Читать Zhanxian / Immortal Executioner / Бессмертный палач: Глава 34 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Zhanxian / Immortal Executioner / Бессмертный палач: Глава 34

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 34

Как правило, Ян Чэнь скептически относился ко всему, что касалось передвижений, и этот случай не был исключением. Но, услышав, что поезд направляется в долину Блуждающей горы, Ян Чэнь немедленно оставил все сомнения. Тем более, что его особо попросили принять участие в заседании учеников сект.

Тщательно все обдумав, он понял, что заставило Старейшин выбрать его- вероятно, причиной тому стал случай с убийством ассассина. Не то чтобы это событие было чем-то из ряда вон выходящим, но это выделило Ян Чэнь и дало ему новые возможности. По крайней мере, у него создавалось четкое впечатление, что как минимум три ближайших года ему придется привести в поместье Девятой Земли.

Упаковав вещи, Ян Чэнь проследовал в главный зал, попрощался с Чу Хень и немедленно отправился на поезд. Это путешествие должно было стать его первым- с тех пор, как он приехал во Дворец. Ян Чэнь изрядно радовал тот факт, что вместе с ним отправляли Гуньсунь Линь- иначе путешествие грозило бы быть проблемным; однако его расстраивало то, что четверо его слуг не могли поехать, так как еще не достигли шестого уровня.

Душа Ян Чэнь парила, как чайка над морскими просторами. Сунь Хай Цзин, упертый, как осел, не преминул бы воспользоваться возможностью убить врага- и потому, наверняка, уже начал делать приготовления. Ян Чэнь был твердо намерен дать ему отпор и пошел на рынок, чтобы купить орудия самозащиты. Хотя соперники вроде Сунь Хай Цзинь его не пугали, он все еще был на первом уровне- а потому априори слабее. На рынке он критически осмотрел предложенный ассортимент, и, как эксперт, приступил к делу.

Приготовления заняли три дня, и, после того, как Ян Чэнь почувствовал себя в безопасности, он вылетел в сторону Блуждающей горы. При себе он имел только простенький бумажный талисман, наполненный силой и энергией полета. Хотя скорость такого типа передвижения была невысока, по сравнению с ходьбой полет явно выигрывал. Талисман был не из дешевых, но определенно стоил своих денег.

Два дня спустя Ян Чэнь летел около подножья Блуждающей горы, отслеживая следы пребывания людей и избегая мест их скопления. Только пролетев их все, Ян Чэнь снял талисман и ступил на горную дорогу. Стоило его силуэту скрыться в горном тумане, как группа из четырех-пяти человек появилась на том самом месте, где он прервал свой полет; посмотрев взде, где только было можно, они не нашли Ян Чэнь.

“Умный малый. Мы не ожидали, что он будет так осторожен, и позаботится о талисмане.”

Мужчина средних лет с окладистой бородой повернулся:

“Разве вы не говорили ,что можете отследить действие талисмана? Где он сам?”

“Я наложил на него следящее заклятие- так что даже запихни он талисман в бочку на дне моря, все равно найдем и артефакт, и владельца.”

Персона в черном холодно проговорила: “Он стоил мне столько кристаллов- не беспокойтесь. Ему не сбежать.”

Мужчина в черном начал творить заклятие- диск, с помощью которого он проводил ритуал, был похож на компас с беспрестанно крутящейся стрелкой.

“Что-то не так?”

“Что случилось?”

Творящий заклинание замер. Это могло случиться только в двух случаях: или Ян Чэнь был поблизости, или его путь был окончательно потерян. Первая ситуация была невозможна в принципе. Ян Чэнь не мог не быть учуян пятью мастерами седьмого уровня- однако же они не могли найти его след. Ян Чэнь разрушил талисман- уничтожил совершенно, иначе бы, даже разбитый, он подавал сигналы. И сама ситуация была поражающей.

Бородач взял командование на себя:

“Разделяемся, он просто ученик первого уровня, и даже не может летать. Просмотрим территорию и будем тщательно разыскивать его, пока не встретимся, я не верю, что он мог исчезнуть за такое время!”

Четверо остальных, кивнув, исчезли. Бородатый старец обладал самой высокой квалификацией среди них, и, раскрыв чакры, он просканировал окрестности- но ничего не почувствовал. Его опасения росли, и он начал обследовать местность.

Ян Чэнь не ушел далеко и был в зоне действия заклинания. Талисман он спрятал, опасаясь врагов. Глядя на ищущих его людей, он проработал план, выбрал тропу для ходьбы и размеренным шагом удалился. После нескольких часов пути- в точном соответствии с расчетами- он остановился на большой поляне. С одной стороны от нее возвышалась скала, а с другой- пещера, глубокая настолько, что невозможно было увидеть, что внутри нее.

Глядя на черный вход в пещеру, Ян Чэнь расплылся в улыбке. Эта пещера- или, если быть точнее, это укрытие, было наследием одного из мастеров Дворца. Теоретически, его бы отыскали лет эдак через шестьдесят- за сроки спасибо иллюзионному заклятию снаружи.

Эта часть горы была самой дикой, и люди верили, что дух здесь был совершенно особенный, но страха у них он не вызывал; устроитель пещеры нашел целый поток духовной энергии, и построил укрытие как колодец для сил. Но мастер не рассчитал сил и провалил реализацию желаемого, и закрыл пещеру заклятием- таким сильным, что ни изнутри не могло вырваться ни капли сил, ни снаружи не могла проникнуть иная сила. Так что место оставалось тайным. И для Ян Чэнь это было удобно.

Стоило только Ян Чэнь войти, как его буквально снесло волной энергии. Огромный поток, накопленный годами, служил лучшим внешним укрытием. Чтобы подпитаться от него, не надо было ничего делать- просто выставить бутыль, и все свершится само. Ян Чэнь привязал чистую склянку к поясу и широкими шагами вступил в глубь пещеры.

Она оказалась совсем не глубокой: было ясно, что ее создатель не утруждал себя ни с ее формой, ни с каким бы то ни было украшением интерьера, а заботился только о магической сути. Так или иначе, то, во что вступил Ян Чэнь, было простым и даже грубоватым укрытием. В самой высокой точке пещеры сверкал кристалл, испускающий лучи желтого света наподобие лампы и позволяющий Ян Чэнь оглядеться.

Продвигаясь дальше,глаза Ян Чэнь выхватили из тьмы коврик, на котором сидел мужчина средних лет в форме Дворца, но на живого он походил мало. Да, действительно, он умер несколько лет назад, и ,наверное, даже сам того не заметил.

Ян Чэнь не хотел нарваться на неприятности и почтительно кивнул скелету в знак приветствия. Отдав дань уважения, он замер, и только после этого достал из сумки несколько огромных кусков дерева. Используя силу, он измельчил их и вскоре изготовил гроб. Медленно он предвинул останки Мастера и погрузил их в гроб, и, прежде чем закрыть крышку, он снял с него суму; затем поместил гроб в один из выступов и сжег его.

В центре пещеры Ян Чэнь соорудил надгробие, украсив его красивейшим самоцветом. Сделав все как надо, он еще раз отдал умершему почести и только после этого продолжил изучать окрестности.

Вообще, на первый взгляд, в укрытии не было ничего особенного. В центре лежал черный коврик, чуть поодаль- висел длинный меч, а с другой стороны находились доски. Кроме этого в пещере больше ничего не было.

Тем не менее Ян Чэнь опасался, что даже эти обыкновенные на взгляд вещи- кроме досок, пожалуй- были не так просты. Черный коврик сам по себе был куском обсидана, обработанным по форме ковра. И располагался он как раз справа от места выхода сил. Обсидан также предотвращал черезмерный выход энергии.

И камень мог бы изрядно помочь Ян Чэнь в культивации. Считая все вещи в пещере собственностью умершего, Ян Чэнь совершенно не чувствовал вины, и полагал, что может принять в наследство все ,что обнаружит.

Стоило ему передвинуть обсидановую плиту, черезвычайно сильный поток энергии хлынул наружу. Его больше ничто не сдерживало и не ограничивало. Ян Чэнь был спокоен и неспешен, и начал наполнять бутыли, которые должны были наполниться энергией до краев.

Немного времени спустя Ян Чэнь перешел к изучению меча, висящего на стене. Рассматривая меч, Ян Чэнь не отваживался снимать его с места. Меч не был мечом; скорее, ножнами, которые могли работать как и в качестве летающего меча, так и как ножны для него- очень полезный артефакт. Но попытайся Ян Чэнь снять меч силой, без секретного метода, едва ли он остался бы жив.

Простояв в нерешительности целую вечность, Ян Чэнь тяжело вздохнул- выбора не было, только оставить меч висеть на своем месте. Хотя артефакт был ценен, жизнь виделась ему более ценной. После аферы с обсидановой плитой Ян Чэнь уже был доволен.

Более того, по прикидкам Ян Чэнь, пещеру не обнаружат в ближайшем времени- так что всегда можно будет вернуться и набрать еще энергии.

Стараясь держать себя в руках, Ян Чэнь уселся на обсидан и открыл суму умершего старца.

http://tl.rulate.ru/book/20000/34294

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку