Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 24.Приглашение. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 24.Приглашение.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ну вот и закончилась зима. Снег растаял, грязь высохла, все зеленеет, цветет и пахнет.

Как только полностью сошел снег, ко мне тут же примчался первый заказчик, гонец от какого-то очень известного, в очень узких кругах полагаю, мериндарского мага. Видимо тот решил устроить небольшую гаражную распродажу своего старого хлама. В общем, за неплохое вознаграждение мне нужно было облететь кучу замков, большая часть которых находилась в Рондаре, и передать адресатам приглашения на «Большой аукцион». Правда, самым часто задаваемым мне вопросом был «А это вообще кто?», на что я пожимал плечами и говорил что я просто курьер.

Потом был еще один срочный заказ от Серафаских гномов. Нужно было доставить в один отдаленный Оринский город особый набор инструментов для тамошних ювелиров. Все бы ничего, но в том городе, Цветогоре, мне пришлось проторчать целых полдня.

Сначала мне пришлось битый час втолковывать тамошним стражникам что: Да, я говорящий дракон… Нет, я не собираюсь ничего здесь жечь и грабить… Да, я курьер и у меня заказ в городе… Нет, я не ваша белочка, можете спокойно пить дальше.

Затем еще пришлось на своих двоих нарезать круги по самому городу, ища нужную ювелирную мастерскую, потому что в том месте, о котором говорил заказчик, ее не оказалось. А учитывая тот факт, что рядом с городом расположены самоцветные шахты, ювелирных мастерских тут было как грязи. Когда я пытался узнать дорогу у местных, то те, вместо того чтобы объяснить или показать дорогу, либо валились на колени и клялись что они невкусные, либо падали в обморок, либо с воплями разбегались кто куда. Местная стража выделялась на общем фоне, вопила громче всех и быстрее бегала. Пару раз мне наперерез, несмотря на мою маскировку, выскакивали не пойми откуда взявшиеся чайники, к счастью, не из тех фанатиков-сектантов, но от них я отделывался просто - ссаживал на крыши ближайших домов повыше.

Вскоре мне повезло наткнуться на отряд стражи посообразительней. Точнее, на отряд королевских гвардейцев, приписанных сюда для охраны шахт, который примчался выяснять, что за массовая галлюцинация, в виде говорящего дракона, бродит по городу. После непродолжительных выяснений на тему кто, зачем и почему, они все-таки сопроводили меня до нужной мастерской, где я благополучно всучил адресату демонову коробку, забрал свои три десятка золотых, пожелал всем приятного дня и ушел в небо свечкой, прямо от порога.

С тех пор где-то месяц ничего не происходило. Затем в один прекрасный день, когда я собирался слетать на рыбалку, в моей голове раздалось глухое «БАМ».

Сработала защита от несанкционированных телепортаций. Я лишь пожал плечами, какой-то пространственный маг-новичок ошибся с точкой выхода, это редко, но все же случается. Защита просто выкинет его куда-нибудь в радиусе пары десятков километров.

Через пять минут последовало второе «БАМ».

Я снова пожал плечами, мало ли, еще один практикуется. Мериндар неподалеку, и не такое случалось. После десятиминутной тишины я все-таки полетел на озеро и наловил немного рыбы себе на ужин. Сигнализация озеро не покрывает, так что, когда я вернулся назад в пещеру и из любопытства проверил логи, слегка напрягся. За неполный час, что я провел на рыбалке, было еще пять попыток проникновения, все с одинаковым интервалом. Последняя попытка была совсем недавно.

Один – случайность, два – совпадение, а три – уже статистика.

Более подробный анализ показал, что все попытки проходили с тех направлений, куда нарушителя, или что более вероятно, нарушителей откидывала защита. Однако, либо они все-таки сдались, либо…

«Дзынь…»

Ну да, конечно. Ладно, кого там демоны несут.

Четверо… И снова едва не зарычал, потому что у троих из них было особое серебро, которым обычно пользуются только паладины и служители Церкви. Двое из них были неплохо вооружены, насчет третьего не уверен, стали почти нет, зато этого самого серебра выше крыши. Ну и последний, скорее всего тот пространственник. А еще он первую пару минут «подергивал» сигнализацию, явно обозначая их присутствие.

Сложил рыбу в ручей и вернулся в пещеру. На всякий случай взял несколько боевых накопителей, шкатулку со свитками с договорами, хлебнул чаю и, как обычно, сел перед входом в пещеру, ожидая визитеров.

И все-таки кто они? Посланники епископата? Многовато, обычно они присылают только одного гонца. Ударный отряд по мою душу? Бред. Во-первых, их СЛИШКОМ мало, во-вторых, не припомню, чтобы ссорился с Церковью. Попытка прослушки тоже ничего не дала, все, что я услышал, это звуки шагов, странный мелодичный звон и сосредоточенное сопение. Видимо, все что хотели, они друг другу уже давно высказали. Кстати, идут они пешком, без лошадей.

В итоге, на мою поляну вышли: пара мастеров-паладинов, если судить по выправке и снаряжению, в парадной форме, с донельзя официальными физиономиями, один мериндарский маг, и, судя по посоху и балахону, как бы не архимаг. А вот последний, к моему удивлению, оказался высшим церковным вестником.

Вестники – это служители церкви, в чьи обязанности входят объявления о проведении особо важных церковных мероприятий. Их отличительной особенностью являются их посохи, с гроздьями небольших колокольчиков на навершиях, которыми они и привлекают внимание слушателей. У них несколько рангов, в зависимости от аудитории. Вестники низших рангов что-то вроде местной новостной системы, обычно обитают на деревенских и городских площадях и информируют местное население о предстоящих событиях. Те, что выше рангом уже оповещают знать, причем непосредственно при личной встрече. Там есть еще пара рангов, в зависимости от положения вельможи в иерархии. Но ко мне пришел именно высший, а таких обычно отправляют прямиком к монархам, а их обычно не на праздники зовут.

Группа прошла до середины поляны, затем маг и паладины остались, а вестник пошел дальше. Одет он был в белоснежные одеяния, на плечах мантия с откинутым капюшоном. Правая рука лежит на перекинутой через плечо кожаной сумке для документов, прошитой серебром, а в левой руке витой серебряный посох, на котором помимо издававших мягкий, мелодичный звон колокольчиков, было еще и знамя церкви.

Остановившись в нескольких метрах от меня, он достал из своей сумки свиток и протянул его мне. На глаз вестнику лет под сорок, непримечательное лицо, голубые глаза, гладко выбрит, в коротко подстриженных каштановых волосах виднеется седина. И он просто источает характерный запашок обильного потоотделения, да и посох как-то уж слишком сильно сжимает, но рука со свитком не дрожит.

Притянув к себе свиток телекинезом, осмотрел его. Аккуратный свиток из простой, хоть и дорогой гербовой бумаги, без финтифлюшек и прочей мишуры. О том, что это крайне важный документ свидетельствовала лишь печать САМОГО Папы. Аккуратно взломав ее, развернул свиток. Опять же, никакой высокопарной и витиеватой воды, лишь короткое и четкое приглашение моей персоны на собрание синода, завтра в столице папства, Святой Лантисии, для обсуждения крайне важного дела. Правда о том, что именно за дело, ни единого слова.

Свернул свиток и вернул назад со словами:

- Допустим, я соглашусь, однако до Святой Лантисии мне нужно лететь как минимум пару дней. Я уже молчу о том, что мне еще нужно время на «подготовку», – в самом деле, мне для такого случая нужно хотя бы чешую почистить.

- Об этом можете не волноваться. Если вы согласны, то мы с магистром Талботом вернемся завтра, дабы доставить вас прямо к месту собрания.

- И точно так же будете биться головой о защиту? – не удержался я от небольшой шпильки.

- Как будто я собирался, – послышалось ворчание со стороны мага, который уже сидел в небольшом, не пойми откуда взявшемся, кресле и что-то быстро записывал в небольшую книжку. – Если бы мне «кое-кто» дал верные координаты барьера, мне бы не пришлось прощупывать его вручную, и мы не оказались бы посреди того болота или ручья.

- Кхм, – Вестник вежливо кашлянул в кулак, – у нас возникли некоторые непредвиденные проблемы с вашим барьером.

- Ах, да, – я слегка поскреб затылок, – совсем из головы вылетело. Зимой я его расширил на полтора километра, чтобы охотиться было попроще.

Вот честно, какое мне дело, если незваные гости из-за этого страдают? Кстати, того мага зовут Талбот? Кажется тот паладин, Сеппель, упоминал, что учился у одного повернутого на драконах мага с таким именем…

Смотря на мага, потер подбородок и сплел небольшого наблюдателя, которого сразу же отправил ему за спину. Вестник и паладины явно это заметили, однако ничего делать не стали. А у Талбота в книжке, сюрприз-сюрприз, оказалась точная копия записей Сеппеля. Точнее, скопированы были только зарисовки, текст был переписан от руки, более читабельным почерком. Сейчас же маг делал небольшие пометки на полях, в разделе с моей анатомией.

- Так… вы согласны? – поинтересовался вестник.

Развеяв заклинание, я запрокинул голову и прикрыл глаза. С одной стороны, если САМ Папа посылает за мной, то дельце намечается явно прибыльным. С другой, это также значит, что это самое дельце будет далеко не из простых. А еще мне почему-то мерещится одна рыжая принцесса… Ладно, сначала послушаем, что нам на синоде споют, а там уже решим.

- Хорошо, – сказал я, вернув голову в нормальное положение. – Я принимаю ваше приглашение. Когда мне вас ждать?

- Завтра, сразу после полудня, мы будем здесь. Засим разрешите откланяться, – вежливо поклонился вестник и, после моего разрешительного взмаха рукой, стукнул пару раз посохом о землю, развернулся и зашагал прочь.

Паладины, дождавшись пока Вестник пройдет мимо, так же поклонившись, направились вслед за ним. Маг же, захлопнув книжку, встал с тут же растаявшего в воздухе кресла и, бурча под нос что-то вроде «Слишком быстро, вообще ничего не успел», поплелся вслед за ними.

Проводив их взглядом и подождав пока они не скроются за деревьями, усмехнулся и, приложив два пальца к уху, подключился к прослушке. Пару минут были слышны только хруст лесного мусора под ногами, позвякивание колокольчиков на посохе вестника и сопение.

Я уже было решил что ничего интересного так и не услышу, как вдруг послышалось очень тяжелое дыхание вестника и характерный звук оседания тела:

- Все… не могу… дайте отдышаться.

- Что, нервишки не выдержали? – ехидно поинтересовался Талбот.

- Да уж. В жизни бы не подумал, что меня в буквальном смысле отправят в логово дракона.

- Аргус со своим протеже и несколькими послушниками провели с ним почти неделю, и с ними ничего не случилось, – сказал незнакомый голос, видимо, один из паладинов.

- Просто вы уже привыкли иметь дела со всякой нечистью, а я – нет. Лучше бы меня отправили на рондарское дворовое собрание…

Эй, это он меня нечистью назвал?!

- Только истерику тут не закатывай, тебе выдали все нужные сведения, и даже более. К тому же, как по мне этот дракон куда благоразумнее большинства знатных особ.

- Зато знать не съест тебя, если им что-то не понравится.

- Да? Зато они могут на плаху послать, просто так…

- Господа, – вклинился в намечающуюся перепалку голос Талбота. – Может, вы продолжите свою, без сомнения важную, дискуссию в другом месте?

После этого они продолжили свой путь молча, до самой границы зоны покрытия. М-да, какой-то нервный вестник попался, лучше бы просто гонца прислали и не разводили цирк.

Остаток дня я провел в рутинных занятиях, только под конец дня отправился на озеро, на песчаный пляж, где примерно час при помощи песка полировал чешую. Назад в пещеру вернулся блестящий, словно начищенный медный тазик. Правда ночью плохо спал, не помню что снилось, какая-то мешанина из образов и чувство необъяснимой тревоги. Нужно завязывать смотреть ужастики на ночь.

Утром проснулся довольно поздно, так что сегодня решил не делать свою обычную зарядку, и просто позавтракал на скорую руку, а затем отправился в сокровищницу. Там первым делом залез в договорные свитки. В принципе, учитывая недавние события, и так понятно, зачем меня зовут, так что взял договор на охрану и, на всякий пожарный, еще пару договоров из самых очевидных. Ну и пару пустых свитков, если уж будет что-то из ряда вон. Попутно еще взял кое какие «инструменты», свой стандартный походный набор и в довесок несколько боевых накопителей, просто-так-на-всякий-случай. Ну и, в целом, все. Оставшееся до прибытия эскорта время провел, натачивая когти с набалдашником и полируя рога.

«Дзынь…»

- А вот и они, – сказал я своему отражению в зеркале, в последний раз критически осматривая себя. – А ладно, им бы и чистой шеи хватило.

Пока четверка эскортистов добиралась сюда, я успел запереть сокровищницу, хлебнуть остывшего чая с вчерашними бутербродами, задраил вход в пещеру и еще несколько минут ждал их, сидя у входа, жуя сосульку, не забывая впрочем и о прослушке. К сожалению, снова ничего, кроме шагов и мягкого перезвона колокольчиков.

Когда они наконец вышли из леса, то к моему удивлению, вместо вчерашнего вестника вышел другой. Этот был куда более старым, шестой десяток точно разменял. Шагает хоть и неспешной, уверенной походкой, однако хорошо заметно, что он слегка прихрамывает на правую ногу. Они не стали останавливаться на полпути и все вчетвером подошли прямо ко мне.

Хм, а старик еще и бывший паладин. На правой стороне иссеченного морщинами лица, немного более бледного, чем должно быть, от виска до середины шеи идет солидный шрам. Глаза немного выцвели, однако радужка серебристо-стального цвета. Такой цвет они обычно приобретают после снятия с паладина всех обетов, когда они уходят на покой. И в самих глазах не намека на страх или беспокойство, зато просто светятся любопытством.

- Добрый день, господин Драагирозиз, вы готовы отбыть? – поинтересовался вестник.

- Готов, – ответил я. – Вот только мне казалось, что прибудет вчерашний вестник.

- Брат Дэзмон предает вам свои искренние извинения, что из-за… – вестник немного запнулся, – внезапной проблемы со здоровьем, он не смог до конца выполнить возложенные на него обязательства.

- Ага, – понимающе кивнул я, острый шлангизм – это серьезно. – Так мы отправляемся?

Вестник посмотрел через плечо на Талбота и кивнул ему. Маг, получив отмашку, отошел в сторону и, выбрав место, где земля ровнее, начал чертить при помощи посоха круг переноса для тяжелых грузов.

Обычно, для перемещения себя и небольшого груза вместе с собой, маги используют одноразовые заклинания, которые плетутся так же как и обычные. Маг должен либо хорошо знать место куда прыгает, либо иметь точку привязки, эдакий маяк. Или же, если маг достаточно матерый, разведать местность прыжка при помощи специального заклинания, которое работает на манер эхолокатора. Конечно, и новичок может воспользоваться таким заклинанием, вот только чтобы разобраться в информации, которую оно предоставляет, нужен опыт.

С грузовым вариантом немного проще. Все что нужно, этодва связанных между собой круга, вход и выход. Маг выводит на ровной, твердой поверхности рунический круг в одном месте и связывает его с таким же кругом в другом.

Талбот справился где-то за пару минут, видимо , рука уже набитая.

- Все готово, – сказал маг. – Теперь осталось только отключить ваш барьер и…

- Нет, – коротко ответил я.

- Прошу прощения? – переспросил маг. – Если вы его не уберете, то мы не сможем никуда перенестись.

- Чтобы убрать барьер мне придется все полностью отключить, а ты хоть представляешь, сколько времени и сил я убил на всю эту систему? Так что нет, ничего отключать не буду. И вообще, нужно было заранее подумать и подготовиться к подобной ситуации.

Талбот, который уже запитал круг наполовину, смотрел на меня с отвисшей челюстью, затем посмотрел на вестника в надежде на поддержку, но тот лишь пожал плечами:

- Значит, еще немного прогуляемся по лесу.

Маг уже начал было примеряться, чтобы затереть круг, однако я, закатив глаза встал и, подойдя к кругу, забрал у Талбота его посох и добавил к кругу еще одну руну.

- Пропуск, одноразовый, – пояснил я.

Затем, еще раз осмотрев круг, со вздохом начал его переделывать, ну не могу я смотреть на это безобразие. Здесь пару рун убрать, тут добавить, эти местами поменять… Талбот сначала метался туда-сюда, держась за голову, как же, какому магу понравится, когда в его заклинание так беспардонно лезут, однако, повнимательней осмотрев круг, тут же достал свою книжку и начал быстро перерисовывать туда руны. Ладно, так уж и быть, не буду устраивать сцены на почве «авторских прав».

Закончив наконец «оптимизацию», вернул магу посох и демонстративно сел в центре круга, показывая свою готовность отправляться. Мой эскорт быстро встал рядом и Талбот, проверив все и всех еще раз, запитал круг и гулко стукнул посохом по руне активатору.

http://tl.rulate.ru/book/1882/119261

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
благодарю
Развернуть
#
блин книга была бы в топе если б выходила хотя бы 2 раза в неделю
Развернуть
#
ура)))))))))
Развернуть
#
Как всегда замечательно, и как всегда хочется добавки и побольше...
спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!!!!!!!
Развернуть
#
Спасибо буду ждать добавки!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку