Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 21: Вход в коридор (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 21: Вход в коридор (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21: Вход в коридор (часть 2)

За воротами раскинулась узкая дорога между рядами плотно растущих деревьев, которые медленно поднимались вместе с растущими горными стенами. Стены были не так круты, как было на другой стороне, так что деревья успели вырасти почти по всему предгорью и до самой вершины.

Когда она отметила местность, по которой они будут путешествовать в течение следующих нескольких недель, Рэйвен смогла понять, почему бандитам так здесь нравилось; здесь было так много укрытий для них, где они могли прятаться, а те, кто ездил через проход, ездили только по узкой дороге. В целом, это была лёгкая добыча.

Скорее всего, бандиты жили в пещерах вдоль горной стены и оставляли эти места только тогда, когда приходило время продать товары, которые они собрали. Просто немного доплачивали страже города, и им позволяли спокойно пройти, города не очень волнует, откуда пришли деньги или товар, раз уж были оплачены соответствующие налоги.

Однако оба города, время от времени, посылали солдат через проход, чтобы очистить любые бандитские лагеря, которые стали слишком заметными. Всё-таки было плохо для бизнеса, если бы люди не осмеливались путешествовать через проход.

Пока Рэйвен размышляла над этим, группа, одетая в белые одежды, под руководством Старика Хога, поднялась мимо каравана и встала перед ними, в то время как красные люди Твига охватила фланги и тыл. Они удивительно согласованно действовали.

- Держи глаза открытыми, мужики! Сейчас проблем ожидается больше, чем обычно! - крикнул Хог.

- А сколько проблем - это обычно? - Рэйвен спросила Герона, но прежде, чем купец смог дать ответ, Твиг подъехал сзади и пустил лошадь рядом с местом, где сидела Рэйвен.

- Как правило, не так много - возможно, одна или две атаки - но сейчас они, вероятно, будет по меньшей мере дважды, - большой человек улыбнулся странной нежной улыбкой. - Но не волнуйся - мы вас защитим.

Подмигнув, Твиг вырвался вперёд и стал обсуждать ночные смены с Хогом. Рэйвен лишь тихо фыркнула на слово "защитим", но ничего не сказала.

---------

После трёх дней спокойного путешествия, караван и его охранники немного успокоились, люди больше говорили и стали шутить и веселиться.

Рэйвен поначалу была разочарована халатным подходом наёмников к ситуации, но, когда она осмотрела их более внимательно, она заметила хорошо скрытую бдительность. Между всеми своими дурачествами, они никогда не были по-настоящему расслабленными. Было ли это, чтобы торговцы чувствовали себя спокойнее или чтобы обмануть бандитов - было трудно сказать.

Караван в конце концов остановился на ночлег, и рутинная суета привела весь лагерь в движение. Каждый участник вносил свой вклад; некоторые стояли на страже, в то время как другие ставили палатки, собрали дрова и прочее. Торговцы и их жены готовили ужин.

Мэйри, однако, была исключением из этого правила. Она была свободна делать всё, что она пожелает, и это обычно означало, что Рэйвен, хоть и очень неохотно, но сопровождала её, пока та "исследовала" новый кемпинг.

За последние несколько дней Рэйвен узнала очень много о Мэйри и привыкла к её характеру. Даже когда экипаж был в дороге, Мэйри постоянно искала Рэйвен и пыталась вывести Рэйвен на разговор о её прошлом, или присоединить к какой-нибудь детской игре, которую Мэйри придумала. Однако теперь уже упорное присутствие девушки не причиняло Рэйвен дискомфорта.

Сейчас Рэйвен и Мэйри - по настоянию Мэйри, конечно - лезли на небольшое дерево, что стояло немного в стороне, через дорогу от лагеря. Они сидели там и наблюдали, как солнце исчезает между несколькими горными пиками на Западе.

Сегодня Мэйри была непривычно тиха, и Рэйвен догадалась, что девчушка старалась собрать мужество, чтобы спросить что-то важное. Не заняло много времени, прежде чем молчание было нарушено:

- Рэйвен... - осторожно начала Мэйри: - Ты счастлив с нами?

Это было не то, что девушка хотела спросить, по мнению Рейвен.

Рейвен открыла было рот, чтобы ответить, как порабощённый мальчик Рэйвен ответил бы - “конечно”, без всяких колебаний, - но она вдруг остановилась. На границе чувств Рейвен обнаружила едва заметное движение. Рефлекторно, Рейвен приблизилась к Мэйри и прикрыла ей рот рукой.

- Тссс.. - Рэйвен пресекла попытки Мэйри бороться и сосредоточилась на движении, которое она почувствовала.

...Двадцать два человека приближаются с севера. Примерно четыре сотни метров... - Рэйвен внимательно пересчитала. - Они невероятно тихи. Если бы не моё чрезмерное количество духовных связей, я бы, возможно, пропустила их... должно быть, с ними спиритуалисты, с хорошо развитым Божественным навыком...

- Неприятности? - Хацин взволнованно спросил - ему сейчас было довольно скучно, потому что молчаливой Рэйвен пришлось ограничить разговоры с ним.

Рэйвен кивнула, а затем нахмурилась; наёмники вели себя по прежнему, не ожидая, и никак не реагируя на засаду. Если так будет продолжаться, ситуация могла измениться в худшую сторону, и вскоре. Рэйвен взглянула на Мэйри в её руках в замешательстве.

- Детям пора спать, - прошептала Рэйвен и надавила двумя пальцами чуть выше ключицы девушки. Менее чем за четверть секунды, тело Мэйри обвисло, когда она впала в беспамятство.

- Как удобно, - хмыкнул Хацин. - Должно быть, ты хотела сделать это целыми сутками...

- Даже не буду этого отрицать... - пробормотала Рэйвен.

Осторожно, Рэйвен расположила тело Мэйри так, чтобы она оставалась на ветке сама по себе. Её движения были стремительны. Она проверила, бандиты теперь были всего в трёхстах метрах от лагеря. Просчитав свои шансы, Рэйвен замешкалась лишь на секунду, прежде чем вытащила три небольших кинжала из её одежд. Она украла эти кинжалы у невнимательных наёмников за последние несколько дней и спрятала в её одежде, чтобы она могла использовать их для самообороны, не привлекая внимания к её пространственному кольцу.

Сейчас она влила духовную суть в два из них и бросила их в середину лагеря. Она пользовалась только одной рукой и одним движением, но кинжалы попали в совершенно разные места. Первый кинжал задел мешок зерна, который Ардеа несла к костру. Второй и третий кинжал, наполненные духовной сущностью, пролетели в непосредственной близости от двух лидеров наёмников, Хога и Твига, но прошли почти на метр над их головами, прежде чем исчезнуть в лесу позади них.

Ардеа не заметила кинжал, который порвал её сумку, но она заметила, как зерно высыпается. Её удивленный визг дал идеальный повод для резкого движения других. Оба - Хог и Твиг - вскочили на ноги в то мгновение, когда кинжалы прошли над ними - для любого спиритуалиста, по крайней мере с тремя духовными связями, не было никакой проблемы в восприятии духовной сущности в радиусе пары метров. Хог и Твиг, видимо, были не единственными спиритуалистами в группе, потому что несколько других тоже отреагировали на кинжалы Рэйвен и сосредоточили своё внимание на лидерах команд.

В следующий момент весь лагерь мобилизовался, даже в отсутствие словесной инструкции, пользуясь только жестами. Лишь за несколько секунд все наёмники заняли в подготовленные места; Герон и другие торговцы были в центре, спиной к экипажам, и наёмники рассыпались полукругом вокруг них. Герон держал изо всех сил жену и крепко закрывал ей рот, несомненно, чтобы помешать ей кричать "Мэйри!".

Хорошо, - Рэйвен была довольна их быстрой реакцией и тем, что они не стали привлекать внимание к двум детям.

Тишина поднялась над лагерем. После того, как люди в лагере остановились и затихли, приближающиеся сделали то же самое. Нет сомнений, что они поняли - их как-то обнаружили.

Ну, элемент неожиданности пропал. Вы в любом случае будете атаковать или дождётесь лучшей возможности? - задумалась Рэйвен, оставаясь на ветке рядом с бессознательной Мэйри.

Было всего сотня метров между засадой и лагерем, и, если бы они напали, им нужно было только несколько секунд, чтобы достичь своей цели. Видимо, было принято решение, потому что в следующее мгновение тишину нарушил шорох листьев и веток - уже не было никакой необходимости, чтобы скрывать их присутствие.

- Это засада! - взревел Твиг и наёмники тоже включились в работу.

http://tl.rulate.ru/book/1564/49292

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо, за труд~
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку