Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 18: Границы префектуры :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 18: Границы префектуры

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18: Границы префектуры

На высокой горной вершине стояла маленькая фигурка, почти полтора метра высотой, завёрнутая в несколько слоев темных плащей. Несмотря на сезон и летнее время, снег лежал толстым слоем на этих высотах, и жёсткий, холодный ветер заставлял снег кружиться вокруг фигуры.

Местность была пустынной, не было видно ни одного живого существа, за исключением небольшого силуэта, который смотрел вниз на горный перевал. Далеко внизу, где воздух был мягче и снег не властвовал, можно было видеть небольшой город, расположенный глубоко в долине.

Это был пограничный город, называемый Врата Найтингейл, который эффективно блокировал вход в единственный безопасный участок пересечения между префектурой Найтингейл и префектурой Рок Рен. На другой стороне перевала был почти зеркальный городок, под названием Врата Рок Рен, и, если вы проходили свой путь пешком, у вас не было другого выбора, кроме как пройти через оба этих города.

Маленькая фигурка подняла голову и посмотрела на горные хребты по обе стороны от города. Крутые стены гор неумолимо тянулись к небу - один хребет направлялся на север, другой - на юг и практически никакой растительности не удавалось вырастить на них.

Внезапно, необычайно сильный ветер пронёсся над заснеженной горной вершиной, схватив, словно руками, за плащ, который закрывал одинокую фигуру. Ткань на ветру шумно захлопала, на секунду показав жемчужно-белое лицо юноши.

Лицо было холодным и жёстким, но, тем не менее, очень красивым. Это было довольно женственное лицо, но настоящий пол подростка было трудно определить; по внешности это будет, скорее, девушка, но было что-то такое, что заставило бы вас усомниться. Возможно, это был мираж, вызванный подростковым возрастом, или, возможно, это были два тёмно-красных глаза, которые, казалось, слишком холодны, слишком суровы, чтобы принадлежать девушке. Или ребёнка, если на то пошло. Дрожа, юноша стал собирать ткань в подобие тёплой накидки.

- Кажется, у нас действительно нет выбора, кроме как пройти через врата двух городов... - голос Рейвен звучал немного недовольно.

- Ты беспокоишься, как бы тебя не узнали? - в голове Рейвен услышал вопрос брата так же ясно, как если бы он стоял рядом с ней.

- Нет, но я должна заплатить пошлину, чтобы пройти. Даже если это не так много денег, этого может быть достаточно, чтобы привлечь внимание - приграничные города неспокойные...

Пограничные города были расположены вдали от других городов и многие бандиты и наёмники тянулись туда, чтобы воспользоваться теми, кто был слишком беден, чтобы летать, но всё же достаточно богат, чтобы путешествовать.

Обе группы работали в странном симбиозе - бандиты грабили людей, которые, в свою очередь, нанимали наёмников, чтобы защитить их. Наёмники знали, что они не будут нужны, если не будет бандитов, так что они, как правило, легко находили грабителей и просто отпугивали их подальше на день-два.

- Мне придется найти какое-то прикрытие, если я хочу пройти незаметно...

Бросив последний взгляд на горы, Рейвен повернулась и зашагала извилистым спуском к долине; даже если первый город был виден оттуда, где Рейвен стояла секунду назад, потребуется около четырёх дней, чтобы добраться туда.

---------

Рейвен неверящим взглядом сверлила огромные стены, которые окружали первый пограничный городок. Там, прямо над входом - высеченные в камне, который был немного светлее, чем окружающие камни, очевидно, из-за того, что он новый - были три слова: Врата Блэк Тэйлон.

Рейвен стоял на обочине дороги без движения. Казалось она просто застыла от холода, чего с ней не случилось даже на ледяной горной вершине.

Я знала, что они изменят название префектуры, но сделать это так быстро и тщательно...

Прошло уже почти четыре месяца с тех пор, как Рейвен покинула город Белой Воды в центре префектуры. Траур по Рейвен и её семье только недавно закончился, а они уже принялись уничтожать любую память о семье Найтингейл.

- Разве они не боятся, что кто-нибудь сочтёт это подозрительным, что они действуют так быстро? - горький голос Хацина нарушил молчание Рейвен.

- Не обязательно. Насколько им известно, все участвующие в инциденте, которые выступали против них, мертвы - даже если они боятся, что Айви выжила, хоть и была смертельно ранена - кто будет верить горничной? - Рейвен прикрыла рот и говорила тихо, чтобы не привлечь внимание к её "одностороннему" разговору.

- Но они так неуважительно относятся к нашей семье и клану! Неужели императрица Нене не расстроится?

Глаза Рейвен стали влажными, и она несколько раз вздохнула, прежде чем заговорила убитым горем голосом: - О-о-о, всемилостивая императрица! Я вне себя от горя из-за смерти моего брата! Я понимаю, что я единственная наследница, но всё здесь постоянно напоминает о его кончине... - голос Рейвен сорвался: - Я... Я не могу... - одинокая слеза скатилась по её левой щеке.

Хацин потрясённо вздохнул, а Рейвен снова стала спокойной.

- Тётя явно много практиковалась. Она сможет убедить их... - красные глаза Рейвен блеснули: - Но они получат по заслугам в своё время.

В кольце Хацин вздрогнул. С тех пор, как они оставили небольшую пещеру на берегу озера два месяца назад, его сестра почти постоянно пыталась полностью слить её жажду убийства с её духовной сущностью в надежде получить новые идеи, чтобы объяснить всё, что она чувствовала в ту ночь. Медленно, она преуспевала в слиянии, но как следствие глаза Рейвен практически стали постоянно красными. Хотя жажды убийства сейчас не было в них, там были очень холодные блики, что может заставить вас чувствовать дрожь. Он почти - но только почти - чувствовал жалость к клану Тэйлон и их пособникам - она, несомненно, заставит их очень сильно страдать.

- Кстати, императрица ведь поверит тебе, верно? Ты можешь показать ей шар воспоминаний, который оставила Айви! - Хацин спросил, немного подумав.

- Сложно сказать... мне только четыре, если ты помнишь, и вряд ли на меня будут рассчитывать как на надёжного свидетеля. Шара может быть достаточно, чтобы убедить императрицу Нене, или, по крайней мере, заставить её быть предусмотрительнее, но это, скорее всего, не будет достаточно для нее, чтобы действовать против Тэйлона. Ведь они могут заявить, что шар является сфальсифицированным.

- Но стоит хотя бы попробовать, правда?

- Может быть... - голос Рейвен затих. Она думала об императрице. Её помощь была бы очень кстати, но Рейвен вспомнила о письме Айви; очевидно, Тэйлон в одиночку не смогли бы захватить власть над префектурой. Они нуждались в помощи из другой Империи и Рейвен с трудом верилось, что они будут делать это только ради того, чтобы лордом префектуры стал Тэйлон. Должно быть нечто больше, чем это.

Однако, сейчас Рейвен ничего не могла с этим поделать. Не желая смотреть на резьбу с названием ненавистного клана дальше, Рейвен сделала глубокий вдох и вошла в город. Была середина дня, и было много людей, слоняющихся по улицам. Она исчезла в толпе и следовала за толпой по самым густонаселенным улицам, по пути приметив несколько кафе и ресторанов. На улице было довольно много магазинов и гильдий.

- Это место действительно намного живее, чем город Белой Воды, - заметил Хацин.

- И много громче... - пробурчала Рейвен и посмотрела направо.

- Да?

- Сейчас увидишь, - Рейвен спокойно пошла по дороге, ведущей направо.

Когда Рейвен обогнул угол, громкий грохот и шум раздался в одном из зданий, после чего последовал ор нескольких уязвлённых мужчин. Беспечно, Рейвен облокотилась на фонарный столб и начала отсчёт: 3... 2... 1...

*Хрясь!*

Деревянные двери ближайшего ресторана разлетелись на тысячу кусков, когда громадная фигура вылетела через них и врезалась в противоположную каменную стену. Рейвен подняла бровь и одобрительно присвистнула, когда гигант отряхнулся от мусора, как будто это была пыль и потопал обратно к ресторану - ростом он был более двух метров и имел телосложение маленького великана. Судя по всему, ему было около тридцати.

- Хог, старый хрыч! Брось свои дешёвые фокусы, мудак ты старый!

На улице большинство людей игнорировали переполох, как будто это была капля воды в озере - совершенно очевидно, что такое происходило здесь постоянно. Некоторые люди, как Рейвен, ухмыльнулись и подошли ближе, чтобы они могли видеть, что происходит в здании через разбитые двери, надеясь немного развлечься.

Внутри, драка была в самом разгаре. Гигант стоял спина к спине со смуглым человеком, наверное, лет пятидесяти, в мантии учёного, а вокруг них бушевала драка, где все дрались друг с другом, используя кулаки, столы и стулья. Даже если Врата были достаточно беззаконным местом, посетители знали, что пойти на убийство в пределах городских стен - не самая умная идея. Поэтому они воздерживались от применения любого реального оружия.

- Ха-ха, нет ничего более весёлого, чем хорошая драка! - Рейвен негромко рассмеялась, когда смотрела на этот хаос с дьявольской искрой в глазах.

- Сестра? Я думал, что ты не одобряешь поведения бандитов...

- О, я знаю, но драка в баре - это довольно безобидно. Ты же не видишь детей или других беззащитных невинных людей в баре, верно? Иногда, вместо аргументов можно использовать кулаки.

Она до сих пор помнила драку, в лидирующем казино много лет назад, когда она была убийцей. Часть его была запланирована, как прикрытие для убийств местного наркобарона. Рейвен очень понравилось абсолютное безумие, что царило среди дерущихся. В один прекрасный момент, Рейвен даже выручила маленькую, скукоженную, старую леди, которая стучала высокого члена мафии по голове кошелём для монет. Рейвен хихикнула, когда она вспомнила отсутствующее выражение парня, пока он падал в беспамятстве на пол.

- Серьёзно сестра, я начинаю сомневаться, действительно ли ты не мальчик... Ну какая девушка в здравом уме будет смеяться над дракой?

Рэйвен только закатила глаза и продолжила наблюдать за нарастающей борьбой.

- Твою мать, Хог! Прекрати петлять, как баба, и прими мой удар, как мужик! - взревел великан и замахнулся своим огромным кулаком в сторону рыжего мужчины, который просто обошёл его руку со спокойным выражением на его лице.

- Твиг, не показывает ли, кто из нас мужик, когда ты даже не можешь прикоснуться ко мне? - Хог тоже протянул руку и легко шлёпнул гиганта по ягодице, когда проходил мимо него: - Детей надо шлёпать, чтобы они знали своё место!

- Мне 32, козёл! - гигант, которого он назвал Твиг, проревел и замахнулся на своего противника ещё раз.

- Большого зовут Твиг, а тощего парня Хог? [Twig - ветка, сук, а Hog - кабан, - п.п.] Как-то не совсем подходящие имена! - Рэйвен хмыкнула слишком громко, и окружающие услышали её.

- Пацан, ты новенький да? Как ты можешь не знать, Большого Твига и Старика Хога! - пожилой человек, который казалось, умрёт от старости в любую минуту, заговорил с ней: - Ты не должен смеяться над ними, они являются лидерами двух очень сильных групп наёмников, которые работают в городе, и даже если не видно сейчас, они являются спиритуалистами высоких уровней!

- О, спиритуалисты, вы говорите? Я не вижу их духовных камней...

- Ха-ха, малыш, зачем они? Они оба изгои и, даже если они могли бы получить много преимуществ при их ношении, они лучше будут держать это при себе...

Рейвен поняла рассуждения старика. Она всегда находила немного странным, что спиритуалисты предпочитали носить камни духа; да, это давало много преимуществ в виде различных скидок, доступа к некоторым закрытым областям и так далее, но Рэйвен хватало ума, чтобы скрывать свои силы. Опять же, спиритуалисты были довольно малочисленны и, как правило, очень гордились своими достижениями - это, возможно, было естественно, что они хотели показать, даже рискуя своей жизнью.

- Так, и какого уровня они? - спросила Рэйвен.

- Эй, малыш, ты не слышал меня, что ли - они хотят, чтобы их уровень оставался скрыт!

Рэйвен подняла бровь: - А что, ваши возраст и мудрость не позволяют вам сделать никаких выводов? Жаль...

- Сопляк... - старик неодобрительно фыркнул, но продолжил: - Не недооценивай старейшин! Конечно, я знаю - они Адепты на пике сил!

Его голос был слабым, но из-за раздражения он говорил немного громко, и весь ресторан вдруг замолчал.

- Что? - старик поднял голову, чтобы заглянуть в ресторан только, чтобы увидеть, как Твиг и Хог раздражённо смотрят на него. Остальные бойцы пялились на них.

- Я... это не я! Это этот парень, он... - он показал на место, где Рейвен стояла всего несколько секунд назад, но парня нигде не было видно: - Что? Куда он пошел? - он посмотрел на двух бойцов с ужасом в глазах: - Мне ужасно жаль, я не хотел... чтобы... - его старое тело трясло, как осиновый лист.

- Блин, я потерял интерес в этой борьбе. Давайте закончим на сегодня, старик, - Твиг пошёл в угол комнаты, чтобы забрать огромный топор, который лежал у стены: - Пошли!

Когда он указал на толпу, около трети людей в создании выпрямились, крикнули "Да, босс!", и выбежали вслед уходящему гиганту.

- Ты не забыл о нашем пари?

Твиг только оглянулся, прежде чем протянул свою огромную руку и погладил перепуганного старика по плечу. Бедный парень, казалось, развалится под тяжестью руки.

- Поскольку этот старейшина, кажется, так много знает, он покроет это, - с этим Твиг и его люди ушли.

Хог вздохнул.

- Молодёжь в наши дни... так чувствительна... - Хог взглянул на старика, который, казалось, упадёт в обморок в любой момент: - Вы можете идти.

- Спасибо! - этот человек похоже, собирался умереть, и с таким облегчением сорвался с места, на удивление быстро для своего преклонного возраста.

Хог проигнорировал и подошёл к хозяину, который стоял бледный - это был третий раз в этом месяце, когда его ресторан уже разрушали, а сейчас даже придётся менять двери...

- Извините за беспорядок, - Хог кивнул хозяину и достал небольшой мешочек из кармана: - Вот, за ваши неприятности.

Он положил мешочек на уцелевшую часть стойки, а затем повернулся, чтобы уйти. Когда он сделал так, ещё четверо среднего возраста мужчин последовали за ним. Старик Хог вышел на улицу, взглянул на крышу, а потом он пошёл в другом направлении Большого Твига, что ушёл раньше.

Из-за трубы на крыше появилась Рэйвен с небольшой улыбкой на лице.

- Он меня заметил? Интересно...

Без сомнения, Рэйвен спрыгнула с крыши и снова слилась с движущейся толпой. Она не последовала за Твигом или Хогом, вместо этого она пошла к большой базарной площади, которую она видела с крыши. Она была слишком молода, чтобы получить какую-либо информацию в барах и ресторанах, но не следует недооценивать такой клад, как сплетни продавцов...

http://tl.rulate.ru/book/1564/46878

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку