Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 9. Загадки в паутине. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 9. Загадки в паутине.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В коконе лежала иссохшая мумия в латных доспехах, качество так себе, зато сталь хорошая, как и у прутьев клетки. Это уже начинает раздражать. В четырех из пяти коконах были латники в одинаковых доспехах, но в пятом был труп в обычной одежде, и с сумкой с какими-то документами. Аккуратно достал бумаги из сумки и принялся изучать. Мда, если это и не какой-то неизвестный язык, то явно крайне заковыристый шифр. Кто же вы, ребята, такие?

Немного подумав, снял с трупов всю экипировку и драгоценности, не пропадать же добру. У мумии с документами, среди прочего, оказался довольно интересный медальон. Он очень похож на те, что носят священники церкви. Священники, как правило, покланяются одному избранному божеству из десяти, и носят медальон с его изображением. Вот только символ этого божества мне был незнаком. И это настораживало. Надо будет потолковать с паладином, когда вернусь за наградой.

Закончив с мародерством, решил повнимательней осмотреть повозку и разобраться, что же все-таки случилось. После пары минут осмотра картина более-менее прояснилась. Повозка действительно застряла в ручье, как и большинство в этом месте. Застряла неудачно, надломилась ось и слетело одно заднее колесо. Груз сместился в ту сторону и борт треснул в самом неподходящем месте. По всему периметру в повозку были вделаны амулеты, которые поддерживали целый комплекс стазисных и маскирующих заклинаний. Интересные плетения, таких я еще не видел. Сама система неплохо сделана, вот только у нее есть один фатальный изъян. Она построена как гирлянда, если откажет один амулет, то накроется вся система. Что собственно и произошло. Тварь очнулась от стазиса, разломала клетку, убила охрану и принялась обустраивать гнездо.

Прихватил с собой и амулеты из повозки, потом изучу в более спокойной обстановке. Осталось одно последнее дельце, и можно заканчивать. Вскоре после еще одного осмотра окружающего пространства нашел то, что искал. Почти под самым потолком висело три кокона. Взобравшись по стене, аккуратно снял их и спустился вниз, проверил содержимое. Еще три иссохшие мумии, двое в легких доспехах из кожи с металлическими вставками, один в чародейской мантии, у всех на левом плече посеребренные наплечники. Еще один отличительный атрибут паладинов. Поместил трупы в карман.

Забавно, трупы я могу туда засунуть, а живых существ уже нет, просто не получается. Чтобы поместить в карман труп, он должен являться таковым хотя-бы час. Будь то покойник или разделанная туша. Ладно, пора переходить к громкому финалу.

Вернувшись к яйцу в центре комнаты, достал из кармана тубус и ларец с обсидиановыми накопителями, положил рядом. Извлек из тубуса рулон и расстелил. Сложное плетение, выполненное с филигранной точностью, на особой бумаге. По сути, эта бумажка – бомба на добрую килотонну тротилового эквивалента, сталось только добавить детонатор, запитать и свалить, пока не грянул «бум». Вообще изначально использовалась другая мера измерения, но мне понравилась эта, тротил проще высчитать, да и звучит как-то посолиднее, спасибо интернету.

В последний раз проверив рисунок, достал ручку и аккуратно добавил пару символов, таймер и ключ-активатор. Пустой тубус убрал назад. В центр рисунка поместил обсидиановые накопители, пошла передача энергии. Когда передача закончилась, убрал накопители вместе с ларцом вслед за тубусом. Перед тем как поставить последний символ и активировать заклинание, со всего маху опустил кулак на яйцо, размазывая его по полу. Мгновение спустя я буквально шкурой почувствовал волну гнева, исходящую буквально отовсюду. Потеряв королеву и наследницу, оставшиеся рахны во что бы то не стало попытаются отомстить убийце. Добавил последний символ.

Как только символ лег на бумагу, она тут же испарилась, а на ее месте остался объемный, пульсирующий рисунок, который до этого был на ней. Пятнадцать секунд…

Со всех сторон слышны скрежет и шипение. 10…

Твари заползают во все дыры и быстро заполоняют помещение. 8…

Медленно смыкают кольцо со всех сторон. 5…

Синхронный бросок. 3…

Хруст разломленной железной монеты в моей руке, миг темноты и я стою посреди дороги, а впереди стена из сероватой паутины, зажимаю уши. 0…

«БА-БАХ!»

Ударная волна заставила пошатнуться, а вдалеке виднелся поднимающийся огненный шар.

Дело сделано, пора за наградой!

Взлетев, с высоты оценил последствия взрыва. Большей части гнезда как не бывало. В эпицентре взрыва проглядывают отблески бушующего там пожара. Уцелевшая паутина и сырой лес не дадут ему поглотить весь лес, да и на горизонте виднеются тучи. Сделав еще круг, отправился в деревню.

Похоже, ночка у мельников выдалась веселая. Почти вся деревня была завернута в паутину, только у ратуши более-менее расчищена. Горело несколько костров, где местные сжигали убитых пауков. Правда, сейчас почти все население деревни во все глаза смотрит на все еще видневшийся шар взрыва.

Поскольку на площади места почти не было, пришлось садиться чуть в стороне на одной из широких улиц, и снова продираться через паутину, благо она была совсем жиденькая. Когда я, наконец, добрался до ратуши, меня уже ждали староста и граф. Граф был спокоен, а вот парень выглядел слегка потрясенным.

- Полагаю, задание выполнено? – поинтересовался граф. Вместо ответа я вытряхнул из мешка на землю голову паучихи, и подопнул к нему.

- Хорошо, сейчас я распоряжусь, чтобы казначеи заполнили бумаги и собрали необходимую сумму.

Развернувшись, граф что-то приказал своим солдатам и указал на паучью кочерыжку, после чего скрылся в ратуше. Солдаты, достав копья, подняли на них голову, и понесли вслед за графом. После этого ко мне подошел молодой староста:

- А что это было? – спросил он.

- Что именно? – поинтересовался я.

- Это, – парень указал на еще видневшийся гриб от взрыва.

- Ах, это. Особая драконья магия. Для особых случаев, – сказал я как можно более беззаботным голосом. Граф-то уже привык к таким фейерверкам, отряд опытных боевых магов и не на такое способен. А вот парня, похоже, проняло.

- В любом случае, своё обещание вы исполнили, я сейчас распоряжусь об оставшейся оплате.

- Хорошо, если вы не против, я пока немного освежусь у колодца, – сказал я, снимая с рога кусок паутины. – Ах да, еще кое что, – я извлек из кармана три кокона с останками паладинов. – Передайте ему, что я обо всем позаботился.

- Передам, – староста понимающе кивнул и ушел, тут же подскочила пара солдат и аккуратно перенесла коконы в сторону.

По-хорошему, мне бы сейчас в озеро, да мочалку пожестче. Вся моя шкура сейчас в копоти, паутине, паучьих ошметках и спекшейся крови, увы, моей. Амулеты защитили от яда, но не от укусов. Да и просто плеснуть холодной воды на голову будет не лишним.

Подойдя к колодцу, стоящему на середине площади, скинул в него ведро на цепи. Спустя секунду вместо «плюх» раздалось глухое «бам», и из колодца с истошным визгом вылетел прятавшийся там паук. К счастью, успел поймать тварь в руку. После этого заверил переполошившийся народ в том, что ситуация под контролем, раздавил пойманное членистоногое и выкинул.

После пары-тройки ведер холодной воды в голове прояснилось настолько, что я понял всю неэффективность данной затеи, умываться из наперстка я имею в виду. Поэтому я быстренько состряпал небольшое заклинание, и через минуту из колодца выплыл большой водяной шар, в который я тут же окунул голову, счищая с нее грязь. Более-менее приведя себя в порядок и извлекши из чешуи амулеты, вернулся к ратуше и стал ждать свою награду. Увы, ситуацией тут же воспользовалась местная детвора и, облепив меня со всех сторон как давешние рахны, принялась канючить рассказать им о том, как я зачистил гнездо.

Вопрос на засыпку, как побыстрее избавиться от приставал без применения грубой силы? На самом деле ответ очень прост, нужно рассказать им ПРАВДУ. Сухие факты со скупыми подробностями, без приукрашательств, и обязательно использовать сложную терминологию. В общем, спустя пару минут моего рассказа их как ветром сдуло. Нет, я мог бы рассказать все куда интересней, в красках, лицах и дополнительным эпосом, но, во-первых, я устал, а во-вторых, сейчас у меня голова занята немного другим.

Наконец вернулись Аттос и Натан. Первым заговорил граф:

- Мука собрана, вот только с деньгами за королеву вышла небольшая накладка. Мы просто не можем собрать всю необходимую сумму, полагающуюся за такой крупный экземпляр. Боюсь, придётся обращаться в королевскую канцелярию, из-за этого выплата может затянуться. От этих бумагомарак зимой снега не дождёшься. – Граф сокрушенно покачал головой.

- Не обязательно, можно обратиться напрямую к канцлеру. Ему достаточно услышать, кто разобрался с гнездом, и нужную сумму выдадут быстро и без лишних вопросов.

- Сразу к канцлеру, вы уверены? К нему на прием не так-то и просто попасть.

- Просто передайте, что вы от одного общего друга, который очень не любит, когда его обсчитывают. Он поймет.

- Ладно, когда соберем нужную сумму, я пришлю гонца. Вот долговая расписка, – граф протянул мне небольшой свиток.

- Договорились, но перед отлетом мне нужно поговорить с паладином, желательно наедине. И вот, подтвердите выполнение, – протягиваю им раскрытую книгу.

- Хорошо, - сказал Натан, вместе с Аттосом подтвердив выполнение заказа, – сейчас распоряжусь.

Через пару минут паладин вышел сам из ратуши, правда, его под руку придерживал один из солдат графа. Быстро идет на поправку. Посадив его на скамейку у дома на окраине площади, там, где паутины было поменьше, солдат козырнул и ушел, оставив нас двоих. На всякий случай я еще развернул небольшое заклинание от прослушивания.

- Я должен вас поблагодарить за то, что нашли останки моих друзей. Они заслужили хотя бы нормальных похорон.

- Обычно я принимаю благодарность в более материальной форме, но на этот раз сделаю исключение. Для начала я выяснил, откуда взялась королева, но перед этим задам всего один вопрос. Что происходит?

- Не понимаю, о чем вы.

- Ну да, конечно. А вы, полный боевой отряд опытных паладинов, просто так мимо проезжали. Ладно, не хотите говорить, не мое дело, мне за это не платили. Задам еще один вопрос, вы уже в курсе, что в последнее время, то тут, то там снует большое количество наемников, прикидывающихся драконоборцами?

- Это которые облачены в дешевый ширпотреб из дорогой стали?

- Видимо, в курсе. Ну так вот, отряд таких чайников недавно пытался провести повозку с клеткой через тот лес. Думаю, не нужно говорить, что именно было в клетке. Но они застряли в ручье, повозка сломалась, а содержимое клетки вырвалось на свободу. Что было дальше, вы и сами знаете.

- Понятно.

- У одного из них были при себе вот эти бумаги, – передал ему сумку. Просмотрев первый лист, паладин тут же напрягся и поспешно убрал его назад в сумку.

- У него было еще что-нибудь?

- Был вот этот интересный медальон, – лишь скользнув по нему взглядом, Джулиан тут же выхватил медальон и спрятал в сумку к бумагам, а лоб его покрылся испариной.

- Попрошу Вас не распространяться о том, что видели.

- Хорошо, но я повторю свой вопрос, что происходит? Эти ребята мне уже пару дней на нервы действуют, мне хотелось бы знать, кто они и чего от них можно ожидать. Один мой друг уже пообещал это выяснить, но думаю, вам об этом больше известно.

- Я действительно не могу вам ничего рассказать. Приказ самого Папы, – понятно, если приказ Папы, то прямого ответа из него клещами не вытянуть. – Скажу только, что с ними нужно держать ухо востро. И если вам попадутся еще подобные документы или медальоны, относите их в любой монастырь паладинов. За них вам выдадут щедрую награду.

- Даже так? Хорошо, но учтите, я подковёрными интригами не занимаюсь. Если только цена меня не устроит. За сим откланиваюсь. Я устал, не выспался и хочу есть.

После этого я забрал свою муку, попрощался с графом и старостой и отправился домой. Надеюсь, пару дней сумею отлежаться.

http://tl.rulate.ru/book/1882/44726

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу, с нетерпением жду ещё
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку