Читать World Seed / Семя Мира ✅: Глава 10. Искусственный интеллект :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод World Seed / Семя Мира ✅: Глава 10. Искусственный интеллект

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10. Искусственный интеллект.

 

[Вы выбрали класс Друид.]

[+10 Мудрость, +5 Интеллект]

[Классовое задание принято!]

Ранг: Классовое задание друида - 

Найти кого-нибудь, кто сможет научить пути Друида.

Лимит времени: Нет

Награда: Навыки класса Друид

Штраф: Нет

Определившись с классом, я заметил, что, при выборе у меня повысились характеристики, которые теперь указывали, что Мудрость важнейший параметр для Друида. Поэтому, я вложил все оставшиеся пять свободных очков, которые получил при повышении уровня, в эту характеристику. Выбор класса по количеству добавленных характеристик – был примерно равен трем уровням, так что я остался весьма и весьма довольным.

Поднявшись, я заметил, что солнце уже клонится ближе к горизонту, мой сон продлился не так уж и долго. Я отряхнулся и направился в сторону Башни Магов. Думаю, инструктор шаманов знает, где мне найти нового учителя.

Как только я прибыл на место, то сразу увидел ее. "Извините, можно вас на минутку?" Лисара выходила из класса вместе с группой игроков, так что я изо всех сил постарался быть вежливым.

Взглянув на меня, она вдруг странно улыбнулась. "Да-да, конечно. Кажется, ты немного вырос с прошлого визита."

Мы отошли достаточно далеко от толпившегося народа, прежде чем я наконец решился у нее спросить. "Вы знаете где я могу найти Друида?"

Она понимающе улыбнулась. "Неужто уже успел выбрать свой первый класс?" Не ожидал, что она знает, как именно игроки выбирают классы. "Каждый получает лишь один шанс на выбор, при достижении определенного уровня силы, каким из девяти путей он пойдёт. Живущие в этом мире обычно идут в Храм и молятся, чтобы Бог или Богиня приняли выбранный ими путь. Но нам сказали, что из-за вашей изначальной связи с Богами, нет нужды проходить этот ритуал."

"Понимаю. Да, я решил пойти по пути Друида и мне нужно найти того, кто сможет стать для меня подходящим наставником." Я старался сохранять свое спокойствие. НПС в этой игре действовали гораздо реалистичнее и знают намного больше об игроках, чем им дозволялось бы в большинстве игр.

"Ну… Это не так уж и сложно. Он живет неподалеку от деревни, чтобы его не беспокоили по пустякам, но я могу отвести тебя к нему. Только, для начала, ты должен получить [Вспомогательный ИИ]." Она подняла рукав халата и показала металлический браслет с голубоватым экраном. Теперь, когда я увидел ее действия, то задумался, почему все НПС ходят в одежде с длинными рукавами?

Я не замечал такое раньше, мне казалось это просто местной модой. "Так, что это такое?" Я мог бы и сам догадаться, так как она уже сказала название этого предмета, но я не знал, что именно из себя этот браслет представляет.

"[Вспомогательный ИИ] – это устройство для помощи авантюристам, которые стремятся набраться сил и начать свое путешествие по неизведанным мирам. Это устройство записывает всю информацию, полученную во время путешествий. Например, если бы ты выбрал путь Мага, то мог бы загружать в него базу данных рун или сохранить список собственно разработанных формул заклинаний. Так как ты изучил [Алхимию], то сможешь записывать в него свои заметки, рецепты или результаты экспериментов, в общем – все необходимое."

Я слегка кивнул головой, понимая, что она в принципе имеет ввиду. "Так вот что она имела ввиду, когда говорила, что, в ближайшее время, я получил бы устройство, которое заменит мне журнал."

"Верно. Но одна из самых важных вещей во [Вспомогательном ИИ] то, что он может развиваться. Не в физическом плане, а как личность и его можно обновлять. Поскольку он находится с тобой все время и станет неотъемлемой частью твоей жизни, то будет автоматически записывать всю информацию, а также сможешь задавать ему вопросы, если что-то не понимаешь или просто на просто забыл. Так как это твой первый [Вспомогательный ИИ], ты получишь его бесплатно. Но если сломаешь его, то придется платить за ремонт или покупать новый." Пока мы говорили, то незаметно подошли ко входу здания.

… А кстати, почему я до сих пор ношу снаряжение 1 уровня? Да и потрепалось оно уже. Я испустил небольшой вздох. Когда мы вошли в магазин, то я заметил эльфа мужчину, с длинными черными волосами, который усердно натирал до блеска свой прилавок. "Привет крошка." Мужчина улыбнулся лоли-учителю, которая начала яростно сжимать кулачки и источала довольно жутковатую ауру убийства. "Прости, прости. Ты же знаешь, как сильно я ценю тебя, Рита."

Мне действительно пора начать спрашивать имена… Я покачал головой, будто уже забыл о недавнем похожем обещании и словно собираюсь исправить это в кратчайшие сроки. "Да конечно, Харлан. Этот парень уже готов для своего первого ИИ." Она указала пальцем на меня, заставив его удивленно приподнять бровь.

"В самом деле? Как ему удалось получить одобрение Богов в такой паршивой деревенской одежде?" Он вопросительно посмотрел на учителя, а затем перевел удивленный полный недоверия взгляд на меня.

"Да уж… не напоминайте мне об этом… я просто забыл купить новое снаряжение." Беспомощно, словно ища оправдание, вздохнул я.

"Ну, не важно, как говорится – пути Божьи неисповедимы." Затем он полез под прилавок и вытащил браслет, похожий на тот, что носила Рита. "Здесь твой первый [Вспомогательный ИИ]. Хочешь ли купить дополнительное программное обеспечение для него?"

Я начал рассматривать браслет. "Есть ли руководство по [Алхимии]?" На мой вопрос он кивнул. Я должен узнать лучше возможности [Алхимии].

"[Справочник Алхимии] с перечислением трав и их эффектами, а также несколькими рецептами. За все это тридцать серебряных." Он улыбнулся, будто говоря, что посчитал уже со скидкой, разрушив все мои надежды. У меня осталась лишь одна серебряная… я даже не могу себе ничего позволить…

"Я… я, пожалуй, пока что откажусь… благодарю…" Я старался не подавать вида, словно меня только что переехал, пару раз, грузовик. Смешок в ответ ясно дал понять, что я провалился.

"Ладно, держи в подарок ремешок. Выбирай основные параметры." Я шагнул вперед и надел браслет. Мгновение спустя, появилось сообщение на экране устройства.

[Новый пользователь обнаружен. Получение образца маны…]

 

 

[Образец маны успешно получен. Введите имя пользователя.]

Появилась голографическая клавиатура над браслетом, которую я использовал, чтобы ввести свое имя. Даже не осознав, я напечатал имя собственного персонажа, а не свое реальное имя. Это слегка раздражает…

[Фаленел зарегистрирован в качестве владельца. Выберете пол ИИ.]

Я взглянул на Риту. Она криво ухмыльнулась, кивнув головой. "После того, как он сформируется немного, то будет иметь свой собственный электронный голос. Гендерные установки нужны для того, чтобы определить личность и голос ИИ. Хотя, в большинстве случаев, личность основывается на том, как вы действуете и разговариваете с ним."

Я сразу же выбрал женский пол. Если захочу с кем-нибудь поговорить, лучше пусть это будет красивая женщина, а не грубый мужик.

[Вы выбрали женский пол устройства. Хотите выбрать имя ИИ?]

После прошлого вопроса, этот уже не так сильно удивлял. В принципе, можно не париться об имени ИИ, ведь это всего лишь инструмент, чтобы упростить мою, итак не особо сложную, жизнь. Однако, я быстро написал имя девушки, с которой я когда-то встречался в реальном мире.

[К данному устройству вы теперь должны обращаться как к Селесте.]

"Итак, что этот ИИ может делать?" Спросил я из любопытства. Ранее Рита пыталась мне немного объяснить, но мой браслет опередил ее, отобразив текст на экране.

[[Вспомогательный ИИ] первого уровня способен: наблюдать, регистрировать и анализировать. Я могу заметить некоторые аспекты вашей повседневной среды, которые вы не в состоянии обнаружить; могу быстрее анализировать связь между ситуацией и полученной информацией. Получив поток вашей маны, я могу видеть то, что вы видите, но я не в силах изменить свое восприятие или подачу маны без предварительного обновления.]

Прочитав всплывшее сообщение, я взглянул на Риту с любопытным выражением на лице. Она улыбнулась и пояснила. "Я уже говорила раньше, что их можно обновлять. Некоторые обновления могут повысить эффективность использования маны или увеличить скорость ее восстановления. Некоторые дают им возможность изменить твое поле зрения, своего рода дисплея заднего вида. Я даже слышала, что существует обновление, позволяющее видеть на 360 градусов, правда только на короткий срок."

На этот раз объяснил уже владелец магазина. "Дай ей немного времени, чтобы она сформировала свой собственный голос. Как правило, это занимает чуть больше дня, чтобы получить возможность обращаться к своему владельцу устно. И все это время, я бы предложил тебе уничтожать монстров. Помни, что она записывает весь твой боевой опыт, чтобы построить базовую личность. Если ее первый день будет наполнен насилием, то тогда она точно сформирует сильную личность."

Хорошо… нет смысла убивать кроликов, пока она не научиться говорить. Я кивнул головой, словно соглашаясь со своими собственными мыслям. По большей части, я уже избавился от ненависти к Рогатым кроликам. Глядя на Риту, я спросил. "Помните? Вы еще собирались отвести меня к Друиду."

Она слегка дернулась, словно вспомнив что-то важное. "О! Верно, верно. Прости, я совсем забыла. Просто первый раз помогаю со [Вспомогательным ИИ]. До встречи, Харлан!" Она развернулась и быстро вышла из магазина. Шагая за ней, я решил почитать книгу растений. Если Селеста записывает все, что я вижу, то не нужно тратить больше пары секунд на страницу, чтобы она записала всю информацию. В будущем, она поможет распознать растения, которые я, по случайности, не заметил. Запись информации из книги займет не больше пары минут, за это время мы уже успеем покинуть деревню.

Я опять забыл про снаряжение!

Наша прогулка через лес была, на самом деле, довольно приятной, ни одно животное на нас, что странно, даже не напало. Хотя кролики, проходящие мимо меня, поглядывали явно очень недобро (их взгляд сильно отличался от их миловидного лица), но никто из них не нападал. Даже волки отступали, глядя на нас.

"Вы используете магию, которая отпугивает животных?" Спросил я, когда мы проходили мимо волчицы, закрывавшей своим телом волчат.

"Хмм? Нет. Я была здесь лишь несколько раз. Просто животные более чувствительны к энергии и чувствуют ауру, чтобы определить степень исходящей опасности."

Ааа… так это зависит от уровня. Кивнул головой, понимая, о чем она говорит. Мое запястье завибрировало. На голографическом дисплее появилась синяя стрелка и когда я проследовал за ней, то увидел черный гриб, который искал ранее. Спасибо, Селеста!

Я счастливо улыбнулся, выражая безмерную благодарность моему новому компаньону и аккуратно извлек гриб. Дорога заняла у нас около двадцати минут, прежде чем мы вышли к небольшому озеру в лесу. На берегу озера сидел молодой человек, с корявой палкой в одной руке, а другой поглаживал волка. Его одежда имела настолько естественный зеленый цвет, что, если бы он встал, то я не смог бы определить, где трава заканчивается. "Ярл, хочу тебя обрадовать, у тебя появился новый ученик." Рита сказала с улыбкой, как только мы подошли.

Мужчина поднял голову и посмотрел на меня, улыбка растянулась по его губам. "Ах. Похоже, становится интереснее."

[Вы завершили классовое задание!]

Пути мира

Ранг: Классовое задание друида - 

Найти кого-нибудь, кто сможет научить пути Друида.

Лимит времени: Нет

Награда: Навыки класса Друид

Штраф: Нет

http://tl.rulate.ru/book/1905/46678

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Что то пока не удается представить друида травящего лесную живность
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Так появился друид-живодёр
Развернуть
#
Добро пожаловать в Семя...семя..."звук убегающего человека"
Развернуть
#
гг тупой как пробка
1) если он хотел зарабатывать а не жить в игре
то его раса бесполезна поскольку эльфы вне леса крайне слабы
2) выбрал беспонтовую не усиливающую друг друга магию
если взял природу то дубль к ней магия земли. А если взял воздух то лучше всего было брать к нему огонь а не природу.
3) выбрал мир который подходит для исследования а не зарабатывания

проще было стать космическим пиратом
или крафтером
а если он уж так хотел фэнтези мир то лучше было брать дракона - метаморфа
Развернуть
#
Думаю тут причина в том что он все же скорее для удовольствия играет, а зарабатывать очень хочет. К тому же это уникальная игра и в ней точно ничего нельзя сказать, так что любой путь может стать тем что он искал, вот и идет как хочет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку