Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 5. Тревожные знаки. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 5. Тревожные знаки.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Дууууууу».

Ух, демонов будильник...

- …ться будем!

Шарю лапой по полу, пытаясь найти треклятый музыкальный камень. Хм, вроде бы он должен издавать более мелодичные звуки… Не припомню, чтобы я стелил в своей пещере паркет, да и на соломе не сплю…

«Дууууууу».

Так, стоп. Начинаю потихоньку вспоминать. У меня заказ в Аттавии, нужно доставить документы. Вчера была гроза и я остановился в трактире у Дирнома…

«Дууууууу».

- Выходи на бой, ящерица!

Квакуи! Вечно им неймется, «чайники» даже тут меня в покое оставлять не хотят. А этот еще и обзывается. Так, а сколько сейчас врем… ДА ЧТОБ ЕГО *цензура* В *цензура* И *цензура* А ЗАТЕМ *цензура* ПРЯМО ПО САМЫЕ *цензура*!!! Только-только рассвело! Ну что же, круто ты попал, парень, но совсем не на ТВ.

Встав с кучи соломы, потопал к выходу, тихонько матерясь под нос и перебирая в уме всевозможные способы болезненных умерщвлений. Сжечь? Заморозить? Растворить в кислоте? Меееедленно отвинтить конечности?

Подойдя к дверям, встал на четвереньки и отодвинул задвижку, в голове только одна мысль – «Убью засранца!». Сразу после того, как я распахнул двери амбара, моему взору предстала следующая картина: посреди двора стоит рыцарь, полный латный доспех, причем очень похожий на те, что я вчера продал Густаву, в правой руке шлем, в левой боевой рог, рядом воткнут двуручный меч. А позади один из вышибал Дирнома, с помятым лицом, заспанными глазами и занесенной для удара дубиной.

Глухое *Бам*, и «чайник» валится в грязь как мешок с го… пардон, картошкой. Отсалютовав мне дубиной, вышибала взял за ноги нарушителя утреннего спокойствия и потащил за трактир, в сторону выгребных ям.

На пороге за всем этим также наблюдал и сам Дирном, куря свою трубку. Сомневаюсь, что он проснулся из-за недавнего музыкального номера. Для гномов вообще в порядке вещей спать по 3-4 часа в сутки, да и к тому же профессия обязывает.

- Эк, расшумелись тут с утра пораньше. Небось, всех постояльцев перебудил. Что, твой знакомый?

- Нет, - ответил я, массируя глаза. – Может из твоих постояльцев?

- Не припомню таких. К тому же все постояльцы должны сдавать все оружие и броню в хранилище. И еще, ты видел, во что он был облачен? Позор тому кузнецу, что пустил такой качественный металл на такое непотребство! Ну да ладно. Завтрак заказывать будешь или дальше полетишь?

Вместо ответа в сторону гнома полетела очередная золотая монета, которую тот ловко поймал и спрятал в карман. Затем выбил трубку о косяк, крякнул и произнес, разворачиваясь к входу:

- Сейчас распоряжусь о завтраке.

Вообще не выспался. Однако и сна уже ни в одном глазу. Если сейчас попытаться уснуть, то в итоге не получишь ничего, кроме головной боли. Ладно, и то плюс, удастся раньше добраться до «Утеса буревестника».

Тут ко мне подкатила телега с парой бочек ледяной, колодезной воды, которые я сразу же выплеснул себе на морду. Ух, хорошо! Затем высушил землю вокруг специальным заклинанием и принялся за свою стандартную утреннюю зарядку: 50 раз отжаться на руках, 50 на крыльях, 50 приседаний, пресс 50 раз, 10 кругов бегом вокруг территории трактира и еще 4 дополнительных круга на «полном приводе», т.е. на четвереньках. И за всем этим во все глаза наблюдала свободная прислуга и некоторые проснувшиеся постояльцы. Хотя, честно признаюсь, до того, как я перебрался сюда, три сотни лет назад, во время зарядки я делал в разы больше упражнений. Но и жизнь у меня тогда была не сахар. Так что для поддержания формы и такая сгодится.

Как раз к тому моменту, как я закончил упражнения, мне подали завтрак. Несколько казанов тушеного мяса, пара булок хлеба исполинского размера и бочонок эля. Странно, что-то гном расщедрился. Позавтракав и, на всякий случай, оставив пять серебряных «на чай», отправился дальше.

До замка короля Аттавии добрался ближе к полудню, благо ветер был попутный. Однако лететь в сам замок не стал, стража тут нервная. Вон уже кипиш на стенах, заряжают баллисты, катапульты, луки, арбалеты… Шкуру навряд ли пробьют, но вот перепонки на крыльях попортить могут. К счастью, не первый раз здесь бываю.

Сделав несколько кругов над замком, на достаточном расстоянии, чтобы по мне огонь не открыли, начал семафорить чешуей. Точнее менять ее цвет. Сначала сменил цвет на черный, затем на ярко белый, кислотно зеленый, и, чтобы наверняка, фиолетовый в оранжевое яблочко. После вернул чешуе нормальный цвет. Кипиш на стенах по большей части стих, но не прекратился. Мало ли, вдруг внезапно объявился еще один такой дракон-хамелеон?

Ну что же, теперь можно и садиться перед воротами. Здешние не любят, когда кто-то, а в особенности большие и чешуйчатые, садятся сразу за стеной.

Сразу после того, как я приземлился перед воротами, с дозорной площадки раздался юношеский скорее вопль, чем стандартный вопрос:

- Стой, кто идет?!

Без комментариев…

Тут же послышался характерный звук хорошего подзатыльника. Спустя пару минут ожидания ворота открылись, и ко мне на встречу вышел верховный распорядитель королевского двора Коннет.

- Добрый день, господин Драагирозиз, могу я узнать цель вашего визита? – спросил распорядитель.

- Добрый день, распорядитель, у меня пакет документов от короля Мартина, - с этими словами я продемонстрировал керамический цилиндр с печатью Орина. – Велено передать лично в руки королю Бенедикту.

После небольшой паузы и беглого осмотра посылки распорядитель покачал головой:

- К сожалению, король Бенедикт утром отправился со своей свитой на королевскую охоту.

- Блеск… Куда именно они направились?

- Западные охотничьи угодья.

- Ну, что же, в таком случае, прошу, поставьте печать для подтверждения доставки, ведь, полагаю, у короля нет с собой необходимых принадлежностей, кроме кольца-регалии?

- Да, это так.

После этого я протянул распорядителю книгу, отрытую на нужной странице. Быстро ознакомившись с записью, Коннет поставил печать Аттавии рядом с аналогичной печатью Орина. Осталось только подтвердить кольцом-регалией короля. С этим разобрались, осталось только найти короля, отдать посылку и забрать свои деньги.

Распрощавшись с распорядителем и немного отойдя от ворот, сразу же отправился на запад, в королевский лес. В принципе лететь всего ничего, но территория охотничьих угодий немаленькая. Так что пришлось разворачивать специальное поисковое заклинание. Я его создал, когда работал над своей сигнализацией. Фактически, это автономная версия её модуля обнаружения и распознавания, хоть и слегка упрощенная. Так… различные животные… это, похоже, пара егерей на патруле… стая оленей… что-то мелькнуло… АГА! Свора гончих гонится за оленем. За ними всадники и еще егеря, среди всадников присутствует метка Бенедикта. Попались.

Хм, странные колебания в заклинании, видимо, король взял с собой придворного мага. Ну да, вон пытается определить источник, то есть меня. Не буду ему мешать. Небольшое оживление, видимо королю сообщили о воздушном наблюдении. Бенедикт не дурак, он в курсе, что только одно существо может провернуть такое.

Как я и ожидал, небольшая группа отделилась и движется к ближайшей поляне. Я доберусь до нее раньше и подожду. Спустя десять минут после моего приземления, на поляну вышли несколько всадников. Король был среди них, его фигура возвышалась над остальными. Не удивительно, ведь в нем было под два метра ростом. Оставив сопровождение на краю поляны, Бенедикт приблизился ко мне:

- Здравствуйте, господин Драг. Чем обязан?

- Привет, Бен. – я достал запечатанный цилиндр и протянул ему. – Тебе пакет документов от Мартина.

- От Мартина? Хорошо, печать поставили?

- Да, тебе нужно только подтвердить. – я протягиваю раскрытую книгу. – Как семейство?

- Диана как раз в прошлом месяце отбыла вместе с Лираном к Мартину на смотрины.

- То-то я думаю, почему за последний месяц Лори ко мне уже трижды бегала пореветь.

Вообще, королю не пристало проявлять подобную фамильярность к кому бы то ни было, кроме семьи. Однако именно благодаря мне Бенедикт сумел жениться на Диане, и именно он первым заказал у меня не стандартный спектакль с похищением принцессы, Диану таким было не впечатлить, а первый романтический полет. Да и шансов у Бена тогда было немного, на нем с детства закрепился ярлык верзилы-качка, с мышцами вместо мозгов. Хотя котелок у него варит как надо, его отец хорошо поднатаскал парня в политике и торговле.

Поскольку это был первый подобный заказ, без отработанной схемы, пришлось попотеть. Сначала пару недель составлять маршруты полетов, затем спорить до хрипоты с родителями по поводу меню и музыки, и нужны ли они вообще. Отец Бенедикта был тот еще торгаш. Еще нужно было что-то придумать с перевозкой пассажиров. Верхом не вариант, у меня там сплошной костяной гребень с довольно длинными шипами, а спиливать некоторые под седло… нет уж, спасибо. Пришлось сделать специальные перчатки-кресла.

Почему я так старался ради влюбленного дылды-романтика? Ну, во-первых, мне самому было интересно, первый подобный заказ как-никак. Во-вторых, мне его было чуточку жаль. Ну и в-третьих, и самых главных, ПЯТЬСОТ ЗОЛОТЫХ! Я за стандартный заказ на похищение обычно брал от сотни до двухсот, а тут сразу полтысячи. Причем родители сами взяли на себя все сопутствующие расходы!

В общем, без лишней скромности, заявляю – все прошло идеально. Погода была отменная, маршрут проработан до мелочей, еда одобрена, спасибо интернету за большинство рецептов, и признание в лодке посередине небольшого горного озера состоялось. Я еще на воду наложил специальное кинетическое заклинание, которое делало поверхность гладкой как зеркало, отчего казалось, что лодка плывет среди звезд. В общем, клиент созрел, и в скором времени Бен с Дианой сыграли свадьбу. Угадайте, кого туда пригласили в качестве шеф-повара? Но я отвлекся.

После подтверждения печати и передачи посылки, мы с Беном еще несколько минут поболтали о том, о сём, и распрощались. Правда, перед отлетом, Бенедикт меня предупредил:

- В последнее время тут начало объявляться довольно большое количество драконоборцев. Расспрашивают местных, не видели ли они поблизости драконов. Для бедных дворян или искателей славы их многовато. Большинство ведет себя скорее как наемники, нежели рыцари…

- Дай угадаю, у них у всех экипировка среднего качества, но из дорогой стали?

- Да, уже встречался с ними?

- Вчера прихлопнул парочку, и еще с одним сегодня утром разобрались вышибалы из «Привала у гнома».

- Понятно. Увы, законов они не нарушают, так что поделать с ними я ничего не могу. Так что будьте осторожны.

- Хех, за меня особо переживать не нужно. Лучше постарайся выяснить, кто они и откуда. Небольшая армия неплохо экипированных наемников — это уже как минимум странно.

- Полностью согласен. Ну что же - попутного ветра.

- И тебе удачной охоты.

Попрощавшись с Бенедиктом, взлетел и направился прямиком на юг. Заказ выполнен, пора забрать оплату.

http://tl.rulate.ru/book/1882/38506

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Мала!!!!!!+!5(%?!-$-%&2$=¥¥^♥=£€{¶®€™[÷¥℅®™♣
Развернуть
#
Спасибо за главу но дозу надо пополнить..!
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
шикарно надо еще у меня ломки)))
Развернуть
#
Спасибо за главу :3
Развернуть
#
Класс
Но как сказали все выше перечисленные мало)
Автору респект
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
#
Половина силы Саитамы.
_
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку