Читать The Desolate Era / Повесть о Варваре Цзи в Первобытной Эпохе: Том 13 Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Desolate Era / Повесть о Варваре Цзи в Первобытной Эпохе: Том 13 Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Книга 13. Глава 36. Покидая опеку Мастера.

Ранний рассвет.

"Дядя-мастер".

"Дядя-мастер".

"Патриарх".

Сопровождаемый хором уважительных приветствий, Цзи Нин прибыл ко входу в Полумесяц Трех Звезд. Держа метлу в руках, он начал лично подметать горные тропы.

Он подметал. Подметал. Опавшие листья на земле были сметены.

"Странно".

"Патриарх лично подметает горные тропы? Разве это не испытание для первого уровня Божественного Дворца?"

"Патриарх может войти даже на девятый уровень, когда ему угодно, не говоря уже о первом. Он с легкостью побеждает девятого голема".

"Но Патриарх действительно лично подметает дорожки. Мы же не ошибаемся?"

"Может быть... Может, Патриарх так медитирует".

Оба Дао послушника, охранявшие вход, смотрели в изумлении, наблюдая, как Нин лично подметает горные дорожки. Они тайно посылали друг другу мысли об этом. Новости быстро начали распространяться, и вскоре все ученики Горы Внутреннего Сердца узнали об этом.

......

Нин был абсолютно спокоен. Он опустил голову, сосредоточившись на своей метле. Каждое движение метлы, казалось, очищало также и его душу.

Он подмел каждую из горных ступенек, по одной за каждый взмах метлой. Его скорость была не слишком быстрой; он, казалось, наслаждался этим процессом.

Он закончил свой труд только в конце дня.

"О, я закончил?" - только теперь Нин снова опомнился. Он выпрямил спину и тихо пробормотал про себя: "Кажется, когда Мастер установил испытания, такие как прохождение пути и очистка горы, он имел в виду и другие вещи".

"Ученик", - голос внезапно раздался в ухе Нина.

Нин на мгновение напугался, но тут же поспешно ответил: "Мастер!"

Несмотря на то, что Нин был на горе в течение стольких лет, он никогда раньше не получал прямого мысленного сообщения от своего мастера.

"После того, как вы освоите Светоч Драконьего Глаза, приходите ко мне", - снова раздался голос.

"Да, мастер", - уважительно ответил Нин.

Нин быстро поднялся на гору, его сердце переполняли вопросы. Почему его мастер вызвал его? Это случалось крайне редко. Неужели... Он скоро покинет опеку своего мастера?

......

Нин отправился во Дворец Трех Царств и приобрел полную копию Светоча Драконьего Глаза.

На сегодняшний день тремя основными методами, которые Нин узнал из Дворца Трех Царств, были [Восемь-Девять Тайных Искусств], [Стрельба из Лука Хоу И] и [Светоч Драконьего Глаза].

Процесс получения информации о Светоче Драконьего Глаза занял целый день. На следующий день Нин восстановил свой умственный настрой. Только тогда он направился к Даосскому монастырю Патриарха Субхути.

"Дядя-мастер", - два Дао послушника у входа в монастырь почтительно его поприветствовали. Один из них, Чистая Вода, также добавил: "Дядя-мастер, Патриарх предупредил, что вам разрешено войти".

Нин кивнул, улыбаясь, а затем прошел дольше.

В Даосском монастыре.

На открытом участке находился молитвенный уголок, на котором сидел тощий пожилой человек, одетый в одежды Свободного Даоса. Волосы старика были совершенно белыми, но он вовсе не казался ветхим. Скорее, Нин чувствовал, как будто этот человек достиг уровня абсолютной вечности. Кроме того, он также мог ощущать безграничную жизненную силу, исходящую от этого человека. Нин не мог не почувствовать, что его собственный дух полностью успокаивается, благодаря простому присутствию его мастера.

"Мастер", - почтительно обратился Нин, когда вошел.

"Присядьте", - сказал Старый Патриарх.

Нин сразу сел на молитвенный коврик в позу лотоса, ожидая дальнейших указаний.

Старый Патриарх посмотрел на Нина, а потом медленно сказал: "Как много времени вы провели на Горе Внутреннего Сердца?"

"Прошло уже тридцать пять лет, и... Этот год будет тридцать шестым", - почтительно сказал Нин.

"Какие способности вы освоили?" - спросил Старший Патриарх.

"Ваш ученик узнал [Восемь-Девять Тайных Искусств] и достиг Третьего Цикла! Я только что достиг базового уровня мастерства в [Стрельбе из Лука Хоу И]. Я также практиковал [Светоч Драконьего Глаза] и достиг второй стадии врожденного светоча! Последние тридцать с лишним лет ваш ученик в основном был сосредоточен на мечах. Я уже освоил девятую позицию Трёхфутового Меча, а также изучил другие, более мощные искусства меча", - почтительно сказал Нин.

Старший Патриарх кивнул. "Теперь у вас много способностей. Можно сказать, что вы совершенно другой человек по сравнению с тем, когда вы впервые поднялись на гору. На вашем нынешнем уровне... Пребывание на Горе Внутреннего Сердца больше не принесет вам столько же пользы, сколько раньше. Теперь вам нужно поработать в реальном мире, чтобы подготовиться к предстоящему Небесному Бедствию. Учитывая ваши способности и учитывая, что у вас есть наследие брата Три Жизни... Ваше Небесное Бедствие, безусловно, будет необычайным. Это будет очень, очень сложно".

"Ваш ученик помнит о том, что нужно быть осторожным", - Нин был просвещен. Все произошло, как он и ожидал... Настало время оставить опеку мастера.

"Сейчас вам пора уйти". Старший Патриарх посмотрел на Нина. "Однажды я сказал, что, когда вы выйдете из-под моей опеки, я сделаю вам два отличных подарка".

Нин мгновенно почувствовал себя заинтригованным.

"После того, как вы попали под мою опеку, я часто наблюдал за вами, оценивая вашу способность к пониманию, ваш талант, ваши привычки... Все ради разработки для вас совершенно уникальной способности к уклонению в бою, известной как [Затемняющий Ветер Девяти Небес]", - сказал Старший Патриарх.

Нин был вне себя от радости. Она была создана специально для него?!

Нин сейчас остро нуждался в технике уклонения. Он собирался освоить технику уклонения, взятую в Божественном Дворце, если не сможет найти что-то хорошее. Но оказывается, все это время его мастер готовил специально для него божественную способность уклонения.

"В конце концов, вы человек. Если вы будете тренироваться в любых других способностях уклонения, вам будет трудно достичь в них пика. Даже если бы я дал вам Крылья Гаруды, которая и послужила основой для техники Ветреного Уклонения, вы никогда не сможете достичь уровня великой Птицы Рух", - пояснил Старший Патриарх. "Лучшее умение в этом случае – то, которое более всего подходит вам. Этот метод, [Затемняющий Ветер Девяти Небес], когда он будет развит до максимума... Хотя он может быть не так хорош, как совершенное мастерство в Крыльях Гаруды, он все же близок к этому. Вы сможете перемещаться на 90 000 километров одним махом".

"90 000 километров одним махом?" - Нин был в восторге. 90 000 километров... Это была удивительная скорость!

"Это божественная способность уклонения, которую я приготовил для вас. В будущем, когда у вас появятся свои идеи, возможно, вы сможете еще больше усовершенствовать ее, что позволит вам двигаться еще быстрее. Это, однако, зависит от вас", - сказал Старший Патриарх.

Нин кивнул.

Способность уклонения, которую Патриарх Субхути разработал лично... Скорее всего, Нину будет трудно улучшить ее, даже после того, как он станет Внеземным Богом. Улучшить ее... это будет очень, очень отдаленная задача.

"Я вижу, что в будущем вы станете воином Меча Бессмертия. Но любой по-настоящему грозный Меч Бессмертия нуждается в мощной формации меча", - сказал Старший Патриарх. "Так называемая формация меча [Небесные Грабли], по правде говоря, была использована Дао Отцом Небесный Склон как что-то, чему он мог научить своих учеников. Даже я не знаю его самых грозных и глубоких искусств меча... Дао Отец Небесный Склон держит их в секрете, как свое секретное оружие для сохранения своей жизни".

Нин кивнул.

"Ваша [Малая Формация Тысячи Мечей] полагается на использование многочисленных сокровищ. В сочетании с соответствующим искусством меча, оно действительно способно высвободить огромную силу. У Пути Даосов и Буддийского Сангхи есть похожие методы, которые опираются на подавляющее количество. Используя вашу [Малую Формацию Тысячи Мечей] в качестве основы, я усовершенствовал суть лучших методов Даосов и Буддистов и разработал для вас новую технику формации меча. Я назвал ее [Великая Формация Тысячи Мечей]", - сказал Старший Патриарх. "Если у вас будет достаточно сокровищ, сила этой [Великой Формации Тысячи Мечей] будет совершенно удивительной. Ее можно назвать одной из высших формаций меча в Трех Царствах".

"Спасибо, Мастер!" - Нин был взволнован и рад. Техника уклонения [Затемняющий Ветер Девяти Небес], техника формации меча [Великая Формация Тысячи Мечей]... Его мастер лично разработал все это для него.

Нин не понимал...

Относился ли Патриарх Субхути настолько прилежно к обучению каждого своего ученика? Несмотря на бесчисленное количество лет, общее количество учеников, которых он принимал, было довольно низким, но он с полным интересом концентрировался на каждом, особенно в ранние периоды, когда они только попадали под его опеку. Хотя казалось, что Нин не часто встречался со своим мастером, в действительности Патриарх Субхути постоянно присматривал за Нином. Затем, основываясь на индивидуальных чертах и характеристиках Нина, Старый Патриарх проверил и разработал эти методы в совершенно отдельном мире.

Например, [Затемняющий Ветер Девяти Небес], - Патриарх Субхути потратил сотни тысяч лет на его развитие.

Для сравнения, [Великая Формация Тысячи Мечей] была проще. В конце концов, такого рода формация просто строилось вокруг огромного количества сокровищ. Патриарх Субхути потратил всего тысячу лет, чтобы развить его.

В этом ином мире поток времени был иным. Вот почему Патриарх смог создать эти два метода.

"Сделайте шаг вперед", - проинструктировал Старый Патриарх.

Нин поспешно шагнул вперед, оказавшись перед Старым Патриархом. Старый Патриарх постучал Нину по центру его лба.

Мгновенно в мозг Нина попало большое количество информации.

К тому времени, когда Нин пришел в себя, в его сознании были твердо запечатлены [Затемняющий Ветер Девяти Небес] и [Великая Формация Тысячи Мечей].

"Хорошо. Настало время идти", - сказал Старый Патриарх.

"Мастер", - уважительно сказал Нин. "Ваш ученик также хочет постичь секреты лотоса. Я хочу отправиться в Божественный Дворец и взять несколько руководств по методам лотоса".

Старший Патриарх махнул рукой, и в ней появилась бамбуковая книга. Он передал ее Нину. "Это набор методов лотоса, которые я случайно приобрел. Тайны внутри него непостижимо глубоки, и вам этого будет более чем достаточно, чтобы вы смогли поразмыслить. Вы можете взять это с собой".

"Спасибо, Мастер". Сюрпризы для Нина появлялись один за другим. Нин поспешно добавил: "У вашего ученика есть ученица, Синяя Скала Сяоюй, которая только что прибыла на гору и пробыла здесь всего несколько лет. Она все еще довольно слаба. Ваш ученик хотел бы позволить ей пока остаться здесь, на Горе Внутреннего Сердца..."

Старший Патриарх кивнул: "Тогда позвольте ей остаться здесь и спокойно набраться силы на горе. Когда наступит день, когда она сможет победить девятого голема, я отпущу ее и отправлю в ваш мир Великой Ся".

Только теперь Нин чувствовал себя полностью расслабленным. Все было улажено.

"Хорошо. Время отправляться", - проинструктировал Старый Патриарх. "Помните это: без моего разрешения, вы не должны говорить, что вы мой ученик. В противном случае... Не обвиняйте своего мастера в отсутствии милосердия. Только когда я призову вас назад, вы сможете вернуться на Гору Внутреннего Сердца".

"Хорошо", - уважительно сказал Нин.

"Три Царства теперь наполнены тайными, бурными подводными течениями. Даже я, ваш мастер, могу погибнуть там. Вы должны быть осторожны. Вы не должны быть слишком опрометчивы и призывать на себя катастрофу", - сказал Старший Патриарх.

Нин мгновенно почувствовал, как его сердце задрожало. Что? Три Царства были наполнены тайными, бурными подводными течениями? Даже его мастер мог там погибнуть? Тогда как же он, младший собрат, который даже не был Небесным Бессмертным, должен был преодолеть это?

Старший Патриарх махнул рукой. "Будь то счастье или беда... Вы принесете их себе сами, и некого будет благодарить или винить в этом. Теперь идите!"

Нин почтительно упал на колени, прижав голову к земле, и тяжело поклонился девять раз. "Ваш ученик сейчас уходит. Мастер, все доброго!"

Его мастер действительно потратил немало усилий на него. И [Затемняющий Ветер Девяти Небес], и [Великая Формация Тысячи Мечей] были поистине высшими техниками в Трех Царствах. Даже Отцы Дао не могли просто так создавать техники на этом уровне. Хотя его мастер ничего не сказал, Нин мог представить себе, сколько усилий приложил его мастер, чтобы развить эти методы.

Нин, естественно, навсегда сохранит память об этой доброте в своем сердце.

Кроме того, тридцать с лишним лет, которые он провел на Горе Внутреннего Сердца, были самыми мирными годами его жизни, годами, когда он действительно окреп. За пределами горы, все будет так, как и сказал его мастер. Учитывая, что Три Царства были наполнены опасными подводными течениями, ему, вероятно, будет трудно почувствовать такое же спокойствие и мир.

......

После ухода Нина в Даосском монастыре появился еще один человек. Это был второй ученик, Сумасшедший Цзи.

"Мастер". Сумасшедший Цзи наблюдал, как Нин ушел, а затем вздохнул: "Этот младший собрат ученик по-настоящему человек глубоких эмоций".

"К сожалению, он родился не в то время", - Старый Патриарх покачал головой. "Когда большинство из вас росло, я мог защитить вас. Но он растет в эпоху, когда Великое Бедствие спускается на Три Царства. Три Царства уже наполнены многими опасными подводными течениями... И это Бедствие может оказаться еще более страшным, чем то, которое разрушило Мир Пань-гу".

"Что?!" - Сумасшедший Цзи мгновенно изменился в лице.

"Нюйва давно ушла, отправившись в бесконечный исконный хаос. Несмотря на то, что прошло бесчисленное количество лет, она не вернулась", - сказал Старый Патриарх. "Когда Нюйва была с нами, Три Царства окончательно окрепли, и были созданы Шесть Путей Реинкарнации. Небесный Двор был создан для управления Тремя Царствами, а Отцы Дао и Истинные Боги были закреплены за соответствующими территориями. Но после того, как Нюйва ушла... Шесть Путей Реинкарнации были уничтожены... От Небесного Двора осталось лишь название... Три Царства наполнились опасными подводными течениями... Боюсь, что это Бедствие..."

Старый Патриарх покачал головой.

Сумасшедший Цзи начал волноваться.

"Но во времена Бедствия человек сам может принести себе удачу или беду. Если случится беда, только он сам может спасти себя", - сказал Старый Патриарх. "Все, включая вас и других, все должны быть осторожны. Я полагаю, что большое количество Истинных Богов и Отцов Дао умрут во время этого Бедствия... И если даже половина Внеземных Богов и Истинных Бессмертных выживут, они должны будут рассчитывать на удачу. Если вы столкнетесь с опасностью, я, возможно, не смогу вас защитить".

"Ваш ученик будет помнить об этом и будет осторожным", - почтительно сказал Сумасшедший Цзи.

......

Нин собирался забрать Малышку Цин и Дядю Уайта с Горы Внутреннего Сердца.

На пути к Горе Внутреннего Сердца. Синяя Скала Сяоюй опустилась на колени, прижав лоб к земле. "Ваш ученик будет тренироваться. Пройдя девятый уровень Божественного Дворца, я немедленно отправлюсь в мир Великой Ся, чтобы воссоединиться с вами, Мастер".

Нин кивнул и улыбнулся. Затем он забрал Малышку Цин и Дядю Уайта, чтобы улететь с Горы Внутреннего Сердца.

Они оказались в небе, где появился туннель пустоты. Этот туннель Патриарх Субхути лично открыл для них.

Нин, Малышка Цин и Дядя Уайт влетели прямо в него.

Вжух! Все они исчезли, и туннель пустоты закрылся за ними.

"Мастер!" - Сяоюй опустилась на колени, слезы текли бесконтрольно по ее лицу. "Я обязательно отправлюсь в мир Великой Ся и встречу вас там".

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/199/123290

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
И чего она так привязалась к '' мастеру''? Он ведь фактически ничему не научил, дал пару сокровищ и пару раз увиделся.....
Развернуть
#
как было сказано раньше: "Мастер это не тот человек который сразу же сделает вас сильнее, он лишь может открыть дверь к эти знания, а дальше всё зависит от вас сами". Я думаю именно так тут следует понимать отношения мастер-учение
Развернуть
#
Ты забыл что он раскрыл ей глаза.
Спасибо!
Развернуть
#
вы не понимаете сам принцип мастер-ученик..он несколько глубже,чем - он дал мне несколько уроков,сокровищ и т.п.
Развернуть
#
Жил да был Нин без старухи 30 лет и три года...
Развернуть
#
Его старуха тож наверно прокачалась)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку