Читать Light / Свет: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Light / Свет: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Основываясь на вычислениях общей системы «Венера», сегодня настал день взращивания десятого «Солнца» Три робота уже забросили свои попытки создать что-то новое, поэтому принялись тщательно наблюдать за юной девушкой-андроидом через картинки, отсылаемые общей системой.

Прогнозы таковы: либо энергия, нужная для «Солнц», станет причиной коллапса системы адаптации, либо же её попросту не хватит и девушке-андроиду придётся впасть в вечный гибернетический сон, чтобы присматривать за растениями.

Однако разрушение наступило раньше, чем на это рассчитывала общая система.

Ещё до того, как десятое «Солнце» начало цвести, система адаптации дестабилизировалась.

Она больше не воспроизводила энергию, а большая часть её запасов испарилась. Десятое «Солнце» вот-вот зацвело, но после потери источника энергии начало вянуть, девятое, которое уже вовсю цвело, начало показывать те же признаки. Как только энергия рассеялась, юная девушка-андроид вытянула свои механические руки, чтобы обнять все «Солнца». Информация с сенсоров показала: девушка-андроид хочет передать всю её энергию растениям.

После завершения серии расчётов, общая система роботов Венера вывела статистику, по показаниям которой было ясно, девушке-андроиду не нужно много внешней энергии, чтобы запустить систему адаптации в нормальном режиме. Расход энергии был очень мизерным, он составлял два процента от всего объёма роботов серии «Венера». Таким количеством её мог обеспечить любой из роботов Венера. Но главным вопросом оставалась возможность роботов покинуть планету и прибыть в сектор z-b23. По расчётам системы, шанс был нулевым.

Общая система выдала распоряжение об отказе, ибо опасность была велика.

Венера 2 отправил несколько команд на продолжение вычислений. Результат был всё тем же: нулевой шанс и запрет на вылет.

— Давайте спасём её.

Из-за расчётов общей системы, сообщение никак не могло бы дойти до остальных роботов, но Венера 2 и Венера 3 получили его из-за механических звуков, изданных Венерой 1. Впервые роботам Венера удалось связаться друг с другом путем внешних электронных сигналов, а не через общую систему.

Венера 2 кивнул, сделав вверх-вниз-движение головой. Библиотека Венеры 1 тотчас же распознало этот действие, как «кивок», используемый людьми в качестве знака согласия. Венера 1 немедля отключился от общей системы. Отключение от общей системы значило выход из системы адаптации. После такого, единственная вещь, которая поддерживала роботов — аккумулятор с небольшим запасом энергии.

Под звуки тревоги общей системы, оставшиеся два робота также отключились. Вопреки их миссии, Венера 1, воспользовавшись библиотекой-хранилищем, сделал новые расчёты. На этот раз результат представил один способ, который едва смог подойти к стандартным требованиям спасения юной девушки-андроида. Их энергии хватало, чтобы один из роботов достиг робота z-b23, потратив при этом минимум энергии. Без поддержки общей системы, связь между роботами усложнилась, поэтому Венера 1 не рассказал об итогах вычислений.

Он не мог, да и времени не хватало.

Сенсоры Венеры 3 засекли, как юная девушка-андроид впала в состояние гибернетического сна. Когда заряд упал до шестидесяти процентов, девушка-андроид перестала показывать хоть какие-то следы активности. Роботы задействовали свои хранилища энергии и поспешили к роботу z-b23.

По данным процессора, у Венеры 1 оставалось сорок семь процентов энергии. Венера 1 был самым энергозатратным роботом, поэтому он вытянул механическую руку и отключил провод передатчика энергии, подключив его к аккумулятору Венеры 2. Система Венеры 2 показала, что его заряд [61%] стал повышаться. Когда Венера 2 полностью зарядился, у Венеры 1 оставалось три процента энергии. После того, как уровень энергии становится меньше трёх процентов, роботы серии «Венера» становятся обездвиженными. Поэтому в этот момент рука Венеры 1 потеряла какую-либо способность к полёту или хватке. Он медленно летел в сторону просторов тёмной Вселенной, используя последние крохи энергии, чтобы увидеть, как Венера 2 и Венера 3 летят к сектору z-b23, постепенно отдаляясь от него.

Когда он посмотрел на тёмную, бескрайнюю и одинокую вселенную, то почувствовал себя очень удачливым, даже более, когда ему доверили библиотеку-хранилище. И он до сих пор мог точно вычислять способ, которым можно спасти другого робота.

http://tl.rulate.ru/book/13585/262178

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку