Читать dip / Погружение: Глава 26. Сарки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 26. Сарки

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ну хотя, раскинулся – это громко сказано. Да и с белым самоцветом, таинственный автор прозвищ местных поселений слегка перегнул. На самом деле перед Эриком предстала не самая прекрасная картина. За воротами находилась дорога, ведущая по словам Генри, до самого центра города, и упирающаяся в здание совета – местной администрации, что представляло из себя величественный замок из белого камня, но увидеть его было совершенно невозможно. Все из за расположенных вдоль дороги, тесно прижатых друг к другу разномастных строений, и протянутых между ними веревок с вывесками. Именно они и загораживали весь обзор. Для места, население которого в большинстве своем было способно написать максимум свое имя, такие рекламные конструкции были бы довольно неуместны, если бы не красноречивые изображения описывающие деятельность рекламодателей. Здесь были и деревянные доски, с вырезанными на них кружками и окороками, символизирующие таверны и трактиры, были и наковальни с молотами – знаки кузниц и оружейных магазинов. И все это изображалось столь гипертрофировано, что напоминало скорее мазню ребенка чем нормальную рекламу.

-Вы еще вывесок борделей не видели – улыбаясь обронил Генри, наблюдая за недоумением нашего героя.

-Теперь не особо и хочу...

Тем временем ожидавшая у входа толпа наконец пришла в движение, и чуть ли не давя друг друга помчалась вперед, увлекая наших героев за собой. У самых врат люди все же останавливались, и подходили к стражникам, устроившим у стен небольшой блокпост. Они несколько секунд о чем-то переговаривались, а после протягивали им какую-то бумагу и преспокойно отправлялись дальше. Этот незатейливый факт вызвал у Эрика любопытство и он поспешил справиться о нем у своего сопровождающего.

-О, точно, вы же не помните. Это разрешение на вход – ответил Генри на вопрос юноши, но видя его непонимающее лицо поспешил разъяснить – не волнуйтесь вы так, оформить его может любой, не находящийся в имперском розыске, потому вам нет смысла нервничать. Я всё решу.

Подождав пару минут своей очереди, спутники наконец приблизились к стражнику, которому Генри сразу же стал что-то напряжённо разъяснять. Постовой слушал в пол уха, и явно больше хотел спать, чем стоять в это зябкое утро у продуваемых всеми ветрами ворот. Потому дослушав мужчину он достал какую-то бумажку, черкнул на ней пару слов и протянув ее новому владельцу благополучно послал их куда по дальше.

-Хех, нам очень повезло Эрик! – Ликовал Генри, потрясая приобретённой бумагой – если бы мы пришли на пару часов позже, то вероятно провозились бы с этой процедурой не меньше часа. Да и глава стражи сегодня дежурит на других воротах. В общем, фортуна благоволит вам, потому вот – ваше личное разрешение на посещение города. Прошу, не теряйте. – мужчина протянул юноше бланк на котором было всего лишь несколько коряво выведенных слов: «Эрик, Разрешено, Северные ворота».

-Да, с документацией у них явные проблемы. – хмыкнул про себя наш герой, и свернув листок спрятал за пазуху, для надёжности – ну так что, куда дальше?

-Думаю осмотр достопримечательностей можно провести в любое время – задумчиво проговорил Генри – сейчас же лучше пройтись по магазинам. Чуть ближе к обеду толпы местных жителей хлынут на улицы, затрудняя любые перемещения и создавая огромные очереди, что нам явно не с руки. Ну, что там первое в списке?

-Пусть будет оружие.

-Да, точно. У меня есть пара идей по этому поводу, следуйте за мной. – произнес мужчина увлекая юношу к центру города. Они шли не долго, и Эрик во всю крутил головой. Он уже и не помнил когда в последний раз мог развлечь себя подобной прогулкой, потому его переполняли вполне позитивные эмоции. К тому же в его мире, виды значительно отличались. Тем временем Генри, тактично следящий за направлением его горящего взгляда, во всю комментировал происходящее.

-О, это трактир старика Винслоу. Не самое приятное место, да и не оправданно дорогое – пояснял он, указывая на заинтересовавшее нашего героя приземистое каменное строение – еда и напитки низкого качества, интерьер тоже не сахар, но выгодное расположение дает ему огромный приток клиентов.

-А это? – парень ткнул пальцем в двухэтажное здание увешанное зелеными полотнами с непонятными символами.

-Это мастерская эликсиров. Здесь создают и торгуют напитками, оказывающими на организм человека различное воздействие. Увеличение скорости регенерации, реакции, выносливости, снятие болевых симптомов и многое другое. Такие организации есть в каждом более-менее крупном поселении, целая сеть по всей империи.

-Допинги и нейро-стимуляторы…

-Эмм, наверное – Генри явно не понял что Эрик имел ввиду.

-О, а это что? – юноша указал на небольшое здание из вездесущего белого камня, над входом в которое виднелся, нарисованный чем-то черным, знак.

-Это резиденция мастеров похоронного дела.

-Что, даже такие есть? – с искреннем удивлением спросил наш герой.

-Безусловно. Они подготавливают тело к кремации и осуществляют контакт родственников покойного с жрецами. По сути просто посредники, но так как смертность на юге чрезвычайно высока, особенно здесь, в Лорисе, спрос на их услуги всегда в цене…

Проводя время в подобных праздных разговорах они прошли половину пути, после чего Генри наконец свернул с главной дороги, увлекая своего спутника в лабиринт узких темных переулков. Здания здесь разительно отличались от украшенных белой кладкой домов центральной улицы. Все чаще попадались дешевые деревянные строения, подсобные помещения и обыкновенные жилые дома. Из за невероятно плотной застройки сюда практически не попадал свет, скрывая в полумраке разбитые булыжники мостовой и редких заспанных прохожих, спешащих куда-то по своим делам.

-Куда ты меня ведешь? – спросил Эрик после очередного поворота – на центральной улице же было множество оружейных магазинов. Я сам видел как минимум пять вывесок.

-О, все просто – отвечал мужчина не сбавляя шага – цены. По главной дороге путешествуют как правило приезжие, потому местные дельцы спешат содрать с них двойную, а иногда и тройную цену. А то место, которое мы собираемся посетить, предоставляет не менее качественные товары, с куда более скромным ценником. К тому же его владелец – мой старый знакомый, и я уверен что он не станет вас обманывать. Ох, вот же оно – Генри неожиданно остановился у одного из деревянных строений, ни чем не отличающегося от других. Единственным исключением был грубо намалеванный рисунок меча над входом, да и тот уже настолько затерся, что различить его было довольно сложно. Мужчина не особо церемонясь схватился за ручку, и распахнув дверь настежь, быстро вошел внутрь. Где-то в глубине магазина тихо прозвенел колокольчик.

Перейдя порог, Эрик обнаружил небольшую уютную комнату, освещенную теплым светом свечей, с абсолютно голыми стенами и небольшим прилавком в углу. За прилавком виднелась другая дверь, сейчас закрытая, а на нем самом лежала пара потрепанных временем ножен с покоящимися в них клинками. Кроме этих предметов в комнате не было абсолютно ничего, что шло в разрез с представлением юноши об оружейном магазине. Между тем Генри вел себя абсолютно спокойно, потому наш герой решил так же не волноваться по этому поводу, и не зря. Спустя минуту из за двери послышался мерный звук тяжелых шагов, и в комнату вошел владелец заведения. Это был невысокий нелюдь неизвестной Эрику расы. Он обладал телом взрослого мужчины и поросшей короткой бурой шерстью головой, напоминающей кабанью, а недостаток роста компенсировал поистине богатырским телосложением. Одна только толщина его рук была сравнима с талией юноши, а фигура напоминала квадрат спрессованных мышц и сухожилий, лишь частично прикрытых грязным кожаным халатом. Хозяин магазина угрюмо осмотрел гостей маленькими глубоко посаженными глазками, особенно заостряя внимание на Эрике, а после обратился к его молчаливо улыбавшемуся сопровождающему.

-Какие люди, неужто Генри? Что за черти занесли тебя в мои края, лис? – голос человека-кабана был хриплым и низким, и дружелюбием явно не сквозил. - Решил вспомнить старых знакомых?

-О, Сарки, я смотрю ты не рад меня видеть? Прошло не мало лет с нашей последней встречи, а ты даже не удосужился меня навестить. – голос Генри также наполнился странной хрипотцой и будто упал на пару тонов вниз.

-Я знал что ты обитаешь неподалеку, но твоя хитрая морда не кажется мне достойным поводом покидать город. Так какого черта тебя сюда занесло?

-Эх, твоя манера речи до сих пор не изменилась, мой мохнатый друг. А помнится Катрина потратила не меньше полугода, научая тебя манерам…

-Не говори мне об учителе, лис, иначе вгоню эти слова тебе в глотку! – в голосе кабана появились истеричные нотки, но он все еще не спешил выходить из за прилавка – Я в последний раз повторяю свой вопрос, какого лешего ты здесь забыл, и если ты мне не ответишь, то рискуешь распрощаться с головой. – рука Сарки красноречиво легла на рукоять меча.

-Побереги нервы, друг мой, если бы не обстоятельства, я бы и не заглянул к тебе, сам же знаешь. - Голос Генри слегка задрожал и ускорился. Видимо слова хозяина магазина редко расходились с делом - Меня привело исключительно дело.

-Как я понимаю, оно напрямую связано с тем сопляком? – кабаноголовый вновь пристально уставился на Эрика. – чем этот юнец провинился перед судьбой, что она решила свести его с тобой?

-Хех, кто еще провинился… – нервно обронил мужчина в ответ на реплику своего собеседника – ему необходимо хорошее и недорогое оружие, а также какая-никакая работа. Насколько я знаю, это же все еще в твоих силах?

- Если ты постоянно называешь меня другом, лис, это еще не значит что ты таковым и являешься. С чего бы мне ему помогать?

-Ну… - Генри чуть приблизился к кабану и произнес тихим и умиротворенным голосом – я думал ты не из тех кто забывает старые долги. Верно, Сарки?

Человек-кабан на какое-то время задумчиво замолчал, злобно глядя на своего давнего знакомого, после чего удрученно выдохнул и махнул рукой.

-Это в последний раз, и мы квиты. Слышишь, лис, в ПОСЛЕДНИЙ раз. Эй пацан! Пошли со мной. – С этими словами хозяин магазина развернулся и раздраженно направился куда-то вглубь внутренних помещений.

-Идите за ним, молодой человек. Что-то говорит мне о том, что меня внутрь не приглашали, так что я пожалуй подожду вас здесь. –удовлетворенно обронил мужчина, глядя в удаляющуюся спину владельца магазина.

Эрик слегка поразмыслил, но придя к выводу что внутри ему ничего особо не угрожает, отправился вслед за кабаньей головой. Пройдя за дверь у прилавка, юноша обнаружил длинный узкий коридор с несколькими дверьми. Дальняя была чуть приоткрыта, и заглянув в нее, парень увидел пыльное просторное помещение, как попало заставленное множеством коробок и оружейных стоек. Посреди всего этого бедлама высилась фигура Сарки, который сосредоточенно рылся в одном из ящиков. Услышав шаги за своей спиной, кабан развернулся и раздраженно махнул рукой нашему герою.

-Ну наконец-то сопляк, давай, иди сюда. Что ты там у нас предпочитаешь?

-Из оружия?

-Нет блин, я же торгую пирожными и ажурными платочками – сюсюкая передразнил кабан - Конечно из оружия! Меч, нож, копье, топор, или что по-экзотичнее? Живей, у меня нет времени!

-Честно говоря, понятия не имею… - проговорил Эрик спокойным тоном – Я никогда не держал ничего подобного в руках, думал ты мне что-то присоветуешь.

Кабан немного опешил от этого, а после разразился потоком хрипяще-каркающих звуков, лишь отдаленно напоминавших смех. Отдышавшись он наконец продолжил.

-И что, ты прям совсем никогда не держал оружия в руках? Да как ты выжил то до сих пор?!

-Сам частенько удивляюсь. Но как я понимаю, теперь мне придется очень быстро овладевать азами…

-Азами?! – перебил его Сарки, вновь заливаясь хрипящим хохотом – нет парень, ты на юге, тут азы позволят тебе лишь вовремя себя прирезать… В Лорисе даже маленькие дети орудуют ножом так, что любой крестьянин из центральных районов примет их за профессиональных фехтовальщиков, а ты, здоровый лоб, и никогда не держал клинка в руках! О боги, да если бы не этот старый лис, я бы принял тебя за умалишенного!

Подобные высказывания, попеременно с приступами смеха, вырывались из кабаноголового еще некоторое время, пока он наконец не успокоился и не вернулся к нормальному диалогу. Самому же Эрику было в принципе плевать на направленные в его сторону насмешки. Слова – это просто слова, так что пока хозяин магазина только говорит, обращать на него внимания он не собирался.

-Так, ладно, перейдем к сути вопроса – произнес Сарки, все еще слегка насмешливым тоном. – Ты значит, хочешь овладеть азами?

-Именно.

-Что ж, раз уж на то пошло, вбить в твою башку элементарные знания – не самый плохой способ погасить должок перед этим… – кабан развернулся и направился куда-то в глубь склада – где же они были… помню что оставлял где-то здесь… ага, вот!

Хозяин магазина развернулся и победоносно вскинул над головой пару продолговатых железных предметов, после чего перебросил один из них Эрику. Это оказалась прямая, длинною примерно с руку, железная палка, испещрённая множеством выбоин. Вес у нее был довольно приличный, явно больше чем казалось на первый взгляд.

-Что это? – спросил юноша, рассматривая свою находку.

-Дубина, что ж еще. Такие, на моей родине, отцы дают своим сыновьям, дабы они с малых когтей учились искусству боя. Но как правило, дети просто колотят им друг другу по хребтам…

-Да уж, чудесные воспитательные методы.

-…благодаря чему набивают руку для настоящих клинков. – Продолжал кабан, будто не услышав скептической реплики нашего героя - Только так ребенок становится настоящим войном!

-Или калекой… - Пробормотал Эрик, но и эти слова остались незамеченными. Вернее ему так показалось.

-Ну что ж, умник, ты хотел изучить основы… так изучай!

До того спокойно стоявший Сарки, резким прыжком сократил дистанцию и наотмашь ударил юношу дубиной в грудь. Хотя молодой человек заметил это движение в самый последний момент, он все же успел прикрыться своим оружием, но сила удара оторвала его от пола и повалила на дощатый пол.

-Господи, да ты безнадежен! Даже моя бабушка не свалилась бы от такого легкого касания – насмешливо бросил кабан, наблюдая за встававшим с пола Эриком. – Можешь даже не дергаться, это бесполезно.

-Какого черта ты творишь, свинка…

-Учу азам, конечно же! Пока не справишься с этой палочкой, другого оружия ты у меня не получишь сопляк… стоп, как ты меня назвал?!

Видимо эта реплика была для хозяина магазина как красная тряпка для быка, но впрочем он не стал дожидаться ответа. Вместо этого здоровяк вновь сократил дистанцию, нанося уже вертикальный удар. Блокировать его, показалось нашему герою плохой идеей, и он поспешил увернуться и вновь разорвать дистанцию. Как оказалось не зря. Его разгоряченный кабаноголовый противник вложил в удар столько силы, что деревянный пол в месте своего соприкосновения с дубиной, разлетелся в щепки.

-О, теперь ты решил побегать, сопляк? Мамочка не говорила тебе что убегая от учителя, ты хер чему научишься?! – продолжал разоряться Сарки, доставая дубину из дыры в полу, и вновь устремляясь в атаку. Правда его тяга к преподаванию напоминала скорее жажду убийства, но кто знает, у всех разные методы обучения.

Вопли кабана уже начали надоедать нашему герою, а исходящая от него агрессивная аура стала последней каплей. Раздражение, что он испытывал, от его шуточек, теперь переросло в злость. Нет, убивать своего визави он не хотел, да и лютой ненависти не испытывал, но факт остается фактом. В тот момент, все тело Эрика заполнило уже знакомое ощущение легкости, точно как тогда, в пещере, а в голове возник план схватки. Хотя скорее это был не план, а всего лишь использование того небольшого боевого опыта, что уже был у нашего героя, но не так уж это и важно.

Кабан двигался быстро, но восприятие парня обострилось настолько, что он замечал все его движения. Вот он делает последний шаг и переносит весь вес на переднюю ногу. От бедра взлетает рука с зажатым в ней куском железа, а в маленьких темных глазах читается явная ненависть. Туловище начинает проворачиваться, включая все новые и новые группы мышц, для нанесения одного сокрушительного удара точно в его голову.

-Сейчас!- прозвенел в голове юноши его собственный голос и он мгновенно рванулся вперед.

[СВИСТ]

Удар Сарки пролетел в считанных миллиметрах над головой Эрика, разрезая воздух над его макушкой, и вызывая удивление у атаковавшего. Любой нормальный человек, не обладающий боевым опытом, отскочил бы назад, таковы уж человеческие рефлексы. Этот же сопляк, наоборот, рванулся вперед и вниз, тем самым уворачиваясь от удара и занимая наиболее выгодную позицию для контратаки, которую мгновенно провел. Юноша выбрал лучшее время и лучшую позицию, рассчитал все вплоть до каждой секунды. Он уже бился в подобных условиях, и понимал что лишь самая неожиданная атака сможет сработать на столь превосходящего по силе соперника. Раз подобная тактика сработала однажды, почему бы ей не сработать еще, решил про себя парень. Короткий прямой тычок прочертил воздух, стремясь точно в глаз кабану, по самой короткой из возможных траекторий. Эрик уже внутренне возликовал, ожидая почувствовать приятную отдачу от попадания точно в цель, но… удар пронзил воздух. В следующий момент парня, будто порывом ветра отбросило от Сарки на ближайшие ящики. Только приземлившись, он осознал что получил жесткий и очень сильный пинок прямо в грудь.

-Ахаха, а ты парень с яйцами, да! – неожиданно радостно взревел кабан, изрыгая новую порцию хриплого смеха – Но ты видимо забыл что кроме руки с дубиной, у меня есть и другие части тела! Хотя признаю, задумка была не плоха, очень не плоха! Безрассудно, но вполне логично, да! А вот исполнение корявое. Необычно, очень необычно для человека. Хотя тебя припер Генри, так что ты явно из ряда вон выходящий паренек! Что ж, я доволен, так что отрывай свою задницу от пола и давай знакомиться! Я Сарки, хозяин «Лавки Сарки» и лучший кузнец южных уделов! – С этими словами кабаноголовый осклабился и протянул юноше свою огромную ладонь. – Будем знакомы!

http://tl.rulate.ru/book/2040/61598

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Очень нравится ваше произведение, удачи!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку