Читать Final Days of Summer / Последние Дни Лета: Часть VI :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Final Days of Summer / Последние Дни Лета: Часть VI

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

35e4e7e10ce0db67204b1001a0d903e4.jpg

История 1 : Смотрящий На Звезды

 

ЧАСТЬ VI

 

Шторм длился гораздо дольше, чем я ожидал. Начиная с предыдущей ночи, он продолжался все утро, и к вечеру все еще не было никаких признаков ослабления. Я понял, что, вероятно, не смогу сегодня добраться до пляжа. Во всем виноват этот беспокойный Кит. Разве он не мог взять на себя ответственность за то, чтобы откусить кусочек от Луны, не доставляя при этом неудобств другим? Когда я думал об этих вещах, чувствовал, что волна одиночества настигает меня. Но я никак не мог увидеться сегодня с Безымянным.

Звук дождя постоянно раздавался в ушах, ливню, было плевать на все мои переживания. Я вздохнул; уборка, которую я решил сделать пока идет дождь, уже дошла до мест, в которые я обычно даже не заглядывал. Откопав несколько старых фотоальбомов на пыльной книжной полке, я, наконец, прервался, чтобы передохнуть.

Там было четыре ежегодника и около десяти фотоальбомов, собранных моей матерью. Когда я начал перелистывать их в хронологическом порядке, где-то в глубине души у меня возникло странное чувство. Эти фотографии на самом деле ничего не говорили мне о том, как я рос.

Я взял следующий альбом с книжной полки, в нем были все фотографии, которые я отправлял матери из города; глядя на них, я почувствовал растущее тепло в груди. Независимо от того, как далеко я был, она всегда думала обо мне. И все же, я никогда……

На последней странице последнего альбома была одна фотография. Фотография моей улыбки, которую я отправил вместе с письмом, примерно в то время, когда я был вне себя от радости: меня назначили менеджером проекта. Но если сейчас вы мне скажете: — Твой отпуск закончится, — последнее, что я бы хотел сделать, так это вернуться обратно в старую компанию, хотя и был так близко к успеху и думал, что наконец-то получил все, чего так желал.

Но куда мне тогда пойти? Не сумев закрыть альбом, я с горьким сожалением посмотрел на изображение прошлого себя. Тогда я считал, что все делаю правильно.

Если бы Безымянный оказался в такой ситуации, что бы он сказал? Как только я начал думать об этом, из одного старого альбома внезапно выпала потрепанная тетрадь.

Она была на удивление тяжелой, маленькая и пожелтевшая с возрастом. Это оказался дневник. На обложке было написано «Дневник Нао. Мама, не читай!», и тут я с ужасом осознал, что совершенно не помню, чтобы я вел дневник....... дрожащей рукой я открыл его — дневник, хранящий мои воспоминания или даже секреты.

Я сразу же понял, почему эта тетрадь была такой тяжелой: к каждой странице оказалась приклеена ракушка. Все красивейшие ракушки сопровождались рисунком, выполненным цветными карандашами, и неловко набросанными комментариями. На некоторых страницах стояли даты, на других — нет. У меня сложилось впечатление, что они ставились, скорее, для развлечения, и реальной необходимости в них не было.

Когда я перелистывал страницы, воспоминания постепенно начали возвращаться, и меня переполнило чувство ностальгии. Этот дневник запечатлел время, когда я еще мальчишкой играл на том самом пляже. Каждый день я, по-видимому, отбирал самую красивую ракушку и прикреплял ее к странице, где рисовал картину пляжа. Взглянув на эти каракули, плохие даже по меркам самого нетребовательного критика, я рассмеялся. Я увидел себя мальчиком, поглощенным их рисованием. Перелистывая страницы дневника, я видел изображения пляжа, много изображений пляжа и...... дельфинов.

Дельфины? Любопытство захватило меня, и я остановился на этой странице.

С какого-то момента рисунки дельфинов стали преобладать над изображением пляжа. Было несколько комментариев по типу: «Сегодня здесь было много дельфинов». Любопытство поглотило меня целиком, я перелистнул еще несколько страниц: дельфины, дельфины, дельфины...... На семи страницах подряд не было ничего, кроме рисунков дельфинов, и на последней дневник внезапно оборвался.

Играть на том пляже, собирать ракушки — у меня были слабые, но хоть какие-то воспоминания об этом. Однако лично увидеть дельфинов...... это, безусловно, запоминающееся событие, и все же я ничего не мог вспомнить об этом: о существовании стаи дельфинов, появляющейся каждый день в течение недели, или о том, почему я внезапно стал вести этот дневник.

Какое невероятное совпадение. В моей голове тотчас же промелькнули истории Безымянного.

Он говорил, что дельфины за неделю начинают ждать звездопад. Может ли последняя запись дневника быть написана на седьмой день? Шесть дней до которого..... я проводил вместе с дельфинами, а потом, в день звездопада что-то произошло.....

 

.......

Перевод: VolandM
Редактура : dmirdDZ

 

http://tl.rulate.ru/book/14934/297262

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку