Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 24: ...или не помочь? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 24: ...или не помочь?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 24: ...или не помочь?

[Примечание переводчика: названия предыдущей и этой глав «To help or not to help?» - это аналог известной фразы из Гамлета «Быть или не быть?», на английском «To be or not to be?»]

Рэйвен в гневе выругалась. Если Хог преследует бандита, она не сможет действовать, не привлекая к себе нежелательного внимания.

Мужчина с сундуком вбежал в лес недалеко от места, где сидела Рэйвен, и Хог вскоре пролетел мимо. Рэйвен раздумывала мгновение, но после быстрого взгляда назад, на битву, происходящую в лагере, она решилась и быстро спустилась с дерева. Молча, она побежала следом заХогом и сбежавшим бандитом. Даже без каких-либо Божественных навыков, от Рэйвен едва-едва можно были различить какие-то звуки, когда она бежала через лес; ноги её слегка стучали по земле и палым листьям, а её дыхание практически отсутствовало, несмотря на то, что её мышцы работали на пределе.

Расстояние увеличивается… - Рэйвен нахмурилась.

Она надеялась, что ей удастся сохранить расстояние, опираясь только на её физические возможности, но ей быстро стало ясно, что это не так. Сейчас было примерно сто метров между ней и Хогом - и ещё семьдесят метров до бандита - но расстояние медленно росло. Она могла почувствовать духовную суть Хога, или даже, скорее всего, обоих из них, просто бандит использовал свой странный навык движения и поэтому его духовную сущность не было видно.

Ну, они не заметили мою духовную суть на таком расстоянии…

Красное духовное ядро Рэйвена загорелось чуть ярче, и духовная сущность потеклав её ноги и ступни. Через миллисекунду, силуэт Рэйвен стал туманным, когда она бросилась вперёд с неожиданной скоростью. Теневой бег не был способностью для перемещения на длинные дистанции, но этого было достаточно для Рэйвен, чтобы немного догнать и держать себя на среднем расстоянии – чуть более шестидесяти метров – от Хога.

Погоня продолжалась ещё двадцать минут, прежде чем бандит вдруг остановился. Рэйвен заметила его резкую остановку перед тем, как Хог успел и затормозила, но, вместо того, чтобы следовать за Хогом, она начала медленно двигаться в сторону левого фланга бандита.

- Почему остановился здесь? – спрашивала себя Рэйвен, пока двигалась.

Либо бандит устал убегать и решил принять бой, либо была другая причина для него, чтобы остановитьсяздесь и сейчас. Она использовала все свои чувства, чтобы попробовать выяснить, почему бандит остановился здесь, но не могла отметить ничего из ряда вон выходящего; площадь была как любая другая часть этого горного леса - склоновые земли, покрытые плотнымирядами деревьев. Однако, бандит, похоже, не очень устал, что заставило Рэйвен подозревать ещё больше.

В то время как Рейвен молча отходила в сторону, Хог уже догнал бандита и теперь они стояли менее чем в десяти метрах друг от друга.

- Ну, должен признать, задумка хорошая.Но тебе не легче, - сказал Хог ровным голосом, из-за чего он мог показаться равнодушным к интенсивной погоне, которая только что закончилась. – Давай сюда сундук, и я позволю тебе уйти на своих ногах.

Бандит усмехнулся: - Я думаю, что вы неправильно оцениваете ситуацию, сэр наёмник. Уходите сейчас, и я не убью вас.

Хог поднял брови в удивлении, послечего покачал головой. Бандит перед ним выглядел довольно тощим, с длиннымшрамом на правой щеке, но он явно был не старшетридцати. Учитывая бандитский образ жизни и возраст, было сомнительно, что его саморазвитие было выше, чем у Хога – он считался достаточно квалифицированным в этой области, он всё-таки успел стать Пиковым Адептом, несмотря на то, что присутствовалтолько в академии низкого уровня духа, он даже мог бы присоединиться к одной из имперских армий в качестве солдата, если бы захотел.

- Я вас предупреждал... – сказал Хог, когда его духовная суть хлынула в меч.

В стороне, Рэйвен печально улыбнулась, как она почувствовала давление потока духовной сути Хога. Просто огромная разница между Низким Адептом и Адептом на пике... Его суть гораздо плотнее, чем у меня. Он будет очень сильным соперником.

Температура воздуха в области опустилась на несколько градусов и слой инея покрыл руку Хога и меч. Он бросился вперед и ударил мечом в шею бандита.

Замороженное лезвие? Уровень четыре... впечатляет.

Рэйвен наблюдала, как меч Хогалетел к своей цели и, хоть Рэйвен ничего не могла сделать, но нахмурилась; бандит выглядел совершенно равнодушным к приближающемуся мечу и всё ещё выглядел так же нагло, как и прежде. Внезапно, бандит поднял руку и сильная духовная суть прошла в его ладони.

- Невозможно! – Рэйвен почти выкрикнула.

Человек легко остановил атаку Хога голыми руками, и, когда давление его духовной сущности достигло Рэйвен, ейстало трудно дышать. Не медля ни секунды, Рэйвен развернулась и побежала.

- Куда ты? -Хацин закричал.

Рэйвен не ответила, она просто продолжала бежать.

- Повернись, сестра! Хогунужнатвоя помощь!

- Ты шутишь? – Рэйвен, наконец, прошипела в ответ. – Этот человек Низкий Чемпион! Он может прихлопнуть меня как муху!

- Но Хог умрёт, если ты не поможешь ему!

- Нет никаких сомнений, но это не моё дело. Кроме того, он наёмник, он знал, чем рискует, когда подписался на эту работу. – Рэйвен не тормозила вообще. Важным аспектом хорошего убийцы является знание своего предела – не идти на убийство, если вы не знаете, сможете ли выиграть.

- Сестра! Почему бы не помочь ему, когда ты можешь изменить ситуацию?

- Потому что я дорожу нашими жизнями выше, чем его... – голосРэйвен был спокойным, но внутри она ощутила огромное беспокойство; она точно знала, что, если её брат действительно попросит у неё – она не сможет отказать ему.Даже до того, как он потерял своё тело, Рейвен пошла бы на многое ради своего брата, и теперь она чувствовала, что обязана ему всем.

- Обернись! Ты можешь использовать Сумеречную Колыбельную на него! Если ты смогла усыпить 30 человек,ты должна быть в состоянии сделать то же самое с этим Низким Чемпионом. Сестра, по крайней мере, попытайся помочь ему!

Рейвен остановилась. Плотно закрыла глаза, страдальческое выражение заполнило её лицо.

Ты слишком мягкосердечен, брат... в один прекрасный день это будет стоить жизни нам обоим… - независимо от ее мысли, Рэйвен развернулась и бросилась обратно к Хогу и бандиту.

Она могла слышать удары, но в тот момент, когда она подбежала на двести метров, ударная волна духовной сути ударила её разум. Лицо Рейвен слегка побледнело под давлением, и ей пришлось потрудиться, чтобы сохранить дыхание ровным. Хотя она жила с несколькими Низкими Чемпионами в течение последних четырёх лет, она никогда не видела ни одного из них сражающимся на полную катушку.Во время обучения, они, как правило, никогда не использовали свою полную силу. Даже во время этого они всегда просили Рэйвена и Хацина не бояться, но отойти подальше. Физическое давление, создаваемое высоким уровнем духовной сущности, было вредно другим, независимо от того, могли они почувствовать духовную суть или нет.

Рэйвен не могла ничего поделать. Она была в шоке от сцены перед ней, когда она достигла её прежнего места. Большинство деревьев в радиусе ста метров были полностью разрушены; некоторые лежали на земле осколками, закованные в лёд, другие были превращены в груды обугленного пепла. Земля была дырявой кашей изо льда и тлеющих головешек. В центре этого хаоса, две размытые фигуры бились. Один с мечом, побелевшим от мороза, отчего земля под человеком замерзала, когда он просто пролетал над ней, другой с мечом, заключённым в ярко-красные языки пламени, которые сжигали всё, чего даже близко соприкоснутся.

Всякий раз, когда они ударяли, тощее тело Хога отбрасывало назад на несколько шагов, в то время как маленький бандит, казалось, только наступал. Однако, Хог поживал лучше, чем Рэйвен ожидала – его тело было покрыто ожогами и глубокими кровоточащими ранами, его лицо было полно усталости, но он был ещё жив.

Рэйвен не стала доставать Благословение Соловья из её пространственного кольца; толку от меча в руках, если всё равно смерть придёт мгновенно? Вместо этого она остановилась на краю разрушенной земли, активировала её духовное ядро и подготовила свою духовную сущность.

В тот момент, Хог, которого только что бандит ударил ещё раз, сделал паузу в атаках, чтобы наблюдать за его соперником. Бандит по-прежнему улыбался ему с намёком на веселье, как будто он только играл. Хог не мог поверить в своё невезение. Как может быть Низкий Чемпионом Духа среди группы бандитов? В основном каждый Чемпион получал высокую должность в имперской армии, и зарплата далеко превосходила то, что этот бандит мог надеяться заработать за всю бандитскую жизнь здесь.

- ...Ладно... – сказал Хог, тяжело дыша. – ...Забирай сундук... Давай прекратим бой…

Хог не был глуп; он знал, что у него практически нет никаких шансов на победу. Он бы прекратил бой и раньше, если бы бандит дал ему возможность.

- Прекратим? –бандит хмыкнул. – Я считаю, что я дал вам шанс уйти раньше. Теперь, когда вы знаете мою силу, боюсь, я не могу позволить вам уйти...

Хог нахмурился; он понимал рассуждения бандита – если соседние префектуры выяснят, что Низкий Чемпион грабит в проходе между городами-Вратами, они наверняка отправят орду спиритуалистов, чтобы избавиться от этой проблемы.

- ...Я подозреваю, что пообещать тебе держать язык за зубами не поможет? – Хог попробовал.

- Нет.

Решимость заполнила глаза Хога:

- Тогда давай покончим с этим! – меч Хога в его руке покрылся ещё более толстым слоем льда. С громким криком он ринулся на бандита.

Тот поднял свой меч, чтобы перехватить ударХога, но, когда только он собирался активировать свой Божественный навык, странный мотив наполнил его уши.

- Что?

Отвлечься даже на долю секунды в бою равнозначно смерти. К тому времени, когда бандит вернулся к поединку, кровь лилась поего левой руке. Меч Хога ударил прямо в его левое плечо.

Бандит был не единственным, кто был удивлён. Хог не думал даже на секунду, что его атака достигнет своей цели. На мгновение он уставился на свой меч, что застрял в плече бандита. Он пытался понять, что произошло, но Хог было сосредоточен только на его собственной атаке, чтобы заметить что-нибудь ещё.

Рейвен тяжело дышала. Она использовала большую часть своей духовной сущности, чтобы начать сильнейшую атаку Сумеречной Колыбельной. Она только насвистывал мелодию секунду – она чувствовала, как бандит рвался под её влиянием – но она, тем не менее, израсходовала почти треть своей духовной сущности. Рейвен надеялась, что Хог сумеет ранить бандиту смертельно в это мгновение, но, судя по позиции меча Хога, вряд ли. Рейвен знала, что её собственные атаки не причинят большого вреда для Низкого Чемпиона – защита его тела просто будет слишком высока для неё. Чтобы бандит был побеждён, Хогу необходимо ударить ещё раз.

- Чёртов старик, не стой – бей! – прорычала Рэйвен.

Её крик привёл мужчин в чувство. Хог торопливо отпрыгнул от бандита и приготовился ещё раз атаковать. Не глядя вокруг, чтобы выяснить, кто кричал, он бросился на бандита с мечом в руках. Он не знал, что произошло, но чувствовал, что это не было совпадением, и поэтому это может случиться снова.

Однако, Хог был не единственным, кто отреагировал на крик Рэйвен. Вопреки Хогу, бандит поднял голову и посмотрел прямо на Рэйвен. Он был рассеян, а сейчас почувствовал строку духовной сущности, что вторгается в его ум, и мелочь пузатая в пятидесяти метрах от него – определённо её источник. Наполненный ненавистью и стыдом из-за раны, что нанёс ему Низкий Адепт, бандит проигнорировал приближение Хога и, вместо того, чтобы контратаковать, взмахнул мечом в сторону Рэйвен.

Река огня вырвалась из меча и потекла в сторону Рэйвен с огромной скоростью, но Рэйвен осталась стоять на месте. Как только огонь оставил меч, бандит повернулся к Хогу. С ещё более зловещей насмешкой на лице, чем раньше, он поднял меч в сторону наёмника, готовый нанести ответный удар. Однако, когда Хог оказался в пределах досягаемости его меча, и огненная река уже почти дошла до Рэйвен, та же странная мелодия наполнила воздух ещё раз и вторглась в голову бандита. Манящая сила была на этот раз ещё сильнее, и, хотя бандит ожидал этого, он не мог ничего поделать, но приостановил движение на полсекунды. Всего лишь полсекунды. Так мало времени, но в рамках этой половины секунды столько всего успело произойти. Как только это закончилось, тишина наполнила лес, оставляя лишь слабый треск горящего дерева.

В тот момент никто не остался на ногах. За эти полсекунды, Хог использовал все свои последние силы и духовную суть, чтобы уткой проскочить вниз, под лезвие меча бандита и вонзить свой меч. Меч пробил живот и духовное ядро бандита. Оба они теперь лежали без сознания и истекали кровью на земле. Для того, чтобы это случилось, Рейвен была вынуждена сосредоточить всю её духовную сущность для контроля Сумеркечной Колыбельной. У неё не осталось духовной сути, чтобы уклониться от приближающейся огненной реки, так что она была вынуждена полагаться только на свою физическую силу, чтобы избежать нападения – хотя что-то легче сказать, чем сделать, учитывая, что эту реку вызвал разъяренный Чемпион духа.

К счастью, Рейвен удалось избежать худшего, но обе её ноги были сильно обожжены, и ткань её теперь изодранных и сожжённых брюк сплавилась с её обгоревшей кожей. Боль была невыносимой, но она могла выдержать это.

- Сестра! Сестра, ты в порядке? – её брат продолжал безумно кричать в её голове.

- А ты что думаешь? – проворчала Рэйвен настолько тихо, что даже Хацин не расслышал её.

- Сестра! Я спрашиваю – ты в порядке?

- Я жива, только тихо... – голос Рейвен был очень тих, но стабилен.

- Слава богу! – он вздохнул с облегчением.

Перекатившись на спину, Рейвен вспомнила, что произошло. Есть очень большая разница в эффективности Сумеречной Колыбельной, когда она начинается медленно, против такого прямого удара. Охранники тогда были выбиты намного дольше... я должна практиковать использованиеэтого в бою…

Кряхтя, Рейвен заставила себя встать и дойти до двух бессознательных мужчин. Она осторожно села на землю рядом с ними и проверила пульс.

- Они живы?– спросил Хацин.

- Да, но пульс бандита становится слабее – он скоро умрёт.

- А Хог?

- Он должен быть в порядке; у меня не хватает духовной сущности, хорошо проверить его, но пульс устойчивый.

Рэйвен снова обратила своё внимание к бандиту.

- Так, ты ещё жив, давайте посмотрим, что это за навык движения...

Рейвен положила руку на лоб и использовала маленькую капельку духовной сути, которая осталась, чтобы вторгнуться в разум человека, стремясь к его призме души. Мужчина вздрогнул под её прикосновением, но не шевелился. Как только её духовная суть достигла своей цели, Рейвен решительно вступила в связь душ. Обычно это было невозможно, даже в бессознательном состоянии, духовное ядро будет защищать призму души, но так как само ядро было разрушено, ничто не мешало Рэйвен временно духовно связаться с бандитом.

Конечно, такое соединение – по-прежнему мост, и, если бы тот человек был в сознании, он бы, без сомнения, был шокирован, и, возможно, даже испугался очень сильной души Рэйвен. Как оказалось, бандит не подавал признаков жизни, когда Рэйвен внимательно просмотрела отпечатки навыков.

К её удивлению, она обнаружила, что человек на самом деле имел отпечатки нескольких божественных способностей высокого уровня. По крайней мере, они были высокого уровня для разбойника или бандита; не только огненный навык третьего уровня «Пылающая Река», которую он использовал против неё, ещё был и четвертого уровня «Падение Метеорита», который он не использовал в бою, и четвёртого уровня «Меч Инферно». Хотя практически ни один из них не подходил для стиля боя Рейвен, так что она не заморачивалась переводом отпечатка.

Её интерес вызвала техника дыхания третьего уровня, которая позволила бы ей добавить 30% к скорости поглощения её духовной сути – это не выдающаяся техника, но лучше, чем ничего. После переноса отпечатка она ещё раз обыскала призму души и наконец-то нашла то, что искала с самого начала, таинственный навык движения.

http://tl.rulate.ru/book/1564/50321

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Брат просто урод, доводить сестру до таких травм, ради первого встречного наемника. ЕМу сделали отдолжения, убив пораньше.
Развернуть
#
Он долго бы не прожи
Развернуть
#
Ниже всё верно написали, брат наивный ребёнок, успеет ещё вырасти. Надеюсь)
Развернуть
#
Та дадно вам. Он же ребенок. Воспитанный в хорошей доброй семье. Конечно он будет мягкосердечным. И вообще во всех новеллах обычно так и бывает, когда ГГ впрягается за первого встречного. Только из-за того, что ГГ у нас довольно благоразумна, эту роль приходится играть ее брату. Но я верю, что когда-нибудь он поймет всю суть жизни, и станет немнооо жестче
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку