Читать Zhanxian / Immortal Executioner / Бессмертный палач: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Zhanxian / Immortal Executioner / Бессмертный палач: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31

Было вполне предсказуемо, что Ян Чэнь попросит Чжу Чэнь Тао о наставничестве, так как они идеально подходили друг другу. Однако для слуг это стало полным открытием ,и не один раз они ловили себя на удивлении, глядя на двух алхимиков.

“Старейшина, я всегда тренировался сам, в этом нет ничего особенного. Я просто хочу, чтобы огонь появился- и он всегда появляется.”

Ян Чэнь не скромничал, когда перед лицом Чжу Чэнь Тао вдруг поднялся такой острый вопрос. “Но иногда он не принимает той формы, которую я хочу, и я не знаю, почему так происходит. Может быть, вам стоит взглянуть на это?...”

Пока Ян Чэнь говорил, два огненных шара появились на его ладонях и начали свою гипнотизирующую игру. Тихо смешиваясь друг с другом, они объединились в тонкий лепесток пламени: он был округлым, хотя и почти бесформенным. Во вращении он становился красным.

Вслед за этим огонь стал формировать квадратный короб- и если следить за процессом невнимательно, можно было бы предположить, что коробка была реальной, а никак не созданной из огня.

Затем огонь стал принимать все более и более причудливые формы. Часть пламени стала мечом, а другая превратилась сперва в стол, потом в книгу, в конце концов обретя форму свечи. Шень Да и остальные слуги стояли, не в силах произнести и звука. Все предметы были такими реалистичными, а пламя свечи заставляло забыть об иллюзии.

Но представление не заканчивалось! Вспышка, и огонь переменился, став, на этот раз, деревом. Не смотря на неверный цвет, все детали полностью совпадали с обычным растением: ствол и листья поразительно походили на настоящие. Даже трещинки на стволе были видны. Проверив каждый листик, Чжу Чэнь Тао замер, пораженный. Этот тип контроля огня походил скорее на создание нового мира.

А огонь Ян Чэнь все еще изменялся, принимая, на этот раз, форму комнаты- точной копии алхимического зала. Единственное различие между копией и оригиналом заключалось в размере. Это превращение ошеломило Чжу Чэнь Тао еще больше; тем временем, комната начала менять очертания, превращаясь в поместье Девятой земли, где можно было разглядеть каждый уголок.

Глядя на это великолепие, слуги и Старейшина впадали в ступор. Что это? Огонь ли? Может ли иллюзия быть столь реальной?...

Что придавало ситуации еще большую мистичность, так это то, что иллюзия была сотворена мастером первого уровня. Все, чего он достиг, было вопреки здравому смыслу. Да, действительно- никакое слово, кроме «чудо», не могло описать происходящего.

Постепенно пейзажи и поместье растворились в воздухе, уступая место огню и постепенно приобретая обычный вид.

Ян Чэнь не пришлось объяснять: присутствующие поняли без слов, как он сотворил это. Постепенно, от простых форм к сложным и детализированным- фигуры как нельзя лучше иллюстрировали весь процесс обучения, и спрашивать тут было не о чем. Работа была идеальной, без сомнений. По крайней мере Шень Да, Хо Линь и прочие не углядели изъянов в ходе демонстрации. Чжу Чэнь Тао же нахмурился, как будто бы находясь под гнетом раздумий.

“Старейшина, вы уже увидели, мой огонь способен на все это.”

Слова Ян Чэнь отдались эхом, приковывая внимание к Чжу Чэнь Тао. А ему, как назло, ничего не приходило в голову.

Наконец, Ян Чэнь спросил:

“Я могу создавать только недвижимые обьекты, но, может, у вас есть какой-то метод, чтобы придать им движение?”

Стоило ему произнести это ,как Чжу Чэнь Тао побледнел и замер, тяжело произнося

“Ян Чэнь, в сравнении с тобой, все мои сотни лет культивации- ничто! ”

Лицо Ян Чэнь просияло. Скрытая протекция- вот то, что поможет ему выжить и возвыситься! Но, услышь другие слова Чжу Чэнь Тао, проблем было бы не обобраться… Мир культивации далек от совершенства. Кто знает, насколько завистливы люди, населяющие его?

Более того, даже внутри каждой секты случались размолвки. Это значило непременные междоусобные стычки. В некоторых сектах люди умирали словно случайно, даже не зная, за что и кем они были убиты.

В свете этого, даже если бы сплетня разошлась внутри секты и нигде больше, Ян Чэнь не мог ручаться, что в будущем она не станет причиной его неприятностей. В случае нападения группы людей Ян Чэнь, будучи начинающим, был бы бессилен.

Никто не произносил ни звука. Молчание затянулось. Ян Чэнь произнес:

“Вы, четверо- вы ничего не слышали и не видели. Ждите нас снаружи. Ясно?”

Слуги поняли все без объяснений и, извинившись, немедленно удалились, будучи опытными и желая избежать беды.

Оставшись наедине, Чжу Чэнь Тао продолжил диалог: “Огонь может быть игрушкой- не находишь? ”

“Я не сомневался в пут культивации, Мастер, я лишь тренировался в контроле над ним. И я все еще не знаю, верно ли поступаю. Молюсь, чтобы все годы практики не были ошибкой.»

“Ошибкой?”

Чжу Чэнь Тао рассмеялся:

“Вообще, по результатам твоей демонстрации, не я твой Старейшина, а ты мой.”

Видя вымученную улыбку Ян Чэнь, Старейшина потрепал его по плечу:

“Успокойся. Никто не узнает деталей нашей встречи. В будущем ты разработаешь множество идей. Иди налегке: попроси- и получишь желаемое, от кристаллов до баллов. По опыту знаю, возможны два варианта развития событий: или же одержат верх твои силы, или же талант. Продолжай практиковаться- я же постараюсь найти ответы на твои вопросы.”

“Спасибо, старейшина!”

Ян Чэнь благодарил от всей души. Чжу Чэнь Тао провел сотни лет, проводя опыты с огнем, и, изучив материальную сторону вопроса, он смог бы решить любую проблему алхимическим путем. И обязательно бы докопался до сути! Многие вещи достаточно изучить однажды- и после тщательного погружения они откроют тебе все свои секреты.

Тем не менее, слова Чжу Чэнь Тао о полной секретности происходящего вносили некое облегчение. Ян Чэнь не хотел заслужить себе репутацию культиватора- скорее, алхимика. Именно это было для него в приоритете. Для человека, планирующего работать с людьми, лучше было держаться золотой середины: добиться уважения, но не устрашить. Кто знает, будут ли иначе искать его помощи?

“За что бы вы меня не благодарили- благодарить нужно вас!”

Чжу Чэнь Тао помотал головой, словно отрицая весь свой опыт и талант. Говоря, он поднимал брови в псевдо-удивлении- и это поражало Ян Чэнь. Он никак не ожидал таких щедрых подарков от Чжу Чэнь Тао. Поступление в его подчинение, определенно, обещало множество плюсов; будь такая возможность предложена любому другому жителю поместья Девятой земли, он был бы на грани обморока от свалившегося на него счастья. Но и здесь была проблема: переродившись, Ян Чэнь хотел только отблагодарить его, и ничего более.

“Старейшина, даже если это выбивается из правил, я не могу нарушать заветы Дворца по собственной прихоти.”

Ян Чэнь судорожно искал оправданий. Но вскоре он понял ,что остается полагаться на случай. По достижении высшей ступени ему снова будет задан вопрос- потому он сказал просто и честно:

“Я хотел бы еще поучиться во Дворце- и не только ограничиваясь составлением пилюль.”

Эти слова, ровно как и абсолютно тактичная реакция, не оставляли Чжу Чэнь Тао иных вариантов, кроме как понять Ян Чэнь в единственно верном ключе. Противостояние не есть хорошо; мудрый Мастер всегда примет возражения. И Чжу Чэнь Тао, усмехнувшись, произнес:

“Если причина кроется в этом, я дам вам шанс! Найдите меня, если будете в чем-то нуждаться»

Он зачерпнул горсть из своей бутыли и всыпал содержимое в ладони Ян Чэнь:

“Это- подарок.”

http://tl.rulate.ru/book/20000/30805

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку