Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 10. Очередной контракт. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 10. Очередной контракт.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После этой небольшой эпопеи с членистоногими у меня наконец-то появилось свободное время. Один день пришлось отлеживаться, зализывать раны и пить настойку для детоксикации, амулеты нейтрализовали большую часть яда, но не весь. Также я разрядил почти все накопители, которые брал с собой. Всего их у меня около трех десятков. На еще одну такую заварушку оставшихся может просто не хватить. Надо будет сделать еще десяток-другой, запас карман не тянет. Но это потом.

К вечеру более-менее оклемавшись, всё-таки выполз к озеру. Отмылся, полежал на песке, встречая закат очередного сумасшедшего дня. Подумал о том, о сем. Как бы ни хотелось, но всякие мысли сами лезли в голову. Чтобы хоть как-то от них избавиться, я решил порыбачить. Если рыбалкой можно назвать ныряние на приличную глубину и глушение рыбы электрическими разрядами. В общем, на ужин у меня была запеченная на углях красная рыба с душистыми травами.

На следующий день наконец-то принялся за уборку в пещере. Почистил очаг, перетряс и высушил свою кровать, разобрал и провел переинвентаризацию кладовки. Наконец-то пустил в дело те две конские туши, валявшиеся в морозилке, а то в холодильнике шаром покати, да гирлянда из мышей-суицидников. А также сделал хлебную закваску, ибо нормальные дрожжи я скорее найду в каком-нибудь старом сундуке, зарытом в глухом лесу или на болоте.

На третий день слетал в Хмельник к Густаву, продал доспехи и оружие, которые нашел в гнезде. К счастью прошлая партия металла разошлась на ура, так что деньги у него были. На обратном пути сделал крюк по еще нескольким деревням и закупился свежей мясной продукцией, фруктами, овощами и кое какой зеленью на салат. Вот теперь жить можно.

Половину четвертого дня я провел в блаженном ничегонеделании за компом, однако…

«Дзынь…»

- Если это снова чайник, просто спалю к демонам. – пробурчал я себе под нос, убирая комп и подключаясь к сигнализации.

Всего пять человек… Ба, да у нас тут клиент нарисовался! У одного из них при себе довольно много драгоценного металла специфичной пробы, такой используется только в монетах. Да и обилие ювелирных украшений тоже кое о чем говорит. Еще у одного при себе довольно дорогая бумага. Третий явно маг. У двоих последних самая высокая концентрация стали. Понятно, вельможа с писарем, магом и парой мордоворотов из охраны.

Ну что-же, комп в сокровищницу, попутно взял несколько свитков с разными договорами. Вышел из пещеры и, как обычно, сел перед входом, стал ждать гостей. Спустя какое-то время на поляну выехали пятеро всадников. М-да, как я и думал.

Впереди ехал стандартный представитель Рондарской знати. Низкий, полтора метра с кепкой. Взгляд надменный, нижняя челюсть выдвинута вперед, козья бородка, пара тонких усиков и лицо в косметике. Длинные напомаженные волосы, убранные под берет с целой копной разукрашенных перьев. Одет в дорогой пестрый походный костюм, из украшений - кольца, подвески, серьги, даже пуговицы золотые. На поясе украшенная рапира, но это дорогая бутафория и не более.

Следом ехали двое. Один лысый мужик неопределенного возраста, зашуганно-усталого вида, в очках, с посохом и в мантии мага. Второго можно охарактеризовать всего одним словом - «Крыса». Маленькие, жадные, бегающие глазки, острое лицо и два зуба, торчащих из-под верхней губы. Одет неброско, на голове также берет, правда, перьев куда меньше, на поясе писарская сумка с гербовой пряжкой. Группу замыкали два здоровенных мордоворота в латах, надраенных до такой степени, что аж глаза резало. На шлемах пестрые плюмажи, ярко разукрашенные пики, куча оружия и гербовые щиты. Сюр, творящийся на гербе, даже описывать не буду. Лица под поднятыми забралами говорят о том, что эти парни привыкли не мозгами работать.

Добравшись до середины поляны, группа остановилась. «Крыс» выехал вперед и громко произнес высоким, скрипучим голосом:

- Господин дракон, вас приветствует виконт Адалард Могучий, … - и пара минут перечислений титулов, заслуг и тому подобного. Из всего перечисленного можно сделать пару простых выводов, у этого Адаларда ЧСВ (чувство собственной важности) раздуто до крайней степени, считает себя пупом земли, а всех вокруг лишь грязью да холопами, недостойными даже смотреть на него. В общем, как я уже говорил, стандартный представитель Рондарской знати. Эх, тяжело с такими работать.

После тирады писаря аристократишка аж привстал в стременах и еще больше выдвинул нижнюю челюсть. Мило. Видимо сейчас моя очередь представиться.

- Драагирозиз, - коротко сказал я, слегка кивнув головой, – вы по делу или просто, поболтать пришли?

Писарь оглянулся на скривившегося, будто зажевавшего сразу два лимона виконта, и, получив короткий кивок, заговорил:

- До нас дошли слухи о том, что вы выполняете различную наемную работу… - среди знати в целом, и в Рондаре в частности, обо мне, пожалуй, только глухой не слышал.

- Поконкретней, пожалуйста, и учтите, мои услуги стоят недешево.

- Его величество виконт Адалард хочет произвести впечатление на свою возлюбленную. Для этого он хочет нанять вас для постановочного похищения.

- Хорошо, можно обговорить детали, но, может, вы все-таки подойдете поближе, чтобы не надрывать глотки и орать на пол-леса? – я их прекрасно слышал, вот только они меня нет, так что приходится кричать.

Как ни странно, всадники сменили место дислокации ближе ко мне.

- Вот это другое дело. Теперь обсудим детали. Но для начала, - я вытянул руку вперед и на раскрытой ладони появился свиток. – Прошу ознакомиться с условиями контракта.

Свиток поднялся в воздух и поплыл в сторону «крыса». Аккуратно приняв его немного трясущейся рукой, писарь, который так и не представился, развернул свиток и принялся читать. После нескольких минут чтения писарь свернул свиток, подъехал к виконту и, думая, что я не услышу, прошептал тому на ухо:

- Господин, я не уверен, может лучш... – договорить ему не дала звонкая пощёчина от Адаларда. После «ответа» виконта писарь вернулся. - Его величество согласно.

- Замечательно, значит, можно приступать к делу. Итак, перво-наперво, кто цель, где найти и куда доставить?

- Ваша цель баронесса Белинда, – открыв сумку, «крыс» достал оттуда свернутую бумагу, которая оказалась довольно подробной картой Рондара. – Вы найдете ее в этом замке. – писарь ткнул пальцем в герб на карте. Подписанный как «Башня ветров» замок находится на западе, почти у самой границы со Степным Каганатом, далековато. – Доставить нужно вот сюда. – Теперь палец указывает на небольшую горную гряду севернее, если верить карте расстояние будет километров сорок или пятьдесят.

- Ясссно. Итак, если вы внимательно читали контракт, то знаете, что мне нужны: любая вещь, принадлежащая объекту, какое-нибудь ее изображение для визуального опознания и письменное разрешение родителей или близких людей на похищение, со всеми необходимыми печатями и подписями, еще лучше, чтобы они сами пришли и сказали это лично. Но я так понимаю, что ни того, ни другого, ни третьего у вас сейчас при себе нет? – писарь замотал головой. – Значит, вам придется вернуться позже, когда при вас будет все необходимое. По-другому я не работаю.

Писарь вопросительно посмотрел на виконта, тот скривившись еще больше, нехотя кивнул.

- Значит, договорились, когда мне вас ждать вновь?

- Через три дня, – сказал писарь после небольшой паузы. – Наш маг владеет искусством переноса.

Пространственный маг? Теперь понятно, почему их здесь всего пятеро. Обычно Рондарские аристократы даже в туалет не ходят без небольшой армии прислуги. Чего уж говорить о длительном путешествии, которое им пришлось бы совершить, чтобы попасть ко мне.

- Значит, увидимся через три дня. И сразу возьмите аванс. Я беру половину от общей стоимости. Заранее скажу, что это будет стоить не менее трех сотен золотых. Однако это не окончательная цена.

- Три сотни?! – взвизгнул «крыс».

- Повторюсь, это не окончательная цена, она еще может ВОЗРАСТИ.

Писец снова оглянулся на виконта, тот лишь небрежно махнул рукой. Как я и думал, любит сорить деньгами налево и направо. Интересно, а он вообще разговаривать умеет?

- Мы готовы заплатить сколько скажете, – произнес писец глядя перед собой.

- Значит, до встречи, господа, – сказал я, развернувшись и зашагав к пещере, давая посетителям понять, что разговор окончен.

Грубо? Просто не люблю я таких людишек. Слишком спесивые, слишком надменные, мнят из себя невесть что, а на деле всего лишь мыльные пузыри, ткни иголочкой и лопнут. Насмотрелся-натерпелся, знаем-помним.

Большинство после подобного приема просто уходили и не возвращались, мне было как-то фиолетово, не мои проблемы, и без их денег спокойно проживу. Но эти вернулись…

Спустя три дня, как и обещали, они выехали на мою поляну, правда, их уже было шестеро. Шестым был такой же писец, только толстый как бочка, с обвисшими щеками, носом пятачком и масляными глазками. В общем, вылитый «боров». На пряжке его сумки был уже другой герб, тот, который я видел на карте. Да охрана была другой и с дополнительными седельными сумками. Да и у крысоподобного писаря при себе был заманчиво звенящий мешок, притороченный к седлу.

- Вы вернулись, – я скорее констатировал факт, чем задал вопрос.

- Виконт Адалард Могучий… - снова две минуты пустого сотрясания воздуха, - никогда не отказывается от своих слов! – даже тех, которые он лично не произносил?

- Ну ладно, - сказал я сев, скрестив ноги и обвив их хвостом, - пройдемся по списку. Для начала картина с изображением баронессы.

Писарь щелкнул пальцами и оба охранника спрыгнули с лошадей, сняли сумки и подошли к нему. Затем один из них достал из своей сумки рулон ткани и одним движением расстелил его передо мной.

- Знаете, вообще-то мне было бы достаточно и небольшого листа бумаги, – сказал я, смотря на двухметровое полотно дорогого портрета.

- Да как вы можете?! Какой-то жалкий клочок бумаги не способен передать всю красоту баронессы Белинды!

На портрете была изображена дама лет тридцати, у нее был строгий взгляд зеленых глаз, а также курносый нос, немного вытянутое лицо и куча макияжа. Одета в дорогущее платье и кучу украшений. В руках небольшая кружка с блюдцем, причем кружку держит кончиками пальцев с оттопыренным мизинцем. В общем, чопорная дама, одна штука.

- Лллладно… теперь личная вещь.

После еще одного щелчка пальцами, второй охранник открыл свою сумку и рядом с картиной появилась целая куча всевозможных платочков, перчаток, нижнего белья, расчесок, пудрениц и многих других вещей, названия и назначения которых я не знаю. Они что, тихонько обчистили один из ее шкафов? Ладно, и не с таким дела иметь приходилось. Аккуратно порывшись в куче когтями, нашел кое-что, что было мне нужно. Старый шарф, с отчетливым женским запахом, но смазанным отпечатком ауры и не менее старая пудреница, запах едва различим, зато отпечаток просто идеален. Шарф и пудреницу отправил в карман.

- Остальное можете забрать, мне здесь лишний хлам не нужен. И картину тоже, мне было достаточно одного взгляда.

После третьего щелчка, охранники кинулись собирать и упаковывать все назад в сумки.

- А теперь письменное подтверждение от родственников.

- Позвольте мне, – сказал уже «боров» немного хрипловатым голосом.

После этого он полез в свою сумку и достал оттуда запечатанный свиток гербовой бумаги. После он взломал печать, развернул свиток и уже было собрался читать его вслух, но я вовремя успел выхватить его телекинетическим импульсом, отчего свиток вылетел из рук опешившего жирдяя и плавно опустился на мою подставленную ладонь. Аккуратно развернул свиток кончиками когтей. Как я и думал, куча воды, которую «боров» бы зачитывал целых полчаса. Если опустить лишнее словоблудие, то текст сводился к тому, что родители баронессы со всем согласны и претензий не имеют. Ну и славненько.

- И последнее, что с охраной? – спросил я, отправляя свиток в карман.

- Охрану никто предупреждать не будет, виконт хочет, чтобы все было максимально достоверно, – вот спасибо, удружили.

- Понятно, – процедил я сквозь зубы, – это значит, что вам придется еще сверху доплатить из-за высокого риска получить травму, а я очень не люблю, когда мою шкуру дырявят. – «Крыс» немного побледнел.

- Итак, учитывая отдаленность места, куда я должен отправиться, плюс высокая опасность получения травмы… - и потому что вы мне просто не нравитесь, но об этом я умолчу. – В общем, все будет стоить четыре сотни полновесных золотых.

- Но вы же говорили три сотни! – опять взвизгнул «крыс».

- А еще я говорил, что сумма может увеличиться, что, собственно, и произошло, учитывая условия работы.

- Ваше вы… - писарь-«крыс» обернулся к виконту, но снова получил звонкую пощечину.

- Мы согласны, – сказал писарь потирая скулу. – Сколько времени вам понадобится?

- Хм, давайте прикинем. Если вылечу сегодня, то сумею добраться до места за полтора-два дня, если ветер будет попутный. Затем еще день на разведку и проработку плана, и уже затем приступлю непосредственно к похищению.

- Хорошо, наш человек будет дожидаться вас в том месте, куда нужно будет доставить баронессу. Его величество виконт Адалард все это время будет находиться у нее в гостях. Так что мы сразу узнаем, когда вы начнете.

- Замечательно, с этим разобрались, теперь оформим контракт.

Я достал свою книгу, подробно описал заказчика, цель, место встречи, сумму оплаты, использованные предметы для идентификации цели, дополнительные условия, поставил дату и роспись. После проверки записи оба писца поставили свои печати и заверили их специальными артефактами.

- Как я уже говорил, половину суммы оплаты я возьму сейчас, авансом. Аванс возврату не подлежит, в условиях контракта это было подробно описано. Остальное заберу сразу после выполнения. В мешок к оплате положите вот этот амулет, - к писцу виконта подплыл бронзовый кругляш. – С его помощью я буду знать, где искать остальное. И не дай предки в мешке окажется меньше оговоренного или его совсем не окажется… В гневе я страшен, – это была не пустая угроза и они об этом прекрасно знали.

После получения аванса «крыс» с большой неохотой отсчитал четыре мешочка по пятьдесят золотых. Жмот. А я, проводив удалявшихся с поляны гостей, направился в пещеру собираться в дорогу. Пора отрабатывать гонорар.

http://tl.rulate.ru/book/1882/47332

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
что-то чуйка подсказывает что подставить хотят чешуйчатого....
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Ураа, дракоша, как я по тебе скучал))
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибки ☆⌒(≧▽° )
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку