем поймешь – раздался насмешливый голос его учителя – Меня вот куда больше интересует, каким макаром ты научился так обострять свое восприятие. Впервые вижу подобный навык у такого неуча как ты! Ты же виде все мои движения, верно?

-Понятия не имею… - пробормотал молодой человек, все еще стараясь справиться с собственным дыханием – оно как-то само случалось… впервые запустил это сам.

Сарки удивленно замолчал, даже забыв закрыть рот.

-Это нонсенс – шокировано думал он – подобные навыки приходят только с огромным опытом и лишь у немногих воинов… если то что он сказал – правда, а судя по всему сомневаться в этом не приходится, то у сопляка и вправду уникальный талант. – Когда он вчера заявил Генри что паренек талантлив, он даже представить не мог насколько. И сейчас, осознание этого факта, стала для него невероятно приятным сюрпризом.

-Ну что ж, малец – наконец справившись с неожиданно свалившейся на него радостью, медленно произнес владелец лавки – раз все обстоит так как ты говоришь, возможно мы сможем добиться куда большего, чем просто не дать тебе сдохнуть.

http://tl.rulate.ru/book/2040/62890

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за халявную дозу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Вопрос: почему он не чувствует вкуса пищи, но чувствовал вкус напитка в предидущих главах?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку