Читать БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глаза распахнулись, а сон, неожиданно быстро сбежал под утренним гнётом. Со смесью надежды и опаски гляжу в окно – лимузина нет... уф-ф! хорошо, хотя и рано ещё говорить.

Вероятно, в чём-то я хороший человек, раз уж имею столь понимающих родителей – после вчерашнего, вопросы довольно быстро прекратились, мне даже не пришлось вдаваться в подробности, лишь двусмысленные улыбки бродили по лицам, вот и сейчас, стоило спуститься на кухню, они ещё там же.

– А у вас что на работе? Как успехи? – родилась мысль в голове. Параллельно усаживаюсь за стол.

– Я там же, в оперативном, – ответила мама и призадумалась, – ну-у… в целом, всё хорошо – клиенты приходят сдержанные, улыбчивые. Недавно, правда, была скандалистка, но не у меня.

– Да, знатный крик поднялся, – подтвердил папа, прихлебнув горячий кофе из большой чашки. Он любит чёрный, либо с сахаром, либо вприкуску со сладким. – Хорошо, что быстро закончилось, бывает и дольше.

– Ага, уж сколько рассказов выслушали на тему, – посетовала мама.

Завтрак благополучно прошел под фон обсуждений исключительных случаев. После коротких сборов, быстро одеваю обувь, ручка вниз и очень осторожный взгляд наружу – машины нет, что ж, огорчение и облегчение начали раздваивать мир, а оставшееся от меня существо идёт в школу. Сегодня, кстати, должны вывесить резюме на роль старосты, будет голосование. Надо обдумать кандидатуры, кого вижу на этом посту. Жаль мы знакомы-то совсем чуть-чуть, разве поймёшь тут? И вообще, если смотреть прагматично, то староста по сути “козёл отпущения”, эдакая жертва на заклание, участник повседневной общественной рутины. Хотя, чего это я опять всё обостряю? Школьная пора – одно из самых романтических и увлекательных явлений в жизни, все стороны коего хороши.

Выворачивая из-за угла вижу, как вдалеке отъезжает “лайнер” Вероники, а существенная группа учеников втягивается в здание, время начинает поджимать, надо прибавить ходу. Напоследок бросаю эпический взгляд на двор перед главным входом: реют флаги и красиво клубятся громады облаков в небесных просторах. Бастион встречает новый день, а вместе с ним и я.

Время показывает четырнадцать тридцать пять, а я переобуваю сменку на кроссовки. Что ж, в багаж знаний лёг основательный груз, да и с выбором старосты определился, отправив письмо на почту Кремнии. Выбор пал на улыбчивого Алексея, в резюме коего привлекла некая открытость и вера в лучшее. На меня же косились, посмеиваясь над текстом резюме. Пришлось терпеть – сам виноват. После всего этого можно топать домой, тем более пара встреч с Вероникой тоже имеется.

– Эгей! Постой, Матус! – окрикнул Сапа, уже перед дверями. – Хорошо, что удалось перехватить тебя.

Одноклассник быстро сменил обувь, и мы вместе идём к выходу с территории школы.

– А чего меня перехватывать-то? – парировал я.

– Ну, знаешь-ли, а как же в магазин комиксов зайти? – совершенно искренне интересуется он. – С девчатами в караоке или кафе? Да, в конце концов, обсудить всякое наикрутейшее надо!

– Согласен, – поддержал я, – а куда можно рвануть?

– Ну ты даёшь, – удивился друг, словно я что-то не так сказал, – давай в “Тоннель”?

Я удивлённо глянул на Сапу, идущего мимо флагштоков.

– Даже не знаю такого, – признался я.

– Что?! – бурно отреагировал он. – Ты разве не из Ружияра?

– Я недавно переехал, ещё не успел освоиться. А что, неужели Тоннель такой знаменитый? – внутри уже заискрил интерес.

– Хах, то-то у меня смутные подозрения насчёт тебя были, – покивал с прищуром Сапа, отвечая. – Это же наикрутейше, Матус! Я теперь могу примерить перс гида и показать тебе Ружияр во всей мощи.

Сапа воодушевлен как шар – вот-вот взлетит.

– Договорились, – я уже тоже загорелся, – начнём с Тоннеля?

– Хм-м, конечно, весьма попсовое место, но побывать нужно – это развлекательный центр в виде большущего тоннеля под землёй. Есть всё: комиксы, кафешки, рестораны, караоке, автоматы, гейм клубы. Короче, вся возможная хрень для любых возрастов, – сообщил охотно он.

– О, а если дети забредут туда, куда не следует? – поинтересовался я.

– Не-е, такого не может быть потому, что их даже с родаками не пропустят. В этом плане зорко бдит око правопорядка. Мы с тобой, вот, можем теперь куда угодно заходить, – заблестел плотоядной улыбкой Сапа. – Старшая школа – это пропуск.

– Согласен, – поддержал я радостно, – тогда отзвонюсь родителям, раз такое дело…

Из живописной зоны Бастиона, что утопает в зелени, мы двинулись к стеклу и бетону. Примечательно, что “Высокая” часть столицы принципиально не имеет даже кустика, эдакий техногенный рай. Тут обитает администрация Империи, головные офисы служб и прочие жизненно важные органы страны. Над архитектурой Высокого района трудится один человек, со слов Сапы, задача стоит тяжёлая – совместить уникальность каждого здания с общей концепцией, да ещё не испортить транспортную систему и, на мой взгляд, архитектор пока превосходит условия, ибо издалека-то я видел некий общий образ космического крейсера, но и вблизи он сохраняется. Это тяжело выразить, словно едешь среди громадной базы колонизаторов космоса: стекло, легкие сплавы и яркая светодиодная подсветка кругом.

– Станция “Парадигма”. Будьте внимательны и держитесь за поручни, – объявил женский голос в вагоне метро.

– Наша, пошли, – сообщил друг.

Далее спустились с надземной платформы и путь продолжается под гид-озвучку Сапы:

– Это, – указывает рукой, – улица десять, дробь два или, по-нашему, Тоннельная. Первые этажи у всех высоток вокруг, чаще всего магазинчики, разномастные услуги и кафе. С последними нам следует познакомится ближе, ха-хах, – плотоядно рассмеялся друг, прибавляя, – есть такие классные, что уходить неохота.

Сапа сыграл бровями, как заправский мим, они у него русые, в отличии от окрашенных волос.

– А этот дом, – показывает на рвущуюся к небу громадину слева, – кажется, Главное Управление Электроснабжением. Глянь как-нибудь ночью, просто наикрутейшее зрелище! Во-о-от, справа же… хотя ладно – мы почти пришли, вход в Тоннель в следующем доме.

Нужная высотка, ничем особо не выделяется, я же представлял, что будет нечто поражающее воображение, поэтому надпись Торгово-Развлекательный Центр “Тоннель”, среди прочих названий, выглядит слишком серо. Стандартный широкий вход в здание, первые два этажа как аквариум прозрачны, можно видеть, что делают на другом конце.

– Это вход? – выдал я и удивлённо воззрился на Сапу.

– Ага! Но весь шик там, – откликнулся он, показывая пальцем в землю.

За доставку людей в центр отвечают четыре эскалатора и два лифта, по обоим направлениям двигается масса людей и я даже опешил от такого количества, видимо, центр и правда популярный.

Сейчас вечер, конец рабочего дня и начало времени для досуга, вниз направляется несколько больше людей, чем вверх и, обозревая это действо, хочу быстрей узнать, что же влечёт стольких граждан.

Спустились. Первое впечатление – громадный! Это какой-то ангар для самолётов, ярко освещённый и полный людей, как средний аэропорт, хорошо работает вентиляция и по воздуху разлиты приятные ароматы кофе и еды. Посетители гудят и галдят на все лады, с периодическими воскриками детей.

Сначала мы вышли на втором уровне, верхнем, над головой чуть ли не метра четыре до скруглённого потолка, а поглядев в обе стороны, пришёл к выводу, что Тоннель в длину равен футбольному полю.

– Здесь типа входная часть, – продолжает выполнять обязанности гида Сапа, – пришел, расположился… Если надо покушать или просто перекусить, пожалуйста, выбор есть. Для детей – игровые площадки, а для взрослых бутики любого рода. Рисков никаких, продаются только проверенные товары, впрочем, для нас это малоинтересный этаж. Пошли ниже.

Сапа зашагал влево, а я с недопониманием окликаю:

– Эй, а лифт?

– На первый этаж Тоннеля, можно лишь через специальные входы – помнишь говорил о возрастных группах? – риторически уточнил друг.

Вскоре спустились по лестнице, где у нас попросили удостоверения учащихся, зона оказалась средней по возрастному цензу – от десяти до пятнадцати. Я в очередной раз озираюсь, объятый просто оглушающим удивлением, под высоченным потолком расположились и блистают ярчайшими красками магазинчики, ларьки и бутики. Есть отделы для любительских комиксов, всевозможные сувенирные полки и любые товары для торжества подростковых устремлений. И девочкам, и мальчикам тут предложено всё популярное, но и фанатам редких произведений можно найти что-нибудь интересное. Это многообразие перемежается закусочными и кафе, тут я понял, что выберусь отсюда с полным пакетом комиксов и игр, причём поздно и с опустевшим кошельком.

По возвращению домой, тут же нашел место для каждой новинки. Уже после, оглядывая прекрасную рукотворную картину, любуюсь на разложенные по полкам тома комиксов и несколько фигурок героинь. Я по-паучьи отложил “обед” на потом – пусть комиксы пока хранятся там, а читать буду частями. Сапа же больше на игровые автоматы залипал, таскал по кафешкам. Фанатичного же задротства перед стеллажами с рисованными историями друг не разделяет, комиксы читает мало и купил только пару.

Время почти двенадцать ночи и родители уже спят. Вспоминая сегодняшний день, думаю, что это вообще-то не похоже на меня – в Тохе таких походов не случалось, в силу отсутствия Тоннелей, во-первых, и по причине спокойствия деревенской жизни, во-вторых. Нутро до сих пор гудит от возбуждения, всё случившееся плотно отложилось внутри, бередя разум. Как теперь спать? Сыграю-ка лучше в симулятор свиданий.

С приходом утра и восходом солнца, настроение выбралось на высоту. Пусть поспал мало, но энергия бродит под кожей. Заканчиваю быстрый семейный завтрак под приятный весенний ветер из окон – путь к школе открыт. Лёгкой походкой, с закинутой на плечо сумкой, иду знакомым путём. Кругом деревья в цвету, а трава такого сочного цвета, что глаза буквально пьют его.

Вчера, уже под занавес похода в Тоннель, договорились с Сапой о встрече возле школьной арки, однако, даже при учёте, что я припозднился, его нет. Оглядываюсь, вдруг где за деревом стоит? Тут взор неожиданно споткнулся, прямо вкопался в землю – передо мной блистает мягким светом красоты девушка. Я раньше не встречал её, но это точно ангел, неведомо зачем явившийся ко входу на территорию Бастиона. Русые до плеч волосы, луговой волной ласкают взор. Большие впечатляющие глаза, цвета серебра, и мягкое милое лицо. Чувствую, что теряю самообладание, забывая о времени. Секунды медленно струятся, а ангел заспешил в школу.

http://tl.rulate.ru/book/14792/291095

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку