Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 16. Просто еще один день. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 16. Просто еще один день.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

И снова утро. Точнее уже почти обед, так как спать мы легли почти перед рассветом.

Аккуратно развернулся и сполз с кровати, никого не разбудив. Лори и дети, похоже, еще долго не проснутся. Смотря на них сверху, тихонько накрыл покрывалом. Немного подумав, сел на пол и провел руками по ступням, после чего вокруг них сгустился воздух, заглушая звуки шагов. Поднялся, потопал пару раз. Падающую булавку и то услышать проще. Особая драконья магия, не обращайте внимания. Эх, кто бы мне ответил, почему я должен ходить на цыпочках в своем собственном доме?

Подошел к барьеру и выглянул на улицу. Небо еще было затянуто серой пеленой, моросил легкий дождик, почти водяная пыль. Однако вдалеке уже виднелись просветы, так что через три-четыре часа должно распогодиться. Взяв котел для чая, вышел из пещеры и отправился к ручью. Умылся, набрал воды и вернулся назад. Повесил котел на треногу и поставил над огнем.

Проклятие, дрова заканчиваются. Может, потом все-таки прикупить пару огненных саламандр у дрессировщиков? Говорят, отличная альтернатива твердому топливу, главное не забывать кормить. Или сварганить плиту с нагревателями? Но опять же возиться со сплавом и плетениями. Ладно, поживем-увидим, а пока пойду сделаю зарядку и поищу дерево для дров. Да и с обедом нужно что-то делать.

В общем, после всех упражнений и пробежки (пришлось мыть ноги в ручье) вернулся в пещеру. Выпил чаю, закусил бутербродами, взял напильник из кладовки и отправился в лес. Принцесса и дети даже не пошевелились.

Побродив с полчаса по лесу, наконец нашел то, что искал. Высокое прямое дерево, довольно старое и уже начало подсыхать, однако еще не трухлявое. Под корой хорошая древесина. Взял в руку хвост, достал из кармана напильник и принялся точить набалдашник, продолжая осматривать дерево. Навернув вокруг него пару десятков кругов, убрал наконец напильник и провел когтем по лезвию, проверяя остроту и попутно накладывая одно хитрое заклинание. Затем отойдя на пару шагов, резко с разворота ударил хвостом, перерубая дерево у самого основания под небольшим углом. Острота лезвия, плюс сила и скорость удара, в итоге набалдашник прошел через ствол почти без сопротивления. Мой набалдашник, конечно, маловат для ствола, но тут помогло заклинание, увеличившее зону поражения лезвия.

С громким скрипом дерево рухнуло на землю, попутно обломав ветки соседним. Примерно полчаса ушло на то, чтобы пообрубать самые большие ветви и разрубить ствол на шесть частей. Сложил все заготовки себе на плечи, обернул крыльями, чтоб не рассыпались, и пошел назад на поляну. Сгрузив их у входа, потер плечи и помахал крыльями, стряхивая с них листья, сучки и прочий мусор. Потом нужно будет нарубить помельче и высушить. Заглянул в пещеру, на кровати наблюдается какое-то шевеление. Видимо, скоро уже проснутся. Ничего, Лори знает, где что и сама шмакодявок покормит, а я пока слетаю на озеро и ополоснусь.

Отойдя от скалы, свечкой ушел в небо и направился к озеру. Дождь уже закончился и местами начало проглядывать солнце. Залетев на середину озера, набрал высоту и сложил крылья. В воду вошел с громким плеском, едва не достав до довольно глубокого дна. Уххх, холодно. Вынырнув на поверхность, перевернулся на спину, расправил крылья и просто минут десять качался на волнах, смотря в небо, стараясь ни о чем не думать. Затем перевернулся и погреб к ближайшему берегу.

Подплывая к нему, я вдруг услышал стук, легкий скрежет и тяжелое сопение. Я замер, слегка покачиваясь на волнах, прислушиваясь. Затем полностью погрузился под воду и тихонько поплыл к берегу. Берега у озера в основном обрывистые, а у этого еще и хорошие коряги. У одной из них медленно высунул макушку с глазами и кончиком носа, глянул, кто там шумит.

- Привееет, – пробулькал я, глядя на пару сцепившихся рогами упитанных оленей.

К сожалению, до конца выяснить кто круче у них не вышло, поскольку оба упали на землю с ледяными иглами в глазах. Вылез на берег, встряхнулся и невдалеке заметил стаю волков, так же наблюдавших за поединком. Извините, ребята, но это моя добыча. Быстро освежевал и разделал туши, мясо завернул в шкуры и отправился назад в пещеру, сегодня будет мясное рагу из оленины.

По пути проверил ящик с подопытной рыбой. Были видны следы начинавшихся раскопок, однако защита свое дело делала. Заряда накопителя должно хватить еще где-то на пару недель. Мои накопители крайне медленно восстанавливают ресурс самостоятельно, зато это компенсируется большой энергоемкостью. Еще оставил мясо в ручье, отмокать.

Вернувшись в пещеру увидел, что все уже проснулись и активно завтракают, то есть обедают. Дети истребляют бутерброды, а Лори смотрит на них, сидя на стремянке рядом с чайным котлом и подперев руками подбородок.

- Доброе утро, сони. Выспались? – сказал я, входя в пещеру и попутно ослабляя барьер.

- Выспались, Дядя Длаг! – прозвенела Киль, опережая всех остальных.

- Дядя Драг я только для Лори. Для вас же, мелочь, я Господин Дракон, – сказал я, с улыбкой наблюдая за трио малышей. – Ладно, ша, мы думать будем, как вас домой переправить.

- Ты их отвезешь? – задала глупый вопрос принцесса.

- Нет, блин, пешком отправлю, – саркастически ответил я из кладовки.

Итак, нужно подумать. Мне раньше доводилось перевозить лишь по паре пассажиров за раз, в лапах или в перчатках. Тут же мне нужно сразу четверых, Лори тоже возьму, одну ее оставлять нельзя. Грузы обычно таскаю в своем пространственном кармане. Модифицировать перчатки? Слишком долго. Сеть? Не самая стабильная конструкция, да и удобством не отличается. Мешок?... Что-то мои мысли идут совсем не в том направлении.

Тут мне на глаза попался один из ящиков. Кажется, в нем когда-то были мешки со специями. Большой, дети и Лори спокойно поместятся, прочный, моренное дерево, толстые и высокие стенки. Ручек, правда, нет, зато можно сделать несколько дырок и пропустить через них петли из каната. Да, пожалуй, так и поступим, еще дополнительно укрепить магией, на всякий случай, и что-нибудь на дно постелить, чтобы не так жестко было.

Когда я уже начал намечать места, где будут дырки для веревок, в голове кольнула сигнализация, в моей сокровищнице посторонний. На всякий случай дистанционно отключил ловушки и выглянул из кладовки. Энн и Грей помогали Лори убирать посуду и остатки еды после завтрака, а вот девочки нигде не было видно. Поймав мой взгляд, принцесса ответила на мой немой вопрос:

- Она попросилась только посмотреть.

- Ага, и, видимо, потрогать, – сказал я после еще пары уколов и пошел вылавливать нарушителя.

Войдя в сокровищницу, отправился туда, куда указывала сигнализация, в самый дальний и самый темный угол. Киль стояла и смотрела на большой, десять метров в высоту и полтора в диаметре, матово черный цилиндр. Матовая поверхность вообще не отражала никакого света, отчего казалось, что перед тобой стоит столб сплошной темноты. Сразу и не скажешь, из чего он сделан - из металла или камня, но по ощущениям скорее из второго. Девочка стояла и смотрела на цилиндр, не шевелилась и даже не обратила внимание на мое приближение, пришлось кашлянуть.

- Ой! - Киль подпрыгнула на месте, развернулась и затараторила. – Я ничего не тлогага, я плосто смотлела!... А что это? – спросила она после паузы, указывая пальцем на обелиск.

Я почесал затылок, задумчиво глядя на цилиндр и, неожиданно для самого себя, заговорил:

- Одна вещица из моего далекого прошлого. В нем спит очень могущественный, но проклятый демон.

- А он злой? – спросила Киль, делая пару шагов назад от обелиска.

- Нет. Из-за его проклятия ему стало грустно и одиноко, поэтому он уснул.

- А когда он плоснется? – спросила девочка отступая еще на пару шагов.

- Надеюсь, уже никогда, – искренне ответил я.

Затем взял в руку пискнувшую девочку и пошел с ней к выходу:

- Все, экскурсия окончена. Пойди лучше с остальными посиди.

Выходя из сокровищницы с девочкой в руке, попутно захватил пару накопителей, закрыл за собой дверь. Выглядело это так, как будто поднялось облако пыли, которое тут же затвердело и превратилось в сплошную стену. Единственное, что отличало ее от других, диск-замок по центру. Посадил девочку на кровать, а заодно прихватил еще одно одеяло и унес с собой в кладовку. Где продолжил терзать ящик.

С двух сторон пробил по четыре дырки. Затем продел в них веревки, которые уже подгонял под руки. Идея в том, чтобы держать ящик за дно, а петли будут прижимать руки к ящику, не давая ему болтаться. Затем несколько раз проверил и укрепил магией узлы, веревки и дно на всякий случай. И наконец, на дно положил сложенное в несколько раз покрывало.

Все это время, пока я возился с ящиком, Лори втирала детям какую-то сказочку, о том, что она якобы дочь одного Рондарского барона. Злой отец хотел выдать ее замуж, но Лори уже была влюблена в сына другого барона. Однако их семьи враждовали и поэтому они решили сбежать. Ее жених оставил Лори здесь, на мое попечение, пока сам ищет безопасное место, где их не найдут злые родители. Судя по отсутствию других звуков, детишки прониклись сказочкой.

Выйдя из кладовки, поставил ящик перед четверкой:

- Ну вот, детишки, пора вам домой.

- Даже обедом не накормишь? – спросила Лори.

- Ага, а их родителям, которые уже пару дней себе места не находят, скажем, что они задержались на обеде у дракона. Кстати, ты тоже летишь.

Видимо, она хотела возразить, но не стала, так что все дружно вышли из пещеры. Уже на автомате наглухо задраил барьер на входе и в последний раз проверил ящик. Затем приказал всем в него залезть. Дети явно испытывали восторг пополам со страхом от того, что вот-вот отправятся в полет.

- Так, во время перелета не вставать, за борта не перевешиваться и ящик не раскачивать. Если выпадете, ловить не стану, а падать высоко. Ясно? – все дружно кивнули. – Хорошо, тогда держитесь.

Стартовать стал не как обычно, свечкой, а плавно с небольшого разбега. Заодно наложил защитное заклинание от ветра и холода. На большой высоте довольно прохладно, да и с непривычки им дышать будет трудновато из-за сильного воздушного потока. Оторвавшись от земли, начал набирать высоту и взял направление на юг. Дети вцепились в бортик ящика и во все глаза смотрели на открывающиеся виды, тихонько пища от восторга. Лори уже относительно привыкла, да и у гвардейцев есть грифоны, которых она время от времени «берет на прокат».

До Силина, деревни детей, где-то три-четыре часа лету и находится он в Мериндаре. Совсем крохотное королевство, граничащее сразу с четырьмя странами: Орином на востоке, Степным Каганатом и Тафией на юге и Рондаром на северо-западе.

Однако, несмотря на размеры, даже отмороженные тафийцы не хотят связываться с этой маленькой страной. Во-первых, у Мериндара заключены военные союзы с Орином и Рондаром. Во-вторых, у них довольно прочные торговые отношения со степняками. Ну, и в-третьих там находится Академия Ковенанта, а это, на секундочку, крупнейший научно-магический университет континента. Кстати, Ковен также и самой страной правит.

В Академии постоянно ведутся разработки не только в плане магии, но и в других отраслях. Насколько я знаю, они там уже вплотную подошли к созданию парового двигателя и пороха. Последнее сильно не нравится гномам, так как это может составить сильную конкуренцию их гремучему порошку. Попутно они занимаются археологией, организуют или спонсируют экспедиции на другие материки, тесно сотрудничают с Церковью и так далее.

Эти кудесники несколько раз пытались и меня поймать для изучения. Однако после шести попыток и одного моего «предупреждения» они все-таки отстали. Хотя иногда присылают мне официальные приглашения посетить их Академию, и иногда даже за вознаграждение. Но мне как-то не улыбается быть чьим-то подопытным кроликом или интересной зверушкой в виварии.

И вот спустя три часа мы добрались до Силина. Простая деревня, огороды да скотина, ничего примечательного. Детей выгрузил на окраине деревни, поскольку я не очень люблю всякие благодарности. Однако приземлились немного неудачно, прямо у самого дома Грея и мало того, как раз в это время в кустах малины рядом сидела его мама. Так что отбыть не удалось до тех пор, пока она не сгрузила в ящик пару корзин яблок, попутно рассказал его отцу о том, что с ними случилось. В итоге всеми правдами и неправдами нам удалось отбыть до того, как подоспели остальные благодарные родители.

На обратном пути Лори всю дорогу задумчиво грызла яблоки и смотрела вдаль.

- Что, своих завести захотелось? – спросил я у принцессы, в ответ лишь получил меткий бросок огрызком прямо в нос.

С тех пор прошло три дня. На четвертый у меня начала нестерпимо зудеть спина. Ну все, пора.

- Лори, собирайся. Завтра летим на источники, – торжественно объявил я принцессе.

- Урааа!

http://tl.rulate.ru/book/1882/64045

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Лохнесское чудовище, блин...
Развернуть
#
Самое доброе Лохнесское чудовище))
Развернуть
#
спасибо жду проду )))
Развернуть
#
Принцесса хочет детишек от дяди Длаг DDDD
Довакины будут в будущем XD
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Рыцарь
Дракону
«Мне рассказали… Прости, брат…
Р. S. Ты герой.
Р. Р. S. Ни я, ни мои братаны-рыцари тебя не забудем».
Развернуть
#
Благодарю за труды!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку