Рецензия от Linlay: блог перевода Слава / Аватар Короля :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Linlay

Очень нетипичная китайская новелла. Здесь нет ни реинкарнации, ни путешествия во времени, ни культивации, тут даже гарема нет (как и вообще хоть какого-то намека на романтическую линию, по крайней мере на первые 515 глав), так же, что особенно приятно, здесь нет бушующих водопадов воды, в которых автор описывает всякую несусветную, никому не нужную хрень. "Аватар короля" выделяется даже на фоне других китайских новелл-литрпг поскольку тут нет неимоверных имб, которыми одержим главный герой, т.е. никаких супер-пупер крутых и уникальных классов, или навыков, или питомцев. Даже завалящих супер квестов от мега богов и тех нет.

Для меня это первое произведение, в котором, хоть и с некоторыми перегибами, но довольно правдоподобно описывается киберспорт и внутренняя кухня профессиональных киберспортивных клубов.

Что самое интересное и парадоксальное, так это то, что непосредственно "игра" здесь не является краеугольным камнем повествования. Конечно, большая часть событий новеллы происходит в игре, или как-то с ней связанна, но сама "игра" вторична и является лишь задником на фоне которого развивается повествование, а первичными здесь являются персонажи и их истории и амбиции.

Персонажи это действительно лучшее, что есть в этой новелле. Они интересные, необычные, глубокие, живые, с хорошим чувством юмора. Причем характеры персонажей раскрываются постепенно, со временем. Если изначально главный герой предстает весёлым и беззаботным, то со временем выясняются некоторые драматичные (я бы даже сказал трагичные) обстоятельства из его прошлого и некоторые моменты из его поведения предстают с совершенно другой стороны.

Но, конечно, есть и некоторые минусы:

-отсутствие романтической линии. Я не любитель гаремов, но хорошая моногамная романтическая линия для меня важна. Не то чтобы нет совсем никаких намеков на оную, но эти намеки очень неясные и весьма странные. Конечно отношения гг с Су Мученг весьма интересные и загадочные, но лично мне к 500+ главе уже хотелось бы нормальной романтической линии для гг, очень уж его жалко =/

-боевка. Лично мне читать боевку было интересно первые 100, ну может 150 глав, дальше я её читал по диагонали и то только ради того, чтобы не пропустить какую-нибудь реплику или описание нового скила, или новой тактики.

-седьмой том новеллы "Deception". У меня очень серьезная претензия к седьмому тому, не вдаваясь в сюжетные подробности, весь том (а это между прочим, как минимум около 100 глав) - один сплошной махач, 3/4 текста чистая боевка, весь сюжет тома можно описать буквально одним предложением. В общем я надеюсь, что дальше будет больше сюжета, ибо бои уже давно наскучили.

Резюмируя, не смотря на описанные минусы, поставлю новелле 9/10, и то, если бы не скучный седьмой том, поставил бы десяточку. Лично для меня это одна и лучших китайских новелл (наряду с "Terror Infinity" и "Release that Witch" ) и если вам нравятся интересные персонажи и истории в игровом антураже, то эта новелла точно придется вам по душе.

Написал Linlay 05 дек. 2016 г., 10:53 Рецензии комментариев: 21

Обсуждение:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
Зато это будет круто выглядить в аниме)
Развернуть
#
Аниме на 1700 глав, сколько же десятилетий займет))
Развернуть
#
Которые я уверен что можно вместить в 12 серий, типо махач, стратегии, поднятие в уровнях, прокачка предметов и их гринд, реальная жизнь, друзья, девушка, коррупция, враги, проблемы в реальной жизни и ещё каких нибудь 2 вещи на остальные 2 серии, вот тебе и сериал на 12 серий, а должно быть 1700 глав.
Развернуть
#
Попробую грубо подсчитать
1) Исключение из команды, поступление на работу знакомоство с Чень Го
2) Создание персонажа, Зонт Тысячи Возможностей, Танг Ро
3) Начальные квесты, может быть рекорд данжоа
4) Набираем команду Хулиган (Парная булка) Тан Ро
5) Очередные рекорда, договора о рекордах
6) На нас все охотятся
7) Успешно отбиваемся
Это только где то середина первой арки, вроде как до сотой главы
Развернуть
#
Аниме как раз по сравнению с ренобе зарезано в хлам ))) а так прикольно выглядит
Развернуть
#
Единственное что в аниме хорошо выглядит - это трейлер. И кадры из него в самой анимехе. Эти ускоглазые не стесняются многократно использовать одни и те же шаблоны движений для героев а порой и целые сцены. Постоянно статичный задник, чаще всего слабо детализованный. Меня хватило на 6 серий(((
Развернуть
#
Мне аниме не очень понравилось( Да и перевод очень грубый. Если не читать новеллу, то ужас. Имена конечно и названия ГИ переведены ужасно. Да и все слишко укорочено. Хотя могли бы сделать нормальное аниме, типа Ван Писа или Наруто (сравниваю количество серий).
Развернуть
#
После такого красивого трейлера такая грубая и чопорная анимация в самом аниме. Диалоги странные. Если бы не читал книгу фиг бы понял о чем они лапочут. А лицо героя в аниме? Да там вечно одна эмоция - пох на всё. Если кадры обычного мира еще хоть как-то качественно прорисованы то игровые моменты просто жуть.
И касательно гарема и лав линии. Да с первой главы показана вайфу гг. Или по твоему если нет постоянных признаний, сюсюкания и прочих ванильностей то это не лав линия? И гарем есть. Только опять таки не вырвиглазный. Вместо младших сестренок, подруг детства и прочей школьной лабуды, тут бывший тимейт, фанатка и ученица.
Развернуть
#
народ не понимает, что люди, которые смотрят в одну сторону ближе, чем те, что смотрят друг на друга. потому что не вкусили бытовухи.
Развернуть
#
Чертовски глубокая мысль. Спасибо, добавил в цитатник
Развернуть
#
Как это нет романтической линии а отношение гг и муму? Просто они пока не раскрыты.
Развернуть
#
они за 647 глав не раскрыты, ты еще на что-то надеешься?))
Развернуть
#
буду надеяться изо всех сил, что романтических линий не будет
Развернуть
#
Они есть.
Развернуть
#
Их нет и хорошо. Есть особое отношение к девушкам, подкатывания и т.д., но в основном все сконцентрированы на игре, потому что понимают - играть им лет до 27, а потом можно и заняться личной жизнью.
Развернуть
#
Пишу год и чуть больше спустя - пока романтических линий слава Ктулху нет)))
Развернуть
#
Я удивляюсь как ты за год читать не научился. С первой главы романтическая линия тянется с одной девушкой. Отношения ученик учитель с 16 главы с другой. Хозяйка кафе после турнира узнала истинную личность героя. Но там. признаю, автор зарезал романтику на корню.))) Если в книге нет слов "Я тебя люблю" или "Давай встречаться" это не значит что романтическая линия отсутствует. Читай меж строк!
Развернуть
#
Не путайте близкие, дружеские отношения с романтическими. И не придумывайте там, где автор, похоже, и сам не определился. Во всяком случае он нам показал, что Му сосредоточена на Е Сю и более никто ей не нужен. А вот почему... Я, опираясь на прошлое и трагедию, думаю, что больше никого вокруг неё и не было, кроме этих двух парней, поэтому и такая зависимость. Поэтому и жизнь вокруг него выстроена, но не замечаю в ней ревности к другим и желания постоянно его видеть и быть, как у влюблённых. Про Тан вообще все ясно. Е Сю - это вызов. К тому же он подтверждает постоянно, что до сих пор лучший из про: тактика, знания по игре, уловки, скорость... Ей хочется хоть в чем-то его догнать, раз поняла, что перегнать невозможно.
Зачем вообще выискивать романтику? Тут и так каждое ранобе гарем, выбирай любую деваха. С нормальной роман. линией уже найти невозможно. А уж без неё, только про приключения или рпг, просто невозможно. До сих пор в шоке от Аватар короля.
Развернуть
#
внимание, спойлер об отношениях на момент 1553 анлейта
SPOILER Читайте на свой страх и риск
единственный намёк на отношения сделан между мо фанем и су мунчег
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Уважаемый, я вам про это и говорю. Семечки он у нее взял, когда посчитал ее вазой, а она его размазала по арене. Таким образом, он вроде как извинился за свои мысли. И после этого и начал вроде как с ней общаться (сильно сказано, конечно) - сильная и не было конфронтации в игре. Посмотрим дальше. Но пока нет вообще никаких линий, кроме, скорее провокаций, вроде слов владельца Великолепной Эры: "Ты живешь с красивой девушкой. Смотри, как бы Мучен не заревновала".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь