Читать Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 70 - Выбор оружия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 70 - Выбор оружия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 70: Выбор оружия

Часть 1

Рио и Масато очутились в старом, захламленном, мрачном оружейном магазине. Кузнец, похоже, был внутри. Из внутренних помещений в магазин вплывал тяжёлый запах жжёного.

- Добро пожаловать! – из-за стойки их приветствовал подмастерье. Точнее, он выглядел как подмастерье – на вид он был чуть старше Масато. – Могу я спросить, что привело вас к нам сегодня? – ожидаемый вопрос и профессиональная улыбка. Обычные магазины не использовали прямой подход, игнорируя основы бизнеса. Приветствие мальчика, возможно, было продиктовано тем, что их магазин был мал, или его деловым духом, а может и обоими.

- Мне нужен одноручный меч, который подойдёт вот этому парню, - коротко бросил Рио.

- Все одноручные мечи расположены в том углу. Мы также принимаем заказы. Если мне будет позволено спросить, вы впервые в нашем магазине?

- Да.

- Понятно. Для того, чтобы сделать заказ, покупатель сначала должен поговорить с нашим мастером, но, хотите ли вы меч на заказ?

- Пока что я поищу на витрине… - Рио бросил взгляд на выстроенные в линию мечи.

- Конечно. Пожалуйста, осмотритесь.

Рио ответил улыбкой и двинулся в угол с одноручными мечами. Их было немного, и он тщательно осматривал их по одному, выдвигая из ножен. Продавец и Масато молча следили за ним. Вынув из ножен меч, Рио увидел лезвие с простым узором; он прищурился. От меча исходило тусклое голубое свечение.

- Масато, возьми этот меч, - взмахнув им, Рио позвал Масато.

Часть 2

Масато с напряжённым выражением взял меч в руки.

- Как тебе этот меч по сравнению с предыдущими? Не тяжёлый?

- О? Немного тяжёлый, но мне кажется…как будто его легко использовать? – Масато неловко взмахнул мечом. Хотя на ощупь он казался обычным, он почему-то свободно лежал в руке. Хотя это всего лишь ощущение.

- Хорошо. Пока что возьмём его на заметку. Посмотрим остальные? – Рио принялся тщательно осматривать оставшиеся мечи. Продавец с любопытством наблюдал за ним.

- Хорошо, возьмём этот, - Рио указал на меч, рядом с которым продолжал стоять Масато. – Простите. Мы хотим взять меч с той полки, - Рио обратился к продавцу.

- Он вам нравится? – спросил продавец.

- Да, - Рио не колебался.

- Эмм, хорошо. Извините, но мне нужно спросить разрешение мастера. Если вы действительно хотите его купить, придётся подождать, вы не против? – извиняющимся тоном ответил мальчик-продавец.

- Разрешение? – удивился Рио.

- Мои глубочайшие извинения. Если мне будет позволено спросить, вас это устроит? – поклонился мальчик.

Часть 3

- Никаких проблем…

- Спасибо огромное! Я немедленно приведу его! – мальчик бегом направился в мастерскую. И минуты не прошло, как вышел седой, но ещё крепкий старик, с подозрительно нахмуренными бровями. Его рабочая одежда была вся в копоти, а лицо покрыто потом – видимо, он только что закончил работу. Похоже, он и был мастером-кузнецом магазина и его владельцем. Он внимательно оглядел Рио.

- Значит это ты. Ты решил купить мой меч? – его голос звучал резко.

- Да. Правда не для себя, а для него.

- Хо, - мастер перевёл взгляд на Масато. Масато сделал шаг назад. Кузнец перевёл взгляд на меч, который всё ещё лежал на полке на стене.

- Почему ты выбрал этот меч для него? Тут ещё много красивых мечей.

- Меня не волнует внешний вид, хоть это и простой широкий меч. Я не сомневаюсь, что это – лучший меч среди всех, которые выставлены в этом магазине.

- Хо. Почему же? Материал?

- Адамантит - чистая сталь.

- Зачарование?

- Прочность, облегчение веса, покрытие и атрибут ветра.

- Понятно. Похоже, у тебя очень острые глаза для твоего возраста. Покрытие, облегчение, прочность и даже атрибут – ты обнаружил всё. Дай-ка руку, - неожиданно закончил свою речь мастер, схватив Рио за руку. Рио не стал сопротивляться.

- Хорошая рука. Она бы не повернулась так, если бы ты не наносил удары каждый день, - горькая, но счастливая улыбка появилась на лице мастера.

Часть 4

- Спасибо, - криво ухмыльнулся Рио.

- Мне стало интересно, а какой же меч у тебя? Не покажешь? – кузнец бросил взгляд на ножны на поясе Рио. На гарде рукоятки сиял камень, похожий на драгоценность – духовный камень. Хотя он выглядел лишь как украшение, кузнец не верил, что этот меч используют для красоты.

- Это… Хорошо, - хотя Рио колебался, он вытащил мифриловый меч из чёрных ножен и протянул кузнецу.

- Пр… сти… - кузнец остался без слов, увидев серебряный свет, который источало лезвие.

- Эй, что это за металл? Нет, отличается от сплава адамантита и стали, и не чистая сталь… Только не говори мне… Мифрил… - меч полностью поглотил его внимание. Его выражение полностью изменилось, когда он понял, из чего он был сделан. У мифрила есть другое название – магическое серебро – и, хотя он уступает адамантиту в прочности, это очень лёгкий металл с превосходной магической проводимостью. Люди не знали, как создать его, или где найти, и лишь очень редкие предметы были сделаны из мифрила, что делало его легендарным металлом. Мифрил способен вместить в себя магию, которую люди практически неспособны воспроизвести, и каждый найденный мифриловый предмет с высокой вероятностью обладал непостижимой магией, что поднимало его цену до небес.

- Можно узнать, какая магия в нём? – сипло спросил мастер.

- Долговечность и покрытие.

- В нём могло быть намного больше, но лишь долговечность и покрытие. Почему только два? Где ты нашёл его? - кузнец завалил Рио вопросами. Долговечность должна была увеличить срок службы меча, но он мог сломаться, если принимал на себя удар, превышавший его запас прочности, а лезвие быстро затупится, если за ним не следить.

Часть 5

Покрытие сохраняет меч от ржавчины, но максимум, от чего она может появиться – нестёртая с меча кровь, или если его где-нибудь забудут, а для того, чтобы уберечь меч от ржавчины, нужно всего лишь изредка смазывать его маслом. В любом случае, на рынках часто появляется магия, поэтому зачарованное оружие нередко продаётся, ведь оно выше качеством и на него есть спрос. На оружие можно наложить несколько зачарований, но количество зависит от материала. Если количество зачарований превышает запас прочности материала, он становится хрупким от того, что через него протекает слишком мощный поток магии. Поэтому при изготовлении магических инструментов приходится учитывать прочность материала. Мифрил – идеальный материал для этого, его магическая проводимость всеми признана лучшей. Оружие из мифрила, если оно появляется в продаже – редкий артефакт, в котором находятся зачарования очень высокой мощности, поэтому оружие Рио, в котором всего лишь два простых зачарования – аномалия.

- Да. В нём действительно лишь долговечность и покрытие. Я не знаю почему, поскольку не я изготовил его. Но я не могу сказать, где я достал его, кроме того, что я получил его от знакомого, - Рио скрыл важнейшую информацию, добавив немного лжи.

- Не он ли создатель меча?

- Нет.

- … Понятно, - у кузнеца был унылый вид, его плечи опустились. Как кузнецу, ему естественно хотелось знать мастера, способного создать подобный шедевр. Возможно, он ожидал подобного с самого начала, поэтому он принял историю Рио.

- Ты не хотел создавать демонический меч, заложив другие магические формации на оставшемся месте?

- Может, это и хорошая идея, но я редко находил магические формации.

Вообще-то в мече было ещё одно зачарование. Люди никогда не видели зачарования духовных искусств.

- Ну, в любом случае, это мифриловый меч. Конечно, зачаровывать такой меч формациями нынешней эры – пустая трата по сравнению с древними артефактами.

Люди обычно зачаровывали мечи одним атрибутом – молнией, льдом, водой, ветром или огнём. Конечно, в древних артефактах были и подобные зачарования, но их мощь была многократно выше.

- Да… Кстати, так вы продадите тот меч? – Рио посмотрел на меч на стене.

Часть 6

- Мм, да, прости. Я уже тридцать лет работаю кузнецом, но такой меч вижу впервые. Мне было слишком интересно. Да, меч будет для твоего парня?

- Да.

- Выглядит он, конечно, простовато, но он – один из лучших моих мечей. Я его использую в качестве проверки для тех, кто хочет меч на заказ. Поэтому, если я его продам, я хочу, чтобы он попал к хорошему человеку, но… - он посмотрел на Масато.

- Уух… - Масато поёжился под его взглядом.

- Для такого новичка это слишком хороший меч, ну да ладно. Иди к тому мальчишке, если хочешь его взять. Но, даже если я дам тебе скидку за то, что увидел такой хороший меч, он всё ещё дорогой, - мастер искоса взглянул на Рио.

- Сколько?

- Ммм, настоящая цена – 40 золотых. Как насчёт 30?

30 золотых – средний доход низкородного дворянина. Со сплавом адамантита и чистой стали очень тяжело работать, кроме того, это редкий металл, поэтому даже со скидкой это достаточно дёшево.

- Хорошо, - не моргнув и глазом, Рио достал одну мистическую и 10 золотых монет.

- О_о – мастер уставился на Рио, без колебаний расставшегося с такой суммой. (П.п.: Изначально должно было быть «О-о», но и так неплохо выглядит).

- Поразительно. Иметь столько в таком возрасте… А, может… дворянин? Или известный авантюрист? Но я вас раньше тут не видел.

- Нет, я зарабатываю деньги, охотясь на монстров во время путешествий. Обычно я мало трачу.

- Хоо, станешь авантюристом – будешь зарабатывать ещё больше.

- Мне не нужно столько денег – от них много неприятностей, - Рио пожал плечами.

- Не то чтобы я не понимал это, и я не обязан всё это объяснять. Просто, если мечу понадобится починка, неси мне. Я сделаю скидку.

- Спасибо. Думаю, мне надо будет подготовить этому парню подходящее оружие. И если оно будет сделано здесь, я буду спокоен.

- Хорошо. Но будет ли это меч на заказ или нет, будет зависеть от его умений.

- Я подготовлю его к этому.

Часть 7

Кузнец кивнул:

- Мондо! Всё нормально! Отдай им меч!

- ДА! – громко ответив, мальчик снял меч с полки. – Пожалуйста, - он протянул его Рио.

- Спасибо, - Рио передал меч Масато. Масато был счастлив. Он держал меч, как величайшую драгоценность и был полностью поглощён им.

- Ну, что ж, всего хорошего, - Рио попрощался с мастером и продавцом и развернулся:

- Масато, пойдём.

- ДА! Спасибо! Харуто-антян! – Масато был воодушевлён.

- Спасибо за покупку! Приходите ещё! – радостно попрощался с ними продавец. Выйдя из магазина, Рио и Масато прищурились от яркого света.

- Думаю, нужен ещё и щит.

Купив необходимое, Рио и Масато направились к Михару и остальным.

http://tl.rulate.ru/book/1369/137393

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Танка собирает
Развернуть
#
Из полного нуля проще танк собрать, нежели дуэлянта с одним или двумя мечами.... Можно и берсекера, но парнмшка нужен живым
Развернуть
#
Берсерка, ахах
Развернуть
#
Комментарий, в точку, порадовал.
Развернуть
#
Берсерк будет одноразовым)
Развернуть
#
Берсерк до первого поражения😂
Развернуть
#
Я бы сказал, до первого сражения.
Развернуть
#
Лучше уж научил тело усиливать, был бы халк на минималках 0_о
Развернуть
#
спасибо за главу!
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Нищебродское спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку