Читать The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 2 – Прости, что усомнился в тебе, Дед! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Arcane Emperor / Мистический император: Глава 2 – Прости, что усомнился в тебе, Дед!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2 – Прости, что усомнился в тебе, Дед!

За три часа в темноте, все, чего ему удалось – лишь едва-едва различать в ней контуры предметов. Добавьте незначительную головную боль, и назвать это достижением язык уже не повернется. Даже с его способностью к быстрому обретению навыков, похоже, те, что превышали человеческие способности в этот список не входили. Он застрял.

Его мысли стали темнее этой пещеры. Умрет ли он, наконец, осуществив мечту всей своей жизни и обратившись настоящим магом? Увидит ли когда-нибудь еще своих родителей? Сестренку? Деда? С момента их последней встречи, благодаря учебе в колледже на другом конце страны, прошло около трех месяцев. Он был настолько окрылен всем происходящим, что даже не задумался о том, что будет чувствовать его семья. Не говоря о шутливой записке, оставленной им, это что, будет о нем последней памятью? Сестра и мать вообще не были в курсе его способностей, только он со всей семьи и унаследовал их от деда. Подобные мысли изматывали его и лишали сил думать о том, что ему делать.

Он решил прекратить думать об этом. Конечно же, на время, но и то хорошо. Его хождение сквозь стены, могло привести и к гораздо худшему результату. Кто знает, какие еще существовали миры, и стоит ли винить только лишь его заклинание в попадании именно в этот?

Энергии для создания портала такой мощности, определенно не хватало. Откуда ему знать? Система, похоже, даже не рассматривала его в качестве знающего заклинание, и покинуть этот мир в ближайшее время возможности не представится.

Хотя, что говорить о других мирах, если и нынешний не представлялся чересчур идеальным…

Эн мог убивать по два гоблина за раз, но плохо, что и это не точно. Если им удастся уклониться хотя бы раз или подобраться слишком близко, он погибнет или, что еще хуже, попадет к ним в плен.

Взять кинжал и отбиваться? Что за чушь! Даже если ему невероятно повезет, максимум, на что он мог рассчитывать в этом бою – обоюдное убийство, и это в самом лучшем случае. Даже тренированному бойцу не удалось бы достичь большего, конечно, он прикончит гоблина и пару часов будет истекать кровью от ран, нанесенных таким же умирающим, кровоточащим и отчаянно неразумным оппонентом. Убийство одним движением ножа, как в фильмах? А он что, в фильме? Мечи создали гораздо раньше доспехов, и на то была причина.

На данный момент следует попытаться получить так много навыков начального уровня, сколько это возможно. Его способность к быстрому изучению не влияла на повышение уровня, если он только не имел отношение к магии, но одно только начало осваивания анатомии гоблина пробудило в его теле знакомые ощущения. И пока что он еще не понял, как развивать эти навыки, от всплывающих подсказок практически не было никакой пользы в этом отношении.

Очки навыка: Повышение уровня выбранного навыка или заклинания. Навыки и заклинания более высокого уровня требуют больше очков.

По крайней мере, в месте, где он сейчас находился, был только один выход и какое-то пространство. А вот сможет ли он передвигаться в темноте, не спотыкаясь – это уже другой разговор.

Итак, игра началась с яростных ударов по воздуху, бега туда-сюда между стенами пещеры и прыжков всех видов и направлений. Добавьте к этому несколько попыток увернуться с перекатом - и вы сойдете за человека, который вот-вот сойдет с ума или заядлого геймера, ежесекундно вопрошающего разработчиков, зачем они вообще придумали для его персонажа этот трюк. Его выводом было то, что это больно и требовало физической подготовки, которая могла бы найти применение и в другом.

Запах крови и пота ударил в нос, слегка защипало глаза, но радость от приобретения трех новых навыков свела это на нет. Исчерпав почти все свою выносливость, Рэйнер сел на землю и посмотрел на навыки, которые он только что изучил.

Приобретенный навык: Прыжки в длину Уровень 1/10

Приобретенный навык: Кулачный бой Уровень 1/10

Приобретенный навык: Спринт Уровень 1/10

Ощущения были просто фантастические. Скорее всего, чтобы изучить навык должным образом, был необходим знающий тренер или настоящая практика. И так как сделать это для Рэйнера вряд ли окажется легко, по крайней мере, тех, что не относились к магии, владение ими хотя бы на начальном уровне уже являлось плюсом. Его скорость заметно возросла, он инстинктивно знал, куда бить, а длина прыжка стала больше сантиметров на 30.

Установив у входа в пещеру шумовую ловушку из обломков факела, Рэйнер двинулся вглубь нее, к самой стене. Главное, что со входа он был незаметен. Тут он попытается использовать обучение во сне и понаблюдать, поможет ли ему это улучшить Столб огня хоть чуть-чуть.

Обучение во сне Уровень 9/10: Способность практиковать и совершенствовать навыки или заклинания во время сна. Не позволяет получить новые знания.

От деда он унаследовал основы магии и научился пользоваться ими в шестнадцатилетнем возрасте. Пусть на Земле это, скорее, можно было назвать заклинанием, жаловаться было грех.

Там, на Земле, обучение во сне было полезной, но не очень логичной способностью. Например, он мог бы прочитать несколько страниц нот, а затем практиковаться в игре все восемь часов ночного отдыха. Именно так он на протяжении трех лет достигал мастерской игры на гитаре и фортепиано. Это было удобно и казалось жульничеством, но отнюдь не превышало предел человеческих возможностей. Конечно, найти человека, готового 8 часов в день посвящать игре, было сложно, но не невозможно. И во сне Рэйнер не отыгрывал целые концерты. Иначе его пальцы бы просто замерзли, а наутро болели так, что не возможно было бы удержать и карандаш.

Но сейчас все было совсем по-другому. Теперь он сможет напрямую повысить уровень навыка или заклинания и пользоваться его привилегиями. Даже сам Рэйнер еще до конца не представлял, какое влияние это окажет на усиление его Столба огня и насколько мощной способностью в действительности обладал. Его глаза медленно закрылись и, возможно благодаря недосыпу прошлой ночью, даже в своей сложной ситуации, он довольно быстро заснул.

Во сне он сделал то, на что не был способен ни один другой маг, по крайней мере, не достигнув настолько высокого уровня, что оттачивание базового заклинания теряло всякий смысл. Или обладая огромными запасами зелья, восполняющего ману, настолько огромными, что он не стал бы их использовать даже на самого себя.

Во сне он применял по Столбу огня в секунду, раз за разом улучшая свой навык на протяжении всей дремы.

Пока Рэйнер еще осознавал мощность своего дара, его внимание сместилось к еще одному гоблину, проникшему в пещеру с факелом в руке и с шумом снесшего деревянные ошметки, оставленные парнем на входе в качестве сигнализации. Возможно, благодаря своим способностям, он смог уловить определенную разницу между этим и предыдущим чудовищем. Он был немного ниже, его кожа – серее, помимо отличающегося лица. Что касалось силы, та оставалась такой же.

Мягким и отточенным движением Рэйнер сформировал перед собой Столб огня того же размера, что и раньше, но гораздо, гораздо ярче и со скоростью стрелы пустил его в гоблина. Его тело с грохотом ударилось о пол и больше не подымалось.

Ошеломленный новой силой заклинания, Рэйнер, наконец, обратился к сообщениям, возникших перед глазами после его пробуждения.

Столб огня достиг 10 уровня

Достигнуто максимальное мастерство в заклинании Уровня 1 в первый раз: награда - 5 очков навыка.

Всего за два часа он достиг 10 уровня...

Поначалу Рэйнер был ошарашен, но вскоре пришел с себя и стал с жадностью высчитывать новые возможности. Что означал Столб огня в секунду на протяжении 2-х часов? Равнялось ли это двум часам тренировки? Даже и рядом не стояло. Применив 6 Столбов огня, ему пришлось бы ждать еще часа три. Таким образом, скорость обучения во сне, по крайней мере, по отношению к заурядному магу, превышала все, что он когда-либо ранее видел. 6 Столбов огня за 6 секунд, по сравнению с 6-ю за три часа! В 1800 раз быстрее! В 5400 или даже больше, если учитывать бонусы, и тренировка во время двух часов сна равнялась той же, но в течение 10800 часов в реальности.

Прости, что раньше не ценил твою магию, дед!

Не удержавшись от соблазна мысленно это выкрикнуть, он тут же проверил свою ману и очки опыта.

Первоначальный класс: Чародей, уровень 1

Вторичный класс: Нет

Опыт: 10%

Раса: Человек

Навыки: Обучение во сне 9/10, Оценка 1/10, Анатомия гоблина 1/10, Прыжки в длину 1/10, Спринт 1/10, Кулачный бой 1/10

Очки навыков: 5

Таланты: Превосходное магическое сродство, Личностный рост

Выносливость: 10/10 [12]

Восстановление: 0.1% в секунду

Мана: 12/13

Восстановление маны: 0.001 в секунду

Он предположил, что низкая выносливость все еще была обусловлена недостатком сна, но факт того, что Столб огня не только убивал гоблина такой же силы с одного раза, но и стоил всего лишь одно очко маны, вселял некую надежду протянуть в живых еще немного дольше.

Отсутствие приобретенного опыта в связи с улучшением Столба огня привела его в замешательство, но, наверное, причина крылась в том, что он лично не принимал в этом участия. Он не считал целесообразным обладание способностью повышать свой уровень тратой очков навыков или занимаясь обучением во сне. Также он начал удивляться, почему в списке не были представлены обычные земные навыки, которыми он обладал, вроде игры на гитаре и фортепиано.

Может быть, я должен сделать это хотя бы раз, но, прежде всего, почему мой Спринт всего лишь 1-го уровня? Это даже немного обидно. Может некоторые навыки, можно повысить только за счет использования, в то время как другие зависят получения знаний?

Все равно, ничего не могло подпортить его хорошее настроение…

За исключением осознания, что теперь он мог справиться с 13-ю гоблинами за раз, что отнюдь не впечатляло, если за пределами этой пещеры его ждало целое их племя, а может даже и более опасные существа. И удаленность от семьи, в особенности, деда, тоже не улучшала настроение.

Но помимо эмоциональных неурядиц все еще существовали более насущные вопросы.

Двое посыльных пропали без вести, оставаться здесь больше не безопасно…

Рэйнер оглядел гоблина, прежде чем решиться забрать его факел себе. По крайней мере, теперь он мог дать достойный отпор или отпугнуть гоблинов в случае, если их будет больше. Прогуливаясь по тоннелю с факелом в руке, Рэйнер развлекался улучшенным Столбом огня. Теперь он мог образовывать его в руке и удерживать, не выпуская. Расход маны при этом был мизерным, даже меньше, чем невысокая скорость ее регенерации.

Глядя на медленно перемещавшийся сгусток энергии, он вдруг остановился. Вдохновившись, он послал его влево, стараясь не прикасаться к нему, хоть и зная, что ему самому он не нанесет ущерба. Зафиксировав его на месте, он велел ему двигаться рядом, и вскоре перед глазами появилось очередное, такое долгожданное сообщение.

Изучено новое заклинание Аркана: Столб огня – Вооружение.

Наряду с новым заклинанием, Рэйнер ощутилил внезапный приток информации.

Формула заклинания... она ... невероятна!

Рэйнер с трудом удержался от радостного вскрика. Он был потрясен. Магия никогда не была настолько интуитивной. Обычно это был долгий и напряженный процесс создания формул и их испытания. Настройка потоков маны. Разборка древних символов, построенных по логике, не подвластной разуму обычного человека. Это было очевидно, благодаря усилиям деда, создавшего всего два работающих заклинания за более чем 80 лет упорной работы, пусть и начинал он практически с нуля. Одно из них ранее, пока Рэйнер не попал в этот мир, обладало эффектом, едва превосходящим лазерную указку.

Тогда он сразу же принялся его изучать.

Столб огня – Вооружение Уровень 1/10: Образует и закрепляет Столб огня в желаемом месте рядом с магом. Может быть применен автоматически при появлении врага либо по велению оператора. Ущерб и затраты маны определяются уровнем заклинания Столб огня. Текущий максимум: 4.

Рэйнер сразу же применил заклинание четыре раза. На каждый из них пришлось потратить в три раза больше времени, чем на обычный Столб огня. Ни один не затребовал маны больше, чем первоначальное заклинание, но при открытии статусной панели, он обратил внимание, что каждый столб частично понижал максимальный показатель его маны, как ранее выносливости. Очень несправедливое заклинание. Вот еще один его недостаток, помимо затрачиваемого на использование времени.

Тогда Рэйнер, положившись на новый источник света, погасил свой факел и выбросил его. Впервые в жизни ему казалось, что он действительно работает с настоящей магией. И фигура, чуть ниже 1.8 м, хоть Рэйнер и с удовольствием вычеркнул бы слово «ниже», двинулась дальше в неизвестность.

Четыре светящихся сгустка фиолетовой энергии освещали его путь. Черные брюки с испачканной кровью и потом рубашкой – все, что у него было. Он пойдет и узнает, что за пределами этой шахты и чего ожидать от

http://tl.rulate.ru/book/1579/34463

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Рождение инвокера.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Кель, ты ли это? А вообще редакт и вправду не помешает.
Развернуть
#
вот странно он отбросил кинжал из-за неумения и страха против гоблинов , но с кулачным боем все нормально для него... логика на высоте
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку