Читать The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 130: Твоя стойкая тень... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Zombie Knight (Dark Steel Soldier) / Рыцарь-зомби (Солдат Тёмной Стали): Глава 130: Твоя стойкая тень...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

~Глава 130~

Твоя стойкая тень...

 

   Он это не так планировал. Ибай не собирался оставлять Гектора и дядю Мела, да и всех остальных позади. Он собирался схватить детей Элрой и быстро вывести их из опасности. Они, очевидно, были самыми уязвимыми. Был смысл в том, чтобы сперва помочь им и затем вернуться за остальными.

   Но Монстр был чертовски быстр. Каждый раз, как Ибай телепортировался, Говис отставал не больше, чем на секунду.

   Но было и большее. После нескольких прыжков Ибай заметил душу Говиса в пустоте, и не потому, что она как-то внешне отличалась от любой другой, но потому, что только она отчётливо двигалась. На них.

   Словно Монстр знал куда они телепортируются, будто чувствовал их пока они телепортировались. В других обстоятельствах Ибай хотел бы остановиться и спросить его об этом.

   Но примерно на тридцатом прыжке или вроде того, изменение появилось. Эмилианна Элрой вытолкнула своих младших брата и сестру из тени Ибая.

   Ибай не понял, что она сделала, пока не стало слишком поздно. Они телепортировались, оставив Шинэдо и детей позади.

   Первым желанием Ибая было вернуться за ними. Но когда он увидел, что Монстр всё ещё преследует их, он понял. Поэтому сбежал ещё одним телепортом, потянув за собой только Эмили и Чергоа.

   Вскоре он прекратил даже обращать внимание на то, куда его доставлял каждый прыжок. Он лишь смотрел в пустоту за наведением – на души, висящие в ней, эфирные поверхности зданий, земли, и самой планеты. Ему было необходимо минимизировать остановку между телепортами настолько, насколько возможно, если он хочет иметь хоть какую-то надежду сбежать.

   Быстрее, быстрее, и ещё быстрее. Он пытался не волноваться о том факте, что эта неослабевающая душа словно оказывается немного ближе с каждым скачком.

   И тогда Ибай почувствовал громадную руку вокруг своего горла. Всё прекратило двигаться, понял он. Грязная тень рассеялась, показав этого угольно-чёрного человека-дракона перед ним. Чергоа уже была в другой руке Говиса.

   Что ж.

   Это было неудачно.

   Ибай хотел сказать что-нибудь, но рука Монстра на его глотке не позволяла.

   – Прошу, прекратите, – сказала Эмили, голосом исключительно спокойным относительно обстоятельств. – Я пойду с Вами, если Вы того хотите. Только не вредите ему. Он не делал ничего плохого.

   Честно говоря, Ибай был немного удивлён услышать, что она за него заступается.

   Монстр сошёлся с ним взглядом.

   Никогда ещё отклонение не видел столь демонических глаз. Он никогда на самом деле и не верил, что можно посмотреть в чью-то душу, но то, как Говис смотрел на него, вызвало у него сомнения.

   По факту, он начал думать, что возможно убить взглядом.

   Через ещё несколько мгновений флирта с забвением, громадная рука Монстра слегка ослабила хватку.

   Ибай не был уверен, должен ли он что-нибудь сказать. Вопросов в его голове бегало немало, но, наверно, ему не следовало их задавать, учитывая, что Говис может переломить его шею в любой момент. Лучше было позволить Эмили и Чергоа уладить дело. Не было причин рисковать своей жизнью здесь.

   В прочем, это может быть забавно.

   Он решил рискнуть.

   – Так, чего ты хочешь от неё, в любом случае? – сказал он, задыхаясь на каждом слове.

   Говис не соизволил ответить.

   Он представлял, что так и будет. Ничего, в прочем. У него много опыта общения с подобными людьми последнее время. – Хочешь сыграть в игру? Мой зоркий глаз-

   Монстр снова напряг руку и слова прекратили покидать его глотку.

   Эмили решила продолжить говорить, – Вы, очевидно, не желаете моей смерти, – сказала она. – Сейчас, по крайней мере. Так чего Вы хотите от меня?

   Хвост Говиса поднял её с ног, но громадный ящер не ответил на вопрос. Вместо этого он просто низко присел и на мгновение остался сидеть.

   Ибай задумался, что он делает, но невозможность дышать начинала отвлекать. К счастью, Говис ослабил свою хватку и решил взять Ибая под подмышку, как газету. У Ибая не появилось возможности заговорить, поскольку он увидел, как громадные ноги Монстра становятся ещё больше. В одну секунду он выросли, наверно, на треть от своего размера.

   И затем Говис прыгнул.

   Песок отдалялся от взгляда Ибая со скоростью взлетающей ракеты, и он чуть не потерял сознание, даже с грязной тенью, защищающей его. Несмотря на это, он всё же заметил вздымающееся грибом облако песка, оставленное Говисом позади.

   Из-за дезориентации и воющего ветра, Ибай с трудом понимал, что происходит, но спустя некоторое время он заметил Эмили. Бедная девочка была повреждена настолько, насколько было возможно. Чистая сила, с которой они покинули землю, переломала, наверно, каждую кость в её теле, и разорвала бо́льшую часть органов. Он задумался, была ли она без сознания или просто мертва. Был немалый шанс того, что её мозг превратился в желе.

   Было немного унизительно понимать, что он был бы в том же состоянии, если бы не тень. Унизительно... и волнующе.

   А ещё они до сих пор поднимались, понял Ибай. Это была сила одного прыжка или Говис вырастил крылья и начал полёт? Оба варианта казались вероятными.

   О, но стоит вернуться к тени--ему показалось удивительным, что она не полностью его защитила. Он знал, что она не защитит его от усиленного душой вреда, но каковы были её физические пределы? Если подумать, он никогда не задумывался над тем, чтобы испытать это. Почему нет? Такие эксперименты могут быть чертовски забавными.

   Хмм. Наверно, у него просто никогда не было возможности. Он всегда считал тень просто идеальной. Мысль о том, что есть какой-то порог, никогда не посещала его разум.

   Может, это даже не имело значения. Очевидно, порог был очень высоким. Эксперимент должен был означать, что он должен сделать нечто довольно экстремальное.

   Вроде чего?

   Вроде упасть с неба и удариться о землю с максимальной скоростью? Тень защитит его от этого? Он может проверить прямо сейчас, если хочет. Может телепортироваться из руки Говиса и просто позволить себе упасть. Это будет просто.

   Неа, плохая идея.

   Разве нет?

   Ага, ужасная.

   Но может...

   Неа. Монстр всё равно просто его поймает. Как-нибудь.

   Но, забавная?

   Та, он должен оставаться с этими тремся. Так бы поступил ответственный человек.

   Разве нет?

   А, опа, они уже опускаются. Значит, это всё-таки был прыжок.

   Когда они начали вновь приближаться к песку, Ибай увидел границу пустыни... или, по крайней мере, песка. Бесплодный пейзаж простирался на некоторое расстояние, но он уже видел больше зелени на горизонте.

   Он ударили землю с силой бомбы, и точно как раньше, Ибай прекратил понимать, что происходит. Когда его чувства вернулись, он ожидал, что снова будет в воздухе, но нет. Вместо этого он обнаружил быстро пролетающую мимо его лица землю.

   Монстр перешёл на бег, понял Ибай.

   И это было удивительно приятно. Даже свисая с руки Говиса вот так, он совсем не чувствовал качки. Громадные ноги Монстра были такими ловкими, будто они двигались по рельсам, гладко подскакивая вверх и вниз через длинные предгорья перед ними.

   По крайней мере, таким это представлял Ибай. Он всегда хотел прокатиться на поезде.

   Ибай заметил впереди утёс. Быстро приближающийся утёс. Слишком быстро, вообще-то. Говис не собирается его обходить, не так ли? Нет, он ускоряет шаг, понял Ибай.

   Они прорвались, ещё быстрее, и прошли сквозь утёс словно сквозь мокрую бумагу. Ибай это едва почувствовал.

   Потом было больше бега. Гораздо больше бега.

   Ибай в итоге задумался над предметом этого утёса на весьма продолжительный момент. Говис даже руки не поднял, чтобы прорваться сквозь него. Парень буквально разделил сплошной камень своим лицом. Ещё тонной движущей силы и инерции, но всё же. Какой вообще был смысл это делать? Монстр определённо мог его легко перепрыгнуть. Просто показуха? Или дюжина метров сплошного камня была для него столь ничтожна, что он мог пробежать сквозь неё, как по полю?

   Аргх, он так сильно хотел узнать, но Говис ведь не ответит на такой вопрос. Ибай уже это понимал. Он может спросить, и тогда Говис будет просто безмолвно смотреть на него таким взглядом, который заставит его почувствовать, что он может умереть ужасной смертью через несколько секунд.

   Эх, может попробовать потом спросить.

   Когда пейзаж вокруг начал меняться, Ибай начал думать о том, куда несёт их Монстр. По крайней мере, казалось ясным, что они покидают территорию сэндлордов, но удивительным это не было.

   Спустя период времени его старый заклятый враг наконец появился.

   Скука.

   Он мог просто телепортироваться из руки монстра прямо сейчас. На это не было причин. Это было очень тупо. А он не был тупым. Он был ответственным.

   Но его предположение... что сделает Говис? Оставит его просто позади? Последует за Ибаем снова? Хмм.

   В любом случае, это была плохая идея.

   Но... прошла уже целая вечность. И ему так скучно. Прошло уже минуты три с тех пор, как интересная мысль появлялась в его голове. Наверно, это был его личный рекорд. Правда, он великолепно постарался продержавшись так долго.

   Так что он телепортировался. Влево, прыгнул в пустоту и ждал  увидеть, где окажется.

   Он почувствовал свободу. Падал в воздухе крайне дезориентированный и всплеск восхищения вернул ему себя.

   Но затем всплеск исчез. Раньше, чем он мог понять направление, даже раньше, чем он коснулся земли, он почувствовал руку Монстра, восстановившую свою власть над ним.

   Ибай не понимал.

   Когда он наконец понял направление, то оказался там же, где и был – подвёрнутый под левой рукой Монстра.

   Но. Но.

   Он вообще телепортировался? Нет, он был уверен, что телепортировался.

   Так что он попытался снова.

   Он совершил скачок. Увидел вспышку грязи, пустоту, и почувствовал свободу.

   И вот он снова здесь. Каким-то образом Говис его поймал. Настолько быстро Говис его поймал.

   Ещё один вопрос, на который Ибай хотел ответ. Если ничего больше, в прочем, это заставило его задуматься на такой длинный промежуток времени, что его мозговой штурм был прерван понимаем того, что Монстр наконец начинает снижать темп.

   Ибай осмотрелся вокруг, ища хоть какие-то подсказки того, куда притащил их Монстр. Песок и голая пустыня сменились скалами и аналогично голым нагорьем. Долина с крутым подъёмом простиралась впереди, и Ибай видел дюжину направлений вверх, которые она предлагала.

   Ибай почувствовал, как его ноги касаются земли, Говис поставил его.

   – Беги сейчас, если хочешь, – сказал Говис двумя голосами, – я не стану тебя догонять.

   Что ж, теперь Ибаю не хотелось. Его гораздо больше интересовало, чего хотел Говис от девочки Элрой. Он был заинтересован в этом всю дорогу, хотя стоит отметить, что это ускользнуло из его мыслей, когда скука настигла его мерзкую голову.

   Ибай не был уверен, должен ли он говорить об этом. До сих пор не было похоже, что Монстр очень ценит общение. Сперва нужно было собрать больше информации, почувствовал Ибай. Так что он просто стоял, ждал.

   Похоже, Говису и это не понравилось. – Другой возможности я тебе не дам. Если не сбежишь сейчас, то останешься со мной неизвестно насколько долго.

   Ибай пожал плечами. – Ладно.

   – Заставь меня погнаться за тобой ещё раз, и я не стану утруждать себя сохранением твоей жизни.

   Ибай почувствовал, как дрожь прошла по всему его телу.

   Хм. Странно.

   – Я понимаю, – сказал Ибай. – Так, чего ты хочешь от неё, в любом случае?

   Хвост Говиса наконец положил Эмили. Нежели ответить на вопрос Ибая, тем не менее, он потянул Чергоа ближе к поломанному телу девочки. – Воскреси её.

   Жнец колебалась, но сделала как ей сказали.

http://tl.rulate.ru/book/1701/166310

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
К счастью, следующая глава тоже о них, так что ждать долго мотивов не придётся.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку