Читать The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 66: Определение улова (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 66: Определение улова (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Определение улова (часть 1)

Джавелину было неловко в тишине, которая последовала за его и Рэйвен кратким обменом репликами. Он почувствовал потребность объяснить свои с Карой отношения, точнее, отсутствие оных, но он не был уверен, что именно он должен был сказать. Не зная, что именно сказать, Джавелин выбрал наиболее лёгкий маршрут:

– У Билла было что-то новое, что он хотел сообщить? Что-нибудь случилось, пока нас не было? – спросил он.

Рэйвен сняла верхнюю одежду и сс вздохом упала на собственную постель – это был расслабленный и обычно неряшливый жест, но в глазах Джавелина Рэйвен всё же сумела даже это сделать с изяществом.

– Ничего серьёзного, – сказала она, глядя в потолок.

– Это приятное изменение, – сказал Джавелин, и он был прав. С тех пор, как Рейвен вернулась со своей встречи с директором Небесной Академии три года назад, рассказав ему о том, как Тэйлон, вероятно, пытаются начать войну, мирных моментов катастрофически не хватало.

Каждый месяц то тут, то там появлялись признаки жестоких действий, предваряемых людьми клана Тэйлон – или людьми, связанными с ними, – все с целью дестабилизации Империи. Это были мелочи, вещи, которые могли быть приписать простой неудаче, но при объединении всех последствия были потенциально катастрофическими. Например, примерно год назад, и так скудное производство риса Небесной Империи получило огромный удар из-за необычно интенсивного нашествия жуков.

Поскольку Небесная Империя состоит в основном из гор, сельское хозяйство никогда не было большим источником пищи, и большинство таких продуктов всё равно было бы импортировано с равнин соседней Земной Империи. Вследствие этого, один год неудачи в урожайности риса не имел бы такой большой разницы для Империи в целом… Если бы не вековой конфликт между двумя главными торговыми гильдиями, которые торговали за границу, снова поднявшиеся на поверхность – эффективно остановив всю торговлю между двумя Империями на несколько месяцев.

После дальнейшего расследования друзьям удалось узнать, что Тэйлон сыграл определённую роль в том, чтобы вызвать «неудачу».

«Нам повезло, что, по крайней мере, директор нам верит»,– подумал Джавелин. Он и близнецы были счастливы работать против Тэйлона хотя бы только ради того, чтобы проучить Данлина, но остановить войну было намного выше их личной неприязни. Так как директор Свон принимал участие, Джавелин и близнецы Гриффин в основном помогали, работая глазами и ушами, а также незаметно распространяя недовольство кланом Тэйлон в своих кругах. Все трое очень хотели бы рассказать родителям обо всём, что они узнали, но директор боялся, что узнать, почему клан Тэйлона был настолько наглым – важнее, чем трепать обо всём этом на каждом углу. Кто знал, как глубоко их корни распространились?

– Я не совсем уверена...

– А? –голос Рэйвен вырвал Джавелина из раздумий, но он не понял, что она имела в виду.

– Я не уверена, что это хорошая новость, Джавелин. Если наша информация верна, клан Тэйлон начал с этого маленького восстания с такого грандиозного шага, как подлог измены императрицы – даже падение клана Найтингейл могло быть спровоцировано ими, но с тех пор они были гораздо более…скрытыми.

– Ты называешь морение голодом целой нации в течение целого полугода «скрытым»?

– Относительно, да, –Рэйвен приподнялась на кровати, и её глаза встретились с Джавелином. Её взгляд вызвал мурашкипо его позвоночнику, но это явно было не плохо...

– Подумай об этом, Джавелин! Обвинение императрицы, возможно, даже её гибель в результате – это шаг, который заставит всю страну пойти войной, если преступник будет найден. Голод, с другой стороны – менее прямое воздействие. Я не говорю, что люди не могут пойти на войну за еду– это делается всё время – но обычно это будет не основной причиной. Где искра, которая их отключила?

Джавелин нахмурился. В её словах был смысл.

– Тогда что мы будем делать?

– Мы мало что можем сделать, только ждать – рано или поздно они покажут, чего они хотят.

Джавелин помолчал.

– Неужели это всё, что мы можем сделать? Что, если мы узнаем о чём-то слишком поздно?

– О, кстати, напомнил мне, – продолжала Рэйвен. – Вы, но особенно близнецы, должны перестать мешать некоторое время.

– Что? Почему? –Джавелин чуть не вскочил с кровати, но Рэйвен оставалась такой же спокойной и безмятежной, как всегда.

– Потому что тебя заметили, – сказала она и бросила ему цветной стеклянный шар из нефрита. Джавелин посмотрел на записи внутри и вздохнул.

– Хорошо, - неохотно согласился он. – Лунные испытания всё равно всё ближе, возможно, хоть сосредоточусь на совершенствовании на некоторое время...

Рэйвен показала ему кривую улыбку, и на этот раз дрожь по позвоночнику была, несомненно, плохим признаком.

– Хочешь, я обновлю твой режим? – спросила она, слишком весело для того, чтобы эти тренировки были комфортными. Джавелин всегда знал, что нет такого понятия, как гениальный совершенствующийся, который не прилагает усилий, но Рэйвен вывела это заявление на абсолютно новый уровень. В течение последних трёх лет Джавелин руководствовался в своём совершенствовании на советы Рэйвен, и то, что она предлагала, и как тренировалась сама, было во много раз тяжелее, чем то, чему его отец учил Джавелина, когда он был моложе. Он не мог не быть постоянно поражён боевым мастерством, которым владела эта девушка.

– Эмм! Вообще-то, я не совсем закончил с последней, которую ты мне дала... – Джавелин почувствовал зуд на затылке и инстинктивно поднял руку, чтобы почесаться.

– Ты действительно очень похож на него... – тихо сказала Равен, словно про себя.

– На кого?

Глаза Рэйвен расширились от удивления, но потом она печально улыбнулась.

– Ни на кого, – сказала она и повернулась в постели, чтобы взглянуть в потолок. – Старый друг.

Джавелин почувствовал боль.

– Прости, – прошептал он, прежде, чем он даже понял, почему.

Рэйвен усмехнулась, но смех вышел бездушным.

– За что? – спросила она, взглянув на него.

«За твою потерю»,– подумал Джавелин, но голос его подвёл.

Не дождавшись ответа, Рейвен повернулась, чтобы лечь на бок спиной к нему.

– Спи, Джавелин, – сказала она голосом, который внезапно показался намного старше обычного. – Я помогу тебе подготовиться к испытаниям завтра.

Это последнее предложение заставило Джавелина нервно сглотнуть. Он собирался уже отложить нефритовый цветной шар и залезть в постель, когда его рука замерла в воздухе. Он посмотрел на шар.

– Эмм… Рэйвен? – позвал он и получил мягкий гул в ответ. – Где ты взяла эту сферу? Билл не должен был восстановиться достаточно, чтобы сражаться со спиритуалистом, который нашёл всё это, не вызывая тревоги.

– Лимпкин нашёл её для меня.

Её ответ был беззаботным, даже сонным, но хватка Джавелина на шаре мгновенно напряглась. Уже более трёх лет Рэйвен и Джавелин иногда проводили спарринг-бои, и в течение всего этого времени он ни разу не смог заставить её серьёзно сражаться с ним – даже когда еёограничители держали её силу в более низком самосовершенствовании, чем он сам. Ей сражаться с ним всегда было легко, что всё более расстраивало Джавелина. И даже ещё больше – после того, как он увидел спарринг между ней и Лимпкином.

Рэйвен, или, скорее, Поющая, с тех пор на долгое время перестала посещатьБездну Боёв– во многом из-за того, что её тело выросло слишком быстро, и люди могли заподозрить её возраст, если она придёт – но прежде, чем она перестала ходить, Рэйвен приняла вызов Лимпкина на закрытый бой.Это означало, что зрителям не разрешалось смотреть, и только результаты объявлялись после боя. Джавелин упорно умолял, и, в конце концов, Рэйвен и Лимпкин согласились дать ему возможность посмотреть, под предлогом того, что он ученикПоющей и наблюдение за её боем станут для него хорошим опытом.

В то время Лимпкин только что перешел в рангЧемпиона Духа нижнего уровня, Рэйвен была Адептом Духа на пике, готовым в любой момент пробитьсяв ранг Чемпионов, но битва, последовавшая за этим, шокировала даже среднихЧемпионов.

Закрыв глаза, Джавелин мог увидел всё это, живо разглядывая сцену.

***

Двое стояли неподвижно на дальних концах боевой арены, окружённые тысячами заброшенных металлических сидений и жуткой тишиной. Я занял пустое почётное место для лучшего вида.Напряжение в воздухе, казалось можно ухватить рукой или попробовать на вкус...

Без предупреждения оба внезапно бросились вперед, оставив облачка пыли позади них, прежде чем они столкнулись в облаках духовной сущностив центре сцены. Сначала ни один из них не использовал никакого оружия, но их атаки были такими быстрыми, что мне было трудно просто следить за ними своими глазами.

http://tl.rulate.ru/book/1564/120328

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
:)
Развернуть
#
Мне интересно, а слова с строчной и заглавной буквы должны сливаться в одно? Нет?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку