Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 18. Любопытные паладины. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 18. Любопытные паладины.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Итак, перед нами две тройки «практикантов». Раз в год отряды новобранцев, прошедших очередной круг посвящения из двенадцати, разбивают на пары и закрепляют за наставниками. Затем им дают определенную задачу: расследовать какое-либо происшествие, патрулировать или прочесать какую-либо местность, доставить посылку и пункта А в пункт Б и так далее. Задача наставника проследить и оценить качество выполнения задания, а также навыки испытуемых, и если что случится - поддержать или прикрыть послушников, если дело будет совсем плохо. И чем выше ступень посвящения, тем сложнее становятся задания. На последних ступенях послушники должны справляться сами, без наставника.

Однажды я наткнулся на пару послушников, которых хорошенько подрали вурдалаки. Они должны были расследовать исчезновения людей на одном тракте в Аттавии. Думали, что там шалят разбойники, а в итоге наткнулись на старое кладбище, кишмя кишащее гниющими кровососами. Нужно было отдать им должное, кладбище зачистили, однако и сами там едва не остались. Мне пришлось изрядно попотеть, чтобы подлатать их до состояния, при котором их можно было бы перевозить, и доставить до ближайшего монастыря. Пожалуй, именно после того случая Церковь и взяла меня на карандаш. Но что-то я отвлекся.

- Меня зовут мастер Аргус, – представился старший паладин, явно лидер группы.

На глаз ему лет под пятьдесят. Редеющая седая макушка, короткая бородка, намечающиеся морщины. Одет в стандартное походное облачение. По его движениям сразу видно бывалого бойца, в руках которого табуретка уже оружие массового поражения. На поясе меч, под легкой броней, которая смотрится больше как повседневная одежда, фонят защитные амулеты. Кстати, седина неплохо так гармонирует с его серебряными глазами.

Между тем Аргус продолжил, указывая на своего коллегу, который, если судить по гримуару и складному посоху на поясе, явно был магом:

- Это – мой друг, мастер Сэппель, – затем повернулся к послушникам и начал называть их поименно, слева направо. – Это Террелл, Реган, Грегори и Рикард, наши подопечные послушники.

Сэппель выглядел значительно моложе, лет на тридцать. Гладко выбрит, темно-каштановые волосы коротко подстрижены и ухожены, и вообще выглядит опрятно. Тут два варианта, либо он из аристократии, либо, что более вероятно, выпускник Академии. Остальные четверо, парни лет по двадцать. Террелл и Грегори, судя по всему, были из простолюдинов, Реган явно из семьи военных, причем потомственных. А Рикард, судя по словам Аргуса, из знатной семьи, причем Оринской и не из последних, если должен был узнать Лори. Ну ладно, похоже, моя очередь представиться.

- Драагирозиз, – также коротко представился я. – И вам добрый день, уважаемые. Вы тоже решили посетить этот горячий источник? – поинтересовался я, подпирая подбородок кулаком.

- Отчасти. Местные, из деревни в этом лесу, начали жаловаться на леших, которые уж слишком часто начали нападать на людей. Поэтому нас отправили сюда, как раз подходящая практика для новобранцев.

- И много было трухляшек? – поинтересовался я.

- За две недели пребывания здесь нам удалось найти и уничтожить троих. Последнего мы упокоили пять дней назад. Так что мы с Сэппелем решили немного передохнуть здесь и отправиться назад. Надеюсь, мы не создадим вам неудобств нашим присутствием?

Пожалуй, сделаю вид, что поверил ему на слово. Ибо за все три сотни лет я еще ни разу не видел, чтобы кто-нибудь кроме меня здесь появлялся, или вообще знал об этом источнике.

- Я не против, а ты, Лори?

- Я тоже, но до тех пор, пока вы будете… придерживаться рамок приличия, – ответила принцесса с несвойственной ей прохладой в голосе.

- Позвольте поинтересоваться, - задал вопрос Сэппель, серебряные глаза которого просто излучали любопытство, – а что здесь делает принцесса?

- На каникулах, – брякнул я. – До тех пор, пока ее отец не разберется с очередным заговором, она под моей охраной, – после небольшой паузы, на всякий случай решил уточнить. – Я – наемник, если вы не в курсе.

- А…

- Потом, Сэпп, для начала разобьем лагерь, а уже потом будешь утолять свое любопытство. Если, опять-же, господин дракон не будет возражать, – затем он обернулся к послушникам. – Дуйте вниз и перенесите сюда наши вещи.

Послушники развернулись на пятках и… потопали к обрыву. Они вообще в курсе, что тут есть нормальный спуск? Для справки, площадка находится на высоте двадцати метров. Ну ладно, не мои проблемы. Посмотрим, кто и как здесь окажется первым.

К моему удивлению вернулись все вместе. Причем вернулись со стороны спуска. Правда, некоторые были немного потрепаны, в особенности Реган. Судя по всему, после нескольких неудачных попыток, они все-таки решили осмотреться в поисках более удобного подъема. И, судя по их разговорам, первым эту идею выдвинул Грегори, и первым же пошел искать подъем, даже не пытаясь подняться по стене. Парень с головой.

Послушники начали обустройство лагеря, разбирали вещи и ставили палатки. Сэппель, забрав из своей походной сумки небольшую книгу и грифельный карандаш, сел у камней неподалеку и с большим энтузиазмом начал что-то записывать. А вот Аргус незаметно так прихватив амулет для дальней связи и отправился немного прогуляться. Так что я пустил за ним своего «слухача». При этом на всякий случай как бы растворив его в сигнализации, чтобы не выделялся из общего фона.

Когда он наконец остановился, я подключился к заклинанию. Послушаем, что нам споет эта птичка.

- Да, ваше преосвященство, как мы и думали, они здесь. С принцессой Лорианной все в порядке… Нет, вокруг никого не было замечено, только пара леших… Нет, удаленное наблюдение невозможно. Мы были вынуждены вступить в контакт. У дракона здесь развернуто заклинание, аналогичное тому, которое окружает его логово. Так что без его ведома даже мышь не проскочит… Сомневаюсь, дракон не позволит, чтобы с ней что-то случилось… Если верить собранным сведениям, они здесь пробудут еще примерно дней пять… Да, разумеется, мы все это время будем рядом… Об этом тоже не беспокойтесь, полагаю, Сэппель уже и без моего приказа начал собирать о нем информацию… Нет, они также думают, что мы встретились случайно, мы не стали рисковать и вводить их в курс дела. Сэппель хоть и надежен, но еще слишком неопытен… Да, ваше преосвященство, буду докладывать каждый день. Конец связи.

Хмм, очень интересно. Вот только с чего вдруг Церковь заинтересовалась Лори? Сомневаюсь, что об этом их просил Мартин. Я еще не разу не слышал, чтобы паладины подрабатывали наемными телохранителями. Да и к тому же, видимо, только Аргус тут соглядатай, остальные – статисты для массовки.

- Пссс, Дядя Драг, – вывел меня из размышлений шепот принцессы, которая присела рядом с моей головой. – Этот Сэппель какой-то странный.

- Да, и в чем же? – поинтересовался я, поворачивая голову в сторону камней, где сидел маг.

Однако его там уже не было. Подняв голову повыше, начал крутить ею, выискивая паладина. Он нашелся чуть позади меня. Стоя на краю водоема, Сэппель с большой скоростью что-то черкал в своей книжке. Быстро сплетя небольшого «наблюдателя», отправил его за спину магу и заглянул в книгу. Там были различные записи, сделанные почти нечитаемым почерком, и куча набросков и зарисовок меня. Размер рогов, расположение чешуи, ее виды и рисунок. Примерное анатомическое строение, рук, ног и крыльев. И когда только успел? Сейчас он делал набросок моего хвостового набалдашника и гребня. И ведь он там провел от силы минут десять!

Вернув голову на место, прошептал Лори:

- Если он попытается выкинуть что-нибудь эдакое, например, попытается залезть ко мне под хвост или пойдет за мной в кусты, разрешаю всадить ему стрелу в зад, – принцесса со зловещей улыбочкой вернулась на свое место и, подтащив к себе поближе лук с колчаном, снова взяла книжку.

Минут через двадцать вернулся Аргус. К тому времени послушники уже закончили обустраивать лагерь и разбирать вещи. И, чтобы те не сидели без дела, наставник погнал всех четверых в лес добывать обед и принести дров. Кстати, у нас с Лори тоже припасы начали подходить к концу. О чем мы с ней и поговорили за обедом, и решили, что она завтра экспроприирует послушников для охоты на оленей. Присоединившийся к наше трапезе Аргус был абсолютно не против этой затеи. Еще мы немного обсудили Сэппеля, а точнее, сколько еще пройдет времени прежде, чем он наконец заметит «наблюдателя», до сих пор висящего у него за плечом.

После обеда и небольшого отдыха Аргус погнал своих послушников вместе с кое-как приведенным в чувство Сэппелем вниз для тренировок. Так что на какое-то время на площадке стало спокойно. Я даже смог немного подремать.

Вернулись паладины ближе к закату. Они спросили у принцессы, не возражает ли она, если они воспользуются источником для своего омовения. На что получили ответ в духе «Я что, по-вашему, голых мужиков не видела?», но все-таки отвернулась и уставилась в свою книжку… На странице которой лежало маленькое зеркальце, с эффектом увеличения…

Паладины расселись полукругом в самом горячем, после моего, водоеме. Послушники разминали ноющие мышцы, а наставники просто нежились в воде. Ну, по крайней мере Аргус, Сэппель же смотрел на меня и явно подбирал слова для вопросов. Затем решился:

- Господин Драагирозиз…

- Можно просто Драг, – я решил его немного поправить.

- Господин Драг… Можно задать вам пару вопросов?

- Если они не интимного характера, то валяй.

- Насколько мне известно, с магами из Академии вы не были настолько дружелюбно, когда они пытались вас изучить, – флегматично заметил Аргус.

- Тут я вас немного поправлю. Они пытались меня ПОЙМАТЬ и изучить. А поскольку я существо свободолюбивое, то, как вы сами понимаете, мне это не слишком понравилось. Вот если бы они просто решили прийти и поговорить, тогда ладно. Но вместо этого ловушки, сети, отравленные приманки и усыпляющие газы. Ну, в общем, вы поняли, дружбы у нас не получилось, и не по моей вине. Так о чем вы хотели спросить? – поинтересовался я уже у мага.

- О, ну… Я тут заметил, что у вас вся чешуя начала отслаиваться. Вся, кроме той, что на вашей правой лапе.

- Ах, это, – сказал я, поднимая руку. – Моя старая кожная болезнь. Кожа на пораженном участке перестает линять, а чешуя на ней металлизируется. Из-за этого она становится гораздо прочнее, но при этом менее чувствительной. При повреждении чешуя конечно может отрастать заново, но гораздо дольше, чем обычная, – безбожно соврал я, правда одновременно куда проще и сложнее, но магу хватит и такого ответа.

- Понятно, – произнес маг, делая записи в своей книге, которой пару минут назад у него не было. – Еще кое-что. Ваша слюна ядовита?

- Ммм?

- Я видел, как вы смачивали коготь слюной, а потом выжигали символы на камнях, – видимо он видел, как я добавил пару рун к куполу.

- Нет, это была не слюна… По крайней мере не обычная. Встречный вопрос, вы же знаете, как драконы выдыхают пламя?

- Драконье пламя – это смесь жидкостей из их желез, которая при смешивании воспламеняется, – блеснул знаниями Рикард.

- Правильно. Вот только у обычных ящеров этих желез всего две. У меня же их несколько. Так что я могу не только пламенем дышать. В зависимости от того, какая жидкость и от ее количества, может получиться разный результат. В основном у меня три вида: огонь, лед и яд. Их сила и свойства тоже могут меняться. Например, то же пламя - я могу дунуть густым дымом, а могу и пламенем, от которого плавятся камни. То, что видел ты, было ядом. Его сила варьируется от легкого кожного раздражения до настолько ядрёной смеси, что спокойно насквозь прожигает кузнечную наковальню. Ну, или ядовитый туман, но тут уже есть риск самому им надышаться.

После довольно продолжительной паузы, видимо, все переваривали полученную информацию, вопрос задал Рикард.

- А как давно вы знаете принцессу?

- Лори-то? С пеленок. Ее отец, король Мартин, оставляет ее мне на попечение каждый раз, как начинает вскрываться очередной заговор.

- И много он вам платит?

- Для постоянных клиентов у меня предусмотрены скидки.

- Вы говорили, что вы – наемник. А чем именно вы занимаетесь? – задал вопрос Грегори.

- По-разному. Срочная доставка документов между монархами, охрана, перевозка, иногда могу зачистить гнездо опасных тварей… В общем, все, что вы не сможете сделать, однако готовы за это заплатить.

- Убийства, запугивания, похищения? – какие вопросы пошли.

- С первыми двумя не ко мне, подобные действия сильно портят репутацию. А вот похищения - только постановочные, по обоюдному согласию, и при наличии героя-спасителя. Правда, за последние годы спрос на них сильно упал и подобные предложения нечасты.

Поболтав с паладинами на разные темы еще где-то час, мы даже не заметили, как наступила ночь. Я зажег светильник, стилизованный под костер. После чего мне еще пришлось объяснять Сэппелю и его подопечным магам, что простейшему заклинанию светильника, которое маги изучают мимоходом, можно задать цвет, форму и интенсивность свечения. Затем внезапно ко мне подошла Лори и села рядом, причем она явно была чем-то расстроена.

- Дядя Драг, а сыграй что-нибудь, – попросила она грустным голосом.

- Что именно?

- Не знаю… Что-нибудь грустное, но радостное…

- Угу, что-нибудь круглое, но квадратное… С чего вдруг такое настроение? – поинтересовался я.

- Книжка кончилась, – принцесса шмыгнула носом.

- И что? Все плохо кончилось?

- Нет, все кончилось хорошо. Они прожили долгую, счастливую жизнь и умерли в один день, в кругу семьи.

- Какой уууужас. Ладно, я тебя понял. Сейчас чего-нибудь сбацаю, – сказал я и достал комп из кармана.

Включив его, немного пошарил по своим музыкальным архивам. Выбрал несколько подходящих музыкальных композиций для пианино и вывел их перед собой в виде нот, разумеется, видимых только мне. Затем вывел уже видимую всем иллюзорную восьмидесятивосьмиклавишную панель пианино. Пробежался по ним пальцами, извлекая звук, от которого все паладины сразу же замерли.

- Ну что-же, музыкальная пауза в честь меланхолии ее высочества.

Затем опустил свои пальцы на клавиши и начал играть. По площадке начала растекаться спокойная мелодия. Все вокруг сидели не шевелясь, наверное даже дышали через раз, ведь я уверен, что до сего дня они ничего подобного не слышали.

Теплая ночь, чистое звездное небо, свет от костра, почти неотличимого от настоящего и легкая музыка, цепляющая что-то в душе. Порой в такие минуты мне даже кажется, что я вспоминаю, что значит жить…

(П.А. Далее, ссылки на гипотетически использованную музыку

https://soundcloud.com/alcaknight/nostalgia

https://soundcloud.com/alcaknight/piano-solo-love-letter

https://soundcloud.com/alcaknight/piano-solo-promise

https://soundcloud.com/alcaknight/piano-solo-sleepless-night

https://soundcloud.com/alcaknight/sweet-memories

Наслаждайтесь! ( ^. .^ ) ~メ *:・゚✧ )

http://tl.rulate.ru/book/1882/69378

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо!!!
что то как то паладины засланцами попахивают мяхко выражаясь...
Развернуть
#
Есчё и спасибо.
Мутно всё мутненько там проявляется.
Развернуть
#
Учитывая что принце владеет природным талантом к магии(возможно там еще несколько козырей мирового маштаба ) то у её семь и еще парочки лиц имеются свои планы на неё.
Развернуть
#
Спасибо!!!!!!!
Развернуть
#
Исправил мааааленькую ошибочку с именами.
Развернуть
#
Спасибо! Простенькая глава вышла но с интригой...
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Всё очень хорошо, произведение шикарно от игрывает свои жанры)
Развернуть
#
Благодарю за труды! (シ_ _)シ
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку