Читать Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 6. Чего стоят вздохи. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фамильяр ведьмы / Фамильяр ведьмы: Глава 6. Чего стоят вздохи.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дикий, огромный и мощный по сравнению с небольшим котенком волшебный зверь, его выступающие массивные клыки светятся желтым светом, а налитый кровью единственный оставшийся целым глаз непрерывно следит за ситуацией. Эта неудержимая машина для расплющивания и растаптывания неугодных готова к броску, а задержка перед этим нужна лишь для сладостного наслаждения страхом и паникой своего оппонента. Сердце вепря екнуло от предвкушения, но тут он замер в замешательстве. Маленький черный кот его не боялся!

С каким-то подобием презрительной ухмылки, он словно пренебрежительно оценивающе смотрел на зверя перед ним и в частности на дело своих лап –покрытый уже засохшей коровью растерзанный правый глаз вепря, безжизненный и пустой.

Зверь был в ярости. Зарычав, он бросился вперед, на что кот кинулся на него в ответ. Расстояние мгновенно сократилось, вепрь издал рев активируя свое вспомогательное волшебство, его противник был уже прямо перед ним, и сейчас он должен был разорвать того на части!

И тут, когда между ними оставался лишь десяток сантиметров, тело Гагата дернулось и расплылось остаточным изображением прямо у носа разогнавшегося зверя. Разъяренный вепрь на полной скорости не успевая затормозить въехал головой в скалу и пробил в той здоровую брешь. Сознание зверя помутилось и его слегка зашатало, только вот гнев придал ему мотивации и он стал пытаться развернуться в сторону противника. Но…

У вепря ничего не получилось, огромная мощь с которой он хотел накинуться на врага просто на просто влепила его в скальной массив мордой, где он и застрял.

Гагат рассматривал дергающегося в попытках освободится зверя. У кота не было и шанса на победу над этим монстром даже теперь, он просто не имел возможности пробиться сквозь толстую шкуру и мясо вепря, но у него была другая идея.

Запрыгнув на спину волшебного зверя кот балансируя быстро добрался до его головы, торчавшей из выбитой им же в скале прорехе и полосонув по левому глазу зверя своими острыми когтями быстро отскочил. На всю округу раздался болезненный рев окончательно искалеченного вепря сотрясая все вокруг. Он бесновался и выл, кровь застилала его морду, но он не чувствовал это, все его естество занимала трагичная темнота и ужас. Этот волшебный зверь скорей всего уже никогда не разовьется в настоящего, сильного и могучего хранителя леса и никогда не станет Великим.

Это возможно и было жестоко, но было полностью оправданно. Скальной массив не смог бы удерживать зверя долго, а справится с ним у Гагата шансов не было. Поэтому кот не в силах победить или убить его решил просто уничтожить жизнь вепря. Этим миром правит хитрость и сила, ты можешь жить либо тихо и неприметно, боясь просто вздохнуть, либо дышать полной грудью, но быть готовым отстаивать саму эту возможность до конца.

Хоть сейчас Гагат и не мог больше ничего сделать, но вряд ли кто-то скоро узнает, про ситуацию с хранителем леса и у него еще будет шанс натренироваться и завершить это дело до конца. Пускай этот волшебный зверь и не успел стать Великим, чтобы даровать полноценный титул тому, кто его победит или убьет, но это все-таки был не простой кабан.

Волшебные звери рождались у могучих источников духовной энергии и поглощая их развивались. Все их ткани становились лучше, прочнее, сильнее, у них формировался бассейн душ, и они могли колдовать. Все их тело было достаточно ценным, а некоторые особые части вообще можно было считать сокровищем, так что кот не хотел оставлять все как есть, однако сейчас ему нужно было отступить.

Гагат побежал в легком темпе из леса. Он был очень устал, все его тело ломило. Суставы трещали, а мышцы, словно плакали от боли. Коту хотелось свернуться в клубок и забыться, но он не знал, что случилось с Морти. Вряд ли он был в опасности, но все-таки этот служка из трактира «Кости» был всего лишь ребенком. Можно было предположить, что ему было не больше 12 – 13 лет и поэтому Гагат чувствовал себя в какой-то мере ответственным за него.

Выбежав из леса кот наткнулся на нечто забавное. По всей видимости Морти вернулся обратно, когда понял, что его не преследуют. Сейчас он сидел тихонечко шмыгая носом и сжимая приличных размеров дрын в руках смотрел в сторону леса. Мешки же с добычей лежали с боку от него.

Увидя Гагата парнишка вскочил и тут же чуть не упал, запутавшись в своих ногах. Кот добрался до него и приветливо помахал передней лапкой.


- Фух, я так исп-п-пугался –немножко заикаясь произнес он, смущенно отбрасывая свое импровизированное оружие и выдавил из себя улыбку.


Гагат хотел бы поддержать его как то, но не имея возможности говорить, он просто несколько раз кивнул.


- Ты оторвался от него?


Кот снова кивнул, на что Морти протяжно вздохнул с облегчением.


Гагат тоже изобразил подобие вздоха и отойдя в сторону города помахал мальчишке. Парнишка понял намек, подхватив мешки догнал Гагата и они направились в город. С таможней проблем не было, кот снова оставался котом, а Морти ребенком с документами, которые выбил Мики для него по знакомству. Они свободно попали в город N и направились к таверне.


У черного входа их встретил постоянный посетитель заднего дворика в черной шляпе и ухмыльнулся, глядя на мешок.

- Ну и как ваша добыча?


Морти затормозил на месте, странно дернулся и вдруг глубоко вздохнул. Мгновением позже он на одном дыхании описал все, что с ним и Гагатом происходило в их небольшом походе, разыгрывая все это в лицах с обильной жестикуляцией и даже парадируя некоторые услышанные звуки.


Тощий мужчина же все это слушал, поддакивал и кивал, изредка бросая задумчивые взгляды на кота. После того, как парнишка закончил свой рассказ, он как раз забил свою трубку и закурил.


- Слушай, Морти, уже вроде и на задание вместе ходили, да и знакомы не первый день, а ты все кот, да кот… Уважаемый, вы можете звать меня Джек. – Сказал тощий мужчина, обращаясь к своим собеседникам по очереди, при этом периодически выдыхая дым из своего рта в форме причудливых колец – Можем ли мы узнать твое имя?


Кот дернул за завязочку выдавливая свою карточку авантюриста и подхватив отдал ее своим знакомым.


- Ну а я Морти, ты знаешь… наверное – Так же представился служка из трактира при этом заглядывая в карточку авантюриста Гагата, которую держал Джек.


Так и завершилось знакомство бездельника в шляпе, простоватого паренька и антрацитного черного кота.

После Гагат получил свои значки подтверждения задания отдав один из трех Морти и устало поплелся домой.

Уже пройдя под гербом особняка Туманного ковена ведьм весящем на входных воротах, кот замешкался и без сил плюхнулся прямо там.

«Аааа, сил больше нет. Нашли кабаньего охотника, Трис, девочка, забери меня…» грустно и безнадежно думал Гагат, однако же спустя две - три минуты его названная хозяйка и правда предстала перед ним.


- Гагат? Что ты здесь делаешь? Ты в порядке? Даже не знаю, почему-то захотелось выйти и смотрю, ты вроде лежишь… может пойдем домой?


Кот перевернулся на спину и жалобно подрыгал лапкой. Трис вздохнула и закатила глаза с лицом вида «горе ты мое луковое», однако же все равно подняла Гагата и понесла домой.


- Знаешь, а наставница сегодня дала мне десять серебренных, как и обещала. Еще у меня есть свои сбережения, там чуть больше, чем один серебряный. Это довольно много. Завтра мы пойдем покупать мне какой ни будь атрибут – весело звенела она своим голосом приветливо кивая и улыбаясь слугам ковена, встречающимся на пути.


- Ой, а что это у тебя за сумочка? – Вдруг спросила девочка, показывая на кошель Гагата – Ты же ее ни у кого не стащил?


Кот помотал головой.


- Это подарок?


Гагат задумался, и неуверенно кивнул, что вполне устроило его хозяйку.


- У меня уже есть один атрибут - моя сумка, как знак нашей семьи. Она на самом деле очень полезная, правда. Хотя по большей части ее можно использовать для хранения значительного количества вещей которое зависит только от затрачиваемых сил, а также немного для защиты. Поэтому нужно наверное купить что-то, что поможет атаковать. А потом, скорей всего еще деньги останутся, и мы найдем и для тебя какую ни будь милую вещицу. – Продолжила девочка разговор.

Гагат фыркнул и скрестил лапы отвернувшись, на что Трис только посмеялась.

Дома девочка покормила кота, а потом улеглась читать книжку про летучего рыцаря сновидца. На обложке был нарисован как раз-таки главный герой. На рыцаря он походил мало, скорей просто мальчишка лет семнадцати, с растрепанными волосами зачем-то прыгающий с высокой башни.

Во всяком случаи Гагата это мало интересовало, поэтому он развалившись на давно облюбованной им подушке отдыхал, но также плюс к этому он еще и занимался крайне важным делом. Кот повышал свой скилл смеха! Со стороны это выглядело крайне необычно, и даже привыкшая к некоторым выкрутасам своего фамильяра Трис иногда вздрагивала, отрываясь от чтения. Правда вскоре ему это надоело, и он стал просто валяться.

В животике Гагата было тепло, ему было крайне уютно. Через прикрытые шторы падал приглушенный свет вечернего солнца окрашиваясь в розовый и встречался с другим, отливающим красновато-желтым светом свечи, которую держала у себя Трис для подсветки страниц книги. Тихо щебетала какая-то птичка за окном. Удобство, покой, пищеварение – идиллия.


Кот грустно вздохнул и тяжело поднялся на свои четыре лапы нарушая ее. Если завтра они пойдут с хозяйкой по магазинам, значит пришла пора обменять значки с заданий по ловле кролика на звонкие монетки. Подойдя к двери Гагат сосредоточился и сделал нечто такое, что его всегда смущает.


- Мяу.


Трис с веселым видом отложила свою книгу, девочку всегда забавляло, когда ее своенравный фамильяр мяукал. Это было так, словно он пересиливает себя и очень нервничает, что выглядело крайне забавно и мило.


- Ты опять гулять?


Гагат кивнул.


- Может останешься.


Кот покачал головой и потыкал лапкой в дверь.


- Эх, ладно – сказала Трис подходя и открывая дверь – Только возвращайся не поздно, завтра важный день.


Гагат кивнул и юркнул за дверь, он отправился в гильдию авантюристов.


***


На месте он был слегка разочарован. Вот оно как, приходить сюда по вечерам. В холе гильдии было просто не протолкнуться, обычный кот наверное и не рискнул бы пробиваться сквозь такую топочущую и гомонящую толпу, но Гагат твердо и уверенно пер к окошкам работников.

Памятуя, что не все морально подготовлены к общению с животными он встал в очередь к увиденной им Хелен. Пусть она и не произвела первое хорошее впечатление, но была упорной и стремилась его сгладить, к тому же той женщины, которая обрабатывала его заявку на вступление видно не было. Через добрые же минут сорок кот наконец то приблизился к окошку Хелен, перед ним оставался последний человек.

Молодой авантюрист рядом улыбнулся, вот он уже почти отстоял эту длиннющую очередь и скоро сможет пообщаться с этой милой и прекрасной девушкой, выглядывающей из окошка. Ее белокурые волосы, светлая кожа, яркие живые глаза, припухлые и такие желанные розовые губки - просто мечта. Юноша вздохнул, выпятил грудь и морально готовился, ведь не хотелось бы с первых слов дать петуха или например оступиться. Думая о последнем, он даже решил глянуть себе под ноги, а вдруг что, и замер. Перед ним сидел кот. Если бы он его сейчас не увидел, мог бы предстать перед этой очаровательной девушкой в плохом свете, наступить на того и упасть, прослыть мучителем животных или что-то подобное.

Авантюрист злобно шикнул, и хотел по-быстрому спугнуть кота, но тут кто-то придержал его за плечо. Юноша нахмурился и обернулся, за ним стоял седой высокий мужчина под сорок и беззастенчиво улыбался хитрой желтоватой улыбкой с черным налетом бывалого курильщика.


- Молодой человек, не задирайте новичков.


Авантюрист растерялся, а тем временем подошла очередь Гагата. Он подпрыгнул на подоконник и приветливо махнул Хелен лапкой. Юноша же видя это занервничал, пологая что сейчас его очередь, а тут лезут этот мужик и кот, он фыркнул стряхивая руку со своего плеча и уже открыл было рот что бы что либо сказать, но тут услышал слова обожаемой им девушки.


- Здравствуйте Гагат, вы пришли, чтобы сдать задания?


Молодой авантюрист растерялся и так и стоял, как был. Седой мужчина наклонившись к нему поближе прошептал обдав сильным земляным и табачным запахом: «Рот закрой, салага.» и после этого тихонько но от души рассмеялся.

Он уже видел не так давно, как этот самый кот вполне себе общался с сотрудниками гильдии и даже брал задания и имел карточку авантюриста, поэтому увидев поступки юноши перед ним он решил убить сразу двух зайцев.

Своими действиями он избавил одного из них от проблем и задержек, не дал второму упасть в грязь лицом перед девчушкой, с которой тот не сводил глаз ну и самое главное – вволю посмеялся над такой ситуацией.

Сам же кот конечно тоже заметил происходящее рядом и в душе был доволен развитием ситуации, поэтому, когда Гагат обернулся и встретился взглядом с седым мужчиной, слегка кивнул тому в знак благодарности на что он вернул кивок и улыбнулся.

Но Хелен так и ждала ответа, поэтому кот снова повернулся к ней и указал взглядом на кошель.


- Помочь? – Понимающе спросила девушка и получив положительный ответ сняла его с Гагата.


Обнаружив в нем десяток желтых значков, девушка сперва слегка округлила глаза, но стараясь быть профессиональнее тут же продолжала свою работу в штатном режиме. Списав на бумажку номера этих значков, она сходила и сверилась с каталогом, все было правильно. Заполнив нужные документы, она улыбнулась коту, поздравила с выполненными заданиями, обновила информацию на карточке авантюриста Гагата и так же сложив награду в кошель помогла ему его одеть.

Кот сначала просто благодарно кивнул, но потом задумался на мгновение, вспомнив о недавнем инциденте и словно усмехнувшись скользнул под стеклом окошка в служебное помещение к девушке и там лизнул ее в щечку.

Хелен ойкнула растерявшись и сама не зная почему вдруг слегка покраснела.


- Гагат, мне конечно очень приятно… такое… но не могли бы вы вернуться в холл гильдии, сюда нельзя заходить посторонним.

Кот кивнул, изображая улыбку, снова пролез под стеклом и оказавшись снаружи показал язык стоящему рядом столбом молодому авантюристу. Позже помахав Хелен лапкой Гагат спрыгнул с подоконника и направился в сторону выхода. Седой мужчина посмеиваясь показал коту выставленный в верх большой палец.

http://tl.rulate.ru/book/131/2085

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
УХААХАХАХХАХАА!!! эхх гагат эхх ловелас ! :))
Развернуть
#
Я давно так не смеялся :D
Развернуть
#
Давно я так не смеялся.))
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Отлично) снова порадовал)))
Развернуть
#
Ни один гг не радовал так как этот кот)
Развернуть
#
Пикап-мастер 80 lvl
Развернуть
#
ЭТО БОЖЕСТВЕННО!!!!
Сие произведение стало моим любимым:-)
Спасибо автору.
*поклонился*
Развернуть
#
Как-то напрягают меня его жесты. Скрестил лапы, пожал плечами, сложно это себе представить.
Развернуть
#
Богокот-Лохопарень; 1-0
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку