Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 21: Вход в коридор (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 21: Вход в коридор (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21: Вход в коридор (часть 1)

Рэйвен почтительно поклонилась двум наёмникам. Хог поднял бровь и почти инстинктивно протянул руку, пронизанную духовной сутью, чтобы коснуться плеча Рэйвен. Рейвен почувствовала, как рука движется, и на мгновение страх заполнил её.

Он хочет проверить мой уровень? Это плохо...

Хотя ограничители могли предотвратить её саморазвитие от разоблачения, они не смогут ничего сделать, чтобы скрыть её духовные связи. Рэйвен не думала, что это будет проблемой, так как в Академии, она могла использовать её духовную сущность, чтобы заблокировать её душу, когда её попытаются проверить, но если она сделает это сейчас, Хог заметит и поймёт, что она спиритуалист.

Её варианты в этот момент были весьма ограничены. Ей придется сделать ставку на восприятие Хога её "личностью".

Когда рука приблизилась, Рэйвен подняла глаза. На мгновение её глаза встретились с глазами Старика Хога - всего сантиметр! - абсолютный ужас наполнил её лицо, и она попятилась назад, упав на землю в процессе.

- Ой! - первоначальный ужас на лице Рэйвен быстро увял, вместо этого у неё на лице появилось смущение: - П... Простите... Я...

Когда Хог посмотрел на, казалось бы, щуплого мальчика на земле, его интерес сменился пониманием, и он взглянул на Герона, который кивнул в ответ на его грустную улыбку.

Хог потянул назад свою руку:

- Нет-нет, прости, малыш. Я не хотел напугать тебя, - Хог слегка улыбнулся Рэйвен и отошёл назад.

Видя, что его поведение изменилось, Рэйвен почувствовала облегчение, и она даже не пыталась спрятать его. Её план сработал; когда она упала, её штанины задрались вверх, и, таким образом, отчётливо стали видны оковы вокруг её лодыжек. Являясь наёмником-ветераном, Хог должен был мгновенно прийти к тем же выводам, что и Герон накануне: Рэйвен - слегка травмированный, сбежавший от бандитов раб. Герон подтвердил это.

- Пойди проверь лошадей, Рэйвен, - Герон приказал, или, точнее, предложил.

- Да, сэр! - Рэйвен вскочила с земли и поспешила прочь, искренне радуясь возможности увеличить расстояние между ней и спиритуалистами.

Несмотря на то, что она удалялась, у Рэйвен не было никаких проблем с тем, чтобы послушать разговор за её спиной:

- Мдааа, он хороший парень, но, кажется, у него есть некоторые проблемы с прикосновениями... - объяснил Герон.

- Большинство беглых рабов такие... - Хог ответил.

- Он давно уже здесь? - Твиг тоже заметил ограничители Рэйвен и теперь вступил в разговор.

- Нет. Он помог мне обнаружить вора, которого я пропустил. Когда я услышал его историю, я решил помочь ему.

- Как благородно, - Твиг говорил вполне искренне.

В этот момент другой купец позвал Герона, поэтому он извинился и ушёл. Оказавшись в одиночестве, Твиг посмотрел на Хога другими глазами.

- Итак, почему у тебя возникло внезапное желание сканировать мальчика, Хог? - спросил он. Он, как и Рэйвен, ощутил духовную сущность в его руке.

Хог хмыкнул.

- Помните драку в баре в тот день? Этот парень был там.

- То есть?

- Он стоял рядом с человеком, который заявил о нашем разведении, но мальчика уже не было, когда мы повернулись. Он... Рэйвен, да? Такие проворные движения... мне немного любопытно, какое обучение он прошёл. Хотя его оковы... Бедный ребенок, - Хог вздохнул.

- Бедный? Ему повезло намного больше, что купец подобрал его.

- И то правда.

Их разговор вскоре перешёл на предстоящее путешествие, и Рэйвен смогла перевести дыхание. Естественно, она не переставала слушать их разговор, и так как они купились на её предысторию, она надеялась, что они не будут расследовать это дело дальше.

---------

Вскоре после этого жена и дочь Герона прибыли вместе с другой женщиной, которую Рэйвен не представили - по-видимому, она была женой одного из купцов, что купил билет на караван Герона. Когда вся группа была в сборе, не более не тратили время впустую и отправились в сторону ворот. Пока не выехали из города, наёмники просто отстали от экипажей - не было никакого смысла в сохранении защитного формирования в пределах городских стен.

Не заняло много времени, прежде чем караван достиг ворот. Когда они подъезжали, Герон наклонился к Рэйвен и прошептал:

- Опусти голову! - он даже вручил одну из лошадиных попон Рэйвен, укрыв её ноги и руки.

Даже говорить этого не надо было, чудило! - подумала про себя Рейвен, но ничего не сказала.

Даже без предупреждения Герона, Рэйвен уже активировала Лисью вуаль, чтобы она казалась менее важной и заметной, чем раньше. Она заставила её взгляд рассеянно фиксироваться на кончике конского хвоста, покачивающимся в нескольких метрах над землей перед повозкой, в то время как другие её органы чувств работали на все сто, наблюдая, если кто-нибудь отреагирует на её присутствие.

Экипаж остановился.

- Покажите бумаги на ваши товары и пассажиров, - официально звучащий голос проговорил на земле рядом с Героном.

Герон вытащил свиток пергамента и протянул его хозяину голоса:

- Вот. Это наши товары. Пассажиры - я, жена и дочь, мой слуга, ещё два купца и жена. Все наши имена написаны на последней странице, - Герон ответил спокойным голосом. Ему не нужно было говорить про наёмников, они проходят по собственному желанию.

Пока документы проверялись, стояла тишина, иногда прерываемая записями или вопросами Герону. Всё, казалось, шло хорошо. Но в конце концов...

- Имени вашего слуги не хватает, - голос звучал немного раздражённо.

- Что? Ой, прошу прощения! - голос Герона звучал искренне удивлённым. - Должно быть, забыли добавить... Ах, хорошо. Его зовут Красс.

Рот Рейвен чуть-чуть дёрнулся в улыбке. Она была поражена тем, что Герон делает для защиты предполагаемого раба бандитов от преследования. Она бы не очень беспокоилась, даже если бы её настоящее имя было зарегистрировано здесь - имя было слишком распространённым, чтобы это стало проблемой для неё, но внимание Герона согревало её.

- Очень хорошо. За проход через ворота пошлина - один золотой.

- Один золотой?! Только 70 серебряных было в последний раз! - вскинулся Герон.

- Теперь там стало больше бандитов, - голос ответил: - Мы должны нанять больше охраны, чтобы содержать город в безопасности.

Герон фыркнул, но, тем не менее, заплатил цену. Нет смысла торговаться с чиновниками ворот - они всё равно ни черта не делают, кроме как поднимают плату.

Группа начала двигаться дальше, но Рэйвен не двигалась. Герон, заметив это, сказал:

- Теперь ты можешь расслабиться.

Но Рэйвен не успокоилась. Она держала себя в состоянии повышенной готовности, вслушиваясь в каждый звук и движение вокруг неё. Но никто из охранников даже не глядел на неё.

Эта Лисья вуаль - очень удобная вещь, - подумала она про себя, когда, наконец, немного расслабилась.

Рэйвен посмотрела вверх, как раз, когда они проходили через огромные металлические ворота, которые отделяют город от единственного прохода между префектурой Блэк Тэйлон и префектурой Рок Рен.

http://tl.rulate.ru/book/1564/49291

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо, сладкий
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку