Читать The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 131: Монстр Востока... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 131: Монстр Востока...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

~Глава 131~

Монстр Востока...

 

   Эмили кашлянула за своей маской, из-за чего её собственное горячее дыхание отразилось обратно в её лицо. Медленно она перекатилась и села.

   Громадный чёрный ящер всё ещё был здесь, увидела Эмили. Это не было сном.

   Когда он впервые появился в Зале Дюн, Эмили вновь начала задаваться вопросом о своём рассудке. Пока не убедилась, что все остальные тоже его видят и не начала думать, что может быть она не сошла с ума.

   Но была другая причина, по которой ей всё казалось нереальным. Не только то, что галлюцинация внезапно оказалась НЕ галлюцинацией, но и то, что её мозг отнёсся к этому до тревожности спокойно. Каждая мысль была такой спокойной, такой тихой, она без всяких проблем оценивала обстоятельства, пока её тело было на грани паники.

   Но сейчас она отнесла это к какой-то ошибке инстинкта «бей или беги». Это был естественный биологический процесс, активируемый мозгом при ощущении крайней опасности. Тело ответило соответствующе, но мозг, похоже, нет.

   Или... может инстинкт ответил, только иначе. Это спокойствие казалось неестественным.

   Она могла представить это лишь как дело рук Расаласэда, хотя и не знала, будет ли эффект временным или постоянным. Если временным, то исчезает он долго, учитывая, что она до сих пор это чувствовала, даже несмотря на Монстра Востока вырисовывающегося перед ней, словно сам бог бездны озера огня.

   Эмили поднялась и стряхнула грязь. У неё было полно вопросов, которые она хотела задать, но она решила подождать, пока Говис первым скажет что-нибудь. Было вполне очевидно, что он тут был главным, да и она бы просто повторила старые вопросы.

   – Как давно проявилась твоя сила? – спросил Монстр.

   Эмили пришлось над этим подумать. – Примерно месяц назад. – На самом деле она не была уверена. Слишком много произошло. Может, всего пара недель прошла. По ощущениям, с другой стороны, прошёл год. – Зачем Вам знать?

   Говис проигнорировал её вопрос. – Покажи мне своё лицо.

   Эмили хотела бы возразить, но знала, что смысла в этом нет. Медленно она убрала маску. Солнечный свет беспокоил сильнее, чем она помнила. Он почти вызывал раздражение кожи, но это, наверно, было психологическим, решила она.

   Багряный взгляд Говиса задержался на ней.

   Ей становилось неудобнее с каждой секундой. – Чего Вы хотите от меня? – сказала она, прозвучав немного разгневаннее, чем ожидала. –  Просто скажите уже.

   Монстр взглянул в сторону Ибая, прежде чем вернуть взгляд на неё. – Я коллекционирую наш вид.

   Эмили не купилась на это. – ...Так я для Вас просто игрушка? Чтобы получить меня Вам определённо пришлось пройти немало проблем. Пойти против своих товарищей.

   – Товарищи сильное слово.

   Она чувствовала, как воздух тяжелеет. Из-за Монстра? Не имело значения. Сейчас ей были нужны только ответы. – Я слышала, что сказал Иван. Это правда? Мы как-то родственны?

   Говис просто уставился на неё.

   Как же это раздражало. – Если это так, то просто скажите. Хватит играть в эти игры. Я узнаю, так или иначе. Обещаю. – Её разум был слишком спокоен, она была уверена. Слишком решительна. Не так она должна была говорить с кем-то вроде Говиса.

   Но сейчас её это не волновало. По какой-то причине она не боялась его. Ну, нет, она боялась. Она очень его боялась. Это было скорее как... страх, который она чувствовала, не касался её мыслей, не мешал её концентрации. Если на то пошло, он помогал ей удерживать внимание.

   – Дезинформация уничтожила твою семью, – сказал Говис. – За это можешь поблагодарить Авангард. Я не Элрой. Я не рейнлорд. Никогда им не был.

   – Тогда зачем Вам всё это? – спросила Эмили. – Потому что у меня мутация? Должны быть тысячи таких же как я.

   – Я не Элрой, – повторил Говис, – но я был связан с семьёй Элрой однажды.

   Эмили моргнула. – Что Вы имеете в виду?

   – Мужчина по имени Агам Элрой. Мы с ним были связаны. Наши мутации связали нас вместе аномальным способом, который, по моим сведениям, никогда не происходил раньше и не происходил до сих пор.

   Она не была уверена, что поняла.

   – Но, похоже, ты унаследовала его силу, – сказал Говис.

   Её голова оттянулась назад. Она начинала понимать.

   Монстр присел, чтобы посмотреть на неё ближе, но он всё ещё был выше неё на метр или вроде того. Его красные глаза будто бы могли прожечь в ней дыры. – Я ждал его предка очень долго.

   – ...Зачем? – было всем, о чём смогла подумать Эмили.

   Говис не спешил отвечать на этот раз. – Я должен изучить нашу связь. Она обладает неизвестным потенциалом.

   Это подняло иной вопрос. – Как много Вы знаете об этой связи?

   И, наверно, она зашла слишком далеко, потому что Говис прекратил ей отвечать.

   Эмили ждала, но последовал лишь продолжительный период тишины.

   Однако прежде чем он стал слишком длинным, вмешался Ибай.

   – Так, куда ты хочешь нас взять? – спросило отклонение. – Куда-то, где весело? Наверно я дерзкий, но я подумал, что мы идём куда-то далеко на восток. Учитывая твоё имя и всё такое. Мы сможем увидеть океан Лютик? Я всегда хотел туда. Слышал, что несколько лет назад там было большое возрождение пиратства. Я бы хотел встретить настоящих пиратов. Думаешь мы сможем? О! Или, может, ты тащишь нас в Ардору! Может, мы сможем-!

   – Пожалуйста, замолчи, – сказала Эмили, начав тревожиться, что Монстр может сломать мужчине шею просто из-за раздражения.

   Ибай сделал как она сказала, но разочарованным он не выглядел, несмотря на её ожидания. Наверно он просто пытался оживить разговор.

   Эмили решила попробовать зайти с другой стороны. – Почему Вы с Избавлением?

   Монстр наклонил голову, взглянув на неё.

   Она поняла его реакцию. Вопрос, наверно, был несвоевременным. Но видимо это спокойствие действовало на неё. Она хотела лучше понимать, с чем имеет дело, или с кем имеет дело. Если слухи были правдивы, штука стоящая перед ней не ведала ни человечности, ни пощады, скорее как сила природы, нежели человек.

   В прочем, честно говоря, смотря на него сейчас, она определённо понимала, откуда растут слухи.

   – Вы не кажетесь таким ужасным, – продолжила Эмили, раздумывая, не испытывает ли она удачу. Она чувствовала, что у неё был небольшой рычаг давления, хотя и не знала, насколько небольшой.

   – Что ты заешь об Избавлении? – спросил её Говис.

   Эмили не была уверена, что ответить на это. Звучало как провокация.

   Монстр ответил за неё. – Ты знаешь только то, что рассказывает Авангард. Ты знаешь только полуправду и пропаганду.

   – Тогда просветите меня.

   – Я сделаю это, – сказал Говис. – В своё время.

   То, как он сказал это, заставило Эмили почувствовать, что больше задавать ему вопросы невозможно. Если бы не тишина в её голове, она бы уступила. – Почему не сейчас? – спросила она.

   Вновь Говис не спешил ответить. – Здесь не место для этого.

   Эмили осмотрелась. Скалистый пустырь был всем, что она увидела, за исключением, наверно, этой узкой долины перед ними. Это место казалось странным для остановки Говиса, и она уже собиралась спросить, когда их прервали.

   Ещё один человек, увидела Эмили. Он упал с неба с потоком ветра, остановившись прямо у земли. Порывистая волна пролетела мимо Эмили, разворошив её волосы и одежду, и не позволяя дышать несколько мгновений.

   – Было любезно с твоей стороны меня подождать, – сказал мужчина двумя голосами.

   Говис не стал утруждать себя поворотом к нему. Он продолжал сидеть перед Эмили, когда ответил, – Зачем ты следуешь за мной, Вандерберк?

   – А ты не знаешь? Я думал, что ты для этого остановился. Очистить воздух.

   – Очистить от чего?

   Вандерберк приостановился, чтобы посмотреть на гостей Говиса, и Эмили осмотрела его в ответ. Он казался довольно нормальным. Наверно, слишком нормальным. Его сандалии, майка как у хиппи, шорты до колен, он не был похож на типичного члена Избавления. Если, конечно, он им был, но Эмили не без причины была в этом уверена, учитывая то, как они с Говисом разговаривали.

   – Ты должен понимать, как это выглядит, – сказал Вандерберк. – Ивана только поймали, а ты идёшь с направления Саира, где, как оказалось, ты атаковал людей Ивана. До тех пор, пока ты не остановился, чтобы поговорить со мной, я боялся, что ты сбегаешь после какой-то грязной измены.

   Говис всё ещё не развернулся. – И?

   – Хмф. И... мне просто было интересно, что ты тут делаешь. Куда направляешься. И зачем.

   – Это тебя не касается.

   – Нет? Я в этом не уверен. Видишь ли, доложили, что Ивана захватил Аббас Саккаф. Один из сэндлордов. Любопытно то, что следуя данным нашей разведки, собственно команде Продавца, Аббас Саккаф не должен был быть способен на такое. Предположительно он использовал какой-то бронекостюм, но даже так. Довольно неожиданное развитие, не согласен?

   – Ближе к делу.

   – Ууф. Ты предал Ивана?

   – Докладывают, что предал?

   – Ну, нет-

   – Тогда ответ у тебя есть.

   – Мм. Ясно. Хорошо. Тогда ты не будешь против пойти со мной и освободить его.

   – Я занят.

   – Это печально, но я думаю, что у задачи приоритет. И я уверен, что остальные со мной согласятся. Мы с тобой ближе всего к Куросу сейчас, так что на нас падает ответственность освободить его как можно быстрее. Пошли.

   – Нет.

   Эмили почувствовала, как смещается атмосфера. Последовавший период тишины был заметно тяжелее.

   – Я уверен, что это не займёт много времени, – сказал Вандерберк. – Между нами двумя-

   – Нет.

   Вандерберк хлопнул себе по губам и потёр лоб. – Видишь ли, когда ты говоришь подобное, это делает тебя более подозрительным. Либо заставляет меня думать, что ты не уважаешь меня как равного.

   – Не уважаю.

   Вандерберк нахмурил лицо. – Смелые слова, учитывая, что теперь остался только ты и старик. У вас двоих на исходе надёжные друзья. Не много смысла так ко мне относиться.

   Говис наконец соизволил встать во весь рост и посмотреть на него. Даже с довольно высоко поднявшимся солнцем, громадная тень Монстра дотянулась почти до самого Вандерберка. – Я ранил твои чувства? Наверно, уничтожение ещё одного приюта сотрёт твои слёзы.

   – Хо! Может быть! Но, эй, не суди, пока не попробуешь, дружище. Разрешение будущих проблем сегодня – вот мой девиз. И каждая душа считается, разве нет?

   – Если ты так заинтересован в избегании будущих проблем, тогда я предлагаю тебе оставить меня в покое. Сейчас.

   – Теперь угрозы? – сказал Вандерберк. – Ты ведёшь себя очень тупо. Подумай о наших обстоятельствах хоть секунду. Ты, я, Джеркаш, Моргунов и Дозер. Всё, что у нас сейчас есть. Что если Аванчики захотят взять преимущество? Хмм? Что, если они начнут завтра полномасштабный штурм? Или на следующей неделе? Впятером нам придётся отбивать восьмерых. Ты действительно не видишь важности освобождения Ивана настолько быстрого, насколько возможно?

   Говис не ответил.

   Эмили почувствовала, как воздух становится ещё более тяжёлым.

   Вандерберк опять хлопнул по губам. – Ладно. Тебе не нужно пока считать меня равным. Полагаю, в этом проблема быть новеньким. Но скажи мне. Что насчёт Звезды? Он тебе равный, думаешь? Потому что я представляю, что ты это проверишь. И довольно скоро, я прав? То есть, после Хоршта и Джезбола он должен чувствовать себя прекрасно. И, ох, я слышал такие истории. Насчёт того, как он разорвал твоих парней в клочья! И Гюнни, и Данни, обоих! Всегда считал, что они как две горошины в стручке, так что, полагаю, им как раз подошло уйти вот так--но Звезда? Всех людей? Ууф, должно быть это разъедает тебя изнутри.

   Воздух потяжелел и на Эмили словно бросили тяжёлое одеяло. Она услышала, как камни смещаются вокруг них.

   – Эй, не злись на меня, – сказал Вандерберк. – Я не убивал твоих друзей.

   Они мне не друзья. Как и ты.

   О, правда? Поэтому ты сидишь на заднице всё это время, вместо того, чтобы отомстить за них? Почему ты всё ещё не на пути в Джезбол, не пытаешься сделать всё как надо? Потому что Дозеру наплевать на то, что двоих из трёх его сильнейших убили за одну ночь? Не обращает внимание на то, насколько слабым он из-за этого выглядит--особенно для нас? Нет, конечно, я понял. Очевидно. Полностью имеет смысл. Это явно не потому, что ты боишься или типа того, верно?

   – Я не твой мальчик на побегушках, – сказал Говис. – Если так сильно хочешь смерти Джексона, то иди и убей его сам.

   Лицо Вандерберка блеснуло раздражением. – Должно быть, унизительно следовать за человеком, который даже не может защитить свои самые ценные активы.

   – Единственное, что для меня унизительно, это работать с человеком, который считает себя равным мне и всё равно хочет, чтобы кто-то его защитил.

   В этот раз злость пришла на лицо Вандерберка и осталась там. – Это непродуктивно.

   – Тогда иди и возьми своего Продавца. Я тебя не останавливаю.

   Вандерберк просто стоял.

   – Ты боишься сэндлордов, – отметил Говис. – Прими это и иди искать Джеркаша. Я уверен, что он поднимет твою руку за тебя.

   Нежели ответить, Вандерберк просто обвёл его взглядом, после чего взглянул на Эмили и затем на Ибая.

   Похоже, Монстру тоже было нечего сказать.

   Неудивительно, в прочем, что Ибаю было. – Эй, кто-нибудь знает, где мы?

   Никто ему не ответил.

   – Я спрашиваю только потому, что долина вон там похожа на Долину Мира, и будет довольно иронично, если вы, ребята, решите здесь начать сражаться.

   – Кто эти двое? – спросил Вандерберк.

   – Не твоё дело, – ответил Говис.

   – Ну, похоже, ты считаешь своё с ними дело важнее, чем спасение одного из твоих самых ценных союзников. Так что, наверно, это всё-таки моё дело.

   – Я не собираюсь повторять, – всё, что сказал Монстр.

   Вандерберк кивнул и глубоко вдохнул. – Я понимаю. Наши отношения не смогут продвинуться дальше, пока я не поправлю твоё отношение.

   И Эмили увидела, как потемнело небо.

http://tl.rulate.ru/book/1701/166725

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Соажение огромного ящера и хиппи? Идеально
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку