Читать dip / Погружение: Глава 17. Наездница уродливой птицы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 17. Наездница уродливой птицы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Часть Вторая. Ученик.

«Сущность человека, — неторопливо жуя, говорил Будах, — в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения.»

Аркадий и Борис Стругацкие. «Трудно быть Богом»

Материк, на котором расположена Империя Огненного кольца, в народе и на всех известных картах именовался как «Имперский», что было в общем то не удивительно, ведь именно это государство стало первым покорившим все его территории. В южной части материка, обрывающейся подступающими к морю Дальними горами, наиболее примечательным поселением являлся город Лорис. Когда-то давно, он был столицей одноименного государства, но захватнические действия Нуриана Завоевателя привели его в лоно Империи. Формально, правитель Лориса вступил с захватчиками в битву, но его армия потерпела поражение и город пал к ногам победителя. Но только формально. По сути же, Лорийцы не выказывали никакого сопротивления вторженцам, так как в сравнении с имперскими войсками, практически не располагали военной мощью и прекрасно это осознавали. Они были не прочь и просто сложить оружие, но даже у войны есть свои правила. По законам империи, любой сдавшийся в бою солдат, либо становился собственностью своего противника, либо должен был быть предан смерти, и правило это было непреложно. Так что, если бы Лорис сдался совсем без боя, перед населением предстал бы жестокий выбор – либо стать истерзанными трупами, либо превратиться в город безвольных рабов. Такой расклад не устраивал ни одну из сторон, в следствии чего был разыгран один из масштабнейших батальных спектаклей в истории, в последующем прозванный «Бескровная война».

Но не только этим примечательным историческим событием славился Лорис. Куда более важным фактором являлись, в изобилии раскинувшиеся под городом, россыпи драгоценных камней и жилы редких металлов. Добыча этих материалов являлась основной задачей Лориса в экономической жизни империи, потому работа в шахтах не переставая кипела день ото дня. А где есть тяжелый и монотонный физический труд, там всегда есть и рабы, торговля которыми процветала на территории города не хуже чем торговля полезными ископаемыми. Только в Лорисе можно было приобрести как свирепого северного кочевника прямиком из Дарса-мунре, так и яростного бойца одного из Диких Кланов, и при этом не пройти и сотни шагов. За один день в городе продавалось рабов и драгоценностей на несколько тысяч красных монет, и такой денежный поток порождал великое множество увеселительных заведений, таверн, борделей, подпольных аукционов и иных, легальных и не очень предприятий. Потому город всегда был шумен и многолюден, а путешественники и торговцы стекались в него со всех концов страны.

Невдалеке от города, размеренно и неторопливо двигался караван. Он представлял из себя длинную вереницу крытых повозок из черного дерева, движимых силой нескольких аксокотов – огромных вьючных животных, со стороны напоминающих поросших шерстью многометровых рептилий. С высоты птичьего полета, процессия походила на гигантскую змею, усердно пробирающуюся меж пологими зелеными холмами и сопровождаемую множеством мелких черных точек, которые, при ближайшем рассмотрении, оказывались охранниками. Они перемещались пешком и вели непринуждённые дружеские беседы. Близость города расслабляла путников, потому, уже ставшая для них привычной настороженность, наконец сменилась радостным ощущением окончания долгого пути.

-Неужели…- вздыхая проговорил один из них, удовлетворенно взирая на показавшиеся из за холмов городские стены. –Я уж думал этот переход никогда не закончится.

-Расслабься салага – отвечал ему его собеседник, дружески хлопая товарища по плечу – впервые, время всегда тянется слишком долго. Ничего, в следующий раз даже не заметишь как смена закончится!

-Легко тебе говорить, Тхакен. Ты то с малых когтей в пути, а я человек непривычный, да и вообще к путешествиям не очень то подготовленный.

-Ну да, в этом плане природа тебя обделила – смеясь проговорил его спутник, поглаживая окладистую черную бороду – да и со мной тебе в любом случае не сравниться! Хехехе!

-Как всегда самокритичен – с грустной улыбкой отвечал «салага», в который раз удивляясь великолепной внешности своего друга. Он был высок и слегка полноват, но не как разжиревшие на домашних харчах маменькины сынки. Нет, он скорее напоминал матерого сытого хищника и производил впечатление массивности и необузданной грубой силы. Короткий мех на его руках и когтистые ладони, а так же богатый, украшенный замысловатой узорной резьбой доспех, только усиливали это впечатление, создавая образ мощного каменного истукана а не молодого парня. Этого человека звали Тхакен, и он был единственным сыном богатого торговца – Симехира «Перелетной Птицы», которому и принадлежал этот караван.

«Салага», которого кстати звали Норри, сравнивая себя и Тхакена всегда ощущал легкую зависть. Он и сам был неплох по меркам своего народа – быстр, ловок, да и слабаком его не назовешь, но на фоне Тхакена выглядел как муравей в сравнении со слоном. Это расстраивало парня, но такова уж разница между народами нуриссов и пантари, так что не было смысла обижаться на собственную природу. Размышления молодого нурисса прервал, вдруг ставший серьезным бас его товарища:

-Кстати, малыш – проговорил он бросая взгляд себе за спину. – что думаешь об этой цыпе?

-Ты о новом приобретении твоего уважаемого батюшки? – недоумевающе ответил Норри, так же поворачивая голову. – Честно говоря, понятия не имею, на кой черт он ее нанял…

Перед взглядом парня предстала необычная картина. В паре метров за ними, семеня медленными неуклюжими шагами, двигалось странное существо. Размером примерно со среднюю лошадь, это создание напоминало курицу с невероятно жирным телом, короткими лапами, маленькой головой и неестественно длинной шеей. Глазки жирной «курицы» выглядели как покрытые инеем бездонные колодцы, и при всем прочем сквозили очевидной тупостью. Молодой нурисс в жизни не видел, и даже не слышал о подобных животных, тем более о ездовых, но примечательным было иное. На спине странно выглядящей птицы, в величественного вида позолоченном седле восседала не менее странная наездница. На вид она была еще молода, и по людским меркам вполне привлекательна. У нее были длинные рыжие волосы, собранные в хвост на затылке, но при этом все равно умудрявшиеся торчать во все стороны, миловидные, слегка заостренные черты лица, а облачена она была в поношенный кожаный костюм с множеством ремешков.

-В принципе она вполне нормальна – подумал Норри, окидывая заинтересованным взглядом человеческую женщину – только вот…

Девушка неожиданно издала странный хрюкающий звук и откинулась назад. Из ее рта потянулась тонкая струйка слюны, а в воздухе вокруг нее разнесся непередаваемый аромат крепчайшего алкоголя.

-Эта пьянь опять накидалась – проговорил Тхакен, с нескрываемым отвращением поглядывая на птицу и ее наездницу – имперская свинья! Только и может что нажраться и дрыхнуть!

-Хех, да ладно. Пару дней назад ты пел иначе. «Ох, какая красота, ох мое сердце так стучит, ох…» - с издевкой обронил нурисс, очень похоже передразнивая своего не в меру любвеобильного друга.

-Заткнись! Эта женщина ничего не понимает в настоящих мужчинах! Отвергнуть меня?! Не удивительно, пойло наверняка выжгло все ее мозги!

-Ну, судя по тому что я видел, она тебя не отвергала. Она просто блеванула тебе на…

-Закрой эту тему! – яростно взревел Тхакен, покрываясь багровыми пятнами и насильно затыкая Норри рот рукой. – я не о том речь веду. Отец нанял ее для охраны, а это животное только и делает что дрыхнет! Бесполезная баба, и мне еще придется заплатить ей в городе? Да не в жизнь…

ХРЯСЬ

Размытое зеленое пятно быстро пролетело в воздухе и врезалось возмущающемуся Тхакену точно в затылок, разбрызгивая вокруг множество осколков.

-Бутылка… - только и успело пронестись в голове у Норри, как ему срочно пришлось уворачиваться от следующего снаряда, пущенного уже по его душу.

-Кто посмел! – взревел молодой пантари, восстанавливая равновесие и в гневе оборачиваясь назад – Да я вам….

-ЕБ@#$%ЛО ЗАВАЛИ У@#$%БОК МОХНОУХИЙ!!! – проорал в ответ низкий женский голос, и в парня полетела еще одна бутылка. Он ловко от нее увернулся и сурово воззрился на свою обидчицу. Девушка, что секундой ранее спала раскинувшись в седле, теперь с сумрачным видом, пошатываясь стояла возле своего «скакуна». Всё, от выражения лица до испускаемой ею жутковатой ауры, выдавало бушующее в ней негодование.

-Ты че, сдурела пьянь?! Да я тебе… - уже чуть спокойнее ответил Тхакен, сбитый с толку направленной в его сторону агрессией

-ЧТО ТЫ МНЕ?! ЧТО БЛ@#$%ТЬ ТЫ МНЕ?!!! СПАТЬ ТЫ МНЕ МЕШАЕШЬ, ТВАРЬ!!! – девушка запустила руку в закрепленную на бедре птицы сумку и, извлекая новый снаряд, резким движением метнула его в парня. Этот бросок был куда сильнее и быстрее предыдущего, потому Тхакен не успел среагировать и получил увесистой стекляшкой прямо в лоб.

ХРЯСЬ ПЛЕСЬ

Бутылка вдребезги разлетелась, и на пошатнувшегося от удара парня пролилось ее содержимое. Стойкий аромат спирта мгновенно разнесся по округе, а залитое красной жидкостью лицо молодого караванщика исказилось гневом.

-НУ ВСЕ СУЧКА, ТЫ САМА НАПРОСИЛАСЬ! – взревел он, и с не предвещающим ничего хорошего видом направился в ее сторону, но неожиданно остановился в недоумении.

-…бутылочка…моя родная…- пробормотала девушка, неожиданно растерявшая весь свой яростный запал. - …бутылочка… - в ее голосе сквозила непритворная, искренняя грусть. Тхакен, ошеломленный столь резкими перепадами настроения, сперва недоуменно замер, но тотчас гнев вернул его в недоброе русло.

-Хочешь меня разжалобить?! Не вышло, сука! Сама напросилась! – крикнул парень и замахнулся своей огромной рукой. Его удар обладал силой, способной мгновенно проломить череп взрослому мужчине его народа, что уж говорить о субтильной человеческой девушке. Это была смертельная атака, но будучи в столь разгоряченном состоянии, молодой караванщик не осознавал этого. Он вообще был очень импульсивен, и в гневе частенько терял голову.

-…моя любимая…- продолжала бубнить его противница, казалось бы не замечая подобравшейся к ней вплотную опасности - …точно…он виноват…виноват виноват виноват… значит… месть…

Дальше произошло нечто странное, и ни Тхакен, ни наблюдавший со стороны Норри, так никогда и не смогли понять случившегося. За мгновение до того, как удар молодого пантари достиг своей цели, в воздухе пронеслась мощнейшая жажда крови, а человеческая девушка исчезла. Тхакен лишь почувствовал как его кулак погружается в пустоту, а после, на пару секунд ощутил чувство свободного падения и грудой мяса рухнул на землю. Он был в сознании, но чувство ориентации в пространстве покинуло его, и мир вокруг будто превратился в череду расплывчатых сменяющихся картинок. Тем временем девушка, что недавно успела пропасть с глаз долой, неожиданно появилась перед лицом упавшего парня и теперь замахивалась для нового удара. Норри было ринулся остановить ее, но тут всех прервал звучный низкий голос.

-ХВАТИТ! – Громогласно проревел выскочивший из повозки мужчина. Он принадлежал к той же расе что и Тхакен, но в отличие от него обладал невысоким ростом, объемистым животом и абсолютно седыми волосами. – Мисс Фэрэнти, потрудитесь перестать избивать моего сына и объяснить что здесь происходит! – все еще гневно, но уже не так громогласно заявил старик. Это был владелец каравана, Симехир «Перелетная Птица» собственной персоной. При его появлении, Норри рефлекторно вытянулся по стойке смирно, а незаметно скопившаяся вокруг толпа зевак мгновенно испарилась. Все потому что караванщики знали, насколько опасным может быть этот миловидный старичок в гневе.

-Этот великовозрастный дебил…-чуть ли не рыча произнесла девушка, в ярости глядя на разлегшегося на земле парня - …из за него…бутылочка…

Старик непонимающе уставился на девушку, потом на своего сына, но поняв что эти двое не способны внятно выражать свои мысли обратил свой взор на Норри.

-Ты. Рассказывай, что случилось?

-Ну… - Нурисс, уже успевший немного прийти в себя, быстро и честно описал Симехиру всю ситуацию, после чего старик неожиданно, невероятно звонко расхохотался.

-И всего то проблем! Мисс Фэрэнти, прошу вас, простите моего грубого отпрыска, он не осознавал всей тяжести своего преступления. Я клянусь, что возмещу вам ущерб в полном размере! – ко всеобщему удивлению заявил старик, обезоруживающе улыбаясь. Норри, знавший о дурном характере Симехира, и потому ожидавший диаметрально противоположной реакции, в шоке округлил глаза. Вместо того что бы в ярости приказать срубить голову обидчице своего ребенка, он предлагал ей компенсацию! Не видел бы своими глазами, точно не поверил бы.

Тем временем девушка все не отходила от, буквально лежащего мертвым грузом Тхакена, а продолжала пристально смотреть на Симехира.

-В двойном размере. – Сказал опытный торговец, мгновенно понимая значение ее взгляда, но та все еще не двигалась с места и лишь сильнее прищурилась.

-Из моих личных запасов…-пару мгновений подумав добавил он с грустным вздохом.

-Договорились, старикашка! –Мгновенно меняя гнев на милость произнесла Фэрэнти звонким голосом. – Но только прямо сейчас, мне срочно необходимо усмирить разгорячённые нервишки.

-Тогда прошу за мной – Мило улыбаясь произнес Симехир, вместе с человеческой женщиной скрываясь в темной глубине повозки.

-И что я только что увидел – недоумевающе произнес, наконец отошедший от шока Норри, и бросился откачивать своего нерадивого друга. Караван возобновил свое размеренное, неторопливое движение, и через какое-то время наконец прибыл в Лорис.

http://tl.rulate.ru/book/2040/56240

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
скачки по сюжетным линиям не вполне гут
Развернуть
#
Я полагаю за ним будущее.
Развернуть
#
Я потерял гг,где гг??!!!
Развернуть
#
Упал...
Развернуть
#
Надеюсь это не Соня
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку