Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 7. С тебя хватит и шляпы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 7. С тебя хватит и шляпы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Утром, когда Трис проснулась, она была в приподнятом настроении. Вскочив с кровати, девочка прошлепала босыми ногами в сторону комода, с улыбкой скорчив рожицу в зеркало над ним, она по-быстрому причесалась, потом взяв из шкафа пушистый халат и тапочки накинула их и вышла из комнаты направляясь к купальням. Умывшись там ведьмочка сходила к слугам на кухню, что бы взять завтрак для себя с Гагатом и вернулась в свою комнату. Разбудив кота, она раскрыла свой шкаф задумчиво подбирая, чтобы одеть. Сегодняшние события были довольно значимыми для нее, ведь не каждый день удается приобрести новый атрибут, и девочка хотела, чтобы все прошло замечательно.

Для того что бы полностью понять, в чем тут дело, нужно сначала разобраться, что ведьмы являются теми колдуньями, которые проводят свое волшебство через предметы, а не манипулируют духовными силами на прямую. Душу конструкт можно вложить во множество различных вещей, но атрибуты ведьм специализированы именно для их целей. Поэтому, они весьма ценные и стоят довольно много.

К сожалению, в городе N выбор специализированных атрибутов для ведьм довольно скромен. Есть несколько профильных магазинов и все, хотя еще был шанс найти что-то подходящее и у простых торговцев.

Выбирая и рассматривая свою одежду, девочка наткнулась на серого цвета сарафанчик, с голубыми каемками и бантиками. Трис смущенно приложила его к своей фигуре и смотря в зеркало задумалась. Он был довольно миленький, но уж больно свободный и короткий, что крайне ее беспокоило. Она бы и не купила бы такой никогда, это был подарок ей на новоселье от ведьмы, которая жила в комнате Трис до нее. Со словами «Когда нибудь ты все поймешь и скажешь старшей сестренке спасибо» она вручила его девочке перед тем, как по обычаю покинуть дом ковена, чтобы путешествовать и набраться опыта.

Ведьмочка уже хотела было убрать сарафан, как вдруг услышала, что Гагат мяукнул. С интересом взглянув в его сторону, она увидела яростно кивающего кота.

- Что? – Несколько протяжно и удивленно произнесла Трис – Ты хочешь, чтобы я пошла в нем?

- Мяу – кивнул Гагат.

- Ах, зачем, он такой короткий, и когда завязывается, по бокам все равно есть просветы и… Ааа, ну почему – Девочка откинула сарафан и плюхнулась на свою кровать закрывая покрасневшее лицо руками.

Смотря на подобную сумбурную реакцию, Гагат захихикал. Трис с удивлением посмотрела на него и хотела что-то сказать, но кот показав лапкой в сторону платья опять принялся кивать.

- Ах, неет! – Опять вскрикнула она, и стала мотать головой прикрывая лицо руками и подрыгивать ножками.

Гагат запрыгнул на постель к ведьмочке и стал ее тормошить. Девочка слегка раскрыла одну из ладоней так, что показался ее карий глаз обрамленный длинными завивающимися черными ресницами.

Кот присел на задние лапы, а передними стал рисовать в воздухе сердечко, потом показал ими на сарафан лежащий на комоде и на Трис. Смотря на это, девочка ткнулась лицом в подушку и прошептала: «Дурак».

***

Гагат шел по улице периодически оглядываясь назад, там медленно со слегка застывшим взглядом шла его периодически краснеющая хозяйка.

Легкий ветерок слегка развевал ее короткие волосы и дергал за полы серого сарафанчика, который она тут же нервно одергивала. Из-за того, что уговорил ее одеть кот, хорошо было видно стройные ножки и изящные руки ведьмочки, а также выгодно подчеркивалась ее фигура, скрашивая некоторую подростковую угловатость.

Несмотря на то, что Трис было несколько некомфортно и даже стыдно идти в таком наряде, она была все-таки молоденькой девочкой и конечно ей хотелось выглядеть красиво, поэтому хоть и далеко не сразу, но она решилась выйти на улицу так. К тому же ее фамильяр активно поспособствовал этому выдавая жестами и звуками невообразимый спектр эмоций.

«Эх, эти консервативные взгляды. Что такого особенного, чтобы одеваться не в черные брюки и закрытые кофты? Глупая девчонка, она же милашка, почему бы не показать это другим? Тем более, они идут за покупками, ну кто сможет устоять перед таким невинным прекрасным ребенком и не дать небольшую скидочку?» Хмыкнул про себя кот.

Гагат и Трис шли по улицам города прогулочным шагом, пока не добрались до отдельно стоящего высокого здания, выполненного в готическом стиле. Оно имело множество окон и барельефов, а над его фасадом висела вывеска «Полуночный шабаш».

Перед массивными дверьми здания стояло необычное человекоподобное существо - серо-бурая кожа, высокий и широкий, со здоровенными ручищами и маленьким лицом на огромной лысой голове. Одет он был в казалось бы совершенно неуместный, в купе с остальной внешностью фрак, что впрочем неожиданно смотрелось вполне гармонично.

Увидев приближение наших героев существо насупилось и уставилось на них. На лице громилы отобразилась не свойственная его обычному состоянию работа мысли, он продолжая хмурить массивные валики над глазами, которые с некоторым снисхождением все же можно было назвать бровями, открыл свой рот.

- Добрый… день… покажите… ваша… ваши… доказательства – С трудом и останавливаясь после каждого слова произнес «лысик».

- Ведьма Туманного ковена приветствует фамильяра Полуночного шабаша – Ответила Трис демонстрируя появившееся на ее ладони облачко.

Это волшебство присущее их ковену. По многим причинам ведьмы довольно скрытны и подозрительны к посторонним и вряд ли с радостью поделятся техниками своего дома, поэтому их вполне можно было считать неким подобием визитной карточки.

Рассмотрев показанное ему облачко существо во фраке обернулось в сторону дома и через несколько секунд обернулось обратно к нашим спутникам.

- Грэд – Кланяясь сказал громила по всей видимости свое имя , после чего он отворил одну из дверей, давая Гагату и Трис пройти во внутрь.

С первой же комнаты – холла, можно было понять, куда ты попал. Многочисленные статуэтки, тотемы, медальоны, легкое холодное оружие, пара топоров, зеркала, кристалы, баночки с травами и органами различных существ, кровяные мелки, различные ступки, кисеты с порошками, шкатулки, всего просто не счесть и перед каждым предметом был свой внушающий ценник! Чем больше комнат ты проходил, тем больше ты понимал, что выбор тут просто невероятен. Это настоящий магазин для ведьм.

Гагат раньше никогда не бывал в подобных заведениях и все было для него в новинку. В принципе такие заведения скорей всего вообще можно пересчитать по пальцам одной руки, так как обычно ведьмы что-то продают или покупают организуя целые стихийные рынки или же устраивая аукционы у себя дома. В столице же этого королевства с этим была какая-то странность.

Трис носилась из одной комнаты в другую рассматривая все, что попадало в ее поле зрения. Возбужденно она пробовала на вес, удобство и управляемость несколько шпаг, небольшую дудочку, спицу, скипетр, пару талисманов, боевые рукавицы.

Увидев же большую часть из представленной одежды Трис окончательно поняла, что ее сарафанчик вполне себе нормальный и покраснев как рак пошла рассматривать различные вещи дальше.

Это продолжалось довольно долго, но к сожалению, ей ничего так и не приглянулось и ведьмочка со своим фамильром пошли в следующий магазин. Правда и в нем их ждало разочарование, шляпы, фолианты, пластинчатые карты судьбы, ничего не заставило хозяйку Гагата сказать: «Да, это моя вещь».

Обыскав все, что могли в профильных магазинах, наши герои были вынуждены пойти попытать счастья на большом рынке города.

Прошло еще несколько часов во время которых они бродили от лавки к лавке. И когда казалось, что это затея уже безнадежна, Трис вдруг остановилась. Ее глаза заблестели, ротик приоткрылся, и она завороженно охнула.

На длинном прилавке какого-то торговца было разложено многочисленное оружие – мечи, клики, луки и взор маленькой ведьмы привлекло одно из них.

Ведьмочка подошла и взяла в руки продающееся там копье. Очень тонкое и достаточно короткое, даже не понятно откуда оно такое взялось, но для невысокой девочки оно было в самой раз. Древесина его была красновато - карего цвета, а наконечник необычной формы – переходящий из кольца на древке бутон тонких листьев, формирующих массивное переплетающееся лезвие. Если подойти с фантазией, копье даже можно было бы принять за метлу со стороны.

- Юная леди хочет купить подарок своего возлюбленному? - Улыбаясь во весь рот спросил торговец, на что Трис смутилась и покачала головой.

- Нет, что вы… а сколько стоит данное копье?

- Оно стоит шесть серебряных, но для такой очаровательной юной леди я… - Начал было говорить торговец и вдруг запнулся.

В это время Трис колдовала, влив в рассматриваемое копье конструкт души, отчего то стало слабо мерцать голубыми переливами. Как она и думала, это не простое оружие, а явно атрибут ведьмы, вряд ли даже сам торговец знал об этом, так что это можно было назвать огромной удачей.

- Я отдам его за одинадцать. – Закончил фразу торговец.

Гагат дернулся с недоумением рассматривая его, внешне он никак не изменился, все так же стоял и улыбался, но в воздухе явно запахло напряженностью. Кот нервно осмотрелся вокруг, множество людей проходили рядом, пара парней стояли и рассматривали оружие у того же лотка, что и наши герои, еще тройка людей находилась у соседнего прилавка, все вроде было в порядке, но атмосфера стала гнетущей.

- Но вы же сказали, что оно… - Начала было Трис.

- Ведьма, не можешь платить, проваливай. – Оборвал торговец.

-Я могу, но вы же говорили про шесть монет. – Дрожащим голосом сказала девочка. – Но… но я все равно беру его!

Трис достала мешочек с деньгами, который получила в подарок от наставницы, в нем было ровно десять серебряных монет, а также второй с еще одной, которую скопила сама и высыпала их содержимое на прилавок.

- Ах, как же я мог забыть, ценник на этот товар уже сменился, оно стоит двенадцать монет!

- Но у меня только одиннадцать серебряных…

- Чтооо! Не можешь заплатить, проваливай отсюда! Не задерживай этих уважаемых людей! – Чуть ли не во весь голос заорал торговец, показывая рукой на других покупателей. – Положи мой товар на место, или ты ведьма хочешь его украсть!?

Крики мужчины привлекли внимание чуть ли не всей улицы, бедная маленькая девочка дрожа под многочисленными взглядами опустила копье обратно на прилавок, в уголках глаз Трис блеснули слезы.

- Вот так то, убирайся!

Откуда-то снизу раздалось рычание и тут же на прилавок вспрыгнул антрацитного черный кот, его глаза сверкнули синим цветом, и он пренебрежительно глянул на торговца. «Грязный торгаш! Да что здесь вообще творится?!» Думал он.

Увидев Гагата торговец несколько испугался и отступил на шаг назад. Смотря на это кот фыркнул и потянул за завязочку своего кошеля. Рядом с одиннадцатью серебряными упала двенадцатая монета.

После этого Гагат взял копье зубами и протянул в сторону Трис. Девочка видела, что сделал ее фамильяр, и хоть она не понимала откуда он вообще взял деньги, но сейчас она была ему очень благодарна. Это копье действительно было замечательным и манило ее со всей силы. Теперь же, когда оно было ее она собравшись с силами сказала.

- Мы оплатили товар. Гагат, пойдем отсюда.

Торговец позеленел от злости.

- Стой! Ты, ведьма! Ты воровка, ты… ты… это фальшивые деньги! Люди добрые, помогите! Уважаемые покупатели, защитите честь и товары моей скромной лавки, я сделаю вам скидку. – Истерично вопил тот, кого кот про себя окрестил «мерзостью».

Два парня стоящие рядом, которые долго пялились на мечи и видели всю ситуацию синхронно переглянулись.

- А ну стой. – Сказал один из них и схватил копье, которое держала Трис.

Гагат уже было хотел рвануть к ним, как второй из парней выбросил в его сторону руки и лапы кота сковало.

«Он маг, итит твою на лево. Чтобы какой-то сопляк меня связал, мое сердце обливается кровью.» Думал кот, не переставая дергаться в надежде, что у оппонента ослабнет контроль и он сможет вырваться на помощь Трис.

К сожалению, этого не произошло. У Гагата не было шансов так как он не только не мог пользоваться волшебством, но даже видеть его. Все его силы были растворены и в виде души заперты в его кошачьем теле, и сейчас он мог полагаться только на физическую силу. Давно он не чувствовал себя настолько беспомощным, он просто не знал что делать.

Вдруг тот, кто схватил копье Трис с криком выпустил его. На руке парня тут же расцвел фиолетовый синяк, а по мостовой прокатился отскочивший от нее камень.

- Кто это сделал, покажись. - Выкрикнул он, вытаскивая кинжал из-за пояса и озираясь.

Из толпы вышел длинноногий тощий мужчина с грязными волосами и острой не очень опрятной бородкой.

- Ах, значит это ты. Сейчас я тебя проучу, доставай свое оружие, посмотрим, какой ты из себя.

- Что, оружие? – Засмеялся вышедший мужчина, который оказался знакомым Гагата – Джеком. – Какие глупые шутки, хм оружие, однако даже не знаю. Ножи, мечи, топоры, да впрочем ладно, ты так жалок, с тебя хватит и шляпы.

http://tl.rulate.ru/book/131/2121

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Почему все так недолюбливают ведьм?
Развернуть
#
ПАТАМУШТА
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку