Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 13. Немного о магии. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 13. Немного о магии.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

С добрым утром, сказал я себе. Ранним утром. Бывают же такие моменты, когда вроде устал за вчерашний день, и планировал поспать допоздна, но внезапно подскакиваешь ни свет, ни заря и сна ни в одном глазу. Ну вот, такая же фигня.

Аккуратно развернулся из состояния «кольца», чтобы не разбудить подопечную, сполз с кровати. Принцесса только что-то пробормотала во сне и перевернулась на другой бок, с головой укрывшись одеялом, только нос торчит. Посмотрел на нее, покачал головой и пошел проводить свои привычные утренние процедуры. Умылся, сделал зарядку, затем легкий завтрак из нескольких бутербродов, запил их разогретым чаем и помыл всю грязную посуду. Принцесса так и не проснулась…

Вчера я кое-что не успел сделать, придется наверстывать сегодня. А именно, разобраться в амулетах. Так что я отправился в сокровищницу, за свой рабочий стол. К счастью, вчера во время уборки разложил на нем все необходимые инструменты. Лезть в магический амулет, это вам не книжку открыть.

Итак, вот я опустил свое хвостатое седалище на мощный, дубовый табурет. Передо мной мой «стол», если можно так назвать глыбу трансмутированного гранита. Инструменты представляют из себя мой блокнот для записей, пару серебряных спиц и самое главное, шестиугольную плиту из белого кварцита. У нее длинное и заковыристое название, но я называю ее просто – «отмычка». Гномам, которые ее изготовили, пришлось отвалить кругленькую сумму, но каждая монета того стоила. На самой плите полный джентельменский набор: пентаграмма, руны и геометрические символы, все как будто выжжены под полированной поверхностью камня. Над «начинкой» уже работал лично я сам, хоть и по книжке.

Поместил один амулет прямо в центр пентаграммы. Всего этих амулетов в повозке было двенадцать, по четыре по бокам, два спереди и два сзади. Пару оставил себе, остальное отдал паладину перед отлетом из той деревни мельников. Сначала активировал защиту, амулет заволокло белесой пленкой, затем его накрыл небольшой купол и пространство между ними заполнилось молочным туманом. Спустя секунду всего этого уже не было. Точнее не было видно, однако защита никуда не делась. Довольно часто маги оставляют в своих амулетах и артефактах неприятные подарки для излишне любопытных коллег, плагиатчиков никто не любит.

Теперь по порядку. Открываю блокнот и начинаю подробно описывать внешний вид амулета. Диск из алхимического железа, довольно дорогой материал, радиусом тридцать сантиметров, покрыт стандартным руническим письмом. Также имеется четыре сквозных отверстия для гвоздей, грубо, но эффективно. Теперь заглянем вовнутрь.

Отложил блокнот и взял спицы. Скрестил их над амулетом и легонько ударил друг о друга. Повинуясь команде, над амулетом начала постепенно вырисовываться иллюзия в виде паутины плетений, заложенных в него. После того как иллюзия сформировалась, разные ее части начали менять цвет. По изменению цвета можно определить, где заканчивается одно заклинание и начинается другое. Я удивленно присвистнул, и начал спицами разъединять элементы, более-менее систематизируя их, а также делая записи в блокноте.

Весь диск был забит плетениями под завязку. У разных материалов разная степень вместимости, да и размер играет не последнюю роль. Как не крути, но в нитку поместится куда меньше, чем в целое платье. Тот, кто его сделал, не был дилетантом, но и умудренным магом-артефактором тоже. Тут больше виден юношеский напор и полет фантазии, нежели отточенные и выверенные конструкции. Но при этом сохранен четкий баланс с энергопотреблением, чтобы диск, который сам по себе являлся неплохом накопителем, вырабатывал энергии ровно столько, чтобы хватало на поддержание заклинаний. Отсюда и растут ноги проблемы с характером работы системы. На дублирующие и страховочные меры просто не осталось места.

Плетения в амулете были в основном двух типов, маскирующие и стазисные. На проверку маскировка ничего необычного из себя не представляла. А вот со стазисом уже интересней. Конструкция хоть и громоздкая, да и много лишних элементов, создателю явно не хватает опыта, однако результат отменный. Крайняя степень замедления всех жизненных процессов организма цели, а точнее почти полная их остановка, без какого-либо вреда. Поясню, при помощи этого заклинания смертельно раненый может продержаться до полугода, если заряда накопителя хватит. Главное правильно настроить плетение. Хотя блок настройки здесь имеется, так что это дело всего пары секунд.

Также здесь есть еще пата заклинаний. Небольшая, хорошо спрятанная «бомбочка», которая полностью стирает все содержимое амулета, и еще одно странное заклинание. Оно выбивалось из общей картины и занимало, если можно так сказать, центральную часть амулета, а все остальное выстроено вокруг него. Это плетение явно было создано кем-то другим, другой «почерк», к тому же на порядок сложнее. Да что там, подобное плетение вообще работать не должно, оно должно было либо рвануть, либо схлопнуться. Однако вот.

Я, наверное, часа два пытался понять, что это за заклинание и для чего нужно, пока меня не осенило, это – «ошейник». Плетение должно было взять под полный контроль разум объекта. Еще имелось несколько точек для соединения с другим заклинанием извне, «поводком». В целом на долгий контроль заклинания просто не хватит, максимум минуты две. Но этого времени с лихвой хватит на то, чтобы отдать жертве четкие инструкции. О-ля-ля…

Надо будет потом показать Сэдрику и Лазарю. Интересно, за сколько они купят подобную информацию? А может Церкви?...

Из раздумий меня вывело настойчивое подергивание за набалдашник на хвосте. Повернув голову, глянул себе за спину, благо длинная шея позволяет. Возле моего хвоста стояла, сюрприз-сюрприз, принцесса, правда уже одетая, умытая и бодрая. Поднял хвост вместе с ухватившейся за набалдашник принцессой и опустил ее на стол рядом с собой.

- С добрым утром, соня. Точнее сказать, почти обедом. Давно проснулась?

- Уже час как, где мой завтрак?

- В лесу бегает, иди, поймай. – сказал я шутливым тоном, делая последние записи в блокноте.

- А вдруг там убийцы?! – поддельно ужаснулась Лори.

- Бедные убийцы… - в ответ принцесса ткнула кулачком мне в руку. - Эх, сейчас, почти закончил.

- А что делаешь? – спросила она, вглядываясь в кружащие над столом плетения.

- Да так, выпотрошил один амулет, который нашел не так давно.

Закончив записи, отложил блокнот, а ручку убрал в карман и потянулся к спицам, чтобы убрать иллюзию.

- Ну вот и все, сейчас я уб…

- Уничтожь его, – сказал принцесса просто ледяным голосом, и указала на плетение ошейника. – Этой мерзости не должно существовать в этом мире.

- Чт... – недоуменно перевожу взгляд с Лори, которая аж в лице изменилась, на иллюзию плетения.

Взгляд жесткий и колючий. Никогда ее такой не видел, а ведь с пеленок знаю. Подпер голову кулаком и начал выстукивать когтями дробь по столу, смотря на злосчастное заклинание.

- Знаешь, твоя правда. Не потому, что я имею что-то против подобных заклинаний в целом. Просто этот экземпляр вызывает у меня…

- Страх. Отвращение. Безысходность.

- Ну, знаешь!... – квакуи, и ведь правда.

- Уничтожь его, – повторила принцесса, как будто не своим голосом.

- Ладно, ладно. Вот.

Я взял спицу и ткнул ею в амулет, прямо в центр. По диску тут же, с легким треском побежали небольшие статические заряды, сработала «бомбочка». Проверил, скрестил спицы и ударил друг о друга. Нуль реакции. Все, амулет пуст.

- Довольна? – поинтересовался я у принцессы.

- Вполне, – ответила она все тем же ледяным голосом.

- Так, и что с тобой та…

- Пошли завтракать! – и снова тот беззаботный голосок, как по щелчку пальцев она снова переменилась.

Снова с озорной улыбкой, она подошла и ухватила меня за палец. Я поднял ее и опустил со стола. Оказавшись на полу, Лори вприпрыжку побежала из сокровищницы, а я смотрел ей в след, скрипя извилинами и пытаясь понять, что только что произошло. Не нравится мне это, надо будет потом прижать Сэдрика, а еще лучше Мартина, и поговорить с ними по душам.

Подумав, достал второй амулет. Поподкидывал его как монетку, затем поместил в центр пентаграммы к первому, и также ткнул спицей в центр. Лучше перебдеть. Вздохнув, убрал обе пустышки и поднялся из-за стола. Лори демонстративно сидела за своим столом, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди.

- Чай-кофе?

- Кофе! – кто бы сомневался.

- Каша-бутерброды? – спросил, беря котелок для воды, а затем поджег стопку дров.

- Бутерброды!

Сходил к ручью, набрал воды в котелок. А заодно, уже по привычке, прихватил разложенное на камнях полотенце и разбросанную пижаму. Ничего не меняется. Вернувшись, мимоходом кинул на принцессу ее вещи и подвесил котелок над огнем. Тем временем, возмущенно фыркая, принцесса стянула с головы свое полотенце, растрепав прическу.

- Оно же еще не высохло! – не знаю, что ее больше возмутило, мокрое полотенце или подпорченная прическа.

- Ну так высуши его магией, – флегматично ответил я.

- Лазарь говорит: «- Магию нужно использовать только для великой нужды. Если мы будем перекладывать на нее всю повседневную работу, то закончим как Ванирцы».

- Да? А сушка волос относится к этой «Великой нужде»?

- Да, – коротко ответила Лори, я лишь покачал головой и пошел готовить кофе.

Сделал принцессе пол десятка бутербродов, а заодно и себе, устроил второй завтрак. Прикончив кофе с бутерами, поинтересовался у подопечной:

- Что сегодня намерена делать?

- Валяться на диване с книжкой.

- Хорошо, если что, я буду у себя. Есть пара идей, которые хочу проверить.

- Что-то нашел в том амулете? – догадалась Лори. – Только не забудь обед приготовить.

- Не забуду, если напомнишь.

Итак, рыжая принцесса, как и говорила, пошла на диван с книжкой. Судя по обложке, какие-то розовые сопли. А я потопал назад в сокровищницу. Взяв пару накопителей и одну пустышку, уселся за стол. Открыл блокнот и углубился в нужные записи, постепенно выстраивая в голове прототип плетения. Чтобы плести, магии не нужно. Когда заклинание было готово, просто вложил его в пустышку и запитал от одного из накопителей.

В этом деле главное концентрация. Большинству магов, особенно новичкам, приходится создавать конструкции из нескольких связанных блоков плетений, создавая и запитывая их по очереди. Матерые архимаги, конечно, уже не размениваются на мелочи и создают сразу целые многоуровневые конструкции. Вот только чем сложнее, тем выше риск сбиться и что-то напутать. Даже одна небольшая мелочь может привести к абсолютно иному результату. Например, в место дождя может пойти град, или вместо призыва земного элементаля получишь лишь кучу грязи. Я уже молчу о том, что оно может просто рассыпаться или рвануть.

Управился быстрее, чем ожидал. Ошибок вроде нет, так что можно переходить к следующему этапу – полевым испытаниям. Выйдя из сокровищницы, прихватив еще пару накопителей, услышал со стороны дивана томный вздох. Принцесса лежала на диване и читала, закусив палец. Присмотрелся к страницам…

«…и вот Серрена оказалась в жарких объятиях своего возлюбленного эльфа. Их губы слились в страстном поцелуе, который унес их обнаженные тела и пылающие души в водоворот необузданной, дикой страсти…»

Без комментариев… А ведь раньше книги были на вес золота. Но с появлением типографий, их ценность резко упала и книжные лавки постепенно начали заполнять такие вот «произведения». Покачав головой, который уже раз за день, отправился в кладовку и достал оттуда длинный, узкий ящик с крышкой. Со словами «я скоро вернусь» вышел из пещеры и отправился в сторону озера.

Здесь есть один небольшой, удобный пляж, пара метров мелководья и крутой обрыв почти до двадцатиметровой глубины. Идеальное место для рыбалки. Оставив ящик на берегу, подошел к обрыву, опустил втрое веко и нырнул головой вниз. Оказавшись на дне, начал высматривать подходящий экземпляр. Этот слишком крупный… мелкий… мелкий… о, идеально. В ямке неподалеку притаилась рыбина длинной под полтора метра и весом килограмм на пятнадцать. Мне она нужна живой, так что никакого электрошока. Быстренько сплел сеть из силовых линий и накинул на рыбу. Та начала метаться из стороны в сторону, однако избавиться от невидимой ловушки никак не могла.

Подождав, пока будущий подопытный выбьется из сил, подтянул к себе. Затем всплыл и выволок за собой на сушу свою добычу. Без воды рыбина и минуты не протянет. Сняв сеть, положил ее в ящик, а затем активировал заклинание стазиса. Рыба перестала трепыхаться и покрылась тонкой белесой паутиной. Кивнув, оставил в ящике накопитель для поддержания заклинания. Закрыл крышку и оставил на солнцепеке. Еще на всякий случай поставил пугалку для всяких любителей свежей рыбы.

Немного подумав, нырнул еще раз и выплыл с еще парой рыбин помельче. Сегодня на обед уха.

http://tl.rulate.ru/book/1882/57136

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Очень интересно спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибки ☆⌒(≧▽° )
Развернуть
#
Может у вас рыба особенная, но обычно речная рыба спокойно может прожить как минимум минут 10 без воды. Караси бывало часами лежали в ведре, а дома в воде оживали
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку