Читать БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хорошее утро и начинается хорошо: просыпаешься до будильника, сон быстренько отходит в сторону, а в теле уже зарождается бодрость и сила. Далее – спуск вниз, на запах омлета и кофе, взгляд привычно бежит по периметру окон, что от пола до потолка, созерцает виды соседских домов, с зеленью на участках и кусочками неба между. Довольный увиденным, устремляю взор далее, к кухне, и тут начинается необычная часть хорошести этого утра – мама и папа завтракают с Вероникой. Я застыл с целой бурей чувств внутри: и радость, и удивление, и оторопь. Как она здесь оказалась?! Может я ещё сплю? Хорошо хоть одет, пусть и в домашнее.

Тем не менее, взор Вероники касается лишь моего лица и смущение быстро ушло.

– Э-э, доброе утро, – растерянно протянул я, поднимая в приветствии руку.

– И тебе Рыжик, – ответила мама с чуть виноватой улыбкой. – Присаживайся, мы тут знакомимся с Вероникой…

– Приношу извинения, Матус, – проговорила председательница, – но перед уговорами твоей мамы невозможно устоять. Я лишь хотела дождаться тебя в машине.

Я понемногу пришёл в себя.

– Да ладно, прекрасно понимаю – мама владеет техникой общения последнего уровня и прокачала харизму до ста.

– Матус, ты чего сейчас про меня наговорил такого? – отшутилась виновница.

– Это всё специфика работы, – продолжаю рассказывать, пока солидный кусок омлета перемещается в тарелку. Внутри всё ликует и пытается ходить на ушах в радости от присутствия девушки.

– А где Вы работаете, Ансельма? – спрашивает Вероника, тоже угощаясь утренним блюдом.

– Мы с Ивером трудимся в Центре Социальной Помощи, оперативный отдел, – отвечает мама, тепло и открыто улыбнувшись. – В общем, госслужащие.

– Прекрасный выбор, – с восхищением отозвалась Вероника.

– Ой, спасибо, очень приятно, – мама уже вовсю расцвела румянцем и блеском в глазах.

– А ты Вероника, думала о будущем месте занятости? – перевёл я внимание.

– Скорее всего где-нибудь в Администрации, – кисло сообщила гостья. – Но ещё посмотрим, всё же только второй год обучения. Да и потом можно ещё потянуть с выходом.

– Неужели руководить так скучно? – вновь я с вопросом.

– Ой, это такая долгая история…

– Матус, не приставай к девушке с расспросами, – шутливо нахмурилась мама.

– Всё-всё, вот выйдем из дому, там уже ты мне не помешаешь, – к всеобщему смеху сообщил я.

Завтрак слишком быстро закончился, и мы поехали в школу. Я замечаю прекрасное пение птиц, встречающих рассветное солнце, свежий, немного влажный воздух, приятно пахнущий весной. Обворожён красотой хозяйки и самим королём асфальта. Во всём приятный контраст и глубокая гармония.

– Не то, чтобы скучное, – отвечает всё же Вероника, – просто предсказуемость будущего немного портит впечатление от жизни. Вот если бы ты со мной пошел в Администрацию, можно ещё подумать.

Она сыграла идеальной линией бровей.

– Хах, разве ж я против, только сейчас мне если чего и доверят, так только карандаши точить, – посмеиваясь, проговорил я.

– Скажешь тоже – какие карандаши, там все уже давно цифровое.

Глянул в лучащиеся озорством глаза и отвечаю:

– Тогда буду ответственным за протирание экранов техники: смартфоны, планшеты и прочие сенсорные дополнения.

Свёл брови и изобразил служение на лице, мол, очень ответственная работа.

– Брось, Матус, – уже серьёзно начала девушка, – конечно, образование Бастиона даёт сильный инструментарий, но без умелых рук и головы – это ничего не значит. Могу заверить, что с этими пунктами у тебя всё хорошо.

– Спасибо, – расплылся я в счастливой улыбке. – Тогда можешь на меня рассчитывать.

– Смотри, я запомню, – пригрозила Вероника и кивая за окно добавляет, – пошли, уже приехали.

Сегодня пятница и осталось примерно два-три дня до возвращения Агнии, сестры моего первого друга в школе – Сапы, честно сказать, под впечатлением от навалившихся событий я даже не заметил, как он начал избегать встречи. В итоге, выловил друга на спортивной площадке. Вокруг высятся сетчатые стенки, улавливающие мчащийся спортивный инвентарь, приятным зелёным отдаёт покрытие поля, а матовыми красным и синим дорожки вокруг него.

Мы заговорили. Сначала было тяжело обсуждать тему проклятья, но потом характер одноклассника взял вверх и даже рассмеялись. Отличие в отношении к общей беде всё же есть, если Агния до сих пор живо переживает, Сапа постарался забыть или смириться. Вроде того, как люди уживаются с родимым пятном. Закончили на положительной ноте.

После решения важных вопросов, перешли на повседневные:

– Говорят, сегодня ты на машине председателя приехал? – прищурил глаз Сапа.

Я вспомнил этот эпический момент, когда выходил из линкора и воздыхатели девушки просто рты разинули.

– Было такое, – попробовал изобразить спокойствие я, – а что уже говорят?

– Ну, дружище, такие вещи у всех на слуху, не удивляйся. Везёт тебе, – произнёс он мечтательно, – это ж просто наикрутейше! В чём секрет, поделись?

– Ой, Сапа, скажешь тоже. Самому бы узнать, как так вышло, – отмахнулся я.

Друг прищурился.

– А моя сестра?

– Что твоя сестра? – уточняю в ответ, а взгляд в сторону.

– Ты и на неё своё “не знаю, как так вышло” применишь? – друг явно торжествует.

– Блин, ну ты и вопросы задаёшь, осёл!

Дал ему слегка кулаком в плечо.

После физкультуры, во время перерыва, пригласил одноклассников на собрание в аудитория нашего класса. Многие уже голодны, поэтому решили кушать и слушать, Кремнию же предупредил, что можем задержать начало следующего занятия.

Ребята рассаживаются радостные, лица украшены улыбками и смотрят на меня внимательно, с ожиданием. Заготовленная речь тает, рассыпаясь на отдельные слова, оказывается, волнительно вот так, перед аудиторией стоять.

Стереотипно прочищаю горло и вперёд:

– Друзья, скоро в Бастионе праздник – День Основания, ну, да вы знаете… Предстоит подготовка к событию и поэтому я попросил внимания. По результатам случайного распределения нам достался коридор второго этажа основного здания. То есть наш, что за стенкой.

– Постой, – обрывает Александр, – ещё же нет объявления о распределении, откуда информация?

– Хм-м, – молвлю немного растерявшись, но тем не менее продолжаю, – на то я и староста, информация стопроцентная.

– Хорошо, тогда ещё вопрос, – продолжает Александр.

– Давай.

– Ты говоришь, что распределение случайное, почему же первогодкам никогда не доставалась главная площадь, холл или конференц-зал? – поинтересовался он.

– Странно, что ты спрашиваешь такое, – отвечаю с удивлением, но оглядывая лица остальных вижу кое-где интерес. – Хорошо, если вы не знаете, то поясню. Бастион, не просто образовательное учреждение – это атмосферный, с характером, информационный модуль, концептуальная единица нашей Империи. Поэтому и требования к ключевым объектам школы немного выше, такую ответственность было бы несправедливо возлагать на первогодок, согласись?

Возникла короткая пауза, пока ответ улёгся в головах.

– А, ну в этом свете да, всё верно, – ответил Александр обескуражено.

– Что ж, – возвращаю я внимание к теме, – кто из вас видел картину в конце коридора? Ту, что перед дверью в кабинет председателя?

Часть учеников подняли руки, но меньшинство.

– Хорошо, рекомендую сходить познакомиться. Изображена там поверхность некой планеты, два космонавта и строение, напоминающее Бастион. Я предлагаю устроить галерею в коридоре, с изображениями людей на поверхности всех планет солнечной системы, если такая имеется. А сзади, пусть высится громада Бастиона… Нашу аудиторию, – неожиданно родилась мысль, – переоборудуем в отсек космического судна. Основные цвета чёрный и льдисто-голубой, можно склонять к синему… Как вам идея?

– А если всё же нет поверхности, ну или как минимум, нам она неизвестна? – спросил один из сидящих.

– Понимаете, – с готовностью поясняю я, – важно создать атмосферу присутствия и, самое главное, вектор устремлений Бастиона – вверх, в космос. Пусть в картинах будут солидные доли фантазии, творческого преувеличения и прочее.

– Понял, – откликнулся удовлетворённо одноклассник.

– И всё же, друзья, – взялся уточнять я, – рисовать лучше тем, кто любит это дело. Основных задач, кроме картин, значительно больше. Администрация идёт на встречу и сокращает образовательную нагрузку на время подготовки вдвое. Так что времени на раздумывания, придумывания и обдумывания предостаточно. Жду ваших предложений.

Класс удивлённо и радостно загудел, у многих зажглись глаза в предвкушении процесса подготовки. Внутренне я выдохнул – трудная задача выступления решена. В итоге мы договорились собраться завтра, выслушать другие идеи, проголосовать и первично прикинуть план действий. Начинается третий урок и все в лёгком возбуждении возвращаются к обучению.

Сапа уже на следующем перерыве подходит с разговором:

– Слышь, Матус, сестра у меня наикрутейше рисует – настоящий цифровой художник. Твоя идея ей точно понравится, – с горящим взором вещает друг. – Короче, я придумывать ничего не буду, голосую за твою идею и даже кого смогу, подобью тоже тебя выбрать.

– Ничего себе! – радостно воскликнул я. – Спасибо большое, даже как-то неудобно.

– Брось, – пылко отозвался он, – идею-то придумал наикрутешую, грамотно реализовать и будет супер. Я аж предвкушаю уже!

Мы обменялись рукопожатием, и я пошел к Веронике с большим воодушевлением. Вновь коридор, теперь вижу его как площадку для воплощения задумок, фантазия, конечно, гребёт дальше и выше, только дай волю. Собственно, если закрыть глаза на магнетическую тягу увидеть председателя, то сейчас я иду узнать касаемо бюджета – будем из него исходить.

Я засмотрелся в окно, крайнее перед кабинетом, там весна в страстном буйстве разлилась по миру, а боковым взглядом заметил что-то тёмное и неясной формы в тупике коридора. Резко повернул голову, ощущая, как холод потёк по спине и сердце принялось гулко, быстро и с натугой стучать. Перед глазами привычный ракурс на информдоску, картину и дверь, медленно успокаиваюсь, в голове мысли попытались понять случившееся, но ничего кроме извечной моей впечатлительности на ум не приходит, тем паче недавний разговор с Агнией очень взволновал.

Махнув рукой на отвлекающее, стучусь в прекрасное полотно двери. Знакомый и приятный сердцу голос в ответ:

– Входите.

– Такое ощущение, что ты всегда здесь, – посмеиваясь, сообщаю я.

– Ну скорее да, чем нет, – призналась девушка, так удивительно притягательно восседая за рабочим местом. – Большую часть провожу в кабинете.

– А учёба? – вспомнилась мне основная наша задача.

– Здесь есть небольшое преимущество – я специально освоила программу на каникулах, чтобы больше уделять внимания обязанностям.

– Серьёзно?! – дико удивился я.

– Да, – обыденно сообщила председатель, – здесь нечему удивляться. Кому-то это вообще повод для грусти, ведь вместо ежедневной учёбы, можно пойти развлечься и повеселиться.

– А тебе? – решил уточнить я.

– Учёба нравится – это моё основное занятие.

Наблюдая за действиями Вероники, что встала приготовить чашку кофе, я решаюсь произнести:

– Ты просто потрясающий человек. Как вообще возможно, сочетать столько качеств?..

– Поосторожней с комплиментами, Матус, иначе звездной заболею, – засмеялась она, заражая смехом.

Вскоре, изящные ручки с прежним мастерством, приготовили кофе. Мы расположились напротив друг друга за малым столиком и отпили.

– Прекрасный вкус, впрочем, как и всегда, – заключил я.

– Спасибо большое, но, думаю, пока рано использовать слово “всегда”. Вот попей моего кофе с год другой – будет в самый раз, – ответила она, а веки слегка притушили фиалковый огонь и оттого взгляд стал лишь более манящим.

– Согласен пить даже больше, – живо согласился я.

Молчание и тишина сплелись с ароматом напитка, аккомпанируя кабинетному духу. Я вновь возношусь к вершинам блаженства, утопаю в пьянящем обществе божественной председательницы, брежу в мерцающей грёзе. Так бы и плыл к берегам неги и блаженства, созерцая лучшую работу Творца, само его воплощение.

– Матус, под твоим взглядом можно плавить алмазы, я же из плоти и крови, понимаешь? – произнесла Вероника, слегка краснея.

– Ой, – смутился так, что чуть чашку не выронил, – ну я это, кстати, хочу обсудить вопрос касаемо празднества и подготовки. В какой бюджет нам следует укладываться?

Тему нашёл удачно, притушив было разбушевавшийся огонь чувств внутри.

– Вообще, на параллель закладывается бюджет в пятьдесят тысяч, – назвала председатель весьма существенную сумму. – Для особых зон – в пределах ста пятидесяти, но ежели будет письмо от старосты и классного руководителя, поднимают и тем, и тем. Ты что-то грандиозное задумал?

– Ну, сейчас рано говорить. Завтра будем голосовать за окончательный вариант, – поведал я. – Свою идею уже предложил ребятам, теперь посмотрим, что придумают они. Просто, фантазия у меня гуляет, знаешь ли…

– Представляю себе, – хихикнула девушка.

Я слегка смутился.

– Всё так плохо?

– Нет, конечно, Матус. Минутку, – попросила она, – сформулирую мысль.

Вероника слегка задумалась, приложив указательный палец к губам.

– Главных задач праздника три, Матус, – наставляет красавица. – Встретить гостей, сохранить традиции и получить море радости от подготовки и празднования. Могу обещать, что любые твои запросы будут удовлетворены. Смело составляй сметы и неси мне, главное, при этом, сделай красиво и внушительно.

– Похоже, вопросов, которые ты решить не можешь, просто не существует, – скромно выразил обуявшее меня восхищение. – Даже не знаю, что сказать… Спасибо.

– Опять ты смущаешь, но мне хочется иметь такие возможности…– закончила девушка с ноткой тоски.

Собравшись и сдвигая брови молвлю:

– Можешь просить о любой помощи.

– Теперь моя очередь благодарить, Матус, – Вероника проникновенно и долго посмотрела на меня.

Солнце окрашивает в вечерние тона очередной день взбалмошной жизни, время провёл продуктивно и теперь можно окунуться в мир комиксов. Положил на прикроватный столик три тома “Бредовых Дней” – культовой истории о трёх друзьях-школьниках. Я конечно читал её раньше, пока шёл выпуск, но следует освежить в памяти события.

Часы ускоряют бег и, стоило отложить средний том, на них уже десять и за окном ночь.

В дверь стучится мама.

– Открыто, – крикнул с кровати.

– Вот, Матус, покушай. Мы к себе пошли, чуть почитаем и спать. Ты тоже давай, пораньше…

– Хорошо, спасибо.

Мама поцеловала перед тем как уйти, а я взялся за поздний ужин, желание читать пересилило, так что соединил приятное с приятным.

http://tl.rulate.ru/book/14792/291852

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку