Читать Final Days of Summer / Последние Дни Лета: Часть II :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Final Days of Summer / Последние Дни Лета: Часть II

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

35e4e7e10ce0db67204b1001a0d903e4.jpg

История 1 : Смотрящий На Звезды

 

ЧАСТЬ II

 

Следующей ночью я вернулся на пляж, запыхавшись от спешки. Когда я увидел Безымянного, сидящего на том же месте, что и вчера, то без малейших сомнений сел рядом с ним. Он встретил меня теплой улыбкой.

— Ты все-таки пришел.

— Я бы не стал говорить, что мы увидимся завтра, если бы не планировал прийти сегодня. Добрый вечер.

Безымянный широко раскрыл глаза и тоже поприветствовал меня. Похоже, мое официальное приветствие застало его врасплох.

Я показал ему бутылку дешевого сакэ, которую принес из дома своих родителей. На нее он смотрел довольно спокойно, как на какой-то странный предмет. После того, как я дал ему немного выпить, стало понятно: у него очень низкая степень толерантности к алкоголю. Однако, было довольно забавно наблюдать, как тотчас же заблестели его глаза.

Смотря на ночное небо, мы с Безымянным, лицо которого уже стало заметно красным, пили сакэ. А свет далеких звезд, проходя сквозь тонкие облака, достигал нас на своем пути к Земле.

Откуда-то раздался всплеск, я прошелся глазами по водной глади, но ничего не нашел. Озадаченный, я перевел взгляд на Безымянного, который указывал на место в океане, где было совсем мелко. Я прищурился, чтобы осмотреть ту область, но мои глаза, за долгое время работы привыкшие смотреть только на документы и экран компьютера, еле-еле могли разглядеть что-то размытое, поднимающееся и опускающееся над водой, вызывая при этом небольшие брызги.

Это были дельфины, и, более того, лишь их малая часть, большая же собралась у берега.

— Они ждут звездопад со вчерашнего дня. Я же рассказывал тебе, что дельфины начинают ждать его за неделю, верно? Они здесь, чтобы найти самые красивые ракушки, в заветную ночь … я здесь за тем же …

Речь Безымянного начинала напоминать кашу из слов, видимо он уже совсем опьянел.

В голове у меня крутилось много вопросов: почему дельфины собрались именно здесь, на этом пляжу? Что он имел в виду, говоря о том, что они начинают ждать звездопад за неделю? Зачем им искать самые красивые ракушки? И, наконец, как они будут искать их на суше?

Моя логика прервала эти абсурдные размышления. Ни один нормальный человек никогда бы не поверил в столь безумную историю. Особенно взрослый и в здравом уме ... это был намек на отчаяние, пожирающее меня изнутри, на которое я вечно закрывал глаза.

Когда я взглянул на Безымянного, он, сидя на песке, обнимал колени и уже начинал кивать головой. Дать ему выпить было ошибкой. Хотя он закутан в толстую и теплую одежду, но наверняка простудится, если заснет прямо здесь.

— Эй, Безымянный, извини, но это не место для сна. Я отвезу тебя домой. Где ты живешь? Если это слишком далеко, сегодня ты можешь остаться у меня.

— Я в порядке......теперь это мой дом......так что позволь мне остаться здесь.......пока я не найду прекрасную ракушку…

Его бормотание становилось все тише и тише, пока не обернулось дыханием спокойного сна. Он действительно сказал, что это его дом? Я положил руку на грудь и, взглянув на него, странное предчувствие взбушевалось в моем сердце.

Безымянный неделю ждал звездопад, чтобы найти самую красивую раковину. Все это было очень похоже на дельфинов, о которых он рассказывал. Будто бы он говорил о себе.

Но это невозможно. И хотя я понимал это, решил не брать его с собой против воли. А если бы вы спросили меня: почему я поверил в его историю, то не уверен, что смог бы найти ответ.

 

.......

Перевод: VolandM
Редактура : dmirdDZ

 

http://tl.rulate.ru/book/14934/295062

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку