Читать Final Days of Summer / Последние Дни Лета: Часть I :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Final Days of Summer / Последние Дни Лета: Часть I

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

35e4e7e10ce0db67204b1001a0d903e4.jpg

История 1 : Смотрящий На Звезды

 

ЧАСТЬ I

 

Уже почти десять лет прошло с момента, когда я последний раз был на этом пляже.

Я работаю в одной компании уже 8 лет, поэтому был в восторге от того, что они, наконец, позволили мне заняться собственным проектом, и не обратил внимания на тяжелые обязанности, которые идут рука об руку с этой должностью. К сожалению, мой организм оказался не таким крепким, как я рассчитывал. Слишком много дней и ночей изнурительных сверхурочных сделали свое дело, и в итоге я рухнул в конференц-зале, потеряв сознание. Отсюда и этот импровизированный летний творческий отпуск.

Я был уверен: все потеряли веру в меня. Возможно, даже снимут с проекта. В этот момент, все в моей жизни начало терять свое былое значение. Хуже, чем разочарование, было, пожалуй, только ужасное чувство бесполезности, пронизывающее каждую клетку моего тела.

С тех пор, как начался этот маленький отпуск, мне было больно каждый раз, когда я натыкался на бизнесменов в костюмах, к которым когда-то мог причислить и себя. Я решил: так ни за что не отдохнуть, поэтому вернулся в деревню, где родился. Думаю, мне просто хотелось находиться как можно дальше от своей работы.

Я бы описал свой родной город, как деревню у океана, изобилующую красивой природой. Но большинство из вас назвали бы её скорее Богом забытым местом.

Здесь нет супермаркетов, а магазин, находящийся в 15 минутах езды на автомобиле, был роскошью, доводившей меня до слез. Свет в домах выключают ранним вечером, оставляя вас наедине со звуками шелеста листьев и щебетания птиц. А после, проснувшись ранним утром, пожилые люди, сплетничая, направляются на рисовые поля … в общем-то, это был типичный загородный город, который вы можете найти где угодно.

После суеты городской жизни, деревенская показалась мне невероятно скучной. И тогда я вспомнил место, которое часто посещал, будучи мальчишкой. Если мне не изменяет память, там был небольшой белый песчаный пляж, окруженный большими камнями ... и да, там было много ракушек, в детстве я очень любил их собирать.

Думаю, нужно еще раз туда сходить.

В это время я был уже на полпути к нему.

Расстояние до него оказалось небольшим, так что можно было добраться и ребенку, а для взрослого это было проще некуда. Я прокручивал в голове свои детские воспоминания, блуждая в поисках этого места. Пройдя несчетное количество развилок по несколько раз, от моего уныния не осталось и следа, оно было полностью поглощено чувством восторга.

Это он! Пляж, именно такой, каким я его и запомнил. Этот чистый белый песок, резко контрастирующий с окружающими его крутыми горами и многочисленными разноцветными ракушками ... ничего не изменилось, за исключением того, что все выглядело меньше, но это, пожалуй, можно списать на то, что я и сам сильно вырос за эти годы.

Взрослея, я стал постепенно забывать знакомые мне виды и звуки. Вообще-то, пока я не вернулся сюда, то думал, что все они были безжалостно отсортированы и отправлены в утиль моим сознанием за ненадобностью. Однако, несмотря на то, что я так сильно изменился, это место, казалось, было просто бережно перенесено сюда из моих воспоминаний десятилетней давности, я не мог найти каких-либо отличий. Словно этот пляж терпеливо ждал меня все эти годы, подумав об этом, я сделался очень счастливым.

Не в силах сдержать волнение, я снял кроссовки и окунул ноги в холодную воду. И в ответ на мои шаги, рябь вокруг них разрослась, намочив кончики моих штанов. Чистая радость исходила откуда-то из глубины сердца и выливалась в виде смеха.

Это было замечательно. Шум журчащей воды успокаивал мою душу, лучше любого психолога.

— Апчи!

Кто-то чихнул?

Я тут же перестал дико плескаться в воде и огляделся. Именно тогда я понял, что в тени одной из больших скал сидит человек, и почувствовал: мое лицо горит от смущения. Я был в ужасе от того, что меня увидел взрослый мужчина, тем не менее, он лишь легонько улыбнулся мне, плещущемуся ночью в воде. Я бросился вон на берег и быстро натянул кроссовки.

Мне в любом случае скоро уезжать, но если он расскажет кому-нибудь еще о том, что только что видел … этот страх остановил меня. Обдумав все, я быстро подошел к мужчине и присел рядом с ним.

— Извините…

— Да.

Он ответил мягким голосом, даже не взглянув в мою сторону, и в тишине продолжил пристально смотреть в усыпанное звездами небо. Мужчина не улыбнулся и не отступил; наверное, из-за шока от моего поведения.

Думаю со стороны это выглядело довольно странно. Я продолжал просто таращился на него, прекрасно понимая, что это грубо. И только тогда я, наконец, заметил, насколько странным был его внешний вид.

Светлые седые волосы мужчины доходили до плеч, пальто с мешковатыми рукавами свободно сидело на стройной фигуре, а голые ноги были покрыты тонким слоем песка. Весь его внешний вид будто кричал: он не связан с каким-либо сезоном или даже с самой реальностью, но именно это подогрело мое любопытство к нему.

— Эй......почему вы здесь?

— Я жду звезды.

Звезды? Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять: он говорил о звездопаде, который, по слухам, должен пройти через шесть дней. Теперь, когда я думаю об этом, то начинаю припоминать, что несколько стариков болтали об этом тем утром, но тогда это вылетело у меня из головы.

Отсюда отличный вид на ежегодный звездопад. В деревне каждый год проводился фестиваль звезд. Конечно, в молодости я всегда его посещал, но почему тогда перестал это делать? Вероятно, потому, что мне надоели все эти дурацкие традиционные блюда, которые они подавали каждый раз.

Несмотря на это, я не сомневался: звездопад пройдет через шесть дней.

— Извините, но ведь звездопад начнется лишь через шесть дней.

— Я знаю, но дельфины начинают ждать его за семь дней.

Мужчина ответил прямо, даже не взглянув на меня. Дельфины? Он вообще о чем?

Я хотел попросить у него объяснения, но увидев его лицо, сияющее уверенностью, я просто не смог решиться. Вместо этого я проследил за его взглядом, но передо мной открылось лишь звездное небо. Большинство звезд было не видно, так как их слабый свет терялся в огнях деревни.

Мужчина вдруг заговорил.

— Несколько минут назад вы сияли так ярко, словно ребенок. За этим было действительно приятно наблюдать. Не могли бы вы поделиться со мной своим именем?

Он только что сказал сиял? Сначала я подумал, что он просто насмехается надо мной, но увидев его невинную улыбку, почувствовал, что мое напряжение немного ослабевает.

Да, в нем определенно было что-то странное. И все же, мне, не знаю почему, было невероятно комфортно сидеть рядом с ним.

— Я «Наоюки», пишется как «послушный» и «идти».

— «Наоюки» ... Подождите, вы сказали «Наоюки»?

— Да, а что-то не так?

Он, казалось, собирался сказать что-то в ответ, но промолчал. После нескольких минут тишины, он засмеялся.

— Хе-хе, это так? Так вы «Наоюки», да? Я Безымянный. Можете называть меня как хотите, но так мне нравится больше всего.

Безымянный? Это значит, что у него нет настоящего имени? Мне также было любопытно, что его так заинтересовало в моем имени? Но прежде чем я успел его спросить, он, казалось, уже потерял какой-либо интерес к беседе.

В этом Безымянном явно было что-то таинственное, однако я не чувствовал в нем никакой злобы. Немного посмотрев на него, его личность мне стала не важна; независимо от того, кто он, наблюдать за звездами рядом с ним, было действительно приятно.

— Вы говорили, что ждете звезды... Это значит, завтра вы снова придете сюда?

— Конечно. Завтра, послезавтра и послепослезавтра... Я буду здесь каждый день, пока не увижу звездопад.

Я улыбнулся; он говорил так, будто собирался остаться здесь на следующие шесть дней. Но, конечно, он имел в виду, что будет здесь по ночам.

Завтра он будет здесь. И я смогу снова наблюдать за звездами вместе с ним. По какой-то причине от этого мне стало легче. Однако, из-за того, что он скрывал свою личность, я чувствовал, словно он может исчезнуть в любой момент, но я был счастлив, зная, что смогу оставаться здесь подольше.

Тогда я сказал, что завтра снова буду здесь и босой побежал домой, держа носки в одной руке, а кроссовки в другой. Мысль, что я могу поцарапать ноги, даже не приходила мне в голову, я был поглощен размышлениями о том, каким будет завтрашнее ночное небо.

 

.......

Перевод: VolandM
Редактура : dmirdDZ

 

http://tl.rulate.ru/book/14934/294823

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку