Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 4. Хмельник 2, а также конец сумасшедшего дня. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 4. Хмельник 2, а также конец сумасшедшего дня.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КВАКУИ! Заслушался тех двоих паладинов и не заметил, как ко мне подошел этот герой-алконавт.

- Да я тя… ИК! вот этим мечом… ИК! НА САПОГИ ПУЩУ! – мечом он называл столовый ножик, маленький такой, для резки овощей.

Толпа уже вовсю делала ставки на всевозможные виды казней, которые гипотетически ждут этого нахала. Причем о некоторых я и сам задумался. Тем временем, алконавт начал наступать. В смысле попытался, поскольку после третьего шага, к всеобщему разочарованию, упал лицом вниз и захрапел. Через несколько секунд к нему подскочила пара мужиков, одетых примерно также, и под народные смех и улюлюканье потащили своего товарища прочь.

Однако, это было еще не все. По дороге, разгоняя толпу, наперегонки неслись две повозки со здоровенными бочками, где-то на девятьсот литров каждая. Повозками управляли два пузатых пивовара. Подъехав к кузнице, они спрыгнули с повозок и, вопя в две глотки, подбежали ко мне:

- Господин дракон! Господин дракон!

- Пожалуйста, попробуйте моё Ячменное Вино!

- Не слушайте его! Эту мочу даже коза пить побрезгует! Лучше попробуйте мой Вишневый Ламбик!

- Это твоей дешёвой брагой только вредителей травить! Небось, там опять крыса плавает, как в тот раз?!

- И кто, интересно, мне ее туда подкинул?! А ну иди сюда!!!

- Да я тебя!!!

- А НУ, ЦЫЦ ОБА!!! – прогремел голос Густава, который только что вышел из своего дома.

- Ишь, устроили тут балаган рядом с моей кузней! Брысь отсюда оба, пока я ваши драгоценные бочки не разнес кувалдой!

- Густав, ну зачем же так категорично. Пожалуй, я воспользуюсь таким любезным предложением. Ведь дегустация будет абсолютно БЕСПЛАТНАЯ? – произнес я максимально доброжелательным голосом и мило улыбнулся, демонстрируя свои белоснежные зубки. От этого, пивовары икнув, дружно побледнели и синхронно закивали.

- Ну вот и славно, пожалуй, возьму обе и продегустирую их у себя в логове, в более спокойной обстановке. Ведь вы не против? – снова синхронное кивание. – Ну, раз так, это я забираю.

С этими словами я взял обе бочки с повозок и поместил в карман. Со стороны это выглядело так, как будто они выскользнули из моих рук и тут же исчезли, под дружный вздох толпы, которая до сих пор с вожделением на них смотрела. Хммм…

- Знаете, раз уж вы сегодня такие щедрые, то почему бы вам не угостить кружкой - другой пива всех присутствующих за СВОЙ СЧЕТ? Ведь вы же не какие-то там скряги, а то я их ой как не люблю… - И в доказательство похрустел костяшками пальцев, хруст получился смачный. Пивовары, побледнев еще больше, обреченно закивали.

- Вооооооо! – загудела толпа, окружая несчастных пивоваров, и подняв их на руки, понесла в сторону пивоварен.

Мда, дурдом на выезде.

- Черте что, – вторил моим мыслям кузнец.

- Зато в следующий раз дважды подумают, перед тем как попытаться на мне нажиться.

- Так, о чем это я? Ах да, вот ваши деньги, господин дракон.

Получив позвякивающий кожаный мешочек, протянул кузнецу палец, который тот с задумчивым видом пожал, явно пытаясь что-то вспомнить. После чего сразу же хлопнул себя по лбу:

- Вот ведь башка дырявая, совсем из головы вылетело! Господин дракон, тут ваш заказ пришел на неделю раньше, сейчас вынесу – с этими словами он удалился в кузницу.

Через минуту Густав вышел назад, неся на плече огромный сверток промасленной ткани:

- Вот, как заказывали.

Приняв сверток у кузнеца, развернул его. Под тканью был напильник. Очень большой напильник, который я сразу же проверил на своих когтях. Если их время от времени не стачивать, то они начнут расслаиваться, а это, поверьте, очень неприятно.

- Эх, если бы знал, то захватил бы свой старый. Хотя я его еще не до конца затупил. Ну ладно, спасибо тебе большое. Двину дальше, что-то подзадержался я здесь, а у меня заказ в Аттавии. И еще нужно седла продать.

- Не смею вас больше задерживать. Как я уже говорил, седла у вас может купить Морган.

Распрощавшись с Густавом, я направился в сторону местного трактира, пешком. Деревня не настолько большая чтобы лететь. Вот только в деревне подозрительно тихо. Звуки доносились только с тех направлений, где находятся пивоварни. Видимо, вся деревня туда сбежалась, узнав о халяве.

Добравшись до трактира, без лишних расшаркиваний продал Моргану все оставшиеся трофеи за пять серебряных, плюс взял кое-чего перекусить, а то весь день считай на голом чае. Подкрепившись парой тушек жареных поросят и бочонком эля, снова отправился в полет. Прикинув маршрут, понял, что до «Утеса буревестника», королевского замка, засветло добраться не успею.

Я, конечно, могу лететь и ночью, темнота мне не помеха, но не стану этого делать по ряду причин. Во-первых, не думаю, что королю, а в особенности его страже, понравится ночной прилет какого-то дракона, пусть и с явно важным документом. Во-вторых, о срочности Сэдрик ни словом не упомянул, да и не доплачивал. Ну и в-третьих, самое важное, у меня начало ныть правое плечо, и на горизонте уже видны грозовые тучи. А я не самоубийца, чтобы лететь в грозу.

На такой случай у меня есть несколько мест, где можно спокойно переночевать. Одно из них было чуть в стороне, но это некритично. Повторюсь, за срочность мне не доплачивали.

Местом для ночлега я выбрал придорожный трактир «Привал у гнома». Сам трактир располагается на одном из главных трактов Аттавии, и принадлежит, собственно, гному по имени Дирном. Тот еще мелкий жлоб, если честно.

Когда я добрался до трактира, небо уже основательно заволокло, поднялся ветер и были слышны раскаты грома. Приземлившись во дворе трактира, распугав при этом всех, кто там был, начал массировать ноющее плечо. Сразу же после этого входная дверь трактира распахнулась и на ее пороге появилась низкая фигура хозяина заведения. Коротышка, как всегда, был одет в кольчужную рубашку, грубые штаны и массивные кованые ботинки, на поясе висел неизменный топор, а в зубах здоровенная трубка.

Сделав глубокую затяжку и выпустив облако густого дыма, которое унесло назад в трактир, гном ухмыльнулся в свою ухоженную, рыжую бороду и нарочито вежливым каркающим голосом произнес:

- Ба! Вы только посмотрите, кто решил в кои-то веки заглянуть в мое скромное заведение. Что, погодка нелетная?

- Есть немного.

- Вам как обычно, или просто решили заглянуть и поздороваться?

- Как обычно.

- Деньги вперед! – с этими словами коротышка выставил руку ладонью кверху. На нее сразу же упал полновесный золотой.

Дорого? Это он мне еще скидку сделал, «из уважения»! Коротышка со всех дерет в три шкуры. Однако, еда тут всегда хорошая, двор и помещения – чистые, прислуга – вымуштрованная и солидная охрана.

Крякнув и убрав монету в карман, гном снял с пояса внушительную связку ключей и зашагал в сторону огромного амбара. Снял с входных дверей не менее солидный замок, открыл и с шутливым полупоклоном попросил пройти вовнутрь:

- Располагайтесь, уважаемый. Скоро будет готов ужин.

Грррр, вот иногда так и хочется взять и раздавить засранца. Вот только этого лучше не делать, иначе рискуешь нарваться на пресловутую гномью клановую месть. Коротышки кого угодно со свету сжить способны. Так что тут либо несчастный случай подстраивать, либо работать через третьи, а то и пятые руки. С последующим устранением посредников.

Амбар, как всегда, чистый, со свежей соломой, утепленными стенами и застекленными окнами. Просторный, высотой метров пять. Однако, чтобы пройти в него, мне все равно пришлось встать на четвереньки и прижать крылья. Обычно, Дирном селит здесь прислугу своих клиентов или тех, кто не в состоянии оплатить даже самый дешёвый номер в трактире.

Закрыв за собой дверь, щелчком пальцев создал небольшой магический светильник, который сразу же повис у меня над головой, и, отойдя к дальней стене, улегся на кучу соломы. Спустя пару минут по крыше забил частой дробью ливень, а через окна пробивались всполохи молний.

Через полчаса на небольшой телеге, которую толкала пара местных вышибал, привезли ужин. Запеченную целиком говяжью тушу, обложенную крупной картошкой, и бочонок темного пива. Поужинав, свернулся клубком на той же куче сена, накрыл голову крылом и потушил светильник. Гроза уже закончилась, однако дождь до сих пор, убаюкивая, мягко шуршал по крыше.

Какой-то сумасшедший денек выдался…

http://tl.rulate.ru/book/1882/38127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Ламповая круть
Спасибо за главу
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку